|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> До чего дошел прогресс.. https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1291646385 Сообщение написано Лалов Сергей 06.12.2010 :: 17:39:44 |
|
Заголовок: До чего дошел прогресс.. Создано Лалов Сергей 06.12.2010 :: 17:39:44 Ребята, привет! Как не печально это говорить, наша автоматизация в России находиться на уровне пересылания экселевских файликов по электронной почте, и ручного перепечатывания информации из одного источника в другой. На данный момент я работаю в крупной и довольно известной компании, занимаюсь импортом товаров народного потребления из Китая. При трудоустройстве создал СУБД по логистике на базе обычной программы аксесс. Сначала люди не понимали что это такое и для чего это нужно. Да и сейчас в общем то не думаю что особенно вдаются. Смысл в следующем, на данный момент у нас уже в ней работает около 20 человек. Вся логистика и таможня. По мере роста объемов товара и отгрузок постоянно дописывал модули, которые облегчают и автоматизируют работу в сфере логистики. На данный момент она сама считает,изменяет данные в БД в соответствии с транспортными алгоритмами, которые я взял за основу. Экономит только на количестве сотрудников ежемесячно тысяч сто рублей, это только с оперативной точки зрения. (так как удалось прописать большую часть рутинной работы стандартного логиста в Visual Basic). Статусы контейнеров, товара, содержимое,цены,даты,отчеты бюджеты, а самое главное плановые данные по бюджету,расходам средств - все располагаетсяв одном месте (совместил оперативку, статистику и прогноз). Делал это,потому что был увлечен. Реально. Субсидий и благодарностей не видел и до сих пор не вижу. Да и в данном месте это сделать не получится. Идея поста в следующем, люди неохотно идут на что то новое. Внедрение новых идей, алгоритмов, схем и процессов постоянно идет с преодолением и непониманием. Кстати ,кто в России, при расчете логистического KPI принимает как фактор - мотивацию? Правильно, практически никто. Имею в виду именно организацию цепочки поставок в разрезе транспорта, закупок. Тот самый совдеповский рубли/на метр кубический уже морально устарел, так как не учитывает мотивацию сотрудника, его эффективность работы. Признайтесь, что большая часть непредусмотренных расходов случается по причине неэффективной работы сотрудника, а не в результате форс мажора. А в западных компаниях вопрос мотивации включен в понятие KPI. Потому что за его формированием стоят сотрудники компании. Теперь о главном и по теме ветки - создавая информационные системы на базе изначально не оптимальных бизнес систем, бизнес процессов, вбухивая деньги в нереально дорогие проекты ценой сотни тысяч долларов мы рискуем, и что самое главное получаем ИТ проект, с КПД процентов 40-45. Будем надеятся что ситуация исправится. |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Рубанов Сергей 06.12.2010 :: 18:43:19 Еще проблема видется в том, что многие боятся внедрять ИТ системы. Их пугает стоимость и отсутствие веры, что это реально окупиться. Таких организациям проще взять в штат еще пару сотрудников-трудоголиков, чем пытаться что-то автоматизировать. Другой неверный подход - попытка решить проблемы ТОЛЬКО за счет внедрения какой-либо ИТ системы. Люди платят деньги и считают, что после запуска система сама наведет порядок в их хаусе. И пока запуск идет под наблюдением поставщика вроде все радужно - показатели растут, проблемы изчезают, но как только представители поставщика покидают объект, то все постепенно начинает ползти обратно т.к. все ждут чуда и что "оно само"... Любую систему (SCM или WMS) нужно рассматривать как инструмент, который дает конкурентное преимущество компании, но им (инструментом) нужно уметь пользоваться. Т.е. если внедрить, скажем, WMS на складе и при этом начальник склада будет озабочен только выплатой зарплаты и выдачей с утра терминалов, то любая система рано или поздно загнется т.к. нужно постоянно проводить контроль корректности процессов, искать текущие слабые места, управлять персоналом, развивать систему под изменяющиеся процессы. |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Перов Дмитрий 07.12.2010 :: 13:15:16 Лалов Сергей wrote:
Сломайте все за час до отпуска. Вернетесь - отремонтируете, но уже за бабки, если разработка ни кем не финансировалась. ;) Либо не будете ремонтировать и получите моральное удовлетворение ;D |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Рубанов Сергей 08.12.2010 :: 13:58:18 В продолжение разговора - случай из жизни: Приехал сегодня на очередное ТО в сервис Volvo, при мне мастер выписывает предварительный заказ-наряд. Процедура выглядит следующим образом: Мастер открывает форму нового заказ-наряда в ИС и ... достает из кармана блокнот. В блокноте находить страничку с маркой моей машины. На страничке карандашом расписаны коды работ и расходных материалов - эти коды он последовательно вводит в заказ-наряд тем самым формируя табличную часть с перечнем работ и материалов. Т.е. ИС на предприятии внедрили, но или забросили после этого, или не обратили внимание на все процессы. В итоге мастера забивают коды из блокнотика, а клиенты смотрят на все это и ждут... |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Гречин Виктор 11.01.2011 :: 11:06:01 Ребят, вы чего расплакались? :) все очень просто... 1. Средний срок жизни любой электронной системы- 5 лет, стоит она дорого (с учетом, внедрения, поддержания, доработок и т.д) вопрос- сколько должна зарабатывать контора, чтобы эта система окупилась в течении пяти лет? у меня был пример. Крупная конторка сначала внедрила Навижн, работала в ней три года, вбухала в доработки кучу денег, но система не автоматизировала работу так, как рассчитывали изначально... Купили Аксапту, за два года вложили в нее порядка 5 миллионов, но система еще до конца не доработана и чтобы она идеально все автоматизировала, необходимо в нее еще вкладывать.... спрашивается.. нах это надо? работник тупо перебирающий бумажки и вносящий вручную в ворде обходится дешевле (к вопросу об эффективности и экономической целесообразности) 2. Руководители, народ, как правило после 30 лет... в это время они уже не поспевают за всеми новшествами... что касается моего бизнеса (он у меня маленький) :) то для меня наиболее эффективным оказался Эксель. Прост и дешев. прописал формулки один раз и не паришься.... :) а поначалу тоже 1с ставил, да и другие программки пытался использовать.... ;) А другим тоже рекомендую внедрять всякую всячину и даже помогаю в этом... зарплату же за это платят ;) |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Павлов Валерий 11.01.2011 :: 17:58:45 Виктор, все правильно сказал. только бизнес стеснен рамками возможностей биомассы с рынка труда и потому требует информационные системы с кнопкой "Сделать Все":) |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Уткин Станислав 14.01.2011 :: 11:40:19 Для успешной автоматизации прежде всего необходима основа - четкое понимание целей, описание бизнес-процессов, требований, попытки анализа экономической выгоды от автоматизации и т.д и т.п. Это идеальные условия, коих ни разу не встречал на практике, зато есть уже накатанные варианты о коих все знают: Вариант 1. "Сделаем сами" Как ни странно это один из самых долгоживущий проектов. Наличие "своих" разработчиков придает системе небывалую гибкость и прогнозируемое время отклика на проблему. Многие самописные системы, которые начинались с таблички в "Экселе" и попавшие в струю спроса, сейчас доросли до международно известных систем. Даже если система и не дорастает до высокого уровня, она будет всячески поддерживаться инертностью пользователей по отношению к прогрессу, а также нежеланием коллектива разработчиков потерять взращенное ими детище (пусть и не красавец уродился, но свой). При этом разработчики и сами деградируют до... собственно они не развиваются, потому как увлечены "текучкой", а в ИТ это деградация. Вариант 2. "Откат" Откат - это один из самых весомых аргументах при выборе системы. Смешное слово Тендер. Нашему человеку милее слово Откат. Система не огурец на рынке. Дайте съесть кусочек и я сразу пойму он оно хрустит, не сильно соленый, эстрагончик даже есть. Пробовали кусать презентации и буклеты? Понадкусывать специалистов которые будут внедрение проводить? Самый действенный вариант проверки подходит система или нет (очень популярны) - попробовать ее внедрить. Как оценить насколько система удовлетворяет требованиям бизнеса? Можно, но сложно. Для этого как минимум компания должна иметь специалиста, который не только может описать и проанализировать бизнес компании, но и выработать оптимальные процессы с учетом перспектив развития, составить по нит требования.. Пусть все это есть. Рано радоваться - вряд ли этот специалист имеет решающий голос при выборе системы, а собственно имеет голос некий менеджер, который в случае неудачного внедрения "всплывет" в другой конторе. Вот этот самый менеджер и получает откат. Далее проект строится на дружеских нотках и обычно результат его не прогнозируем. Большой процент завершения этого проекта - красочные новости на сайтах автоматизируемой и автоматизирующей компаний об успешном внедрении (друзья ведь, зачем мусор из избы выносить). Если внедрение доходит до запуска в промышленную эксплуатацию, то это трафаретный вариант слизанный с предыдущего внедрения, слегка "допиленный" до почти работающего варианта. Вариант 3. "Никому не верю". Пройдя Вариант 1 и Вариант 2 инициатор автоматизации, заинтересованный в развитии бизнеса человек, берет проект под свое руководство. Обычно это авторитарный человек, считающий, что он прекрасно разбирается в потребностях фирмы, т. е. может изложить требования и оценить предложенную по ним реализацию. Он самостоятельно выбирает систему, смело сокращает этапы, которые она должна пройти при внедрении, ультимативно требует не реализуемых в выбранной им же системе пустяков ("хочу зелененькое"). Это самый яркий (интересный) вариант автоматизации. Начало его стремительно и позитивно. К сожалению один человек в поле не воин. Проект обречен разбиться об огромное количество неучтенных мелочей... Вариант 4. "Ложные цели" Свыше спускается задача и деньги. Задача зачастую отношения к средству автоматизации отношения не имеет. но сознаться в этом высшим силам нельзя. Не сможешь внедрить ты, внедрит другой. Пример - требуется (1) что бы не воровали, (2) чтобы была WMS. Результат - перестали воровать? Вариант 5. Здесь замолкаю. Было бы очень интересно услышать и другие варианты, от коллег. Мысли в слух (вместо итога) - в России (СНГовии) нет культуры внедрения проектов, да и в целом культура ИТ (в том числе разработка, сопровождение) низкая. Появление в ИТ-компаниях (отделах) багтрекинга и VCSки не убило еще ГСН-стиля (грубая сила и невежество), заложенного в институтах (впитанного в кровь с рисованием кружков и квадратиков в Delphi). Умение рисовать стрелочки в Visio не убило албанцев... Такая же ситуация и в бизнесе... Необходимо время чтобы дорасти до успешных проектов. Мотивация в KPI? Применительно к складской логистике, редкие специалисты могут перечислить все критерии оценок при его рассчете. Но как хочется ввести сдельную оплату)) Как хочется меньше платить и при этом увеличить эффективность, навести порядок, ... Терпения и удачи нам в новом году. |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Власкин Андрей 14.01.2011 :: 15:05:33 Мотивация в KPI? Применительно к складской логистике, редкие специалисты могут перечислить все критерии оценок при его рассчете. Но как хочется ввести сдельную оплату)) Как хочется меньше платить и при этом увеличить эффективность, навести порядок, ... Согласен с тобой, Стас, всё правильно сказал, тока последний абзац зачем выделил отдельно, не очень понял, такой же проект, к которому применительно всё вышесказанное. Здесь также как и в любом проекте (в том числе и с информационными системами) всё зависит от конкретной задачи и грамотности ее реализации. Здесь нет ничего нереального. И также много албанцев))) |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Уткин Станислав 14.01.2011 :: 15:46:26 Андрей, приветствую! Мир тесен)) Надо отдельную ветку на форуме бывшим Ашникам делать. По вопросу - это я вернулся к первому посту. "Мотивация в KPI" - цитата из него. Как увидел "KPI" так и пофлудить захотел. Модное слово на 3 буквы. Ностальгия про другое слово на 3 буквы: - Мы бы хотели ABC - Так у вас сезонный товар - :( - Мы бы хотели ABC - А по каким критериям его рассчитывать? - :o - Мы бы хотели ABC - А для чего? - Ну как.. :-/ - Мы бы хотели ABC - Хорошо сделаем. А как Вы его использовать будете? - ::) |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Nasyrov Vadim 14.01.2011 :: 22:54:56 Лалов Сергей wrote:
Интересно, о чем жужжание? Это писк души? тема интересная, а вопроса я не увидел. Вы Уважаемый: выделите проблему, обострите ее и задайте вопрос поконкретнее. или вы не за решением охотитесь? |
|
Заголовок: Re: До чего дошел прогресс.. Создано Nasyrov Vadim 14.01.2011 :: 23:21:05 Уткин Станислав wrote:
*** "Здесь замолкаю. Было бы очень интересно услышать и другие варианты, от коллег." Не о конкретной задаче говорить сложно, но если по простому, то на до брать отдельный бизнес процесс (из кучи других), описать его (полный "BPM"), выставить приоритеты, назначить (заинтересованного) ответственного, поэтапно автоматизировать, как ключевую фишку - поставить симулятор (для большей предсказуемости и сверх быстрых пере-расчетов). А потом выставлять как пример с другими процессами. Результат на лицо и ни каких соплей. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |