Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Нехватка вагонов
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1286804135

Сообщение написано Плющов Алексей 11.10.2010 :: 17:35:29

Заголовок: Нехватка вагонов
Создано Плющов Алексей 11.10.2010 :: 17:35:29

Добрый день всем!
С очень недавнего времени занимаюсь сопровождением экспорта - раньше возили груз по схеме авто-морской транспорт. Сейчас решили использовать железную дорогу. Согласовали подачу крытых вагонов, однако позже выяснилось, что грузить могут только полувагоны. Экспедитор в настоящее время не может сказать даже примерную дату начала загрузки, аргументируя тем, что в течении месяца подавляющее большинство грузовых вагонов (в первую очередь полувагонов) должна перейти из ведение РЖД в частные руки. В связи с этим, уже не укладываемся в сроки поставки, контракты вскоре полетят...
Есть ли у когонибудь аналогичная проблема и как вы её решаете, или это просто "отмазка" экспедитора(не понятно от чего)?
PS Можно взять в аренду частные вагоны, но мне объясняют, что частники по нашему направлению пока не работают...

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Torin Mark 11.10.2010 :: 20:39:12

1. С полувагонами сейчас большая проблема по причинам:
- идёт много угля на экспорт: из Сибири в украину и на Дальний восток
- в обратную загрузку эти вагоны привлечь трудно, т.к. нарушается срок оборота вагона. А на перевозку угля ставки сейчас очень привелекательные. Вагоны в обратку чаще всего ездят порожняком. Поэтому все торопятся как можно чаще вставать под уголь.
- парка РЖД практически нет, т.к. вагоны передали ВГК, часть из них встала под деповские ремонты, часть быстро встала под угли.
2. Скидок с тарифа 10-01 практические нет, а если есть, то только по выгодным направлениям, считай только в Сибирь.
3. Ставки аренды полувагонов за три месяца взлетели с 1100 руб в стуки до 1500 рублей в сутки, но и по этим ставкам Вы не найдёте много вагонов. (и это не предел роста ставок).

Так что вот так ((. Говорю Вам как собственник ПВ.

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Плющов Алексей 13.10.2010 :: 10:27:03

Спасибо за ответ, не радостная ситуация выходит..

Заголовок: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвентаря
Создано авакьян степан 13.10.2010 :: 14:37:45

господа логисты, план на инвентарный парк оао ржд
дают со скрипом.
собственники вагонов  перебирают харчами , увеличивают ставки.

Где будем брать вагоны?

Заголовок: Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен
Создано Medvedev Ilya 13.10.2010 :: 23:39:56

Конечно со скрипом, вагонов-то нет. После НГ инвентаря не будет, ждем взлет тарифов.

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Medvedev Ilya 14.10.2010 :: 22:46:22

Сейчас ситуация с инвентарем особенно тяжелая - сезонный сбор урожая

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Егорова Светлана 21.10.2010 :: 15:53:22

Можно попробовать воспользоваться ресурсом

http://vagon-gruz.ru

Заголовок: Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен
Создано Белан Андрей 01.11.2010 :: 12:10:50


Medvedev Ilya wrote:
Конечно со скрипом, вагонов-то нет. После НГ инвентаря не будет, ждем взлет тарифов.

В связи с вышесказанным несколько вопросов:
1.То, что какое-то время у нас будет дикий и ничем не регулируемый рынок собственных вагонов и тарифов на услуги ж/д перевозок и ежу понятно. Какие инструменты регулирования возможны или существуют в данной ситуации? Я что-то слышал о бирже ж/д перевозок, но ни одной серьезной торговой площадки по этому направлению не нашел. Может кто-нибудь знает об этом?
2. Те вагоны, которые передаются в ВГК будут менять нумерацию и как это отразится на ж/д тарифе перевозчика?
3. Какие меры можно предпринять чтобы выжить с наименьшими затратами с января 2011г. (у нас производственное строительное предприятие. в месяц отгружаем 150-200 вагонов с ТМЦ и оборудованием, есть идея создать свою группу логистики, открыть ЕЛС и самим оперировать вагонами, но мне кажется, что под такой объем грузоперевозок нет смысла брать вагоны в аренду, хотя это надежнее, чем под каждую перевозку искать вагоны по оптимальной цене.) Как лучше поступить?

Заголовок: Проблема с универсальными платформами на СВЖД
Создано Балгумбаев Жанат 01.11.2010 :: 20:46:52

Месяц уже бьюсь, а нормально обеспечить погрузку на Свердловскую ж.д. не могу! И все по причине отсутствия подвижного состава ( то бишь платформ, про полувагоны вообще молчу, там вообще мрак!). Инвентарный парк практически иссяк, от случая к случаю, а собственники и операторы туда ехать не хотят, особенно на сургутский узел! А если и едут, то по такой ставке, что волосы дыбом встают! А у меня туда все маршруты, клиенты рвут на части! Как же быть-то?!

Заголовок: Re: Проблема с универсальными платформами на СВЖД
Создано Medvedev Ilya 01.11.2010 :: 22:02:23

Арендуйте в парк в долгую, хоть как-то зафиксируете ставку. После НГ будет хуже.

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Балгумбаев Жанат 02.11.2010 :: 09:00:37

Если бы еще кто-нибудь давал в аренду, а то на рынке вообще тишина.

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Bashtovoy Yuri 10.11.2010 :: 14:35:05

5000 вагонов куда пристроить ?

[email protected]

Заголовок: Re: Нехватка вагонов
Создано Прокофьев Кирилл 10.11.2010 :: 22:55:22


Bashtovoy Yuri wrote:
5000 вагонов куда пристроить ?

[email protected]


На аукциончике прикупили что ли?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.