|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Не работа >> Клубное творчество >> Полёт инженерной мысли https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1333342391 Сообщение написано Kuzovlev Andrei 02.04.2012 :: 07:53:10 |
|
Заголовок: Полёт инженерной мысли Создано Kuzovlev Andrei 02.04.2012 :: 07:53:10 Эпилог: Получил молодой лейтенант (М.Л) распределение в удалённый гарнизон, куда можно добраться только на вертолете, на подлете к точке посадки лётчик (Л) зависает в метрах 100 от земли и говорит лейтенанту: - Приехали, прыгай!!! - Обалдел, яж разобьюсь…спускай вертушку ниже! - Ну Вас на фиг, один спрыгнет, 8 запрыгнут - прыгай я говорю!... После окончания военного института попал я на дальний восток, Амурская губерния, после каменных джунглей Питера дикая природа поразила своей красотой. Люди там необыкновенные, простые, и необычайно отзывчивые… Часть в которую я попал занималась материальным обеспечением воинских подразделений и удалённых объектов строительными материалами для проведения капитальных ремонтов и подготовкой к зимним периодам эксплуатации.. Ну вот, в один из прекрасных дней при очередной поставке с бухтой силового кабеля на 18 барабане пришло распоряжение доставить его на удалённую РЛТ (Радио Локационную Точку) находящуюся в глубокой тайге. Я В то время собирался в отпуск, до паровоза на большую землю оставались считанные сутки, и тут на те - подарок судьбы..Да туда только на танках ехать по тайге сутки - другая техника ну просто не дойдёт… Чем нравилась служба в удалённом гарнизоне так то что все вопросы можно было решить не смотря на чины и звания, а с учетом того что в гарнизоне все друг друга знают - невыполнимых задач не бывает)).. Беру значит 2 литра валюты и топаю к командиру эскадрильи вертолетов МИ-6, в простонародье - "бетономешалки", когда америкосы увидели это чудо техники они сказали - ЭТО летать не МОЖЕТ!... Не правы пиндосы - летает, 12 тонн груза тянет и 4,5 тонны топлива в баках… Командир Эскадрильи 15 летний капитан "Палыч" ( 15 лет в капитанах ходит ) - Палыч, выручай, дай бетономешалку, до РЛТ сгонять…ГОРЮ!!! "бздынь-бздынь - ненароком гремлю Валютой) - Да ты в своём уме старлей, там ни посадочной площадки нет, да и народ дикий, у них поди там и каннибализм процветает… - Палычь - НАДО!!!, что угодно проси - только без фанатизма!!!... - Ладно, давай решать - чё там принёс..? На 2м литре Валюты и моего поскуливания что очень домой хочется - к маме, пришла гениальная мысль - А давай скинем его с парашютом, и садиться не надо, и быстро, и задача выполнена будет… Откладывать не было смысла, поехали на аэродром, по пути взяли ещё огненной воды… Пока ехали к взлётке, Палычу шёл доклад о том что борт готов, я параллельно организовываю доставку катушки на аэродром… Приехали, катушка на месте, борт на низком старте - НО как скинуть катушку?.., В люк она не входит, да и как 1,5 тонны сбросить на стандартном Парашюте рассчитанного на спуск человека?.. Тут начала работать как бешенная моя инженерная мысль, не зря я самое лучшее инженерное образование получал (да и в отпуск очень хотелось) Натащили старых покрышек от вертолетов, закрепили на барабан с кабелем - не барабан а мячик получился, прицепили 2 парашюта установив датчики выпуска купола на 500 метров, точно не разобьется.. ну во всяком случаи особо не повредим… Дальше к подъёмному тросу закрепили самоотстреливающийся карабин и были готовы к полету… Палыч, видя что у меня получилось и видимо нехотел упускать шоу (или оставшийся литр водки) собрался лететь с нами, сам сев за штурвал вертолёта… Долетели без приключений, благо лёту 35 минут, сообщили смене РЛТ о том чтоб готовились принять посылку… Особой гордостью РЛТ был выстроенный из цельного дерева туалет, вернее это было раньше дерево, в котором от нечего делать "ушаны" вырезали себе клозет… Ну вот надо было Палычу взять за точку наведения сброса кабеля именно это произведение искусства.. - Штурман - СБРОС… Пиууу - кабель на катушке, а вернее после доработки уже резиновый мячик ушёл в низ, хлопок, открылись 2 парашюта..но всё равно на большой скорости катушка-шарик летела вниз, отскочила от земли, подпрыгнула, и приземлилась аккурат на туалет… Мда, даже на высоте 400 метров мы слышали вопли, мат, угрозы и проклятья которые сыпались на нашу голову… Доброго утра Коллеги, разместил рассказ на конкурс СЕТИРИКОН http://www.setiricon.ru/concurs.html Раздел - СЕТИСЛОГ Рассказ Полёт инженерной мысли (в буквальном смысле слова) - проголосуйте если есть время)) Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |