доброго дня..
Итак Александр, отдел логистики для молокозавода.
1.Сырьевой отдел - закупки молока, заключение договоров на поставку, расчёты с поставщиками, если завод большой и объёмы закупаемого сырья велики, есть смысл выделить данную службу в отдельную дирекцию.
2.Транспортный отдел
2.1 Парк молоковозов, чем больше секций тем лучше так как можете забирать молоко с нескольких хозяйств сразу, пустив машину на кольцевой маршрут, не забываем так же что коровки доятся 2 раза, будьте готовы к посещению поставщика 2 раза в сутки если конечно у поставщика нет охладителей для накопительного процесса полученного молока,. При заключении договоров на поставку обязательно оговорите возможность поставки сырья самим поставщиком, это снимет с Вас немного головной боли по доставке.
2.2 Парк доставки готовой продукции для конечных потребителей - парк изотермических фургонов г/п от 1.5 до 5 тонн, к-т загрузки молочки 0.6 от г/п авто.выпуск на маршрут ночное и утреннее время
2.3 Диспетчерская служба - лучше разделить на диспетчера по сырьевым Маршрутам и диспетчера по Готовой продукции ибо это 2 разных специфики составления графика доставки.
3.Складское хоз-во.
естественно холодильники, с температурой от +2-3 (кисломолочка, молочная линейка, Йогурты) до -20 Масло...
сменность круглосуточная, максимальный выход л/с в момент передачи Готовой продукции с производства на склад.
про зоны приёмки, хранения , сборки по заказу писать не буду, до этого же вы работали в этом процессе.
4.Отдел планирование производства.
связующий отдел между продажниками и производством..
размещение заказов на производство готовой продукции исходя из остатков продукции на складах с учётом сроков годности продукции.
5.Отдел снабжения.
Отдел по обеспечению производства сопутствующими материалами, наполнителями, расходными мат-ми.
Вот вроде и всё, там ориентируйтесь по обстановке, добавляйте убирайте отделы, для начала заберите под отдел только "физику"-склад и транспорт, потом если получится добавьте отделы с которыми контактируют транспорт и склад в процессе обеспечения продаж и производства.
Не бойтесь экспериментировать, вы только начинаете внедрять логистику у себя на предприятии, если руководство не даёт денег на консалтинг(может оно и к лучшему а то теоретики понапишут бреда а нам разгребай) то им придётся смирится с Вашими первыми ошибками в начале работы.
УДАЧИ!....
p/s Уважаемые теоретики консультанты ничего личного, просто суровая действительность намного отличается от хрустальных мыслей написанных в учебниках
С Удовольствием отвечу на все вопросы прошу господ "тех кого нельзя называть" не лезть в топ со всякими регистраторами и пустыми советами, у коллеги проблема и надо её решить а не продвигать свои товары и услуги, для этого существует "личка"