Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Рассудите кто из нас прав
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1291817146

Сообщение написано Квасов Андрей 08.12.2010 :: 17:05:46

Заголовок: Рассудите кто из нас прав
Создано Квасов Андрей 08.12.2010 :: 17:05:46

Ситуация.
Мы заключили контракт с организацией нерезидентом. Затем по обоюдному согласию решили внести изменения в контракт посредством доп. соглашения. Но наш специалист по ВЭДу утверждает, что мы не имеем на это право, потому что в контракте не указано что по этому пункту возможны доп. соглашения. Говорит, что у нас будут проблемы с органами. Органы мол скажут "на каком основании вы сделали доп. соглашение?"

Получается мы заранее должны предвидеть какие пункты мы возможно будем корректировать (естественно по обоюдному согласию) и заранее делать ремарки о возможности корректировки того или иного пункта посредством доп. соглашений.

Мне же кажется, что тут должен действовать принцип презумпции невиновности: если контракт не запрещает доп. соглашений, то они возможны.


Рассудите кто из нас прав, по возможности хотелось бы услышать обоснованное  мнение.  

Заголовок: Re: Рассудите кто из нас прав
Создано Макаров Александр 08.12.2010 :: 18:22:34

Я, уж простите, не какими-то строгими законодательными нормами, а формальной логикой в своем ответе буду руководствоваться.
Слушая вашего специалиста по ВЭД можно продолжить его логику на любой договор, т. е. волеизъявление двух сторон. Т. е. ежели мы с вами договоримся продать/купить некое имущество, а потом условия изменятся, то мы наше собсвтенное волеизъявление никак поменять не сможем? Даже если оно нам в быток будет? Как-то странно...
Может быть он представит какие-то ссылки на номы законодательства, где прямо говорится, что нельзя, а?

Заголовок: Re: Рассудите кто из нас прав
Создано Новокрещенов Юрий 09.09.2011 :: 11:28:57

Коллеги день добрый!

Простите меня, но это бред полнейший!
Ваш контракт поэтому делайте, какие угодно изменения - главное они должны быть оформлены письменно и подписаны с обеих сторон.

В контракте надеюсь есть схожий пункт - "Все изменения и дополнения (в том числе и Дополнительные соглашения) к данному Контракту действительны только в том случае, если они выполнены в письменной форме, и подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями сторон"

Заголовок: Бред полный...
Создано Пасечник Александр 13.09.2011 :: 17:38:27


Квасов Андрей wrote:
Ситуация.
Мы заключили контракт с организацией нерезидентом. Затем по обоюдному согласию решили внести изменения в контракт посредством доп. соглашения. Но наш специалист по ВЭДу утверждает, что мы не имеем на это право, потому что в контракте не указано что по этому пункту возможны доп. соглашения. Говорит, что у нас будут проблемы с органами. Органы мол скажут "на каком основании вы сделали доп. соглашение?"

Получается мы заранее должны предвидеть какие пункты мы возможно будем корректировать (естественно по обоюдному согласию) и заранее делать ремарки о возможности корректировки того или иного пункта посредством доп. соглашений.

Мне же кажется, что тут должен действовать принцип презумпции невиновности: если контракт не запрещает доп. соглашений, то они возможны.


Рассудите кто из нас прав, по возможности хотелось бы услышать обоснованное  мнение.  


Таких "специалистов" гнать надо ссаными тряпками...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.