Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Непризнанная Украина... по аккредитиву
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1286442090

Сообщение написано Блендоногая Евгения 07.10.2010 :: 13:01:27

Заголовок: Непризнанная Украина... по аккредитиву
Создано Блендоногая Евгения 07.10.2010 :: 13:01:27

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу консультации по вопросу пересечения границы Украина - Россия!
Излагаю всю суть проблемы:
Из Шанхая следует 4 контейнера с негабаритным грузом для Липецкого завода. Груз прибывает в Ильичевский порт. Будет перегружен на тралы и поедет в Липецк (оформляем ТИР и CMR)/ Режим транзит по территории Украины.
НО!
Грузоотправитель (итальянская фирма) дали письмо акредитива в банк с указанием всех возможных транзитных стран кроме Украины. Соотвественно, для получения денег, в банк необходимо предоставить документ в котором такая стана как Украина фигурировать не должна.
Вопрос!
Какой документ мы можем им предоставить? Ведь не заполнить четвертую графу в CMR, например, мы не можем, т.к. это грубое нарушение правил заполнения CMR (п. 4 - место погрузки). Осуществить переоформление на границе (закрыть ТИР и cmr и открыть новые) это очень длительная и дорогая процедура, нужно разрешение начальника таможни и т.д.
Может ли это быть ДКД (документ контроля доставки груза)? (ДКД ведь оформляется при пересечении Российской границы??) Или попросить к ТИРу издать еще и декларацию на границе?
В общем, вопросов много, а ответа пока нет(((
Очень надеюсь на ВАС! :-/

Спасибо.
С уважением,
Евгения

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Соловьева Елена 07.10.2010 :: 17:51:58

проще всего попросить итальянцев "признать" Украину.... :)
и пусть они направят об этом  телекс в банк
а вообще, какие у вас условия по аккредитиву?  если там, например, прописано предоставление  коносамента, то Украина "засветится" без вариантов

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Блендоногая Евгения 11.10.2010 :: 12:03:54

Необходимо предоставить оригинал CMR.
Письмо коррекцию в банк они подали, ждем ответа.
Если отрицательный, то вынуждены будем отправить контейнера обратно в Италию...

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Емеличев Алексей 11.10.2010 :: 12:17:21

что значит отрицательный?
банк - это компания, которая оказывает сервисные (обслуживающие) функции за деньги клиента
как ему скажут, так он и должен принять под козырёк...

Заголовок: Re:Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границы
Создано Блендоногая Евгения 11.10.2010 :: 16:03:03

Как говорит мой клиент, итальянский банк это нечто особенное))

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Емеличев Алексей 11.10.2010 :: 16:15:33

поменяйте банк....

Заголовок: Re: Re:Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения гра
Создано Соловьева Елена 11.10.2010 :: 16:21:44


Блендоногая Евгения wrote:
Как говорит мой клиент, итальянский банк это нечто особенное))

извините за дурацкий вопрос, но не задать не могу - а почему контейнера поплыли через Украину, если "туда нельзя" ?  8-)

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Блендоногая Евгения 11.10.2010 :: 17:41:33

Не могу ответить на этот вопрос, т.к. это компетенция моих одесских коллег. Я всего лишь предоставляю транспорт ))

P.S. В любом случае, вопрос решен) Банк принял коррекцию  ::) УРА!

Заголовок: Re: Нужна Ваша помошь в вопросе пересечения границ
Создано Шуляев Алексей 22.10.2010 :: 15:49:40

Почему через Украину?
Да потому, что это самый короткий и удобный маршрут)))
Можно было, конечно, через Новороссийск, но, видимо, не только у меня идеосинхрозия к этому порту)))

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.