Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Не работа >> Курилка >> Говоря о  "европроблемах"...
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1324160970

Сообщение написано Емеличев Алексей 18.12.2011 :: 01:29:30

Заголовок: Говоря о  "европроблемах"...
Создано Емеличев Алексей 18.12.2011 :: 01:29:30

Для меня лично вопрос стоит теперь так: Кто наибнется первым, "РежЫм РФ" или "Евробаблономика"?

Говоря о  "европроблемах" люди часто вольно или невольно смещают акценты в сторону, и это мешает пониманию сути происходящего. Вот говорят "это кризис непосильных долгов", или, там, "кризис дутого баблоса", "кризис бюджетной дисциплины" и пр. и пр.

На самом деле, это ИМХО иначе называется. Вот сами посмотрите - скажем семья, с ежемесячным доходом 5000 евро, имеет "долгов" в сумме 60 000. Страшно? Нет конечно, это ерунда. Стоимость одного автомобиля, можно сказать. При том, что кредит-то дешев, ну, там, 4-5 % годовых.

И что? В масштабе государств все точно так же: Хотя маастрихтские соглашения диктуют предельную планку долгов на уровне 60 процентов от ВВП, я не вижу ничего страшного, если долги составляют и 100 процентов, как в приведенном выше примере.

Так в чем же проблема?

Она, на самом деле в том, что в Европе доходы государств не соответствуют расходам. То есть, возникает "бюджетный дефицит" - правительства обязаны занимать (нарисованный) баблос чтобы заткнуть свои дыры.

Но и это лишь индикатор. Следствие. Причина глубже: она в том, что расходы растут, а доходы (от налогов) уменьшаются, ибо РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ДОХНЕТ.

Закрылось предприятие - нет с него налогов, зато есть пособия для его безработных.

Если реальная экономика не оживет, или хотя бы не появятся перспективы ее оживления, то все ужимки и движухи вокруг нарисованного баблоса или даже "бюджетной евродисциплины" есть бесполезное камлание. Всё, чем сейчас занято Меркози - есть временные послабления неизбежной удавки.

Чтобы запустить сердце реальной экономики необходимо сделать следующее: Девальвировать валюту на 30-70 процентов (в разных странах по разному) и провести налоговую реформу. Отказаться от половины (как минимум) социальных пакетов, и пересмотреть трудовое законодательство.

Иного пути нет.

И раз ничего в изложенном направлении не делается, то крах неизбежен. Вопрос: когда?  Остановить и помешать ему может только война. Но я не вижу для  нее перспектив, честно говоря.

Итак, когда? Я всегда говорил, что "запас прочности" у системы есть до 2014 года как минимум. Но то, как его разбазарили за последние полгода, меняет дело. Дай Бог до конца 2012 проканать теперь.

А что в РФ?

Очевидно, что "бандерлогам" сам "Каа" принес жратву, выделил поляну, дал время и мотив. Кроме того, объяснил бандерлогам как мочить удавов.

Зачем он это сделал, я не знаю.

Однако вижу, что теперь бандерлоги размножатся стремительно, и даже Маугли начнет прилаживать себе бандерложий хвостик. В конце концов они завалят удава.

Вопрос: Когда?

АВВАКУМ

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.