Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Паспортный вес вагона
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1305524959

Сообщение написано Шуляев Алексей 16.05.2011 :: 08:49:18

Заголовок: Паспортный вес вагона
Создано Шуляев Алексей 16.05.2011 :: 08:49:18

Коллеги, очень нужны советы по следующей теме:
Сейчас работаем по отгрузкам с комбината продукции в собственных ж/д цистернах. Столкнулись с проблемой, то реальные веса вагонов по результатам взвешивания, очень часто отличаются от паспортных, т.е. внесенных в электронную базу РЖД после капитального ремонта. При этом, после капремонта вагоны неоднократно ставились на деповской или текущий ремонт с заменой различных деталей, что приводит к изменению реального веса вагона. В результате, при отгрузках с комбината, в накладной указывается вес по базе, вес груза высчитываетсяй как разница между весоом брутто и паспортным весом вагона. Как итог частые фактические недогрузы/перегрузы.
Подскажеите, какие есть варианты устраннения этой проблемы?
Если не очень понятно объяснил, спрашивайте, уточню.
Очень важно для нас оперативно найти решение.

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Бондарь Роман 17.05.2011 :: 11:38:27


Шуляев Алексей wrote:
...
Коллеги, очень нужны советы по следующей теме...

Взвешивайте порожние вагоны перед погрузкой или после выгрузки.
И не обращайте внимание на то, что написано на вагоне.

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Medvedev Ilya 17.05.2011 :: 22:04:55

Весы жд там есть?

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Шуляев Алексей 10.06.2011 :: 08:48:07

Весы есть...
Но, в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы, а не фактический

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Макшин Вячеслав 15.06.2011 :: 09:49:10


Шуляев Алексей wrote:
Весы есть...
Но, в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы, а не фактический


Работайте со станцией. В накладной не зря предусмотрены графы "пров." (проверяется) и "с бр." (с бруса, т.е. по трафарету). Просто станции (точнее агентам СФТО на станции и приемосдатчикам) так проще и удобнее.

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Бондарь Роман 20.06.2011 :: 14:23:14


Шуляев Алексей wrote:
...в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы...

А при чем здесь станция? Имхо, это обязанность грузоотправителя.

Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 28
Об утверждении Правил приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом


13. При предъявлении грузов для перевозки грузоотправитель указывает в накладной их массу и предельную погрешность ее измерения...

http://6pl.ru/transp/prMPS_28.htm


Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 39
Об утверждении правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом


...II. Заполнение накладной грузоотправителем

2.18. При определении массы груза грузоотправителем или грузоотправителем совместно с перевозчиком...
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;

масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;

масса тары вагона при определении массы тары на весах (указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров.")...

http://6pl.ru/transp/prMPS_28.htm

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Макшин Вячеслав 30.06.2011 :: 11:50:20


Бондарь Роман wrote:
[quote author=Шуляев Алексей link=1305524959/0#3 date=1307684887]
...в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы...

А при чем здесь станция? Имхо, это обязанность грузоотправителя.

2.18. При определении массы груза грузоотправителем или грузоотправителем совместно с перевозчиком...
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;

масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;

масса тары вагона при определении массы тары на весах (указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров.")...

[/quote]

А при том, что вес  определяется СОВМЕСТНО. Если у отправителя есть свои весы, то проблем нет.

Заголовок: Re: Паспортный вес вагона
Создано Бондарь Роман 01.07.2011 :: 12:28:25


Макшин Вячеслав wrote:
...А при том, что вес  определяется СОВМЕСТНО...

Не передергивайте. Вес проверяется совместно.
А графу в накладой заполняет грузоотправитель.
Топикстартер же ясно пишет, что именно станция у него вносит эти данные в ж.д. накладную.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.