|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> прогнозирование графиков https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1317125391 Сообщение написано Емельянов Александр 27.09.2011 :: 15:09:51 |
|
Заголовок: прогнозирование графиков Создано Емельянов Александр 27.09.2011 :: 15:09:51 Здравствуйте! Мне надо написать программу, обрабатывающую статистику и строящую статистические и прогнозирующие графики. Я, после изучения некоторой литературы, понял что надо делать экстраполяцией, но нигде понятного мне мат описания не нашел. Подскажите мне пожалуйста какими формулами все это описывается или дайте ссылку на это мат описание. Буду очень благодарен. Мне даются статистические данные и я должен построить график для краткосрочной и среднесрочной перспективы (день, месяц). |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Коломейцев Григорий 27.09.2011 :: 20:21:42 А вот тут http://www.rae.ru/monographs/10-168 как с понятностью? |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Лалов Сергей 14.10.2011 :: 16:00:05 Для того чтобы построить рабочую модель прогнозирования и вывести формулу зависимости показателей вам не нужно полагаться полностью на методы или какие то статичные формулы написанные в учебниках. В начале написания программки вам придется самим "схватить модель" вашего процесса, построить график и на основании этого графика вывести формулу. Это и будет ваша уникальная модель для обработки статистических данных. Вы же знаете, что к примеру у нас есть графики Sin, Cos, Tang, Cotang. Все они отличаются друг от друга. А чем спросите вы. Закономерностью расположения точек на графике ответит вам какой нибудь математик. То же самое и у вас, рисуете поначалу график зависимости, потом на основании этого графика выводите описательную формулу для данного графика (9-10 клас средней школы). Потом эту выведенную формулу подставляете в обработку ваших дальнейших статистических данных. Это и будет ВАШИМ уникальным методом именно для вашего процесса. |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Емельянов Александр 15.10.2011 :: 08:26:01 я глубже разобрал само задание, тип статистики, её зависимости. поведение(количественное значение) зависит от действий, которые происходили в данный момент(воздействие на процесс). в итоге проводится анализ статистики, выделяются действия и последствия этих действий. нужна ли экстраполяция в таком случае, если очевиднее строить прогноз на основании запланированных действий? |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Лалов Сергей 17.10.2011 :: 09:38:47 Александр, здравствуйте! ИМХО лучше строить прогноз на основании ваших запланированных данных. Тут дело не сколько в статистике и математике, а именно в плановых данных. Ваши плановые данные будут показателем, к которому надо будет стремиться. То есть исходными данными, на которые надо равняться будет именно этот план. А применение экстраполяции это всего лишь обработка ретроспективных данных. Не факт ,что за все это время статистика отражала безукоризненную линию ведения бизнеса, издержек ,сроков. То есть забивая в основу будущего планирования ваш прогноз на основании ретроспективных данных вы можете повторить ошибки предприятия в новом периоде. То есть в первую очередь - план! Во вторую очередь - ваша статистика. Ваш график экстраполирования будет показывать по сравнению с плановым возможные отклонения, которые необходимо будет учесть при формировании бюджета, стратегии, сроков итд. То есть выражаясь обычным языком, вас не прошлое должно тянуть, а будущее и настоящее. Прошлое будет выступать как источник работы над ошибками. |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Лалов Сергей 17.10.2011 :: 09:49:13 Александр, а поводу помочь написать программу, тоже в принципе могу помочь, помимо логистики, занимаюсь программированием на уровне профессионала. В качестве жертвы можно выбрать какую нибудь стандартную офисную платформу по типу MS Access. Язык самой платформы VBA, язык работы с данными в таблицах и запросах Jet SQL. Эта программка несмотря на встроенность в офис имеет в базе очень большой потенциал по работе с объектами, данными. Есть куча серверных решений. В частности у себя на работе в CentrO удалось написать БД в которой собственно сидят логисты, таможенники, сертификация и бухгалтерия. То есть база написания и подходы уже отработаны мною достаточно четко. |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Лалов Сергей 18.10.2011 :: 17:30:28 Это не реклама за деньги. Предлагаю вместе написать алгоритм выполнения вашей задачи, бесплатно, из любви к искусству)) |
|
Заголовок: Re: прогнозирование графиков Создано Емельянов Александр 08.12.2011 :: 22:58:05 Доброго времени суток! Прогноз мною построен в виде тенденций(заказчик пожелал вводить промежуточные коррекции), так же он захотел увидеть некоторый график, разброс точек в некотором промежутке, +- в процентах от тенденции вокруг нее. Все приведенные например в этой статье http://www.monographies.ru/10-168 методы дают вычисление по прямой, вдоль тенденции. Я правильно понимаю что эти разбросанные точки можно вычислить(якобы) чисто хитрыми способами(рандомом)? Т.е. можно ли получить не линейно-зависимые точки какими-либо методами? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |