Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Простой автомобиля по вине перевозчика.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1278075440

Сообщение написано Карпов Александр 02.07.2010 :: 16:57:19

Заголовок: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Карпов Александр 02.07.2010 :: 16:57:19

Ребята, помогите разобраться в ситуации. У нас прилетел груз в Домодедово, заранее мы предупреждали перевозчика  о транзите этого груза на Каширский ТП. Все необходимые документы  для оформления транзита мы предоставили 8-го числа, на 10-ое число (мы допускаем что пусть даже пол дня 8-го и весь день 9-го оформлялись документы) был заказан автомобиль (вес груза 1300кг),
на Каширский ТП машина пришла 11-го в 15-30 (!!!) 5км без пробок! (машину не впустили на территорию и не разгрузили так как была пятница, но где машина была 10-го и пол дня и утро 11-го? Какой то временной провал произошёл :) Соответсвенно машина стояла гружёной с 11-го по 14 (праздники и выходные), 15-го только её разгрузили. Перевозчик нам выставил счёт по полной программе то есть использование автомобиля с 10-го по 15-ое и не забыл о своём вознаграждении с сумм оплаченных третьим лицам (автомобильной компании) которая составляет (будете смеяться) 10% (примерно 200% годовых). Руководитель компании  перевозчика(пока промолчу какой но крупной и уважаемой) сначала выслушал меня теперь такое впечатление что скрывается и тянет время. Я принял решение в одностороннем порядке оплатить ту сумму которую считаю нужной (по максимуму день подача авто и день разгрузка) и выставил претензию перевозчику. Жалко что придётся искать нового.
Рассудите прав ли я в этой ситуации???

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Petushkov Yaroslav 12.07.2010 :: 08:57:21

Александр, из поста не понятны ваши взаимоотношения. Несколько уточняющих вопросов:
"Перевозчик" - это что ? Какую Заявку-договор или Поручение всё же вы подавали Исполнителю.  На основании чего "перевозчик" выставляет вам счет за "простой", какие расчеты приводятся.
Упомянутые вами 10%-ное вознаграждение "перевозчика" говорит об использовании вас простой табуреткой-сэкспедитором. То что вы приняли решение оплатить и скорее оплатили, подтверждает ваше согласие в полученных услугах (только грубо говоря, а не документально).
И так, поподробнее .... ?

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Михалёв Сергей 27.08.2010 :: 14:52:19

Не стал затевать новую тему. Обьясните пожалуйста такую ситуацию. Заказ из Германии, отправитель сам делает таможню. Экспедиция  получает от меня заказ на Москву. Машина грузится оформляется. Документы не  направляются. И Машина вместо Москвы обнаруживается в Питере. Так было по ошибке овормлено отправителем. Стоит там пока клиент затевает переадресацию. Едет в Москву и в Москве растамаживается.. Перевоз настаивает на оплате простоя в Питере.. Ну как же ты поехал в Питер олух если у тебя в заказе стоит  Москва. Заказ это фигня - мотивирует перевоз. Вон в конвенции СМР ничего про заказ не сказано.. А сказано что СМР все решает..
У меня же в заказе написано что обо всех расхождения нужно сообщать.. Он не сообщил..
Как обьяснить что не прав с законной точи зрения.. О заказе в Конвенции ни слова..
Ситуация абсурдная..  

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Емеличев Алексей 27.08.2010 :: 15:17:28

смр = договор перевозки = подписанный всеми сторонами
если ошибка отправителя, то его надо нагибать на компенсацию перевозу
но компенсация имхо должна быть перевозу сделана

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Михалёв Сергей 27.08.2010 :: 15:38:53

СМР договор между кем и кем? Меня то в СМР нет.. я экпедитор..  

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Емеличев Алексей 27.08.2010 :: 17:27:29

ЕСТЬ ПОДПИСЬ ПЕРЕВОЗА И ПОДПИСЬ ОТПРАВИТЕЛЯ - ЗАПОЛНИТЕЛЯ СМР (В КАЧЕСТВЕ ВАШЕГО АГЕНТА)
ВАМ, ПО ИДЕЕ, ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРИСЛАТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ...
ЭКСПЕДИЦИЯ ВЕДЬ ВАША

Заголовок: Re: Простой автомобиля по вине перевозчика.
Создано Афиногенов Леонид 11.11.2010 :: 16:50:59

Так груз-то когда загружали, отметка же должна быть, не?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.