Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:57:22

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Рентабельность отдела логистики (Прочитано 1645 раз)
Калион Олег
Экс-Участник



Рентабельность отдела логистики
06.06.2006 :: 19:30:16
 
Коллеги, поделитесь опытом!
 
К какому проценту рентабельности следует стремится отделу логистики?  
Другими словами: есть определенная сумма расходов по логистике за весь год, и есть сумма дохода компании, выходим на % затрат...  
Хотелось бы узнать уровень этих затрат в работе других компаний. (хотя бы в %  Улыбка )
 
Проблема в том, что Гены хотят постоянно лучший результат, а вот где взять данные для сопоставления? - не знаю...
Наверх
 
 
  IP записан
Dobronravin Evgeni
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #1 - 06.06.2006 :: 22:02:13
 
...это коммерсантов по продажам оценивать надо
Наверх
 
 
  IP записан
Калион Олег
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #2 - 07.06.2006 :: 09:53:36
 
Коммерсанты - коммерсантами, но в процентном соотношении
где-то да что-то должно отставаться на определенном уровне...   Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #3 - 07.06.2006 :: 10:13:45
 
Насколько я помню из классики, логистические издержки не должны превышать 20-30% составляющих конечной стоимости товара.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Калион Олег
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #4 - 07.06.2006 :: 11:43:58
 
Благодарю Сергей, за ответ.  
Наверняка этот уровень расходов касается всей цепочки логистики компании. Однако в мою компетенцию входит логистика хранения и доставки товара клиентам (это я забыл уточнить, sorry  Смущённый ), поэтому вопрос я несколько - конкретизирую...
 
И конечно же расчитываю на опыт здесь присутствующих, а не на теорию...
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #5 - 07.06.2006 :: 11:56:27
 
В моей практике этот процент выводился не к прибыли, откуда я знаю по какой цене что продает комерческий отдел и на сколько рентабельно они работают, а к обороту фирмы.  
ФЗП транспортного отдела и отдела доставки составляют  
от 0.18 до 0.25 % от оборота.
ФЗП склада 0.2-0.3%.
В итоге отношение всех издержек по транспорту составляет около 0.3 - 0.4 % от оборота, по складу примерно также, но всегда меньше чем по транспорту.
 Нужно постоянно вести статистику и контролировать отношение количества отвезенных точек к общему пробегу, к потраченому топливу, к зарплате водителей и вывести себестоимость одной доставки- контроль эфективности работы отдела доставки в плантровании рейсов.
Подобный подход и к работе склада. Показатели эфективности у каждого свои.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #6 - 07.06.2006 :: 13:11:17
 
Сергей, а по каким критериям выведете статистику работы склада и как вы вычислили 0,2-,03% от оборота (здесь видно товарооборот) ?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #7 - 07.06.2006 :: 15:24:59
 
Все критерии выведены эксперементальным путем и контролируются несколько лет. Оплата на складе и в транспортном окладно-сдельная.
Одну и туже работу можно выполнить разным количеством работников. Если потребовалось больше людей и показатель зашкалил, то отдел сработал не эфективно. Если людей мало и они перерабатывали, мы переплатили премиальные и показатель снова зашкалил, то опять не эфективно. Постоянно ищешь золотую середину. Этот показатель может меняться, например с увеличением окладной части, тогда руководству приходится доказывать- "что всвязи с приведением окладов в соответствие со средне рыночными и т.д." Но со временем показатели все равно приходят в норму, ведь нет пределов совершенства.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Калион Олег
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #8 - 07.06.2006 :: 18:48:48
 
Сергей, что-то сильно малый % затрат у Вас получается....
 
При расходах даже 0,4% (как вы пишите), при затратах к примеру  
1000 у.е. (На аренду/содержание склада, з/п персонала)
выходит нужно за месяц должно отгрузится товара на сумму не меньше 250000 у.е. При этом вы говорите что сюда входит еще и доставка...  
 
Одно из двух, или вы отгружаете со склада драг. металлы или у Вас люди работают бесплатно ...
 Подмигивание
 
Если не то, не другое то - КАК?  Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #9 - 08.06.2006 :: 08:59:23
 
Я же говорю от оборота фирмы. Это известная в Питере фирма, розничная и оптовая торговля бытовой техникой и электроникой.
Значит это рентабильный бизнес, оборот в самый плохой месяц более 10 млн. зеленых, так что получается у каждого своя статистика.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Горбунов Матвей
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #10 - 08.06.2006 :: 10:15:19
 
Здарвствуйте, Олег!
Процент логистической составляющей в каждой сфере бизнеса свой.
По этому общего среднего % процента нет.
Если уточнишь чем занимается твоя компания, то очевидно коллеги озвучат более точный %.
Наверх
 
 
  IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #11 - 08.06.2006 :: 13:40:41
 
Соглашусь с Матвеем. У меня только транспортировка составляет 40-50% от стоимости груза.
А % должен следующими свойствами:
- удовлетворять ГД;
- не должен быть большим;
- выполним при условии отсутствия срывов поставки из-за высокого уровня "оптимизации" Улыбка
Наверх
 
 
WWW | ICQ | AIM   IP записан
Чурсин Михаил
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #12 - 20.06.2006 :: 09:38:39
 
[quote author=Kondrashov Alexandr link=1149607817/0#11 date=1149759641]Соглашусь с Матвеем. У меня только транспортировка составляет 40-50% от стоимости груза....
   Ого!! Это сколько у вас конечная логистическая составляющаю в цене товара, 70% ? ? Интересно,а что это за товар?
Наверх
 
 
  IP записан
Чирков Алексей
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #13 - 01.07.2006 :: 12:19:28
 
Процитировано сообщение: Kondrashov Alexandr от 08.06.2006 :: 13:40:41:
Соглашусь с Матвеем. У меня только транспортировка составляет 40-50% от стоимости груза.
А % должен следующими свойствами:
- удовлетворять ГД;
- не должен быть большим;
- выполним при условии отсутствия срывов поставки из-за высокого уровня "оптимизации" Улыбка

Доброго времени Алексанндр , а если не секрет , при таких немалых изжержках каков процент удовлетворения спроса Ваших клиентов , и запас на складах . Не проще ли (при возможности более или менее длительного хранения ) передать доставку товара аутсорсерам ?
Наверх
 
 
  IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #14 - 06.07.2006 :: 20:06:13
 
Товар не имеет срока хранения - бетон (максимум 3 часа)
Передать аутсортерам впринципе не возможно - так как заявка имеет возможность быть скорректирована после отгрузки
Наверх
 
 
WWW | ICQ | AIM   IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #15 - 07.07.2006 :: 08:56:42
 
Добрый день!  
В итоге обсуждения пришли к  общеизвестному факту,  
что доля логистических издержек в сырьевых/дешевых товарах (тот же бетон) в % всегда намного выше, чем доля у дорогих товаров.  
Следовательно очеь сильно различаются политики дистрибьюции данных товаров. И говорить о каком-то среднем % логистических издержек в обороте фирмы - это как говорить о средней температуре по больнице.  
Необходимо сравнивать с себе подобными: минимум - в отрасли, максимум - с ближайшими конкурентами.
 
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #16 - 25.07.2006 :: 12:52:54
 
Немного про "средний процент" логистических издержек в цене товара.. или обороте - кому как угодно.
 
Возил как то соль техническую из Соликамска - вагон товара был на 58тр, а доставка его в Тверь 65 тр.
 
С газом тоже весело, не смотря на то что трубопроводный транспорт самый экономичный:
 
Так например он от Туркменбаши идет по 40 зеленых рупий .. а в Лондон приходит по 400 !
 
Также интересная штука с МИНИМИЗАЦИЕЙ логистических расходов. Классческий пример от одного профессора -  
в совдепии одно время принято было экономить в частности вышла директива некая срезать издержки на складе. В результате когда он приехал получать металлопрокат в одну базу ему предложили САМОМУ НАЙТИ КРАН И СКИНУТЬ НЕСКОЛЬКО СТОПОК МЕТАЛЛА, ибо его стопка лежала в самом низу. Зато металлобаза отчиталась, что складские расходы снижены, кран убран за не надобностью, грузчики уволены.  Смех  
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #17 - 31.07.2006 :: 13:37:03
 
международным стандартом оценки эффективности логистики компнаии является KPI, считаемый как доля затрат логистики в обороте компании.
По репзультатам этого года (данные озвучены на конференции Adam Smith LogiRus)
для российских компаний федерального масштаба этот показатель составляет 14-18%
для западных компаний - 12-14%
 
т.е. цель ясна -  
1) иметь тренд снижения данного показателя
2) стремиться к 12-14% (учитывать необходимо все логистические затраты компании за исключением бюджета закупа)
 
какова же структура затрат внутри бюджета логистики - зависит от специфики компании...
 
Семенцов Александр.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #18 - 31.07.2006 :: 15:10:39
 
а ЧТО именно входит в этот пресловутый термин "доля затрат логистики"?
 
КАКИЕ компании и ЧЕМ торгующие там оцениваются?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #19 - 03.08.2006 :: 12:49:57
 
Что то пропал мой ответ...сбой сайта наверное был....
повторюсь тогда:
 
в данный параметр ВХОДИТ:
- затраты на весь логистический персонал
- затраты на все складские операции
- затраты на все транспортные операции
- затраты на ВЭД
в данный параметр НЕ ВХОДИТ
- затраты на закуп сырья или готовой продукции
 
 
В первую очередь, цифра, озвученная мною относится к компнаиям, работающим на рынке массового спроса (бытовая химия, продукты питания), т.е. это те компании, которые имеют достаточно расширенную сбытовую сеть.
 
Конечно же есть специфика: данный показатель у компаний, оказывающих логистический сервис, или работающих на строительном рынке % будет другим, НО:
подобие по одной области деятельность будет обязательно, т.к. сама структура затрат подобна. (дело за малым - получить хотя бы небольшую статистику по той области, которая интересует)
 
В свое время (больше голда назад) я предлагал на E-xecutive составить сводную таблицу-рейтинг данного показателя по компаниями и областям деятельности, но зателя остановилась на том, что цифру готовы были назвать лишь единицы. Соответственно ,пока будет эта закрытость - вопрос сравнения эффективности логистики той или иной компании остается больше теоретическим вопросом.
 
Кроме того, я рекомендовал бы считать этот показатель в разрезе всех ЦФО (центр финансовой ответственности), находящихся в одной цепочке поставок (т.е. если компания работает полностью через дистрибьюторов, то стоит посчитать, какой процент вносят и они в общую цифру). Тогда становится ясно ,что стоит оптимизировать в первую очередь
 
В любои случае - данный KPI, как все другие KPI - это точка отсчета, позволяющая понять, куда и как двигаться.
 
--------------------------------------------------------------------------------
------
Кроме того, эффективность логистики можно считать  в рамкках ее влияния на такой финансовый показатель, как доходность собственного капитала. Но тут специфика - в этом случае мы можем посчитать, на сколько мы изменили этот показатель в результате наших действий, а затем сравнить, какие нужно обеспечить продажи, чтобы дать точно такую же экономию (результат зачастую весьма впечатляющий бывает)
--------------------------------------------------------------------------------
-------
Резюмируя:
нужно понимать ,что одного-двух показателй недостаточно, чтобы ответить по поводу того, эффективна логистика или нет. Необходимо создать системную иерархию KPI, где наверху стоят финансовые цели (т.к мы все работаем ради денег), а ниже располагались нефинансовые KPI, исполнение которых позволит достичь верхних целей.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #20 - 03.08.2006 :: 15:28:45
 
Да.. похоже за несколько дней исчезли сообщения..
 
жалко.. я там Вам такой большущий и пламенный ответ написал.. боюсь повторить вдохновенья не хватит Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #21 - 04.08.2006 :: 11:23:04
 
По многочисленным просьбам  Улыбка вкраце повторю пропавшее сообщение.
 
Александр ну раз названы 3 направления по которым считают средние затраты на логистику, то отсюда и примеры возьму.
 
Транспорт - перевозка 1м3 "Компашек" и 1м3 коньяка XO стоит одинаково. А доля транспортных затрат в стоимости может отличаться на порядок.
 
Склад - хранение 1 паллетоместа туалЭтной бумаги и 1 паллетоместа лака для волос стоит одиниково, а в % от стоимости отличается в разы.
 
Таможня - купить электропровод с Украины стоит на 20% дешевле, чем с Германии (эти 20% импортной пошлины ведь тоже относим на логистику)
 
А ведь если считать и IT затраты, например если от 1с можно можно отмахнуться и сказать что это будут бухгалтерские затраты а не логистика, то ведь спец модули в SAP и даже простая сигма-софт являются уже чисто транспортно-таможенно-складкими программами и было бы справедливо и их стоимость присовокупить к логистическим затратам
 
Таким образом у нас подобные затраты вообще около 3%. Правда у нас не ТНП. Улыбка
А вот в стоимости бутылки кока-колы около 25%-30% читая логистика.  
 
Так например у той же Ленты со строительством распредцентра затраты на хранение-доставку в обороте вырастут в разы, а сам оборот останется прежним (вернее он конечно же будет расти, но не во столько же раз во сколько логистика).  
 
В общем я к тому, что на мой взгляд вычислять средние затраты это в чистой мере "средняя температура по больнице" - у кого то мало.. у кого то много, и уж тем более равняться на эти "средние" показатели и стремиться к ним не правильно, тем более, если специфика Вашего бизнеса например предполагает самодистирибуцию типа той же колы.
А вот если Вы к примеру делаете мороженное на заказ под Private Label, то у Вас вообще их практически не будет этих затрат, ибо клиенты сами раскошелятся на хранение и транспортировку.
 
 
С Уважением
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #22 - 04.08.2006 :: 14:32:21
 
пошла дискуссия Улыбка - это хорошо -)  -  в споре рождается истина
 
в общем аругументы правильные, но я же и говорил в своем письме, что нужно сравнивать подобные бизнесы
конечно же, есть вероятность получить среднюю температуру по больнице, НО
1 - важно для себя определить, где ты находишься и поставить цель снизить этот показатель
2 - осознав свой % от среднего по стране можно экспертно определиться, куда стоит идти
 
--------------------------------------------------------------------------------

в рамках развития дискуссии немного контраргументов: Улыбка
 
"кириешки" vs XO - вопрос оборачиваемости этой одной машины. Соотношение доли транспортных затрат и затрат на хранение. Не факт, что в общей доли выиграет ХО - вся экономия можешь съесться тем, что коньяк в таком объеме наберет еще парочку лет выдержки на складе, в то время как кириешки успеют сдеать не один круговорот в природе Улыбка
 
туалетная бумага vs лак - аналогично первому варианту. Я был дистрибьютором ПиГ и знаю сколько времени продается одна паллета лака + знаю , за сколько продается одна паллета бумаги.  Если считать, сколько натикает на конкретную паллету за время ее нахождения на складе - результат так же неоднозначный
 
украинский электропровод vs немецкий электропровод - с ВЭД в большей мере соглашусь, вопрос доли этих затрат во всех затратах логистики
 
--------------------------------------------------------------------------------
----
любая точка опоры лучше состояния подвешенности в воздухе.
Если бы получилось создать базу данных этого показателя в разрезе бизнеса, покрытия, канала распределения и т.д. - тогда можно было бы получить действенный инструментарий контроля своей эффективности по сравнению с другими.  
Кроме того, а кто сказал, что невозможно достигнуть и лучшего в регионе показателя для логистики? Ведь для этого нужно понять где какие затраты несутся и что из них можно соптимизировать/передать другим участникам цепочки Улыбка (это уже в рамках формирования концепуии "слабо?!" Улыбка  )
--------------------------------------------------------------------------------
------
Кстати, по той же Ленте: строительство РЦ - это еще не факт увеличения затрат, нужно смотреть окупаемость проекта. На данный момент окупаемость строительства собственного высотного склада емкостью более 5000 плт по сранению с затратами на аренду напольных складов или аутсорсинга в среднем составляет 3 года (5 лет назад это бвло 6-7 лет)
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #23 - 04.08.2006 :: 15:22:01
 
C транспортом не соглашусь! Не зависимо от того, СКОЛЬКО наберет выдержки ХО Улыбка стоимость его ПЕРЕВОЗКИ составит одну и ту же величину (бывает конечно что товар может еще потребовать одной перевозки... когда вывозят на помойку неликвиды типа гнилых помидор, но  в данном случае исключим это "последний путь" Улыбка)
Кириешки ТОЖЕ. Они уйдут возможно сходу и 10 раз еще обернутся мимо скучающего ХО, однако СТОИМОСЬ ПЕРЕВОЗКИ на 1 коробку например останется НЕИЗМЕННОЙ. Вернее растет оборот и пропорционально растут ТЗР
1 кор - 1 тр за транспорт
2 кор - 2 тр за транспорт
 
Со складом соглашусь, однако то сколько он на самом деле хранится этот товар - это ворос управления ЗАПАСАМИ, и коли паллет лака возлежит в пыли на складе, то какого рожна он был куплен. Уходит 1 флакон в мес - надо столько и покупать. Системы прогнозирования спроса и методы расчетов нормы запаса и оптимальной прартии запаса тоже есть Логистика, однако в данном случае их не трогаем, а следовательно уходимость Бумаги и Лака сравнивать не корректно. Улыбка
 
Пожалуй соглашусь что если очень хочется померяться с кем нибудь процентом, то можно. Улыбка Но имхо корректно было бы это сделать все же по своему сегменту, не мешая в общую кучу лаки, коньяки, лимонад.
 
_________________
 
Про Ленту
 
В данной сети затраты на логистику до строительства РЦ сводились только к покупке ричтраков. (Господи, если прочтут ведь побьют меня). Как уже неоднократно с горечью высказывались коллеги здесь на форуме - метод склад на колесах (причем на колесах поставщика) есть конек Ленты. Улыбка
Теперь же они вложились в хорошее дело. Уж не знаю за сколько оно окупится, но сие априори лучше существующей системы подвоза в магазины.
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #24 - 07.08.2006 :: 10:01:26
 
считать нужно затраты в комплексе
поодиночке не получится - можно получить экономию в одном месте и потери в другом
 
резюме "если очень хочется померяться с кем нибудь процентом, то можно.  Но имхо корректно было бы это сделать все же по своему сегменту, не мешая в общую кучу лаки, коньяки, лимонад"
принимается Улыбка
---------------------------------------
По Ленте (да и по сетевым клиентам в общем)
- многие сети таким образом вначале оптимизирую свои затраты (это про прямой закуп без складов)
- потом они начинают сталкиваться с вопросом сбалансированности спроса и с эффектом "бутылочного горлышка" на этапе приемки
- и приходят к идее организации распредцентра либо на базе аутсорсингового оператора, либо на своих мощностях
- а приходя к такой идее, помимо оптимизации своей логистики, они либо ужесточают требования к поставщикам (в том числе и по цене закупа), либо изменяют отгрузочную цену в зале
в любом случае проект отбивается за счет комплексной оптимизации издержек Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #25 - 07.08.2006 :: 10:45:57
 
угу.. все верно.
 
А еще начинается чехарда с большим количеством магазинов и рано или поздно РЦ становится просто необходим. Лента как относительно новая и относительно небольшая сеть, в отличие скажем от МЕТРО тоже пришла к подобной необходимости.  
Это ГИПЕРы... а про мелких сетевиков уж и не говорю.. там априори без РЦ никак.  Пятерка вон второй уже строит.
Наверх
 
 
  IP записан
Косенкова Ирина
YaBB Newbies
*




Сообщений: 45
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #26 - 07.08.2006 :: 11:37:01
 
-Пожалуй соглашусь что если очень хочется померяться с кем нибудь процентом, то можно.  Но имхо корректно было бы это сделать все же по своему сегменту, не мешая в общую кучу лаки, коньяки, лимонад. -
 
Да, было бы интересно узнать,что у других компаний, работающих в сфере продуктов питания (шок/пасты, кондитерка, каши итд). Вот что получилось у нас по расчетам.За прошлый год средний процент составил 10,5. Если сравнить прошлый период в 7мес 2005- 11%, за текущий год за 7 мес - 13%. Каждый месяц происходит колебания данного процента, что вполне естественно. Запас товара на складах в среднем составляет на 2-4 недели торговли. Расчет сделали по тем параметрам, что написал Александр (хотя наши финансисты не совсем с этим согласны-слишком обощенно Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #27 - 07.08.2006 :: 12:32:22
 
И что теперь? Улыбка
 
О чем вопиет сия процентовка?  Круглые глаза
 
Что делать то с ней? 13% это хорошо или плохо?
Начальству вероятно хочется её снизить?  Подмигивание а положительная динамика расматривается как Ваше упущение? Улыбка
 
При этом естественно не рассматривается например рост прибыли, что может быть следствием оказания доп. услуг с добавленной стоимостью (доставка например), также наверняка не принимается в учет индекс цен на товар (у нас например транспортнику начальство дало премию за то что процент УМЕНЬШИЛСЯ, хотя уменьшился он из-за того, что сам товар подорожал в 2 раза ), также наверняка не учитывается, что уволился токовый спец по управлению запасами и вместо него взяли практиканта - филолога и в запасах он ни бум-бум, а по сему закупает на склад по принципу чем больше, тем лучше.
 
Что Вы делаете то с этим прОцентом?
Наверх
 
 
  IP записан
Косенкова Ирина
YaBB Newbies
*




Сообщений: 45
Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #28 - 07.08.2006 :: 12:48:13
 
Ничего пока не делаю с этим процентом. В любоя случае считаю, что  положительная динамика в 2% на фоне логистических растущих составляющих расчета, не является упущением в работе. Конечно, вся наша работа идет на снижение всего и вся..Этот расчет ( в таком виде) был сделан по моей инициативе, поэтому пока начальство не высказывает своих пожеланий (ПОКА Нерешительный)поживем-увидим Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #29 - 07.08.2006 :: 13:12:19
 
1 -распишу подробнее структуру:
само собой есть бюджет, где есть глубокая детализация статетей, но для данного показателя я считаю агрегированные статьи в виде:
склады ВСЕГО
-склады аренда
-склады персонал
-склады охрана
-склады прочее
транспорт ВСЕГО
-транспорт межгород ГП
-транспорт межгород С
-транспорт проект
-транспорт прочее
ВЭД
прочее
ВСЕГО
 
На самом деле, в разрезе месяцев идет колебание от среднего по году, т.к. наши затраты состоят из динамических (которые практически напрямую зависят от оборота) м условнопостоянных (которые условно равны const  по году/полугодию)
соответственно, в месяца с наибольшим оборотом процент будет меньше
 
а судить по тому, хорошо или плохо сейчас можно только в том случае, если ты в начале года был посчитан этот показатель, а потом уже только идет отслеживание план-фактного соотношения. Если оно равно или ниже плановой цифры - то хорошо, если же от выше, то...
 
Чем еще хорош данный показатель: он дает Вам уверенность в оценке своей деятельности, в случае, если продажи начинают отличаться от бюджетных, Вы довольно четков этом случае знаете, какая часть бюджета сэкономлена за счет снижения продаж, а какая за счет Вашей работы.
 
завершая: варинаты, описанные Контантином, учитываются при годовом планировании, соответственно, это не является форс-мажором для руководства.
Само собой, если руководство впервые увидит этот показатель - первая мысль его будет: "снизитьи как можно быстрее" -  работа может пойти по принципу управления "чайки" (прилетел, нагадил, улетел),  
НО если Вы перед началом отчетного периода
- озвучите расчетную цифру,  
- свяжете ее с теми действиями, которые могут ее улучшить,  
- защитите стратегический план работ  
- поставите согласованную с руководством цель
Это уже начнет называться стратегическим управлением, которое позволит не только Вам уверенно чувствовать себя, но и повысит значимость Вашего департамента.
Наверх
 
 
  IP записан
Балакирев Иван
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #30 - 07.08.2006 :: 16:45:06
 
Затраты на логистику (транспорт, склад, службы управления товарными запасами) из моего опыта:
- для крупных торговых сетей 2-3% от оборота
- для крупных дистрибьютеров до 4% (это без региональной составляющей.
 
Был опыт сравнения с другими (постоянно требовал генаральный), всегда идет путаница - с НДС или нет оборот, с учетом возвратов или нет, о каких ценах идет речь при расчете оборота, учитываются ли затраты на аппарат (включая директора по логистике), учитываются ли налоги, про оборот через РЦ идет речь или про весь оборот компании и многое другое. Пока на все вопросы нет четкого ответа - могут быть неприятности со стороны руководства при сравнении (два генеральных директора всегда выше эти мелких деталей, а цифры существнно меняются, можно не заслуженно получить по башке).
Наверх
 
 
  IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Рентабельность отдела логистики
Ответ #31 - 08.08.2006 :: 07:37:11
 
с уточнением начальных условий однозначно согласен
у меня процесс согласования KPI (одним из которых является и этот) занял не один месяц - но зато теперь не возникает дурных вопросов по поводу эффективности или неэффективности логистики - есть четкие цели, достижение которых явялется показателем успешлности, а недостижение (+оценка рисков) , соответственно обратным
 
по цифрам тоже, т.к. данный процент для меня является только частью цепочки уровня филиальной сети  - там действительно цифра между 3-4%
для производственно-дистрибьютивной компании довольно дольшой процент отрывают такие элементы цепи, как Распределительные или Дистрибьютивные Центры и система распределения с них продукции по регионам (за счет них и возникает комплексная средняя цифра порядка 13 и выше %)
 
Идеально вообще считать % по всей цепочке, учитывая и дистрибьюторов (т.к. в этом случае для нас становится прозрачной структура формирования конечной цены), но для этого необходимо вначале с ними запустить программу совместного развития с целью формирования прозрачности их бизнеса для поставщика. А вот это процесс не столь быстрый.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1