|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> ПО в аренду https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1333638021 Сообщение написано Старшинин Александр 05.04.2012 :: 18:00:21 |
|
Заголовок: ПО в аренду Создано Старшинин Александр 05.04.2012 :: 18:00:21 Коллеги, добрый день. А как Вы относитесь к идее аренды программного обеспечения (SaaS - Software as Service) для транспортной логистики как альтернатива покупки лицензий и содержания собственной ИТ-инфраструктуры в компании? Александр Старшинин |
|
Заголовок: Re: ПО в аренду Создано Шебуков Василий 11.04.2012 :: 16:12:20 А есть где посмотреть на предмет обсуждения? Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft. От содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе. |
|
Заголовок: Re: ПО в аренду Создано Старшинин Александр 11.04.2012 :: 17:51:19 Шебуков Василий wrote:
Предмет обсуждения - сама идея использования ПО в аренду. Да, она не нова конечно в последнее время. Только вот пока не видно и не слышно активности на российском рынке в использовании этой схемы работы с ПО. Ну или скажем так, с системным ПО (MS Windows, MS Office) или свободным ПО типа Open Office, ситуация более менее понятная. Этим ПО достаточно активно пользуются и в России. Но вот с прикладным ПО, особенно корпоративного назначения (учетные финансовые системы, CRM-решения и т.д.), ситуация чуть хуже. Одной из главных причин использования этого ПО только в собственной ИТ-инфраструктуре называют безопасность данных (снижение вероятности утечки информации: база Клиентов, ставки, условия работы и т.д.). Только вот почему-то не обсуждается вероятность внутренних угроз в плане информационной безопасности (ИБ). Никто не мешает любому заинтересованному сотруднику (менеджеру) передать эту информацию конкурентам (сторонние почтовые ящики, камеры мобильных устройств или просто распечатать документ и вынести из офиса). Все держится на доверии к персоналу компании. Что касается того, что не получится отказаться от внутренней ИТ-инфраструктуры, то да, это так (принтеры, сканеры, маршрутизаторы выхода в интернет, ....). Но затраты на ИТ-инфраструктуру при схеме аренды можно очень сильно снизить: - нет необходимости покупать мощные сервера для работы прикладных систем (почтовый сервер, сервер базы данных, файловый сервер и т.д.) - нет необходимости покупать дорогостоящие лицензии на системное ПО (операционная система, базы данных, почтовый сервер и т.д.) - снижаются требования к обслуживающему персоналу в плане ИТ (системным администраторам) Плюсы очевидны: - снижение затрат на ИТ-инфраструктуру и на обслуживающий персонал - мобильность персонала, т.к. появляется возможность удаленной работы Вот именно мнение участников данного форума и интересует в плане их отношения к перспективам и полезности использования ПО в аренду (SaaS). |
|
Заголовок: Re: ПО в аренду Создано Evdokimov Igor 11.04.2012 :: 22:45:03 Доброе время суток всем. По поводу SaaS именно в логистике возникает сразу несколько вопросов: --- Внутрискладская логистика 1. Для коннекта с оборудованием в любом случае придется использовать какие-то локальные программы (связь с весами, ручными и POS сканерами, принтерами этикеток и т.д.). Да, современное оборудование иногда имеет и TCP/IP интерфейс, но пока, чаще всего, подключается через RS232, так как это намного проще. 2. Терминалы сбора данных (ТСД, мобильные терминалы) принципиально не умеют печатать. Обычно для печати используется программа-сервер, запущенная в локальной сети. Использование облака в этом случае будет затруднительно. 3. Сотрудникам склада приходится очень часто переключаться между несколькими экранными формами, что будет _крайне_ медленно при использовании WEB интерфейса. Только представьте себе: для оформления накладной или карточки товара вам необходимо заполнить 10-30 полей, каждое из которых это справочник (товаров, трансп. срелств, сотрудников, стран и т.д.) Попробуйте капоработать со всем этим через интернет эксплорер, с учетом того, что некоторые справочники (например артикулов) очень велики и получение их с сервера даже через очень толстый канал будет медленно. Резюме: сервер базы данных еще худо-бедно можно отдать на аутсорсинг, но клиентскую часть - практически нельзя. Очень уж много неудобств в работе. ---Транспортная логистика Ситуация чуть чуть отличается. Транспортная логистика состоит из 3-х частей: - база данных транспортных средств - модуль слежения (GPS или что-то еще) - модуль расчетов, для вычисления маршрутов. База данных в этом случае очень легко размещается в облаке. Модуль слежения и модуль расчетов - также хорошо отдаются в аутсорсинг. При этом работа не требует большого количества экранных форм и легко доступна через web-интерфейс. Итого: для внутрискладской логистики - единственный плюс - возможность иметь общую базу данных для нескольких филиалов/отделений одной фирмы. Все остальное - сплошные минусы. Для транспортной логистики - вполне допустимо. Игорь |
|
Заголовок: Re: ПО в аренду Создано Перов Дмитрий 16.05.2012 :: 09:50:17 Для склада станет актуальной надежность каналов. И резервирование оных. При нарушении выхода в сеть - бизнес встанет. |
|
Заголовок: Re: ПО в аренду Создано Сопкин Василий 17.05.2012 :: 08:10:57 Конечно, облачные сервисы перспективны. Но пока, вероятно, не для всех. Да и дешевизна их сомнительна. Про плюсы говорится много. Почитайте про минусы. http://asu-zavod.ru/ne-vsem-oblaka-erp-odinakovo-polezny/ Проанализируйте свои потенциальные риски и принимайте решение. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |