Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Бюджетирование для логистики
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1311691915

Сообщение написано Кабанов Александр 26.07.2011 :: 17:51:55

Заголовок: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 26.07.2011 :: 17:51:55

Уважаемые господа! Какой необходим функционал для автоматизации бюджетирования с точки зрения Логиста. Что, по вашему мнению, должна «уметь» программа? Для меня это непраздный вопрос, так как наша компания разрабатывает ПО для составления бюджетов на производственных предприятиях.

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кудрявцев Виталий 27.07.2011 :: 08:01:53

)))))))))))))))) как вы намереваетесь построить продукт для потребителя, лишь примерно спросив у него необходимые функции?
Так дела не делаются, если вы спросите у пилота самолёта, какими основными рычагами он пользуется, вы не сможете водить самолёт и уж тем более его построить, если узнаете отчего летают птицы.

Напоминает анекдот про Рабиновича, который напел содержимое оперетты своему другу. Изучите детально предметную область, аналоги конкурентов, пригласите эксперта, тогда у вас получится актуальное, действительно отвечающее требованиям решение. Иначе это киндер-сюрприз какой-то будет для потребителя, а к пуговицам претензий конечно-же не будет.
 

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 27.07.2011 :: 18:21:48

Продукт формирования бюджета предприятия уже "построен" и продается :). А к аудитории logist.ru я как раз обратился для экспертного мнения.
Что должна «уметь» программа для вашей комфортной работы в бюджетном процессе?

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Белоусов Олег 27.07.2011 :: 20:56:27

Думаю, различные сценарии нужны оптимистичный, средний и пессимистичный  вариант

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 27.07.2011 :: 21:53:42

Полностью согласен. Но это нужно всем. И это, конечно, уже реализовано. Альтернативные поставщики, их ограничения по объемам, монтажные партии, учет складских запасов, уровень страховых запасов, карты замены все это тоже есть. Т.е. мы рассматриваем бюджетирование как ресурсное планирование. В конечном итоге, рассмотрев различные сценарии, бюджет принимается один. И почему-то, фактические данные по закупу и складским запасам имеют, как правило, наибольшие отклонения. В чем может быть проблема?  в недостатках инструмента планирования, методологии, квалификации логистов?

Заголовок: РАБОТАЕТ: Бюджетирование для логистики
Создано Мудрый Сергей 29.07.2011 :: 14:06:31

Из опыта транспортного предприятия: Варианты как раз и НЕ нужны. Один вариант и понятие Accuracy, т.е. точность просчетов (+/-). По той причине что три варианта - это как рыбу ловить в темном пруду.

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 29.07.2011 :: 17:25:44

Даже на средних производственных предприятиях бюджетирование это итерационный процесс на стадии составления бюджета. Поэтому крайние сценарии развития на краткосрочный период (год, полгода) на многих предприятиях определяют рамки составления бюджета предприятия, который, конечно, после его утверждения должен быть один. С этим я полностью согласен.
Не могли бы Вы, Сергей, хотя бы в общих словах описать бюджетную процедуру на вашем предприятии, и какие Ваши  управленческие (логистические) функции в бюджетном процессе автоматизированы. Если корпоративная политика вашего предприятия позволяет предоставить более подробную информацию, то сбросьте мне ее, пожалуйста, на email. ))

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 03.08.2011 :: 22:01:33

На сайте логистов Управление запасами http://upravlenie-zapasami.ru/instrumenti-dlya-upravleniya-zapasami.html опубликовано
Quote:
Минусом программы является то, что информация об ожидаемом спросе на готовую продукцию - это входные данные, которые вводит или импортирует в систему оператор, и хотя возможно создание разных бюджетных сценариев, например, оптимистичный, пессимистичный и реалистичный - с разными значениями спроса на готовую продукцию - все они обсчитываются отдельно друг от друга и задаются в системе без указания возможной вероятности этого спроса.

Кто-нибудь использует вероятностные алгоритмы определения спроса на готовую продукцию? Как это возможно реализовать?


Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Кабанов Александр 15.09.2011 :: 18:03:01

Очень жаль, что пока не получилось конструктивного обсуждения функционала для логистов в бюджетном процессе.
Но может быть, если вы посмотрите  обзор  КИС:Бюджетирование независимых экспертов лаборатории 3DNews http://www.3dnews.ru/software/616858/ возникнут предложения.
Более подробно с программой можно ознакомится http://www.cis2000.ru

Заголовок: Re: Бюджетирование для логистики
Создано Вагин Александр 16.09.2011 :: 16:45:38

Всем добрый день.
Довольно продолжительное время я работал в качестве Главного технолога у 3-PL провайдеров.
В частности в функционале у меня было следующее-под потенциального клиента разработать наиболее оптимальную технологию и произвести расчет затратной части месячного бюджета. Вопрос который Вы затронули довольно объемный , но если в кратце этапы примерно такие (ниже идет речь только об условно переменных затратах):
Исходные данные.
а)есть Ресурсы - персонал, расходные материалы, механизмы и информационное оборудование. Для каждого ресурса известна стоимость использования единицы времени. Само собой кроме расходных материалов, которые исчезают за один цикл процесса, для них известна стоимость единицы.
б) Есть набор стандартных операций (когда между ними устанавливаются связи, они образуют технологию).
в) есть характеристики обрабатываемых грузов заказчика.
1. Разработка возможных вариантов технологии-установка связи между операциями и определения ресурса их выполняющего.
2. Расчет норм времени выполнения единицы операции в зависимости от характеристик в) и типов ресурса.
3. Расчет себестоимости операций.
4. Расчет количества операций за бюджетируемый период (месяц, год и т.д.)
5. Расчет бюджета (затратной части) умножение пункта 3 на 4, по каждому из варинатов технологий. Ну и соответственно выбор наиболее оптимальной.
 

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.