|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Экспорт в Убекистан через биржу https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1314195205 Сообщение написано Саюк Андрей 24.08.2011 :: 17:13:25 |
|
Заголовок: Экспорт в Убекистан через биржу Создано Саюк Андрей 24.08.2011 :: 17:13:25 Добрый день! У нас появился клиент в Узбекистане, который хочет покупать у нас товар. Мы работаем только по предоплате.Они почему-то настаивают, что в Узбекистане "нет официальной конвертации", поэтому если компания не занимается экспортом, то расплатиться в иностранной валюте она может только через биржу, т.е. они оформляют импортный контракт с нами в местной валюте, регистрируют его на бирже, нам открывается счет в расчетно-клиринговой палате, узбек-импортер переводит местную валюту на наш клиринговый счет, мы конвертируем ее через биржу посредством привлечения третьей фирмы в нужную нам валюту. Схема немного запутанная и к ней есть вопросы, но,может и не стоит их задавать а сразу прекратить эту комедию.Кто-нибудь вообще работал по такой схеме с Узбекистаном? И работает ли кто-нибудь по самой обычной схеме с Узбекистаном по экспорту (они перечисляют со своего банковского счета оплату в СКВ без всяких бирж )?Заранее спасибо за ответы. |
|
Заголовок: Re: Экспорт в Убекистан через биржу Создано Захаров Михаил 17.01.2012 :: 09:13:55 День добрый! Проблема с UZS не нова, узбеки с удовольствием подписывают любые контракты и платят Вам в местной валюте. По поводу Вашей схемы есть по ней много вопросов, самое главное - через биржу, если и возможна конвертация, то там идет двойной курс, соответственно если узбеки Вам перечислять будут по офф курсу (10000$) вы получите только половину в валюте(5000$) - должны оплачивать на клиринг по биржевому курсу(двойному), но самое интересное это третья фирма зачем она... по идее вы сами можете через биржу все сделать, а так у них специализируются посредники ничего не делая срубают капусту и в данном случае есть вероятность все потерять (попав на какую-либо мошенническую компанию)..., Мы сами в последний раз после того, как деньги год повисели, взяли контракт у узбекской фирмы оплатили товар по контракту перед этим покупатель европейский нам выставил аккредитив, из общей суммы оплаты клиентом вернули свои деньги и еще с узбеками поделили прибыль))) как-то так, очень много развода с этой страной...Если есть вопросы отвечу по электронке [email protected] |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |