Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Компенсация ущерба (утеря груза)
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1360928068

Сообщение написано Алешин Максим 15.02.2013 :: 14:34:28

Заголовок: Компенсация ущерба (утеря груза)
Создано Алешин Максим 15.02.2013 :: 14:34:28

Доброго дня Уважаемые коллеги!
Помогите прояснить след. ситуацию:
Есть 2 юр. лица, один передает другому товар по договору комиссии: “Комитент” [ch8594] “Комиссионер”.
У “Комитента” заключен Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание с “Экспедитором”.
Груз движется в сторону “Комиссионера” через “Экспедитора” без объявленной стоимости и происходит утеря всего груза. Экспедитор признает свою вину и готов компенсировать потери (по товару и по провозной плате).
Вот здесь возникает проблема: в Договоре с “Экспедитором” в пункте, касающегося ответственности сторон есть под-пункт: “Действительная (документально подтвержденная) ст-ть определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавший в том месте, в котором груз подлежал выдаче..." (в общем дублирование пункта Закона о транспортно-экпедиционной деятельности: №87-ФЗ,гл.3, ст.7, п.6).
Так вот “Экспедитор” настаивает, что Продавец, в данном случае, это то юр. лицо у которого “Комитент” купил данный товар и, соответственно, нужно предоставить док-ты (счет, накладная) с ценами по которым “Комитент” купил данный товар. Эти цены ниже, чем шли в товаро-сопроводительных документах (ТН и сч/ф) при поставке “Комитент” [ch8594] “Комиссионер”, соответ. и компенсация за утерю груза ниже.
На сколько прав в данном случае “Экспедитор”? Если да, то если бы был Договор купли-продажи, то ситуация развивалась по такому же сценарию? (ФЗ №87 никак не определяет кто есть продавец: во всех пунктах фигурирует клиент, получатель и только в одном пункте (бах!) возникает продавец).    

Заголовок: Re: Компенсация ущерба (утеря груза)
Создано Administrator YaBB 15.02.2013 :: 14:40:11

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
http://6pl.ru/dogovor/gk_k-p.htm

Заголовок: Re: Компенсация ущерба (утеря груза)
Создано Голубчик Андрей 15.02.2013 :: 16:48:11

экс_педитор не прав. Груз утрачен при осуществлении не той, а именно нынешней сделки. Иными словами: интерес продавца (комитента) тут учтён, а вот комиссионера - нет

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.