Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Контейнер пришел без пломб
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1314941314

Сообщение написано Сатаров Семен 02.09.2011 :: 08:28:34

Заголовок: Контейнер пришел без пломб
Создано Сатаров Семен 02.09.2011 :: 08:28:34

Контейнер пришел по морской линии без пломб, хотя в коносаменте пломбы заявлены.
Из-за этого возникли доп расходы по таможенной и пограничной части (лишняя инспекция и т.д).
Несет ли линия за это ответственность? Перечитал кучу литературы. Посмотрел условия коносамента. Похоже, если груз в порядке, то не несет.
Пломбы заявляет отправитель. Что он там повесил (и повесил ли вообще) не известно. Должна ли линия проверять наличие пломб при приемке контейнера?
Или, например, линия перевозчик может даже срывать пломбы и досматривать груз. Но, то, что при этом надо вешать новые нигде не прописано.
Другими словами, линия говорит: «Груз в порядке? Что вы еще от нас хотите? По условиям коносамента все расходы в порту – за счет получателя». Это правильно?

Заголовок: Re: Контейнер пришел без пломб
Создано Голубчик Андрей 02.09.2011 :: 09:35:37

Перевозчик принимает и сдаёт контейнер наружным осмотром, в том числе и пломбу. Часто на контйенер перевозчик навешивает ещё и свою пломбу, плюсом. По номеру пломбы это видно. МАЁРСК это делает почти всегда.
Если прошло менее 3-х суток с момента выдачи груза - пишите претензию, мотивировать свои требования - не обязательно. Правила Гаага-Висби (а коносамент построен скорее всего на их базе) следуют принципу  априорной вины перевозчика. Он первый должен доказать отсутствие вины.
Но факт исправности груза скорее всего не повлечет наступления ответственности перевозчика. Расходы на таможню и границу надо будет по суду (вероятнее всего) привязывать к факту отсутствия пломбы. И учтите, что место суда у любого перевозчика НЕ Россия, страна применимого права всегда указана на лицевой (текстовой) стороне коносамента.  

Заголовок: Re: Контейнер пришел без пломб
Создано Чечелев Сергей 02.09.2011 :: 15:32:56


Голубчик Андрей wrote:
Расходы на таможню и границу надо будет по суду (вероятнее всего) привязывать к факту отсутствия пломбы. И учтите, что место суда у любого перевозчика НЕ Россия, страна применимого права всегда указана на лицевой (текстовой) стороне коносамента.  

Вот именно по этому на 200-300$ проще забить.

Заголовок: Re: Контейнер пришел без пломб
Создано Administrator YaBB 23.11.2011 :: 21:24:57

Убытки с перевозчика? Фантастика.  :o
Еще могу понять с экспедитора...  :-/

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.