Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Давайте обсудим WMS системы
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1337668444

Сообщение написано Вишневская Альбина 22.05.2012 :: 09:34:04

Заголовок: Давайте обсудим WMS системы
Создано Вишневская Альбина 22.05.2012 :: 09:34:04

Добрый день!решили автоматизировать склад,выбираем WMS систему.кто что посоветует!?наш склад имеет площадь 6000кв.м.общее кол-во номенклатуры около 502

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Сизов Евгений 22.05.2012 :: 09:50:00

Я рекомендовал бы Вам Кронос: WMS (http://chevalblanc.ru/cronoswms/)
Для получения коммерческого предложения, напишите, пожалуйста запрос с контактного e-mail на [email protected].

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Федкевич Кирилл 22.05.2012 :: 10:54:07

Все системы очень похожи...все зависит от Ваших требований к ним, и что вы планируете автоматизировать, оперативность получения информации в реальном режиме времени, каких результатов ожидаете..... Не маловажный фактор, это стоимость и тех.поддержка (сами или компанией установщиком). Из собственного опыта  : Работал с Галактикой. работал и внедрял два ORACLE, 1С Управление складом 3.0, CargoPrime WMS со стороны заказчика.
По сути мы выскажем только личное мнение на основании опыта использования. Из личного мне больше симпатична CargoPrime WMS.
Из вашей скудной :) информации по данным склада, Вы оптовый склад, и у Вас есть отв.хранение и кросс-докинг. Вам проще сформулировать более широкий список требований и пригласить на тендер. Коллега выше уже предложил Вам вариант знакомства...я не буду отставать  ;)
http://www.cargoprime.ru/cargoprime/wms/




Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Вишневская Альбина 22.05.2012 :: 12:17:32

Из вашей скудной  информации по данным склада, Вы оптовый склад, и у Вас есть отв.хранение и кросс-докинг.
верно указали :)
спасибо за внимание! :)

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Шорин Дмитрий 23.05.2012 :: 10:25:25


Сизов Евгений wrote:
Я рекомендовал бы Вам Кронос: WMS


Федкевич Кирилл wrote:
Из личного мне больше симпатична CargoPrime WMS.


Если выбирать WMS систему на платформе 1С, то стоит смотреть на лидера рынка в данном секторе. Сама фирма 1С выбрала решение 1С-Логистика: Управление складом 3, как собственное совместное решение по управлению складом. Сам продукт имеет сотни внедрений, при этом в отличие от большинства других аналогичных продуктов свободно распространяется через партнерскую сеть 1С.

Вы можете купить и оценить продукт (в том числе изнутри) заранее, а не выяснить реальную картину как выглядит продукт после внедрения, когда поздно и деньги потрачены. Красиво показать внешний функционал системы готовы все, кто готов показать как продукт сделан изнутри, какие технологические решения заложены в него? Да и стоимость продукта (1С-Логистики) (основной поставки) в 31 500 рублей не очень велика, а партнеры фирмы 1С могут приобрести и оценить продукт вообще за смешную цену в 2 850 рублей, кто-нить готов показать продукт за такую цену партнерам или только основная поставка за 600 000 и 300 000 соответственно?

Если же нужен полноценный проект внедрения - www.axelot.ru , также можно получить удаленный доступ к продукту, для оценки его функциональности.

PS Особо порадовала реклама 1С-Логистики: Управление складом на сайте CargoPrime, правда презентация по устаревшей версии продукта, похоже одной из первых, но все же. :)

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Федкевич Кирилл 23.05.2012 :: 12:04:28

Я уже с этой "дешевизной" столкнулся на одном внедрении 1с-Логистика...проект вышел больше миллиона....так что...будет бороться в тендере ;)  
Не надо людей вводить в заблуждения, что вы купите вещь за 5000 рублей у вас наступит коммунизм :)
з\ы. Ничего личного к компании Акселот и ее сотрудникам...но из личного опыта внедрения :)

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кизуб Анатолий 23.05.2012 :: 12:23:13

Уважаемая Альбина, добрый день!

Перед тем, как начать выбирать конкретную WMS (а их в России сегодня более 50 разновидностей), рекомендую Вам прочесть материалы. посвященные этому вопросу! В инете их полно!

Например, вот этот - http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=1341 (про выбор поставщиков  и классификацию WMS)

После этого, у Вас уже будет понимание, как WMS классифицируются, и что Вам наиболее подходит. Кроме того, сложиться понимание, на что стоит обращать внимание при выборе конкретного разработчика-внедренца.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Вишневская Альбина 23.05.2012 :: 13:31:09

спасибо за ссылку :)

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Шорин Дмитрий 23.05.2012 :: 14:37:28


Федкевич Кирилл wrote:
Не надо людей вводить в заблуждения, что вы купите вещь за 5000 рублей у вас наступит коммунизм :)


Я не совсем это имел ввиду когда писал про дешевизну :). Наверное неверно мысль выразил. Я писал, что мы в своем продукте настолько уверены, что готовы показать его за совершенно смешные деньги кому угодно (показать полностью, ведь код на 99% открыт, вся бизнес логика открыта). Ведь предварительно потратить 30 000 рублей, для уверенности, что получишь нормальный продукт - это не так уж и много. То, что проект внедрения может стоить миллион и больше никто не спорит. Но это внедрение - этот процесс дорог не зависимо от того что вы внедряете и здесь цена продукта не так сильно влияет на итоговую сумму. Я писал о том, что наш продукт можно посмотреть, в том числе и изнутри, до начала внедрения. Даже до того как выбрать окончательный продукт. Ни с одним другим продуктом так поступить не получится - только смотрим на внешне красивую коробочку, слушаем замечательные презентации и выбираем продукт, так о нем ничего и не зная :). Мы же в отличие от большинства компаний этого не боимся, технологический задел созданный в нашем решении позволяет работать сотням пользователей одновременно в одной информационной базе.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Шорин Дмитрий 23.05.2012 :: 14:52:40

Еще можно почитать боле-менее независимый сайт и статьи - http://www.tadviser.ru/index.php/WMS

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кизуб Анатолий 23.05.2012 :: 15:21:05

Да, кстати, на TAdviser есть материалы по этому поводу. Вот, например, редакторский материал на этом портале.

http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_WMS_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Лучшенко Леонид 24.05.2012 :: 04:45:01


Вишневская Альбина wrote:
Добрый день!решили автоматизировать склад,выбираем WMS систему.кто что посоветует!?наш склад имеет площадь 6000кв.м.общее кол-во номенклатуры около 502

502 SQL относительно небольшое количество. Вы уверены что Вам нужна WMS ? Как планируете окупить ее стоимость ))))) ? Какие проблемные участки в данный момент ?

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Вишневская Альбина 24.05.2012 :: 08:50:16

502 SQL относительно небольшое количество. Вы уверены что Вам нужна WMS ? Как планируете окупить ее стоимость ))))) ? Какие проблемные участки в данный момент

да,потому что идет постоянное расширение.над этим вопросом пока не думали,пытаемся разобраться на какие важные аспекты стоит обратить внимание при выборе системы.
на данный момент проблем много:четко не работает адресная система хранения;недостача, перегрузы и недогрузы клиентам и филиалам;нет точности в данных о количестве и размещении товаров на складе и т.д.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Лучшенко Леонид 24.05.2012 :: 09:03:26

А Вы уверены что проблемы именно в системе ? Если у Вас нет четких бизнес процессов, отсутствует мотивация сотрудников то никакая система не решит Ваши проблемы. Это будут несколько миллионов выброшенных в печку )))). Вопросы, описанные Вами, решаются легко в рамках самой 1С и упорядочиванием бизнес процессов.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Вишневская Альбина 24.05.2012 :: 10:51:12

То есть, Вы хотите сказать,что склад с площадью 6000кв.м., являющиеся ответом хранения, у которого ТМЦ ( пивная продукция и продукты питания) можно  автоматизировать с помощью классической учетной системы?Понимаю, что опять же перечисляю скудный набор данных о складе,но все же...

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Сизов Евгений 24.05.2012 :: 11:01:32

На складе Вы можете работать без автоматизированной системы (учетной/WMS).
Закрепляются ячейки отбора за товаром, товар ставится рядом с ячейками отбора.
"Умные" сотрудники все это помнят - склад эффективно и быстро обрабатывает грузопотоки.

НО как только:
а) меняются сотрудники
б) увеличивается ассортимент
в) меняется распределение товаров внутри склада (из-за сезона или изменений грузопотоков)

люди начинают ошибаться и склад перестает корректно работать.

Также нужно не забывать, что Кронос: WMS дает:
а) Возможность построения мотивационной схемы, расчет ЗП
б) Расчет показателей KPI
в) Прозрачность учета в режиме реального времени
г) Проведение инвентаризации в момент работы склада (отборов, размещения и т.п.)
д) Соблюдение FEFO/FIFO (что люди никогда делать корректно не будут)
...

+ Вы склад ответ. хранения, следовательно:
а) Наличие WMS системы - конкурентное бизнес преимущество
б) Биллинг, тарифы, прогнозы, сметы оказанных услуг
в) Работа с разнородным ассортиментом
...

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Лучшенко Леонид 24.05.2012 :: 11:26:26

Альбина, Евгений.

Ни коем образом не сомневаюсь в возможностях WMS, а призываю считать деньги ибо WMS нужна далеко не всем и далека не всегда решает проблемы, потому как проблемы не в системе, а в отсутствии бизнес процессов. ИМХО на 500 позициях на 6 000 кв.м  можно легко работать без WMS, т.е. очень укрупненно на одну позицию 12 квадратов. Что мешает каждый раз помещать продукцию именно в этот квадрат. Зафиксируйте документально схему склада с расстановкой - и все...

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Власкин Андрей 24.05.2012 :: 12:12:25

На ответ. хранении без WMS не обойтись, тем более если постоянное расширение идет. Сегодня одни процессы, завтра другие. Сегодня пиво, завтра автозапчасти.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кондаков Владимир 24.05.2012 :: 12:13:43


Вишневская Альбина wrote:
То есть, Вы хотите сказать,что склад с площадью 6000кв.м., являющиеся ответом хранения, у которого ТМЦ ( пивная продукция и продукты питания) можно  автоматизировать с помощью классической учетной системы?Понимаю, что опять же перечисляю скудный набор данных о складе,но все же...


Добрый день, Альбина.
невозможного не существует, бывает нерациональное :)

По Вашей ситуации - продукты питания + пиво - подразумевает наличие для товара специального признака (срок годности). Я не помню что бы в слабом алкоголе были акцизные марки нанесенные на саму банку, но если есть акцизные марки - то добавляется номер акцизной марки

Таким образом на складе будет храниться не 502 позиции (как вы упомянули), а значительно больше, так как каждое сочетание Артикул + Срок годности - фактически является отдельной позицией (которую надо быстро находить)

Если у Вас нет сроков годности и артикулов, то внедрение WMS может быть выстрелом по воробьям.
На стандартной учетной системе например 1С:Управление торговлей, достаточно легко выстроить Зонирование склада (о нем упоминалось в одном из ответов, когда товар привязывается к ячейкам)

Кстати если бы Вы сообщили более подробную информацию о ситуации на складе, возможно ответы были бы более точные. В частности наверняка для более взвешенных рекомендаций важно знать:
- Товар (все же с сроками или без сроков, с акцизами или без)
- Оборудование склада (фронтальные стеллажи, набивные, напольное хранение)
- Средний объем отгрузки в день (в строчках и в заказах)
- Средний объем приемки и периодичность

Так же совершенно не ясно что у Вас на складе делает ответ хранение :) и как эта деятельность учтена в цифре 502

С Уважением :)

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Лучшенко Леонид 24.05.2012 :: 12:37:33


Власкин Андрей wrote:
На ответ. хранении без WMS не обойтись, тем более если постоянное расширение идет. Сегодня одни процессы, завтра другие. Сегодня пиво, завтра автозапчасти.


Учение Маркса верно потому что оно Маркса  ;D

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Власкин Андрей 24.05.2012 :: 13:24:24


Лучшенко Леонид wrote:
[quote author=Власкин Андрей link=1337668444/0#17 date=1337850745]На ответ. хранении без WMS не обойтись, тем более если постоянное расширение идет. Сегодня одни процессы, завтра другие. Сегодня пиво, завтра автозапчасти.


Учение Маркса верно потому что оно Маркса  ;D[/quote]

Ага)))) Кто желает - может использовать Энгельса)))

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Рубанов Сергей 24.05.2012 :: 16:56:26

Вопрос очень сложный и нужно больше вводных.

Также тяжело ответить как на "Нужна машина. Посоветуйте."

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кузиков Николай 15.06.2012 :: 15:53:56

Добрый день, Альбина.

С 2004 года в логистике занимаюсь как раз выстраиванием бизнес процессов под системы класса WMS на различных платформах и на 95%  согласен с Леонидом.
Пока вы не разберетесь в своих бизнес процессах склада любая WMS система обойдется Вам очень дорого. Так как WMS  система это инструментарий управления процессами, а не панацея от проблем.
Скорее всего она Вам нужна так как ответ. хранение даже с маленьким количеством SKU сложная вещь и особенно продукты питания, но для начала попробуйте выстроить ваши процессы так чтобы они были прозрачны и логичны. Тогда выбор WMS системы станет гораздо легче и само внедрение пройдет на ура.
А чтобы правильно выбрать обязательно требуйте референс визиты и общайтесь с сотрудниками склада, а не представителями компании вендора.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Рубанов Сергей 05.08.2012 :: 11:34:23

Наткнулся на отличный блог Антона Лопатина, который делится своими мыслями по ходу проекта внедрения WMS.

http://avlopatin.blogspot.com/

Мысли очень здравые, советую почитать.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Зотова Елена 11.10.2012 :: 18:14:23


Кизуб Анатолий wrote:
Уважаемая Альбина, добрый день!

Перед тем, как начать выбирать конкретную WMS (а их в России сегодня более 50 разновидностей), рекомендую Вам прочесть материалы. посвященные этому вопросу! В инете их полно!

Например, вот этот - http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=1341 (про выбор поставщиков  и классификацию WMS)

После этого, у Вас уже будет понимание, как WMS классифицируются, и что Вам наиболее подходит. Кроме того, сложиться понимание, на что стоит обращать внимание при выборе конкретного разработчика-внедренца.


Здравствуйте, коллеги!
Катастрофа! Есть журнал для профессионалов логистики, а предлагаются старые, давно прочитанные до дыр статьи.
В журнале "Логистика  и бизнес" достаточно материалов, посвященных системам управления складом, внедрению оных, типичным и нетипичным ошибкам при выборе и внедрении и так далее, и так далее. кроме того, масса информации по документообороту, советы юристов, анализ событий на рынке. Легко читать, макет - узнаваемый и удобный для восприятия.
www.logogrif.ru|
Стоит подписаться, не думаю, что 8 тысяч за бумажную и электронную версии в одном пакете  для компании, которая выбирает систему и имеет логистический отдел, - дорого.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Зотова Елена 11.10.2012 :: 21:07:15


Кизуб Анатолий wrote:
Уважаемая Альбина, добрый день!

Перед тем, как начать выбирать конкретную WMS (а их в России сегодня более 50 разновидностей), рекомендую Вам прочесть материалы. посвященные этому вопросу! В инете их полно!

Например, вот этот - http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=1341 (про выбор поставщиков  и классификацию WMS)

После этого, у Вас уже будет понимание, как WMS классифицируются, и что Вам наиболее подходит. Кроме того, сложиться понимание, на что стоит обращать внимание при выборе конкретного разработчика-внедренца.


Здравствуйте, коллеги!
Катастрофа! Есть журнал для профессионалов логистики, а предлагаются старые, давно прочитанные до дыр статьи.
В журнале "Логистика  и бизнес" достаточно материалов, посвященных системам управления складом, внедрению оных, типичным и нетипичным ошибкам при выборе и внедрении и так далее, и так далее. кроме того, масса информации по документообороту, советы юристов, анализ событий на рынке. Легко читать, макет - узнаваемый и удобный для восприятия.
www.logogrif.ru|
Стоит подписаться, не думаю, что 8 тысяч за бумажную и электронную версии в одном пакете  для компании, которая выбирает систему и имеет логистический отдел, - дорого.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Рябцев Даниил 11.10.2012 :: 22:48:58

Госпожа Зотова!
А у вас действительно интересный журнал?? Он полезный будет, ну например для директора экспедиционной фирмы??? Что вы мне сможете предложить??? Хороших про транспортные перевозки я давно не читал нигде.
Не знаю для кого, но для моей фирмы что делаю с самого 0 8 тысяч это немалые деньги.

уважением,
Даниил

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Емеличев Алексей 12.10.2012 :: 12:36:30


Рябцев Даниил wrote:
Хороших про транспортные перевозки я давно не читал нигде.



почитайте тут = emelichev.fi
хорошие транспортные новости + абсолютно бесплатно....

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Павлов Валерий 12.10.2012 :: 18:37:02


Зотова Елена wrote:
www.logogrif.ru|
Стоит подписаться, не думаю, что 8 тысяч за бумажную и электронную версии в одном пакете  для компании, которая выбирает систему и имеет логистический отдел, - дорого.


от бумажных изданий как-то отвык совсем - как подписаться на электронную версию журнала ?

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Климович Сергей 07.11.2012 :: 18:18:12


Зотова Елена wrote:
[quote author=Кизуб Анатолий link=1337668444/0#6 date=1337764993]Уважаемая Альбина, добрый день!

Перед тем, как начать выбирать конкретную WMS (а их в России сегодня более 50 разновидностей), рекомендую Вам прочесть материалы. посвященные этому вопросу! В инете их полно!

Например, вот этот - http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=1341 (про выбор поставщиков  и классификацию WMS)

После этого, у Вас уже будет понимание, как WMS классифицируются, и что Вам наиболее подходит. Кроме того, сложиться понимание, на что стоит обращать внимание при выборе конкретного разработчика-внедренца.


Здравствуйте, коллеги!
Катастрофа! Есть журнал для профессионалов логистики, а предлагаются старые, давно прочитанные до дыр статьи.
В журнале "Логистика  и бизнес" достаточно материалов, посвященных системам управления складом, внедрению оных, типичным и нетипичным ошибкам при выборе и внедрении и так далее, и так далее. кроме того, масса информации по документообороту, советы юристов, анализ событий на рынке. Легко читать, макет - узнаваемый и удобный для восприятия.
www.logogrif.ru|
Стоит подписаться, не думаю, что 8 тысяч за бумажную и электронную версии в одном пакете  для компании, которая выбирает систему и имеет логистический отдел, - дорого.
[/quote]

 Спасибо, Елена, за ссылку по выбору WMS-систем. Помогли с методикой выбора системы и поставщика.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Ветров Сергей 23.11.2012 :: 17:10:06

Предлагаю рассмотреть вариант системы RS-Balance 3 WMS. Мы занимаемся ее внедрением уже несколько лет. Разработали несколько отраслевых решений. Всегда рады сотрудничеству.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кизуб Анатолий 04.03.2013 :: 15:29:43


Зотова Елена wrote:
[quote author=Кизуб Анатолий link=1337668444/0#6 date=1337764993]Уважаемая Альбина, добрый день!

Перед тем, как начать выбирать конкретную WMS (а их в России сегодня более 50 разновидностей), рекомендую Вам прочесть материалы. посвященные этому вопросу! В инете их полно!

Например, вот этот - http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=1341 (про выбор поставщиков  и классификацию WMS)

После этого, у Вас уже будет понимание, как WMS классифицируются, и что Вам наиболее подходит. Кроме того, сложиться понимание, на что стоит обращать внимание при выборе конкретного разработчика-внедренца.


Здравствуйте, коллеги!
Катастрофа! Есть журнал для профессионалов логистики, а предлагаются старые, давно прочитанные до дыр статьи.
В журнале "Логистика  и бизнес" достаточно материалов, посвященных системам управления складом, внедрению оных, типичным и нетипичным ошибкам при выборе и внедрении и так далее, и так далее. кроме того, масса информации по документообороту, советы юристов, анализ событий на рынке. Легко читать, макет - узнаваемый и удобный для восприятия.
www.logogrif.ru|
Стоит подписаться, не думаю, что 8 тысяч за бумажную и электронную версии в одном пакете  для компании, которая выбирает систему и имеет логистический отдел, - дорого.
[/quote]


Елена, доброго Вам дня!

Очень рад, что Вы признаете, что этот материал, подготовленный компанией LogistiX, зачитывают до дыр! Это действительно так и это приятно!  :)

Кстати, данную статью, которую Вы назвали "старой и прочитанной до дыр" Вы сами же и опубликовали в одном из своих номеров!!!

Вот даже ссылка на него - http://logx.ru/images/data/gallery/9_5680__i_biznes.pdf

Елена, как главному редактору журнала "Логистика и бизнес", выражаю Вам благодарность -  за моментально поднятое настроение!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анатолий Кизуб

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Коломейцев Григорий 05.03.2013 :: 22:30:59

Еще разповторю: выбирать надо не систему, а команду разработчиков.
А в указанной статье самым главным является самый маленький раздел - Как разработать
техническое задание. Вот тут главная собака и порылась. Подпишите недоработанное ТЗ и вы на крючке у разработчика. Достаточно одной кривой схемы процесса.

ПыСы. Если у кого есть полная версия журнала, то следующая же статья как раз про внедрение LEADа.

Заголовок: Re: Давайте обсудим WMS системы
Создано Кизуб Анатолий 01.04.2013 :: 13:10:16


Коломейцев Григорий wrote:
Еще разповторю: выбирать надо не систему, а команду разработчиков.
А в указанной статье самым главным является самый маленький раздел - Как разработать
техническое задание. Вот тут главная собака и порылась. Подпишите недоработанное ТЗ и вы на крючке у разработчика. Достаточно одной кривой схемы процесса.

ПыСы. Если у кого есть полная версия журнала, то следующая же статья как раз про внедрение LEADа.



Всем доброго дня!

Материалы статьи, на которую Вы ссылаетесь - признаны редакцией журнала не соответствующими действительности.

Если говорить о Техническом Задании, то полностью поддерживаю Ваше мнение. Проблема в том, что лишь малая часть специалистов понимают, что ТЗ описывает итоговую операционную и функциональную часть, но относительно уже имеющихся данных по технологии грузообработки. Если специалист со стороны Заказчика пытается преодолеть проблемы технологии вопросами технической реализации – это далеко не всегда (а чаще – никогда) дает должный эффект, и может превратиться в постоянный цикл доработок.

Вот, к примеру, материалы относительно вопросов организации проекта и технологического проектирования:

1. http://www.logistika-prim.ru/articles/trebovaniya-k-wms-ili-kak-pravilno-oformit-dokumentatsiyu (там можно скачать эту статью).

2. http://www.logistika-prim.ru/sites/default/files/30-33_0.pdf (тоже можно скачать).

К тому же, теперь в России можно пройти полноценный курс обучения в сфере складской логистики на уровне европейских стандартов. Даже немцы, основоположники современной логистики, приехали обучатся в новый "Инновационный центр в Логистике" - http://retail.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/04/24/526934

С уважением,
Анатолий

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.