|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Все, что вы хотели знать но боялись спросить >> Акт выполненных работ - чудо документ! https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1359543377 Сообщение написано Герасимов Сергей 30.01.2013 :: 13:56:17 |
|
Заголовок: Акт выполненных работ - чудо документ! Создано Герасимов Сергей 30.01.2013 :: 13:56:17 Может ли Акт выполненных работ быть выставлен перевозчиком ранее числа выгрузки автомобиля? Только не надо мне ссылку на кодексы или учебники. Я прошу ответить мне на этот вопрос четко и ясно и в подтверждении этому дать прямую ссылку на статью в законе, где это написано черным по белому. Я не нашел ответа на этот вопрос. Перевозчик требует оплаты, а мой бухгалтер говорит, что он выставил Акт числом когда авто загрузилось и работа была выполнена не до конца. Я сам думаю, что акт ВЫПОЛНЕННЫХ работ не для того так называется, чтобы его выставляли числом "от балды" Рейс конечно оплатим, но вопрос открыт |
|
Заголовок: Re: Акт выполненных работ - чудо документ! Создано Кирсанов Кирилл 30.01.2013 :: 15:02:58 Герасимов Сергей wrote:
Даже не представляю на какую статью сослаться... Перевозка это услуга (во всех законах). У услуги нет результата, она потребляется в процессе оказания. Акт выполненных работ уже не подходит. Налоговый кодекс не требует обязательного составления каких либо актов на услуги. Такое требование, внутренняя политика конкретной компании. Обязательство оплатить провозную плату возникает у отправителя в момент передачи груза к перевозке (ГК РФ ст.785). Перевозчик может удерживать (не доставлять) переданные для перевозки грузы в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ГК РФ ст.790). |
|
Заголовок: Re: Акт выполненных работ - чудо документ! Создано Герасимов Сергей 30.01.2013 :: 15:28:59 Кирилл, вы меня не поняли. Акт должен быть выставлен или не должен стороны не спорят. Обе стороны согласны, что акт должен быть! (а как же без него...) Вопрос в том может ли быть Акт выполненных работ быть выставлен РАНЕЕ, чем авто выгрузилось (то есть по сути ранее, чем работа была выполнена) Ситуация: Перевозчик N загрузился 02.12 и выгрузился 04.12. Всё вроде бы хорошо, по Договору-заявке мы оплачиваем рейс по правильно оформленным оригиналам документов (ТОРГ12, ТН, Счет, Акт). Перевозчик всё оформил правильно, но Акт выставил от 02.12, то есть числом когда машина только загрузилась и работа до конца то не выполнена еще была на тот момент. Мы, грузовладельцы требуем прислать нам переделанный Акт (выставить его от 04.12, когда машина уже выгрузилась и работа была выполнена). На что перевозчик говорит, что это просто наши прихоти и требует оплаты по тому самому Акту от 02.12 в соответствии со Счетом. Имею ли я право требовать от Перевозчика коррекцию Акта или мои требования вообще незаконны? Я знаю, что большинству неважно абсолютно такой момент, а вот мой бухгалтер "упёрся" и требует переделанный Акт (хотя никаким законом подтвердить свои слова не может) Я в этой компании всего лишь логист и веду переговоры с перевозчиком по оплате я. |
|
Заголовок: Re: Акт выполненных работ - чудо документ! Создано Administrator YaBB 30.01.2013 :: 17:08:39 Герасимов Сергей wrote:
Герасимов Сергей wrote:
Кто Я, тварь бессловесная или право имею? ;D Читайте свой договор, если он есть. Если нет, то не имеете. ::) |
|
Заголовок: Re: Акт выполненных работ - чудо документ! Создано Герасимов Сергей 31.01.2013 :: 07:47:42 Я сразу обозначил свою просьбу, Administrator YaBB, не давать ссылки типа "Читайте УАТ!", чтобы оперативнее узнать может кто сталкивался с такой ситуацией, пусть и грошовой, а не перечитывать все законы, в которых ответа я всё равно не нашёл. Как я понял, раз закон не определяет четкое положение дел с этим Актом, значит и Налоговая не будет придираться к этому моменту и это не повлияет на корректное отображение отчетности о налоге на прибыль. То есть утверждения своей бухгалтерии я буду считать незаконными. Перевозчик - прав. А если бухгалтерии это действительно так необходимо, значит нужно включить этот пункт в Договор-Заявку, хотя зачем это нужно сам понять не могу. "Упёрлись" называется и документы "завернули" без явных на то оснований. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |