Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 11:16:32

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Рентабельность отдела логистики (Прочитано 1632 раз)
Балакирев Иван
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #30 - 07.08.2006 :: 16:45:06
 
Затраты на логистику (транспорт, склад, службы управления товарными запасами) из моего опыта:
- для крупных торговых сетей 2-3% от оборота
- для крупных дистрибьютеров до 4% (это без региональной составляющей.
 
Был опыт сравнения с другими (постоянно требовал генаральный), всегда идет путаница - с НДС или нет оборот, с учетом возвратов или нет, о каких ценах идет речь при расчете оборота, учитываются ли затраты на аппарат (включая директора по логистике), учитываются ли налоги, про оборот через РЦ идет речь или про весь оборот компании и многое другое. Пока на все вопросы нет четкого ответа - могут быть неприятности со стороны руководства при сравнении (два генеральных директора всегда выше эти мелких деталей, а цифры существнно меняются, можно не заслуженно получить по башке).
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #31 - 08.08.2006 :: 07:37:11
 
с уточнением начальных условий однозначно согласен
у меня процесс согласования KPI (одним из которых является и этот) занял не один месяц - но зато теперь не возникает дурных вопросов по поводу эффективности или неэффективности логистики - есть четкие цели, достижение которых явялется показателем успешлности, а недостижение (+оценка рисков) , соответственно обратным
 
по цифрам тоже, т.к. данный процент для меня является только частью цепочки уровня филиальной сети  - там действительно цифра между 3-4%
для производственно-дистрибьютивной компании довольно дольшой процент отрывают такие элементы цепи, как Распределительные или Дистрибьютивные Центры и система распределения с них продукции по регионам (за счет них и возникает комплексная средняя цифра порядка 13 и выше %)
 
Идеально вообще считать % по всей цепочке, учитывая и дистрибьюторов (т.к. в этом случае для нас становится прозрачной структура формирования конечной цены), но для этого необходимо вначале с ними запустить программу совместного развития с целью формирования прозрачности их бизнеса для поставщика. А вот это процесс не столь быстрый.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2