Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> ПО в аренду
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1333638021

Сообщение написано Старшинин Александр 05.04.2012 :: 18:00:21

Заголовок: ПО в аренду
Создано Старшинин Александр 05.04.2012 :: 18:00:21

Коллеги, добрый день.
А как Вы относитесь к идее аренды программного обеспечения (SaaS - Software as Service) для транспортной логистики как альтернатива покупки лицензий и содержания собственной ИТ-инфраструктуры в компании?


Александр Старшинин

Заголовок: Re: ПО в аренду
Создано Шебуков Василий 11.04.2012 :: 16:12:20

А есть где посмотреть на предмет обсуждения?

Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft.
От  содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе.

Заголовок: Re: ПО в аренду
Создано Старшинин Александр 11.04.2012 :: 17:51:19


Шебуков Василий wrote:
А есть где посмотреть на предмет обсуждения?

Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft.
От  содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе.


Предмет обсуждения - сама идея использования ПО в аренду.
Да, она не нова конечно в последнее время. Только вот пока не видно и не слышно активности на российском рынке в использовании этой схемы работы с ПО.
Ну или скажем так, с системным ПО (MS Windows, MS Office) или свободным  ПО типа Open Office, ситуация более менее понятная. Этим ПО достаточно активно пользуются и в России.
Но  вот с прикладным ПО, особенно корпоративного назначения (учетные финансовые системы, CRM-решения и т.д.), ситуация чуть хуже.
Одной из главных причин использования этого ПО только в собственной ИТ-инфраструктуре называют безопасность данных (снижение вероятности утечки информации: база Клиентов, ставки, условия работы и т.д.).

Только вот почему-то не обсуждается вероятность внутренних угроз в плане информационной безопасности (ИБ). Никто не мешает любому заинтересованному сотруднику (менеджеру) передать эту информацию конкурентам (сторонние почтовые ящики, камеры мобильных устройств или просто распечатать документ и вынести из офиса). Все держится на доверии к персоналу компании.

Что касается того, что не получится отказаться от внутренней ИТ-инфраструктуры, то да, это так (принтеры, сканеры, маршрутизаторы выхода в интернет, ....). Но затраты на ИТ-инфраструктуру при схеме аренды можно очень сильно снизить:
- нет необходимости покупать мощные сервера для работы прикладных систем (почтовый сервер, сервер базы данных, файловый сервер и т.д.)
- нет необходимости покупать дорогостоящие лицензии на системное ПО (операционная система, базы данных, почтовый сервер и т.д.)
- снижаются требования к обслуживающему персоналу в плане ИТ (системным администраторам)

Плюсы очевидны:
- снижение затрат на ИТ-инфраструктуру и на обслуживающий персонал
- мобильность персонала, т.к. появляется возможность удаленной работы

Вот именно мнение участников данного форума и интересует в плане их отношения к перспективам и полезности использования ПО в аренду (SaaS).

Заголовок: Re: ПО в аренду
Создано Evdokimov Igor 11.04.2012 :: 22:45:03

Доброе время суток всем.
По поводу SaaS именно в логистике возникает сразу несколько вопросов:
--- Внутрискладская логистика
1. Для коннекта с оборудованием в любом случае придется использовать какие-то локальные программы (связь с весами, ручными и POS сканерами, принтерами этикеток и т.д.). Да, современное оборудование иногда имеет и TCP/IP интерфейс, но пока, чаще всего, подключается через RS232, так как это намного проще.
2. Терминалы сбора данных (ТСД, мобильные терминалы) принципиально не умеют печатать. Обычно для печати используется программа-сервер, запущенная в локальной сети. Использование облака в этом случае будет затруднительно.
3. Сотрудникам склада приходится очень часто переключаться между несколькими экранными формами, что будет _крайне_ медленно при использовании WEB интерфейса. Только представьте себе: для оформления накладной или карточки товара вам необходимо заполнить 10-30 полей, каждое из которых это справочник (товаров, трансп. срелств, сотрудников, стран и т.д.) Попробуйте капоработать со всем этим через интернет эксплорер, с учетом того, что некоторые справочники (например артикулов) очень велики и получение их с сервера даже через очень толстый канал
будет медленно.

Резюме: сервер базы данных еще худо-бедно можно отдать на аутсорсинг, но клиентскую часть - практически нельзя. Очень уж много неудобств в работе.

---Транспортная логистика
Ситуация чуть чуть отличается. Транспортная логистика состоит из 3-х частей:
- база данных транспортных средств
- модуль слежения (GPS или что-то еще)
- модуль расчетов, для вычисления маршрутов.

База данных в этом случае очень легко размещается в облаке. Модуль слежения и модуль расчетов - также хорошо отдаются в аутсорсинг. При этом работа не требует большого количества экранных форм и легко доступна через web-интерфейс.

Итого: для внутрискладской логистики - единственный плюс - возможность иметь общую базу данных для нескольких филиалов/отделений одной фирмы. Все остальное - сплошные минусы. Для транспортной логистики - вполне допустимо.

Игорь

Заголовок: Re: ПО в аренду
Создано Перов Дмитрий 16.05.2012 :: 09:50:17

Для склада станет актуальной надежность каналов.
И резервирование оных.
При нарушении выхода в сеть - бизнес встанет.

Заголовок: Re: ПО в аренду
Создано Сопкин Василий 17.05.2012 :: 08:10:57

Конечно, облачные сервисы перспективны. Но пока, вероятно, не для всех. Да и дешевизна их сомнительна. Про плюсы говорится много. Почитайте про минусы.

http://asu-zavod.ru/ne-vsem-oblaka-erp-odinakovo-polezny/

Проанализируйте свои потенциальные риски и принимайте решение.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.