|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Нехватка вагонов https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1286804135 Сообщение написано Плющов Алексей 11.10.2010 :: 17:35:29 |
|
Заголовок: Нехватка вагонов Создано Плющов Алексей 11.10.2010 :: 17:35:29 Добрый день всем! С очень недавнего времени занимаюсь сопровождением экспорта - раньше возили груз по схеме авто-морской транспорт. Сейчас решили использовать железную дорогу. Согласовали подачу крытых вагонов, однако позже выяснилось, что грузить могут только полувагоны. Экспедитор в настоящее время не может сказать даже примерную дату начала загрузки, аргументируя тем, что в течении месяца подавляющее большинство грузовых вагонов (в первую очередь полувагонов) должна перейти из ведение РЖД в частные руки. В связи с этим, уже не укладываемся в сроки поставки, контракты вскоре полетят... Есть ли у когонибудь аналогичная проблема и как вы её решаете, или это просто "отмазка" экспедитора(не понятно от чего)? PS Можно взять в аренду частные вагоны, но мне объясняют, что частники по нашему направлению пока не работают... |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Torin Mark 11.10.2010 :: 20:39:12 1. С полувагонами сейчас большая проблема по причинам: - идёт много угля на экспорт: из Сибири в украину и на Дальний восток - в обратную загрузку эти вагоны привлечь трудно, т.к. нарушается срок оборота вагона. А на перевозку угля ставки сейчас очень привелекательные. Вагоны в обратку чаще всего ездят порожняком. Поэтому все торопятся как можно чаще вставать под уголь. - парка РЖД практически нет, т.к. вагоны передали ВГК, часть из них встала под деповские ремонты, часть быстро встала под угли. 2. Скидок с тарифа 10-01 практические нет, а если есть, то только по выгодным направлениям, считай только в Сибирь. 3. Ставки аренды полувагонов за три месяца взлетели с 1100 руб в стуки до 1500 рублей в сутки, но и по этим ставкам Вы не найдёте много вагонов. (и это не предел роста ставок). Так что вот так ((. Говорю Вам как собственник ПВ. |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Плющов Алексей 13.10.2010 :: 10:27:03 Спасибо за ответ, не радостная ситуация выходит.. |
|
Заголовок: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвентаря Создано авакьян степан 13.10.2010 :: 14:37:45 господа логисты, план на инвентарный парк оао ржд дают со скрипом. собственники вагонов перебирают харчами , увеличивают ставки. Где будем брать вагоны? |
|
Заголовок: Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен Создано Medvedev Ilya 13.10.2010 :: 23:39:56 Конечно со скрипом, вагонов-то нет. После НГ инвентаря не будет, ждем взлет тарифов. |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Medvedev Ilya 14.10.2010 :: 22:46:22 Сейчас ситуация с инвентарем особенно тяжелая - сезонный сбор урожая |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Егорова Светлана 21.10.2010 :: 15:53:22 Можно попробовать воспользоваться ресурсом http://vagon-gruz.ru |
|
Заголовок: Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен Создано Белан Андрей 01.11.2010 :: 12:10:50 Medvedev Ilya wrote:
В связи с вышесказанным несколько вопросов: 1.То, что какое-то время у нас будет дикий и ничем не регулируемый рынок собственных вагонов и тарифов на услуги ж/д перевозок и ежу понятно. Какие инструменты регулирования возможны или существуют в данной ситуации? Я что-то слышал о бирже ж/д перевозок, но ни одной серьезной торговой площадки по этому направлению не нашел. Может кто-нибудь знает об этом? 2. Те вагоны, которые передаются в ВГК будут менять нумерацию и как это отразится на ж/д тарифе перевозчика? 3. Какие меры можно предпринять чтобы выжить с наименьшими затратами с января 2011г. (у нас производственное строительное предприятие. в месяц отгружаем 150-200 вагонов с ТМЦ и оборудованием, есть идея создать свою группу логистики, открыть ЕЛС и самим оперировать вагонами, но мне кажется, что под такой объем грузоперевозок нет смысла брать вагоны в аренду, хотя это надежнее, чем под каждую перевозку искать вагоны по оптимальной цене.) Как лучше поступить? |
|
Заголовок: Проблема с универсальными платформами на СВЖД Создано Балгумбаев Жанат 01.11.2010 :: 20:46:52 Месяц уже бьюсь, а нормально обеспечить погрузку на Свердловскую ж.д. не могу! И все по причине отсутствия подвижного состава ( то бишь платформ, про полувагоны вообще молчу, там вообще мрак!). Инвентарный парк практически иссяк, от случая к случаю, а собственники и операторы туда ехать не хотят, особенно на сургутский узел! А если и едут, то по такой ставке, что волосы дыбом встают! А у меня туда все маршруты, клиенты рвут на части! Как же быть-то?! |
|
Заголовок: Re: Проблема с универсальными платформами на СВЖД Создано Medvedev Ilya 01.11.2010 :: 22:02:23 Арендуйте в парк в долгую, хоть как-то зафиксируете ставку. После НГ будет хуже. |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Балгумбаев Жанат 02.11.2010 :: 09:00:37 Если бы еще кто-нибудь давал в аренду, а то на рынке вообще тишина. |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Bashtovoy Yuri 10.11.2010 :: 14:35:05 5000 вагонов куда пристроить ? [email protected] |
|
Заголовок: Re: Нехватка вагонов Создано Прокофьев Кирилл 10.11.2010 :: 22:55:22 Bashtovoy Yuri wrote:
На аукциончике прикупили что ли? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |