|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Упущеная выгода https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1321515930 Сообщение написано Басько Руслан 17.11.2011 :: 10:45:30 |
|
Заголовок: Упущеная выгода Создано Басько Руслан 17.11.2011 :: 10:45:30 Всем добрый день. Сложилась сложная ситуация. Цепочка грузополучатель-экспедитор-перевозчик. Мы перевозчки. Весли из польши оборудование (условием заявки было накрытие тентом). Выехала машина с погрузки накрытая. Приехала к грузополучателю без тента. Водитель сказал, что он принял машину от первого водителя в Минске уже без тента. Это все нестоль важно. Вообжем оборудование напокло и появилясь ржавчина, может что-то с двигателями. Мы вину признаем, а как подругому - виноваты. Экспедитор пишет нам претензию, что сейчас выясняются затраты на чиску, востановление и проверку работы оборудования, после чего будет определена стоимсоть убытков. В счете оборудование заявлено стоимостью 28000 евро. Но в претензии пишут, что будет подсчитана груполучателем упущеная выгода от того, что ввод в эксплотацию задержался и мол они прибыль не получили. Может кто-то сталкивался с упощеной выгодой? Что можно почитать или ответить. Да нашей страховой мы все документы передали. В CMR сделана оговорка, что груз прибыл с дефектами и составлен акт. + акт сюрвейра. Буду благодарен за советы как ответить на претензию или подсказки на что обратить внимание. |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Басько Руслан 17.11.2011 :: 10:56:20 Добалю, когда читал сейчас акт осмотра, то там написано осмотр проведен с целью предварительного определения размера и типов повреждений застрахованного имущества, пострадавшего в результате транспортировки. Полис № нет номера, Страхователь и страховщик указаны. Такое чувство, что оборудование застраховано... |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Емеличев Алексей 17.11.2011 :: 13:01:35 Басько Руслан wrote:
не имеют право перевозчик, экспедитор,.. не отвечают за потерянную прибыль .... я читал лекцию на эту тему - есть целый список законов на эту тему обрубаются все убытки кроме прямых § 16 Экспедитор освобождается от ответственности за потери, уменьшение количества, ущерб илил задержки по товару, если уменьшение количества, ущерб или задержки по товару, если причиной тому явилось следующее: а) ошибка или небрежность заказчика, б) обработка, погрузка-разгрузка, сборка-разборка товара, за которую отвечал сам заказчик или же кто-то другой, назначенный для этого заказчиком, в) естественные свойства самого товара, уявимого для поломки, течи, самовозгорания, порчи гриением, ржавчины брожения, испарения, а также боязнь холода, тепла или влаги, г) отсутствие упаковки или недостаточная упаковка, д) неправильная или неполная адресация или маркировка товара, е) неверные или неполные сведения о товаре, ж) обстоятельства, которые экспедитор не был в силах избежать, и последствия которых он не был в состоянии предотвратить. Экспедитор несет отвественность, независимо от положений пп. а)-ж), в той мере, в каковой это явилось результатом или невозражение против действий заказчика в отношении товара. Экспедитор несет ответственность за сохранность денег, ценных бумаг и прочих ценностей только в случае, если на это существует соответствующая договоренность. § 17 Компенсация за потерю или уменьшение товара расчитывается по стоимости товара, указанной в счете-фактуре, если не окажется, что рыночная стоимость или сбытовая цена такового товара или сравнимого с ним в месте и во время принятия его экспедитором была другой. Компенсация не выплачивается за антиквариатную стоимость, эмоциональную ценность и прочую подобную ценность, могущую быть у товара. Кроме вышеуказанного возмещается стоимость перевозки товара, таможенные пошлины и прочие расходы в связи с транспортировкой того, что было утрачено. Кроме этого, экспедитор не обязан производить какого-либо возмещения ущерба, как то за потерю торговой выручки, потерю рынков или прочую потерю, каковой бы она по характеру ни была. |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Басько Руслан 17.11.2011 :: 13:55:34 Прошу прощения может за глупый вопрос § 17 это из какого-нормативного акта? может еще что-то посоветуюте посмотреть? а ваши лекции нигде не печатаются? |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Емеличев Алексей 17.11.2011 :: 14:13:54 http://emelichev.ru/lectures/?SHOWALL_1=1 |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Administrator YaBB 17.11.2011 :: 22:22:25 Басько Руслан wrote:
Из этого: http://6pl.ru/asmap/bill_NSAB2000.htm См. Формулировка о подсудности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1164959641 В РФии этот закон действует: http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm 4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора. Это для экспедитора. Но Вы то перевозчики, международка, так? Если да, у Вас ответственность по CMR, см. ст.23 http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm И тут: Кража, порча груза. Ответственность по CMR (КДПГ) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172754352 |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Кохан Александр 11.12.2011 :: 23:37:20 Басько Руслан wrote:
Тент сняли на Украине. |
|
Заголовок: Re: Упущеная выгода Создано Трофимцева Ольга 18.04.2012 :: 21:17:49 Упущенная выгода с перевозчика не может быть взыскана согласно действующему законодательству. Зато взыскать её можно было бы с поставщика по договору поставки, но только если он по договору обязан предоставить товар в обусловленное договором месте, передать с надлежащим образом оформленными докумнтами надлежащему получателю. При этом в момент передачи груза если имелась просрочка исполнения договора поставки - реальный момент передачи товара должен быть зафиксирован и завизирован обоими сторонами. Очень выгодно вешать на продавца обязанность доставить груз - издержки по доставке он понесет и риск случайной гибели товара в пути не лежит на покупателе, упущенную выгоду опять же можно истребовать - другой вопрос - её (упущенную выгоду) не просто доказать! |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |