|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> аккредитив и железнодорожные перевозки https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1278409930 Сообщение написано Лалов Сергей 06.07.2010 :: 13:52:10 |
|
Заголовок: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Лалов Сергей 06.07.2010 :: 13:52:10 Привет Всем! Прошу вас ответить, если кто нибудь владеет информацией организации документооборота при аккредитиве, если перевозка по жд. С морем по аккредитиву проблем нет. Один коносамент отправляют в русский банк. Два других фабрика держит у себя, получает оплату по аккредитиву, отдает 2 оригинала нам. Мы берем у банка 1 оригинал, берем у фабрики два, получаем три оригинала, а потом сдаем их в линию и получаем контейнер из порта. Какие документы в качестве коносаментов использовать при жд перевозке? Как вообще это провернуть, так как жд накладная делается в одном экземпляре. Что делать при аккредитиве и железке? :o |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Цыбин Денис 06.07.2010 :: 15:00:14 Вы сами в контракте прописываете, какой пакет документов грузоотправитель должен предоставить в банк для получения оплаты за товар. Можете указать в перечне документов хоть копию накладной, заверенную экспедитором |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Administrator YaBB 06.07.2010 :: 15:12:35 Лалов Сергей wrote:
РЖД специально для этого сейчас хочет пройти сертификацию ФИАТА, и тогда будет выдавать коносамент со значком… ;D Сэкспедитором будет… ;D ;D |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Administrator YaBB 06.07.2010 :: 15:14:38 Цыбин Денис wrote:
Это как? :o |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Цыбин Денис 06.07.2010 :: 15:42:04 Administrator YaBB wrote:
Это как? :o[/quote] Это к примеру.. Хотя, вопрос действительно сложный. Мы работаем с безотзывным аккредитивом и в контракте прописываем сами перечень документов, предъявляемых отправителем в банк |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Лалов Сергей 08.07.2010 :: 10:23:27 И все равно РЖД везет медленно и дорого в конечном итоге. Исходя из терминальных расходов, постоянных проблем с нехваткой (в моем случае платформ под контейнера). Тут как рулетка, если заторов нет , то с Китая может проскочить до Москвы за 30 суток, если есть, то как и на море 40-45 суток. С учетом того что цена только на международку на 2000 уе больше и терминалка с вывозом стоит 50-60 косарей. :-X Ребят хочу вернуться к аккредитиву, давайте подумаем, что банку можно отдать, в качестве залога. С одной стороны выпускается одна накладная жд международного сообщения, к ней кучи всяких обвесов в виде корешков, копий. Вот без чего можно платформе уехать из Китая, (линейной жд накладной нет такого же ;D) . Есть там такое понятие - оригинальная копия ЖД накладной или что нибудь такое?) |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Цыбин Денис 08.07.2010 :: 12:39:40 Сергей, если речь идет об импортных поставках из Китая в РФ по ж/д, то об аккредитиве скорее всего придется забыть, т.к. после того, как контейнер или вагон тронется со станции отправления по жд, у банка не останется уже никаких инструментов для того, чтобы в случае чего задержать груз на границе. |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Лалов Сергей 08.07.2010 :: 17:13:30 Денис, я тоже подумал об этом, после анализа всей эволюции жд накладных. Они могут придержать экспортную декларацию у себя, без нее мы не растаможим в принципе ящики наши. А с жд накладными концепция аккредитива не работает. Но банк говорит что можно,только в качестве залога будет выступать не накладная. Я их в принципе подгонять не буду, пускай найдут свое банковское решение. Для отдела логистики и дистрибьюции аккредитив вообще это зло ;D |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Administrator YaBB 08.07.2010 :: 17:23:40 d. Если аккредитив требует представления копий документов, то разрешается представление как оригиналов, так и копий. См. также Статья 24 Транспортные документы на перевозку автомобильным, железнодорожным и речным транспортом Унифицированные обычаи и правила по документарному аккредитиву (UCP-600) http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/UCP-600.htm |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Лалов Сергей 08.07.2010 :: 17:40:25 Спасибо, да я прочитал этот UCP уже, все это прекрасно, только я все равно смогу забрать свой товар в России, так как с машинистом/в вагоне едет оригинал ЖД накладной, где получателем числится моя контора ;D независимо от того будет оплачен аккредитив китайцам или нет))) |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Administrator YaBB 08.07.2010 :: 18:23:27 Лалов Сергей wrote:
А это тут приЧОм? :o Вы путаете назначение аккредитива. ::) Назначение аккредитива в том, что Продавец не может получить бабки, пока не предоставит гарантию (подтверждение) отгрузки товара. А подтверждением оплаты и является сам аккредитив. Не нужно отгружать пока не выставлен аккредитив. ;D Читайте еще раз этот UCP. ;) А еще тут: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1065006310/all-0 |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Никоненко Сергей 10.12.2010 :: 09:22:47 Лалов Сергей wrote:
Дорого, говорите? А причина на поверхности: порядка 50 % в жд тарифе составляет плата за инфраструктуру! Понятно, что авиаторы не платят за воздух, а при перевозке на водном транспорте нет платы за воду. Равно и автомобилисты не платят за дороги – это делает государство, которое и ремонтирует дороги, ежегодно увеличивая, кстати, на это расходы. За последние годы у нас появились сотни частных жд операторов, количество вагонов выросло в разы, но расходы по ремонту и поддержанию железки на частниках всё равно не лежат! Инфраструктуру по старинке содержит РЖД! А мы всё размышляем про инфраструктурную реформу, рынок перевозок, плюсы, последствия… |
|
Заголовок: Re: аккредитив и железнодорожные перевозки Создано Никоненко Сергей 10.12.2010 :: 09:24:48 Ксатит, по поводу медлительности вы перегнули палку, всё-таки по железке довольно быстро везти, да и объёмы значительные. Хотя заторов, конечно, стало больше, чем раньше, неразбериха растёт: частников-то много, порядка 3 тыс. компаний, а эффективность их работы не особо и впечатляет. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |