Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> момент замены автранспорта
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1332926139

Сообщение написано валов виктор 28.03.2012 :: 12:15:39

Заголовок: момент замены автранспорта
Создано валов виктор 28.03.2012 :: 12:15:39

Добрый день!
Кто нибудь занимался расчетом определения момента замены автотранспорта при его эксплуатации?
Когда наступает момент, экономически обоснованный, поменять уже эксплуатируемый автомобиль на новый?
Ответа, что когда суммарные издержки прошли свой минимум и стали увеличиваться, будет недостаточно.
Буду признателен за любую ссылку на любой документ.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Шебуков Василий 02.04.2012 :: 10:01:49

Когда я посчитал расходы на содержание своей шкоды октавии за год и понял, что они составляют треть от ее рыночной стоимости, я понял - пора )))

Заголовок: Когда надо менять старый авто на новый
Создано Иванов Александр 23.11.2012 :: 12:11:12

Доброго времени суток всем!

Появилась у меня задача на предприятии. Необходимо определить критерии или правило, когда надо продавать старый грузовой авто на новый. Отказаться от автопарка и перейти на аутсорс - невозможно.   :(

На выходе нужна прозрачная методика, пользуясь которой будет обозначено, какой авто и, главное, почему это авто надо поменять.

Подскажите, какие критерии для замены каждый практикует? Только пожалуйста, ответы типа "когда начинает часто ломаться" не пишите  ;) лучше сколько поломок в какой период? Ну и всё в таком духе.  :)

Спасибо большое.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Рещиков Олег 23.11.2012 :: 13:44:02

В условиях российского капитализма, стандартные расчеты рентабельности не работают. Много зависит от  вменяемости хозяина. Если аутсорсинг не приемлем, значит должен существовать некий расчет прибыли, приносимый при работе на своём, а/транспорте. Необходимо провести расчет сравнительного анализа, при работе на старой технике и при покупке новой и срок окупаемости последней.
Но! Есть ещё некоторые факторы, влияющие на принятие решения.  
1.      Хозяин хочет, что бы на фирме работали исключительно, ВОЛЬВО и плевать на то, что, ТО обойдётся в копеечку и для постановки на мелкий ремонт потребуется полдня, а ночью это сделать вообще не возможно и техника будет простаивать до утра.
2.       Хозяин хочет содержать ремонтную базу, что бы производить ремонт своими ремонтниками, а зачем они  будут нужны, например, при покупке СИТРОЕНов. Если они все на гарантии и должны обслуживаться в сервисе.
3.      Какой расчет рентабельности можно сделать, если хозяин покупает парк машин РЕНО, но сажает на них водителей таджиков, проживающих здесь же, на автобазе в вагончике?
4.      Какой расчет рентабельности можно сделать, если хозяин покупает списанную технику, меняет на ней кабины, ставит на ход, и все машины работают с перегрузом?
5.      Какой расчет рентабельности можно сделать, если хозяин хочет купить технику сейчас, а в наличии она без холодильников и гидравлических платформ и дооборудовать её придётся потом за дополнительные деньги?
6.      Как на вас посмотрит хозяин, если он решил поменять технику на новую, а вы принесёте ему расчет, из которого следует, что технику менять не рентабельно?

 Или такой ответ: угадать настроение хозяина и его финансовые возможности и ещё хорошее бы предпочтения Европа или Япония.
Выводы сделаны исключительно из моего опыта.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 23.11.2012 :: 14:17:28

Олег, Вы всё правильно написали) настроение у Хозяина может быть разное, но у меня немного другая ситуация.

Фирма занимается торговлей, транспорт необходим, соответственно, для доставки. Поэтому высчитать, какую прибыль он приносит в доле прибыли фирмы - не представляется возможным. Это услуга, которую фирма оказывает "бесплатно"  :)

Проведя свой анализ - я нашёл несколько возможных критериев для этого (стоимость пробега 1 км с учётом затрат, соотношение времени ремонта к времени работы транспорта, достижение определенного пробега или возраста авто...), но вот обосновать выбор того или иного критерия не могу. За тем и обратился сюда.

Приверженности к марке авто нету - лишь было "хорошим"  ;D а вот что это понятие означает для каждого - прошу так же написать в ответе  :)

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 23.11.2012 :: 14:21:05

В дополнение - финансовые возможности и выбор именно нового авто - это второй вопрос) для меня сейчас самое главное - это понять, когда же именно ставить вопрос о замене? думаю, что в случае твёрдых аргументов - финансы отыщутся (в большинстве случаев).

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Рещиков Олег 23.11.2012 :: 18:07:20

Есть разные методики.
Если нет прибыли, то рассчитывается потери на транспорт. Можно провести расчет сравнительного анализа, при работе на старой технике и при покупке новой и определить где расходы будут меньше.
Для этого надо знать, как учитываются расходы на транспорт. Есть ли статистика и за сколько лет. Есть ли возможность оценить расходы отдельно по каждому авто. Тогда можно провести сравнительный анализ.  Присутствует ли бюджетная политика. Если формируется бюджет, Начальник автобазы или Начальник транспортного отдела сам начнёт кричать о замене, а/транспорта как только почувствует, что не укладывается в бюджет. Может, будет полезным провести опрос водителей ни кто лучше, чем они не знает статистику этого вопроса. Каждый из них постоянно общается с большим количеством собратьев и знает, как решается этот вопрос в других компаниях. Это конечно не может являться  весомым аргументом, но поможет выявить критические сроки эксплуатации а/транспорта, для проведения расчетов.  
И всё равно универсальный расчёт выполнить не получиться, всё зависит от специфики каждого предприятия. На одном предприятии например, техники не хватает и количество простоев, является основным показателем. В этом случае лучше иметь новую технику, не зависимо от рентабельности. На другом предприятии сильная ремонтная база, и техника может поддерживаться в рабочем состоянии более долгий срок, и к тому же если ремонтники не будут загружены на 100% это то же убытки даже при новой технике.
Некоторые предприятия идут по пути унификации и покупают технику одного производителя. Так легче ремонтировать, но страдает логистика, не всегда техника одной марки оптимальна для решения разнообразных логистических задач.  
В вашем случае, скорее всего, подойдёт дифференцированный подход. Рассматривать и принимать решение по каждой единице  технике. Составить список проблемных машин, создать комиссию, ( водитель, механик, экономист) и принимать решения коллегиально.
Иногда лучше уходить от персональной ответственности при принятии решений.  

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 26.11.2012 :: 09:19:56

Спасибо. нашёл для себя несколько полезных вещей.  :)
Но всё же мне как раз необходимо разработать универсальную методику.  :(
Специфика особенная, отсутствие простоев - действительно важно, но помимо простоев важно определить, когда уже бессмысленно вливать в машину денежные средства. Полазив в интернете наткнулся на инфу, что есть методики определения "критической точки", когда определенный износ авто сигнализирует, что пора ее продавать, нежели ремонтировать, т.к. деньги на ремонт и всё более частые простои становятся не рентабельны для бизнеса. Правда не нашёл описания данных методик, а также, что немаловажно, описание границ допустимого отклонения от указанной "критической точки". Может кто знает об этом?  8-)

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Рещиков Олег 26.11.2012 :: 13:30:43

Необходимо так же учитывать коррупционную составляющую, если она есть, конечно.
Опять же из своего опыта, знаю, механик или ответственный за ремонт, почему то оказывается против покупки новой техники и убедительно доказывает, что техника ещё может работать, а когда проверяешь расходную часть бюджета, выясняется, что механик заложил и увеличенный расход топлива, на старую технику, и колёса должен закупать партией, и новую кабину где-то нашёл. Всего этого могло бы и не быть, если бы купили новую технику. Хотя если этому механику вдруг поручают продать старую технику, и определить её стоимость на рынке,  его мнение может тут же поменяется,  на противоположное.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 26.11.2012 :: 14:50:54

Именно поэтому и требуется разработать методику, чтобы максимально искоренить человеческий фактор принятия решения. Механика или любого другого заинтересованного лица.
Известно ли что-нибудь по поводу определения "критической точки" использования транспорта?

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Рещиков Олег 26.11.2012 :: 18:33:19

И снова. человеческий фактор. Один водила убьёт тачку за 5 лет, другой. будет следить за ней не перегружать, ТО делать вовремя и онва прослужит 15-20 лет.  Я бы обзвонил макс. число транспортных компаний, и получил ответ на ваш вопрос. Удачи.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Чемоданов Олег 27.11.2012 :: 14:52:21

С универсальной методикой не сталкивался, но сам когда делал сравнение, то учитывал стоимость 1 км. Туда вкладывалстатистические данные по ремонту авто за год (сумма затрат / на пробег), добовлял процент простоев, так же из статистики и учитывал затраты топлива. Потом умножал на средний годовой пробег и сравнивал сколько мы сэкономим за год обновив парк или купив ту илиинную марку авто.
Вот.
Так же логично было бы учитывать затраты на кредитование при покупке транспорта, оформление и пр. Но все зависит от того, какие данные Вам надо получитьна выходе :)
А вообще из опыта обновления транспорта - есть компании которые обновляют транспорт (Газели) после прохождения рубежа в 5 лет, не зависимо от его состояния. Видимо что-то знают, да и за 5 лет транспорт не успеет подешеветь так сильно.
Если придумаете методику - обязательно нам сообщите :)

p.s. Олегу респект за описанные факторы, влияющие на решение. Все так и есть, даже дополнить нечего :)

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 27.11.2012 :: 15:51:50

Олег, спасибо, учёл критерии... только пара вопросов:

1) Расходы на топливо - это только для сравнения с другим авто? т.к. если просто анализировать момент необходимости замены, без привязки к покупке определенной марки, но с учётом одинаковой мощности - то расход и там и там будет примерно один. С колебаниями в пределах, думаю, процентов 5-10.

2) При сравнении экономии при замене старого авто - на основании каких данных делаете выводы о затратах на ремонт нового авто или той или иной марки? Опыт? и ещё что? т.к. поставщики новых авто готовы дать график ремонта только на гарантийный срок  :(

3) и мне бы тоже хотелось узнать, откуда у некоторых фирм инфа, что надо "сливать" Газели после 5 лет  ::)

p.s. согласен со вторым Олегом, что человеческий фактор - важный фактор и от таких сотрудников надо избавляться, по возможности. Но надо также уметь оценить состояние авто, стоит ли продолжать его чинить или же "сливать"...
"небольшой" опрос транспортных компаний не дал результатов, т.к. множество принимает решение либо на основании "экспертной" оценки или волевым решением руководителя (везде сплошной человеческий фактор  :(  в подробности "экспертной" оценки никто не вдаётся)

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Власкин Андрей 27.11.2012 :: 17:04:50

При сравнении затрат по обслуживанию на пробег фактически сравнивается общая стоимость обслуживания от конкретных производителей.
Однако, эти данные не должны вводить в заблуждение, так как есть такой параметр как надежность самого автомобиля и его запчастей. Как правило, китайские автомобили по расчету должны быть дешевле того же Мана или Скании, однако, будут они надежнее? Иными словами, если вы между регламентными ТО загоняете авто в сервис для внезапного/незапланированного ремонта, то количество и стоимость этих обращений будет говорить о надежности автомобиля. Но никто из производителей, само собой, не даст такой информации, а именно, сколько вы будете ремонтировать автомобиль во внеплановом режиме, кроме того, человеческий фактор, интенсивность использования автомобиля и качество дорог тоже обязательно наложит свой отпечаток.
Исходя из этого, можно понять, что параметр "надежность" основывается исключительно на опыте (экспертной оценке). Доверие к независимым исследованиям (или к эксплуатационным данным из какого-либо источника) тоже оставляет желать лучшего, так как это может быть проплаченной рекламной акцией. Остается полагаться только на "народную молву" и свою интуицию. Поэтому большое количество посещений сервиса во внеплановом режиме в процессе эксплуатации авто теоретически должно говорить о том, что авто "посыпалось". Когда обычно "сыпется" авто - говорит "народная молва". Именно поэтому Газели все привыкли "сливать" через 5 лет (если есть средства новые покупать). Именно поэтому многие принимают решение "сливать" авто по истечении его гарантии, конкретно это решение, само собой, при наличии денег, говорит о том, "чтобы меньше париться на тему расчетов".
Экспертная оценка - это интуиция эксперта, его опыт. Если бы она имела четко прописанный алгоритм, то она явно называлась бы по-другому. Эксперт - не робот, может "накосячить". Просто, как эксперт, он "косячит", видимо, меньше, чем неэксперт, зато единожды может "маху дать" на всю оставшуюся жизнь, как сапёр)))

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 27.11.2012 :: 18:40:39

Спасибо, Андрей. Понимаю, что при выборе нового авто играет роль не только "надежность", но также много других критериев. В том числе и "человеческий фактор". Если водитель - "убийца авто" - то, может, будет лучше посадить его на Газель, пусть убивает, если от такого водителя нельзя избавиться.

Было бы интересно послушать, кто как решал вопрос о замене транспорта на своём предприятии и как выбирался новый авто?

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Чемоданов Олег 28.11.2012 :: 19:06:30


Иванов Александр wrote:
Олег, спасибо, учёл критерии... только пара вопросов:

1) Расходы на топливо - это только для сравнения с другим авто? т.к. если просто анализировать момент необходимости замены, без привязки к покупке определенной марки, но с учётом одинаковой мощности - то расход и там и там будет примерно один. С колебаниями в пределах, думаю, процентов 5-10.

2) При сравнении экономии при замене старого авто - на основании каких данных делаете выводы о затратах на ремонт нового авто или той или иной марки? Опыт? и ещё что? т.к. поставщики новых авто готовы дать график ремонта только на гарантийный срок  :(

3) и мне бы тоже хотелось узнать, откуда у некоторых фирм инфа, что надо "сливать" Газели после 5 лет  ::)

p.s. согласен со вторым Олегом, что человеческий фактор - важный фактор и от таких сотрудников надо избавляться, по возможности. Но надо также уметь оценить состояние авто, стоит ли продолжать его чинить или же "сливать"...
"небольшой" опрос транспортных компаний не дал результатов, т.к. множество принимает решение либо на основании "экспертной" оценки или волевым решением руководителя (везде сплошной человеческий фактор  :(  в подробности "экспертной" оценки никто не вдаётся)


1. Да
2. А этого достаточно, а дальше статистические данные за предыдущий период, если покупаем такие же автомобили, а если нет, то только "народная молва"нас спасет
3. Та вот откуда-то взялась :) Что-то они знают :)

А вообще, хочу сказать, что лично я сторонник ГАЗелей (хлебный бизнес), т.к. считаю, что наш водитель еще не дорос до иномарок, а ГАЗель и дешево и сердито, а самое главное, что именно этот водитель, если что-то сломается, знает что и где надо подергать, что бы поехать дальше.

Заголовок: Re: момент замены автранспорта
Создано Иванов Александр 29.11.2012 :: 08:59:28

Олег, интересно было почитать  :)

Касательно "народной молвы" - это вообще отдельный случай  ;D она ведь может привести совершенно в другую степь. Правда, к сожалению, пока это единственный источник, или же статистика своих "мозолей"  8-)

Касательно Газелей - я и сам ничего не имею против этих машин, но процент нежелательных поломок у них как-то великоват, на мой взгляд. Но и снова соглашусь, что много наемных водителей "взращено" на советских учебных пособиях и машинах) поэтому и знают, куда надо бить в машине, чтобы она поехала дальше  ;D

Всё ещё интересны мнения других участников об их опыте замены старого авто на новый. Как оценивали, что надо менять? и как оценивали что покупать?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.