|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Собственный транспорт: падает объем чем загрузить? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1276740464 Сообщение написано Киселев Андрей 17.06.2010 :: 06:07:44 |
|
Заголовок: Собственный транспорт: падает объем чем загрузить? Создано Киселев Андрей 17.06.2010 :: 06:07:44 Имеется собственный парк автомобилей японского производства - от микроавтобусом и микрогрузовиков категория В, до трех тонников и пятитонников. Компания - локальный фармдистрибьютор, развозка товара по региону (Хабаровский край, Приморский край, ам область). Всего 18 автомобилей. Соответственно содержим механика, нач тр отдела, гараж и все автохозяйство. Мелкий транспорт в основном обслуживает внутригородские доставки, крупный транспорт - межгород до 1000 км от Хабаровска. В настоящее время загруза городского транспорта примерно 30-40% (по коротким городским доставкам это окупается, тр процент не больше 1-2%, т.к. короткие плечи и цель ежедневное (по некоторым точкам 2-3 раза в день) снабжение аптек в городе и ближнем пригороде. А вот по межгороду не все так хорошо. Загрузка транспорта от 15 до 60%, транспортный процент начинается от 2% и достигает по некоторым маршрутам 15-17%. Т.е. есть несколько убыточнх маршрутов (критерий убыточности мы для себя определили в 5% транспортных), которые я хотел бы закрыть либо перевести на перевозчиков. Но есть нюансы - крайне сложно найти на эти маршруты перевозчиков со сборными машинами (в силу плохих трасс у нас не очень хорошо развиты сборные машины) Плюс конечно, клиентоориенитрованность - менеджеры отдела продаж не хотят сокращать ни передвигать транспорт на другие дни выхода (машины привязаны к определенным дням недели), т.к. в другие дни заявок будет гораздо меньше (ходят конкуренты у нихз другие цены и т.п.). В общем вопрос в том, сталкивался ли кто либо с подобной задачкой - как выходили из ситуации, сокращали транспорт, переходили на внешних перевозчиков, на сборный транспорт. Какое качество услуги (есть оформление документов ТОРГ12 и ТТН 1-Т, а также инкассация по некоторым ТТ). |
|
Заголовок: Re: Собственный транспорт: падает объем чем загруз Создано Кирсанов Кирилл 22.06.2010 :: 17:02:31 Не понимаю, ну ладно: Quote:
Не буду углубляться в вашу оценку, только замечу что для фарм. сектора у вас относительно высокая транспортная составляющая. Quote:
2-3 раза в день доставлять в одну и туже аптеку?! Они сразу все заказать не могут или у вас не хватает вместимости т/с? По сути вопроса: 1. Делая наценку на товар, компания закладывает в нее процент на транспортировку. 2. Далее продажник принимая заказ от Покупателя, отвечает за то, что бы заказ был больше "минимального заказа доставки" (можно же и самовывозом). 3. Следующим этапом транспортник объединяет эти заказы в маршрут по критериям, в том числе и по экономической эффективности (можно и 10-тонник отправить на несколько точек). Если каждый из участников выполнит свою функцию, будет все ок. Остается решить, что делать с Заказами ниже минимума? И ежику понятно, что недостающее оплатит либо Продавец, либо Покупатель. Единственное что можно в данном случае сделать, это снизить расходы за счет консолидации и увеличения общего объема на маршруте. Но консолидация это увеличение времени цикла. Зато его можно сделать фиксированным графиком. Методика может реализовываться и при городских и при междугородних транспортировках. |
|
Заголовок: Re: Собственный транспорт: падает объем чем загруз Создано Petushkov Yaroslav 23.06.2010 :: 14:48:19 Киселев Андрей wrote:
Андрей, давненько работая в фарм отрасли было ноу-хау непосредственных исполнителей водителей-экспедиторов (ВЭ), так сказать по-черному, скрывая от руководства. ВЭ или в вашем случае, можете поговорить со своим коллегой "по цеху" - конкурентом (всяко есть такой) на предмет догруза по вашим убыточным направлениям. В итоге, у вас есть сохраняется маршрут, возможно с авизацией на точке по другим дням, у вашего конкурента с одной стороны появляется доп доход, с другой, возможно такой же убычный маршрут станет доходным. Либо, наоборот, вы берете с ваших конкурентов догрузы и ответственность за правильное экспедирование. К тому же, по поводу строгости графика поставок - это всё относительно. Реально можно создать олигополию. Либо, определить минимум стоимости клиента/всех клиентов данного убыточного маршрута, при достижении которого груз везем в график. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |