Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> WMS и адресное хранение
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1278665564

Сообщение написано Рубанов Сергей 09.07.2010 :: 12:52:43

Заголовок: WMS и адресное хранение
Создано Рубанов Сергей 09.07.2010 :: 12:52:43

Может ли адресное хранение существовать без WMS или WMS без адресного хранения?

Первое возможно - это учетные системы с контуром адресного хранения, где каждому товару жестко фиксируется ячейки, а в документах на поступление и отгрузку в доп. колонке прописывается адрес ячейки, где товар должен находиться (один из вариантов организации).

А вот по поводу второго варианта есть сомнения.
Может ли существовать какая-нибудь система управления складом (WMS) без адресного хранения и выполнять все возложенные на нее задачи?
Мне сложно придумать чем такая система будет отличаться от учетной ...

К чему я это?
Просто вышел новый продукт «БУХта: WMS-Lite», где одним из отличий от своего старшего брата является:
- не поддерживается система адресного хранения

Так возможно это или подобные продукты не могут иметь в своем названии аббревиатуру "WMS"?

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Павлов Валерий 09.07.2010 :: 14:42:49

возможно это попытка заполнить образовавшуюся информационную паузу в сфере WMS :)

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Разгуляев Валерий 10.07.2010 :: 13:44:19


Рубанов Сергей wrote:
Может ли существовать какая-нибудь система управления складом (WMS) без адресного хранения и выполнять все возложенные на нее задачи?
Мне сложно придумать чем такая система будет отличаться от учетной...
К чему я это?
Просто вышел новый продукт «WMS-Lite», где одним из отличий от своего старшего брата является:
- не поддерживается система адресного хранения
Так возможно это или подобные продукты не могут иметь в своем названии аббревиатуру "WMS"?



Сергей, а представьте себе завод, который выпускает несколько видов железобетонных блоков, и склад этого завода (это не гипотетический пример - я такой консультировал в своё время), и WMS на этом складе. Там нужно адресное хранение в системе управления складом? Но при этом задания на приёмку сырья для производства этих блоков, отгрузку его на производство, приёмку с производства готовой продукции, и отгрузка её клиентам - нужны. И нужен учёт, кто чем сейчас занят, и сколько людей понадобится завтра, и отчёт сколько, кто заработал за прошлый месяц, и сколько раз кто ошибся при отгрузке? А ещё есть управление двором, которое может быть вынесено в YMS, а может быть и частью WMS. ;) Да, самые тяжёлые алгоритмы WMS там не понадобятся, но всё остальное-то будет работать!.. ;) Или все эти функции WMS не нужны?

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Рубанов Сергей 10.07.2010 :: 14:55:52


Разгуляев Валерий wrote:
Сергей, а представьте себе завод, который выпускает несколько видов железобетонных блоков, и склад этого завода (это не гипотетический пример - я такой консультировал в своё время), и WMS на этом складе.


WMS представить на таком складе я могу.
Вопрос не в том, нужна ли полноценная WMS на таком складе, а может ли называться система аббревиатурой WMS без адресного хранения и ТСД.

Т.к. площадь такого склада видимо не маленькая, то на этом складе ячеек может будет и не много, но они будут - ячейка приемки, хотя бы несколько ячеек хранения/отбора (по зонам склада), ячейка брака, ячейка отгрузки, промежуточные ячейки связанные с топологией склада и т.п. Кроме ячеек мы также можем пользоваться нумерованными поддонами (или другой спец.тарой). Возможно на таком складе есть различная техника - краны и погрузчики, а значит нужно выдавать задания вначале крану переместить блок, а потом погрузчику этот блок отвести в зону отгрузки (при этом учитывать ограничение по весу и объему для каждого вида техники).

В итоге мы можем фиксировать перемещения внутри склада и управлять этим процессом.

Теперь выключаем адресное хранение (со всеми вытекающими) и работу с помощью ТСД.
Что остается? Большинство складских процессов без адресации просто не нужны (перемещения внутри склада, пополнение и т.п.) и в такой системе вряд ли присутствует вообще понятие внутрискладских процессов и выдачи задач сотрудникам (кроме печатных форм на приемку, комплектацию и отгрузку).

Теперь берем 1С "Управление торговлей" (или любую другую учетную систему с модулем работы со складом) - здесь можно вести документы приемки, печатать документы на комплектацию, все нужные сопроводительные документы. Кто сколько заработал считается просто - к каждому документу привязывается сотрудник, который его выполнил, а далее отчет показывает выработку. Также можно проводить инвентаризацию, списывать и оприходовать излишки, делать перемещения между складами и т.п. Возможно понадобиться небольшое внедрение, но в итоге я бы не назвал эту систему класса WMS даже с приставкой Lite (хотя в 1С присутствует какая-то адресная система)

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Разгуляев Валерий 10.07.2010 :: 15:46:19


Рубанов Сергей wrote:
... и т.п. Возможно понадобиться небольшое внедрение, но в итоге я бы не назвал эту систему класса WMS даже с приставкой Lite



WMS - аббревиатура от "Warehouse Management System" - по-английски, это означает "система управления складом", то есть система автоматизации управления складскими процессами. Какие складские процессы, - такая и автоматизация. Есть простые WMS, есть сложные. Можно называть простую WMS - WMS-кой? - По-моему можно.

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Рубанов Сергей 10.07.2010 :: 21:29:08


Разгуляев Валерий wrote:
Какие складские процессы, - такая и автоматизация. Есть простые WMS, есть сложные. Можно называть простую WMS - WMS-кой? - По-моему можно.


Ну тогда почти в каждой компании стоит WMS т.к. склад всегда чем-то да автоматизирован.

Например, на одной из прошлых работ учетную систему немного доработали - разбили склад на зоны, к каждой зоне привязали определенные виды товаров, любая накладная на отбор разбивалась на зоны и печатались отдельные листы подбора для каждой зоны. Листы подбора выдавались сотрудникам, ответственным за свою зону. Это тоже WMS?

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Разгуляев Валерий 11.07.2010 :: 00:21:56


Рубанов Сергей wrote:
Ну тогда почти в каждой компании стоит WMS т.к. склад всегда чем-то да автоматизирован.


Если с помощью этой системы управляют складскими процессами, а не просто списывают и заводят данные в бухгалтерии, вынесенной на склад - то да.



Рубанов Сергей wrote:
Например, на одной из прошлых работ учетную систему немного доработали - разбили склад на зоны, к каждой зоне привязали определенные виды товаров, любая накладная на отбор разбивалась на зоны и печатались отдельные листы подбора для каждой зоны. Листы подбора выдавались сотрудникам, ответственным за свою зону. Это тоже WMS?


А почему нет? Или по вашему - плохих, слабых и простых WMS не существует, и это трёхбуквие как штамп ОТК можно ставить только на самые-самые? И где же та граница, где автоматизированная система по управлению процессами на складе, вдруг, становится WMS? :)

Заголовок: Re: WMS и адресное хранение
Создано Рубанов Сергей 25.07.2010 :: 18:03:10


Разгуляев Валерий wrote:
А почему нет? Или по вашему - плохих, слабых и простых WMS не существует, и это трёхбуквие как штамп ОТК можно ставить только на самые-самые?


Ну тогда встречайте нового игрока WMS систем (пусть будет с приставкой Light) - новая версия 1С:Управление торговлей редакция 11
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12153

В отличии от основной темы, в ней даже присутствует адресное хранение, процессы размещения и отбора товара из ячеек, "алгоритмы" размещения и внутренние складские печатные формы.

Чем тогда не WMS? ;)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.