|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1326717532 Сообщение написано Андриенко Андрей 16.01.2012 :: 15:38:52 |
|
Заголовок: Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) Создано Андриенко Андрей 16.01.2012 :: 15:38:52 Всем хорошего и доброго! Немного воды: После 6летней практики в сфере ИТ, решил перейти в область логистики. Закончил курсы при Бауманке, нашел рабочее место для начала карьеры логиста, сейчас вот сижу на складе в столице нашей Родины и вот вторую неделю ломаю голову над задачей "Вот тебе поле - паши!". Первая задача озвучена как "Навести порядок на складе!". Должность здесь новая. RTFMлю много, все понятно. Но дабы не наделать "ошибок новечка" - обращаюсь к формучанам, так сказать к гуру логистики - коллективному разуму. Уважаемые, не скупитесь на полноценные советы в этой ветке, поскольку любой совет и любая критика будет принята во внимание мною. Прошу булыжники не кидать, проявите снисхождение(: Ближе к сути: Есть арендуемый многоэтажный склад + 5-6 ангаров, разбросанный по територии и заваленых соответственно товаром. Направление: стойматериалы, + производство пласт. окон. Но все по порядку! Первая задача - привести в порядок склад, занимающий 4 этаж полностью (разбит на 4 сообщающихся помещения). + 1 соразмерное помещение на 3 этаже (доступ только на грузовом лифте). Весь товар соответственно пожнимается и опускается на этом же груз. лифте. Склад завален (именно так!!!) ЛКМ (лако-краски и т.п.). Соответственно закупка опт (поступает как паллетами, так и россыпью (привет закупщикам!)), продается это все соответственно "по капризу", т.е. паллета, коробка, штука. Ну и что есть: Товар приходит, его пихают куда скажет всезнайка-кладовщик (ориентировочно сортируется по производителю).Остальное думаю описывать подробно бессмысленно, что и как тут "as is", догадаться несложно. в офисе работают на 1с:торговля и склад. По складу бегают представители стран ближнего востока, слабо понимающие сложные слова русского лексикона. И дабы положить начало конца хаоса, накидал начальный план по составлению логистического проекта... 1. Создание складских зон (приемки; длительного хранения; набора; контроля; отгрузки; возврата). Соответственно изучаю, замеряю имеющиеся площади, отображая схематически. 2. Ввод адресного хранения. Стеллажи в 3 яруса. Задумки: в зоне длительного хранения: динамика с условием хранения паллет+коробок. в зоне набора: статика. Тут необходимо помимо разработки алгоритма пополнения остатков, необходимо рассчитать пространственные потребности для каждого товара (пример: 20 банок по 10л с краской занимает большее пространство, нежели те же краски банкой 1л и т.п.). + мелкогабарит типа клеи, пены, герметики... 3. Отдельно включу формирование наборов. В потребности и актуальности данного вопроса предстоит еще разобраться... 4. Разработка принципа складирования по группам ABCD анализа. 5. Подумываю включить в список маршрутизацию наборщиков. Всеж зависит от ПО..... 6. Ввод мотивационной схемы, подготовка должностных инструкций, регламентация работы всех сотрудников склада. (самое пожалуй сложное - объяснить ИМ.........) 7. На сегодняшний день заказы собираются "сегодня на завтра", сборочные листы поступают с утра и до 15.00. 8. Выявление единичных остатков, компановка... + Неликвид. 9. Формирование зоны хранения с ограниченным доступом. Задумка касается помещения на 3ем этаже. (почему - см. описание склада выше). 10. Поскольку смешанные заказы - повседневность - рассматирваю разделение сборки на 2 потока. Думаю для начала пока достаточно нераскрытых тем для обсуждения и дальнейшего внедрения. Если кому не лениво и есть что написать, объяснить, рассказать, указать подводные камни или особенности практикующему новичку - с нетерпением жду постов! Заранее благодарен(: |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку Создано Андриенко Андрей 16.01.2012 :: 16:47:24 Что-то писал-писал "как надо", а "как есть" - чуть не упустил(: Так вот... что именно надо изучить, чтобы понять и..... ("пГГГастить" (с) А.Бородач(:)) Определение существующей технологии: •описание и анализ существующих складских зон; •описание принципиальной схемы движения товара от приемки до отгрузки; •описание и анализ существующей технологии размещения товаров на складе; •описание и анализ документооборота (во время приемки; внутрискладской документооборот; документы на отгрузку); •описание основных технологических зон, их размещение; •сбор и анализ исходных данных (разделение товара на логистические группы; деление номенклатуры по весо-габаритным характеристикам, по типу отбора, по частоте обращения, по размещению). зы Да не кинет в меня тяжелым кирпичем афтор трудов, на которые я ориентировался при написании моих постов! Ибо ни к чему "изобретать колесо", когда есть велосипед! ззы Мы живем во втором десятилетии двадцать АЖ первого веку... И к чему мы докатились!?! Всеобщая дебилизация паралельно с американизированием мышления русских светлых голов привела к избытку обезьяноподобных шаблонников, не способных мыслить так, как этого требует их сознание! Которое, по всей видимости, они (поколения шаблонников) послали так глубоко, насколько им безразлично... |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку Создано Власкин Андрей 17.01.2012 :: 09:51:57 Андриенко Андрей wrote:
Пока не имеет значения как есть. Задача "Навести порядок на складе" - не конкретна. Что есть порядок, а что беспорядок? Если всё делать по уму - может стоить столько денег компании (причем, к примеру, вкинуть эти деньги надо единовременно), что ее боссы скажут: ну-ка на фиг этот порядок, лучше чуть-чуть приукрасить беспорядок. Уточните задачу, что конкретно нужно? Какой результат хотят увидеть? Всё должно быть выражено в конкретных деньгах, вложили столько-то, результат (прибыль или экономия) - столько-то. Пахать поле просто ради того чтобы пахать - смысла не имеет. Вы пишете, что целый проект начинаете, а задача, при этом, не конкретна. Есть такая притча: ген. дир. попросил зама подготовить к следующему утру результаты работы компании за последний квартал. Тот сидел всю ночь, лабал отчет, нашарашил 100 страниц, красиво оформил и т.д. и утром принес этот талмуд боссу. Босс посмотрел на этот талмуд, страничку первую перевернул и говорит: Херня какая-то! Зам расстроился, пошел и застрелился. Мораль следующая: боссу нужны были данные в понятной форме на одной страничке, чтобы удобно было прочитать и думу свою стратегическую подумать. Но, при этом, босс не потрудился уточнить задачу, видимо, рассчитывая, что зам его поймет с полуслова. Зам притащил боссу 100-страничный талмуд, изучить который в короткий срок, как рассчитывал босс, он был не в состоянии и не в настроении, потому он и сказал "Херня какая-то", а зам его не понял опять, расстроился и застрелился. Так что понимание задачи - это, как минимум, 50% ее выполнения. |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) Создано Андриенко Андрей 17.01.2012 :: 09:55:43 Люди добрые (да и злые тоже), помогите (подскажите)!!! Если у кого есть какие первичные (исходные) документы (материалы, бланки) для первичного сбора информации, помимо представленых в excel-е?! Неужели ни у кого нет типовых документов и все наработки делаются каждым из Вас (Логистов) ручками?! Неужели все такие нехорошие, или высоко сидящие до снисходжения к молодым специалистам!?! Жаль.. Будучи ИТ специалистом, я не скупился на посты и количество символов в них, когда отвечал на вопросы моей компетенции... зы что-то закрадывается в мою светлую голову вопрос: "А может форум уже давно мертв и мои мануалы, написанные выше, читаются лишь гуглящими студентами..?!" ззы вообще цель темы, созданной мною, заключается не только в помощи мне любимому, но и для многих людей, сталкивающихся с той или иной проблемой. Поскольку мое первичное желание - раскрыть тему по максимуму, создав некую мануальную инструкцию... |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) Создано Андриенко Андрей 17.01.2012 :: 10:53:56 Если бы ген дир был бы специалистом в области складской логистики, скорее всего мне бы была поставлена конкретная задача. Но поскольку в организации нет компетентного постановщика задач, сия функция была переложена на меня. Я сам себе и постановщик задач и инструмент их выполнения. Немного уточню: помимо меня, есть еще логисты, занимающиеся закупками и транспортом. Но в их обязанности не входят глобальные логистические проблемы. Обособленного логистического "руля" в лице начальника отдела логистики не предусмотрено. Вот и назначена мне полная автономия, прикрепив лишь куратора моей деятельности в лице начальника экономического подразделения. Ближе к сути: Конкретных задач поставлено не было (почему - см. выше), были лишь скудно озвучены проблемы, которые надо решить: - зависимость от памяти кладовщика и остального закоренелого персонала; - отсутствие какого либа принципа складирования, помимо сортировки по производителю; - долгий и мучительный поиск нужного товара (следствие); - имел место бунт складских работников (не выход на работу с условием поднятия зряплаты) - отсутствие вообще какого либо принципа приемки, хранения, пополнения, набора, отгрузки... просто все "как-то" работает......... Задача - изменить "как-то" на "...". - просрочка, отсутствие товара, неликвид, многочисленные жалобы, возвраты, ошибки наборщиков... - товар хранится паллетами в несколько ярусов (поставлен по принципу "как хочет джигит на погрузчике"), сверху на паллете валяется (именно так) несколько коробок с этим же товаром, часть этих коробок вскрыта, откуда взято несколько штучных единиц. - отсутствие конкретно выделеных зон (технологических так же нет), как и отсутствует функция контролера - так же уже столкнулся с принципом "заказывая 2 фуры с батареями, третья - в подарок!". 2 из 5 складских помещения с этими батареями мне были продемонстрированы...... no comments... Список можно продолжить............... Также к задаче "Вот тебе поле - паши" относится и задача руководства "разобраться с проблемами транспорта...". Автопарк в 30 машин. Но это уже другая история...... Вот как-то так... никакой конкретики. От меня ждут "советы, рекомендации..." совмещенные с алгоритмическими выкладками и экономическими показателями. Так что количество возможно выделяемого бабла зависит от качества обоснований в решении того или иного вопроса. зы ИТ отдел представлен двумя 1с программерами (из них один - начальник) (офис работает на 1с торговля и склад) + один админ-железячник. |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) Создано Бубнов Сергей 17.01.2012 :: 20:02:23 Андриенко Андрей wrote:
Приветствую Андрей, не без интереса прочитал сие произведение... Ситуация очень типичная для компаний, особенно занимающихся стройматериалами. По сути вы вряд ли найдете ответы в этом форуме, поскольку тут решаются конкретные задачи, а их нет.. пока нет. Вам нужно сделать 2 вещи: 1. Добиться от руководства постановки задачи, и программы проекта. Если руководитель не может, тогда см.п.2 2. Провести аудит всей логистики компании (от закупок до доставки клиенту) с выявлением проблемных зон и формированием стратегии развития логистики (как склада, так и транспорта, запасов и пр.) 3. Определить приоритеты, бюджеты и порядок выполнения задач и их выполнять. Без этого вы в любом случае потеряетесь, потому как без стратегии изменений - вы не видете перспективу и не можете управлять ожиданиями руководителя. На практике такая работа занимает от 4 до 12-24 мес и зависит от "объема бедствия". Если будут конкретные вопросы - задавай! PS аудит логистики см. http://www.bestlog.narod.ru/paper.html |
|
Заголовок: Re: Тернистый путь от хаоса к порядку (склад ЛКМ) Создано Федосеев Сергей 26.01.2012 :: 19:37:55 Андрей приветствую. Большинству участников ситуация до боли знакома. Я полностью согласен с Сергеем Бубновым – ситуация очень типична. Хотите совета – пожалуйста: Постановки конкретной задачи от руководства дожидаться не стоит, а вот самостоятельно определить перечень шагов, которые Вы планируете сделать и «посоветоваться» с руководством, тем самым вовлекая его в планирование и дальнейшее проведения изменений было бы желательно. . Понятно, что потребуется решать вопросы как с персоналом, так и с технологией работы так и с топологией Вашего склада. Окунаться в описание инструкций для персонала на мой взгляд сразу не нужно, т.к. в случае проведения изменений часть операций может быть изменена с целью оптимизации того или иного процесса. Планируемые изменения в тех или иных аспектах стоит проранжировать по уровню затрат, как временных так и финансовых. Также стоит не забывать о том, что после проведения изменений потребуется проанализировать результаты и презентовать их руководству. Обязательно необходимо обеспечить снятие и занесение информации, характеризующей ежедневную деятельность склада, критериев оценки деятельности достаточно много…, в дальнейшем эта информация Вам пригодиться. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |