Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 10:09:01

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Схема мотивации (Прочитано 30018 раз)
Кулибин Олег
Экс-Участник



Схема мотивации
11.01.2007 :: 16:49:03
 
Здравствуйте, уважаемы коллеги. Улыбка
У меня все просто. Экспедиторская организация, сидят менеджеры, принимают входящие звонки по загрузкам, ищут перевозчиков, занимаются внутренней документацией.
У меня есть определенная схема оплаты труда менеджеров, но она меня не очень устраивает.
Есть естественное стремление получать от работы менеджера как можно больше денег, для этого его необходимо мотивировать.
Предложите пожалуйста варианты.
Давай вступать в долгую переписку, ударим мыслью по зарплате.
За ценные советы с меня подарки. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #1 - 11.01.2007 :: 20:48:30
 
Олег,
А чем Вас не устраивает устоявшийся стандарт по диспетчерам -5-10% от заказа? Нерешительный
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Схема мотивации
Ответ #2 - 11.01.2007 :: 22:10:19
 
Согласен с Николаем.
 
IMHO, идеальная мотивация это.
 
1) Мотивируется что то одно
 
2) Расчет мотивации понятен мотивируемому
 
3) Мотивируемый может воздействовать на процесс.
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #3 - 12.01.2007 :: 02:10:52
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 11.01.2007 :: 22:10:19:


2) Расчет мотивации понятен мотивируемому

3) Мотивируемый может воздействовать на процесс.


 
С Андреем трудно не согласиться. Я встречал случаи, когда система мотивации заключалась в хитровыделанной формуле...менеджеры не могли понять что им нужно сделать, чтобы их зп увеличилась...да и сам составитель этой формулы не до конца понимал, что он изобрел Улыбка.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #4 - 12.01.2007 :: 08:27:05
 
Олег, у вас менеджеры по какой схеме работаю: 1 человек ведет всю цепочку "клиент-экспедитор-перевозчик" или кто-то из сотрудников занимается продажами (поиск клиентов), а кто-то обеспечивает транспортом поступившие заказы (ищет перевозчиков)?
 
п. 3, указанный Андреем - руками и ногами "за" Смех, причем для любой компании, не только ТЭК.
 
По мотивации:
1. Можете ввести коэф. по каждому клиенту:
приведу пример: с каждого заказа менеджер получает % от дохода вашей компании, допустим 100 руб. В зависимости от того, что это за клиет, вводите коэф.
Например, клиента менеджер нашел сам - 1,5
клиент "пришел" к вам по рекламе - 1,2,  
клиент "перепал" новому менеджеру, например, от уволившегося сотрудника - 0,8
и т.д.
2. Хотите - введите бонус за новых клиентов - например, коэф. 1,8 за первый заказ.
3. Если доход по одному заказу конкретного клиента превышает средний по вашей компании в разы - тоже можно бонус. Например, если за перевозку вы получаете в среднем 1000 р., а менеджер организовал за 3000 р. (доход), то почему бы ему бонус не дать?
 
P.S.: так что там насчет подарков? ... Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #5 - 12.01.2007 :: 08:32:09
 
Процитировано сообщение: Петухова Елена от 12.01.2007 :: 08:27:05:
1. Можете ввести коэф. по каждому клиенту:
приведу пример: с каждого заказа менеджер получает % от дохода вашей компании, допустим 100 руб. В зависимости от того, что это за клиет, вводите коэф.
Например, клиента менеджер нашел сам - 1,5
клиент "пришел" к вам по рекламе - 1,2,
клиент "перепал" новому менеджеру, например, от уволившегося сотрудника - 0,8
и т.д.
2. Хотите - введите бонус за новых клиентов - например, коэф. 1,8 за первый заказ.
3. Если доход по одному заказу конкретного клиента превышает средний по вашей компании в разы - тоже можно бонус. Например, если за перевозку вы получаете в среднем 1000 р., а менеджер организовал за 3000 р. (доход), то почему бы ему бонус не дать?

P.S.: так что там насчет подарков? ... Подмигивание

 
Нормальная схема. Понятно откуда зп берется  Улыбка!
Подарок в студию!  Очень довольный
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #6 - 12.01.2007 :: 09:01:48
 
Да, и еще:
не забывайте об обратной стороне медали:
например, вы, как руководитель, передали менеджеру клиента, на которого надо тратить кучу времени, с ним куча проблем, но он важен для репутации компании. Получается, есть интерес компании, а з/п менеджера страдает, т.к. он за тот же отрезок времени, условно, может "закрыть" заказ клиента А (имиджевого) и заработать 50 руб., или  "закрыть" за это же самое время заказы клиентов В, С, D - и заработать 150 руб. с каждого. Или найти новых клиентов, также с большей прибылью. А время не резиновое. В таких случаях логично или вводить повыш. коэф, или размер бонуса, "уравнивающего" з/плату менеджера по имиджевому клиенту и з/плату менеджера по  клиенту-"золотое яйцо"  Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.01.2007 :: 10:39:22 от spep »  
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #7 - 12.01.2007 :: 09:09:31
 
Процитировано сообщение: Петухова Елена от 12.01.2007 :: 09:01:48:
Да, и еще:
не забывайте об обратной стороне медали:
например, вы, как руководитель, передали менеджеру клиента, на которого надо тратить кучу времени, с ним куча проблем, но он важен для репутации компании. Получается, есть интерес компании, а з/п менеджера страдает, т.к. он за тот же отрезок времени, условно, может "закрыть" заказ клиента А (имиджевого) и заработать 50 руб., или  "закрыть" за это же самое время заказы клиентов В, С, D - и заработать 150 руб. с каждого. Или найти новых клиентов, также с большей прибылью. А время не резиновое. В таких случаях логично или вводить повыш. коэф, или размер бонуса, "уравниваешего" з/п менеджера по имиджевому клиенту и з/п менеджера по  клиенту-"золотой яйцо"  Улыбка

 
Это уже тяжелее, но нужно стараться! А еще бывают случаи, когда менеджеру может не нравитья клиент по личным соображениям не зависимо от дохода (сам наблюдал такое).  Следовательно, руководство должно постоянно анализировать взаимоотношения с клиентами. Вот вам и CRM! Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #8 - 12.01.2007 :: 12:45:26
 
Процитировано сообщение: Петухова Елена от 12.01.2007 :: 08:27:05:
Олег, у вас менеджеры по какой схеме работаю: 1
По мотивации:
1. Можете ввести коэф. по каждому клиенту:
приведу пример: с каждого заказа менеджер получает % от дохода вашей компании, допустим 100 руб. В зависимости от того, что это за клиет, вводите коэф.
Например, клиента менеджер нашел сам - 1,5
клиент "пришел" к вам по рекламе - 1,2,
клиент "перепал" новому менеджеру, например, от уволившегося сотрудника - 0,8
и т.д.
2. Хотите - введите бонус за новых клиентов - например, коэф. 1,8 за первый заказ.
3. Если доход по одному заказу конкретного клиента превышает средний по вашей компании в разы - тоже можно бонус. Например, если за перевозку вы получаете в среднем 1000 р., а менеджер организовал за 3000 р. (доход), то почему бы ему бонус не дать?

P.S.: так что там насчет подарков? ... Подмигивание

 
Елена, когда предлагают ввести какие-то коэф с потолка Круглые глаза
мне всегда хочется спросить автора- А почему стока? почему 0.8, а не 0.7 и т.д.
Необоснованные нормативы - это всегда конфликт, внутренний или внешний неважно! Он всё равно резко снижает личную мотивацию! Подмигивание Плачущий
Когда считать и доказвать научимся?! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #9 - 12.01.2007 :: 13:00:09
 
Николай, мне что, надо большими буквами писать НАПРИМЕР?
Я привела пример, АЛГОРИТМ расчета. Цифры УСЛОВНЫЕ. Так понятно?  Злой
Коэф. могут обсуждаться с менеджерами при формировании программы мотивации. Могут быть объявлены в приказном порядке. Сидеть и рассчитывать я тут никому ничего не собираюсь.  
И еще: по-вашему, 5-10%, указанные вами - аргументированная мотивация?  Смех Смех Смех
Сначала сами научитесь объяснять, а потом другим указывайте, что учить.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #10 - 12.01.2007 :: 13:25:12
 
Елена,
прочитайте, что у меня написано "устоявшийся стандарт для диспетчеров" - а это СТАТИСТИКА, которая и берётся в основу доказательства.
У Вас же "от балды" или "приказа", что ещё хуже! Злой
Мы обсуждаем тему МОТИВАЦИЯ-обратите внимание, а не то как можно фантазировать. Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #11 - 12.01.2007 :: 13:31:21
 
Николай, если бы вы умели разговаривать в другом тоне, можно было бы подисскутировать. Тем более что вы затронули интересный вопрос. Но! Общаться в избранном вами тоне я не намерена. Здесь клуб единомышленников, а не конкурс "я самый умный".
Наверх
 
 
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #12 - 12.01.2007 :: 13:55:29
 
Процитировано сообщение: Петухова Елена от 12.01.2007 :: 13:31:21:
Здесь клуб единомышленников, а не конкурс "я самый умный".

 
Молодца, на 5 баллов! Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #13 - 12.01.2007 :: 14:21:44
 
Я действительно бываю жёстким к "теоретикам" от логистики, но стараюсь быть справедливым.  
В подобный конкурсах не участвую.
Форум читают многие и кто-то может поверить голословным рекомендациям.  Можно нанести большой вред, поэтому думайте прежде, чем советовать. Злой
Мне бы не хотелось, чтобы форум превратился в тусовку ни о чём!
А обиды здесь не уместны Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #14 - 12.01.2007 :: 15:09:03
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 14:21:44:
Я действительно бываю жёстким к "теоретикам" от логистики, но стараюсь быть справедливым.
В подобный конкурсах не участвую.
Форум читают многие и кто-то может поверить голословным рекомендациям.  Можно нанести большой вред, поэтому думайте прежде, чем советовать. Злой
Мне бы не хотелось, чтобы форум превратился в тусовку ни о чём!
А обиды здесь не уместны Смех

Я прошу прощения у присутствующих за высказвание не в тему.
Просто накипело  Злой
 
Николай, Вы никогда не задумывались почему Вы каждого второго собеседника настраиваете против себя? Почему вызываете раздражение и неприятие?
Задумайтесь...
И перестаньте поучать всех и каждого!  
Посмотрите в зеркало и постарайтесь увидеть отсутствие нимфа..  Злой
Попробуйте вести диалог и АРГУМЕНТИРОВАННО возражать и доказывать, а то у Вас только монологи с самим собой  Злой
У Вас про 5-10% данные из Госкомстата что-ли?
Наверх
 
 
  IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #15 - 12.01.2007 :: 15:22:29
 
Андрею и Михаилу: спасибо Подмигивание
 
Мне искренне жаль, что на форуме имеет место форма общения "я начальник - ты дурак" или "1. мое мнение единственное правильное. 2. Кто не согласен - см. п.1".
 
у форума разные "жители" есть, вот и энер. вапир завелся Улыбка Единственный действенный способ, который я знаю, не "дарить" свои нервые клетки - это не вступать в бессмысленные диалоги.  
Наверх
 
 
  IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #16 - 12.01.2007 :: 15:35:09
 
Олег, у меня сложилось такое впечатление от вашего сообщения, что вы видимо считаете, что ваши менеджеры видимо малова-то для фирмы зарабатвают и вы ломаете голову, как бы увеличить свою прибыль.
Попробуйте выставлять им планы по выполнению на каждый месяц, например: на январь одному менеджеру можете поставить план заработать для компании 100 тыс, за выполнение плана получишь столько-то, за перевыполнение столько-то, за не выполнение удержу столько-то, также по нахождению новых клиентов опред процент и т.п.
Но естесвенно не надо забывать о способностях каждого менеджера, всем одинаковые планы никогда не ставят и еще учитываются естесвенно имеющиеся у него клиенты. Вот можно пробовать, если хотите, только аккуратно.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #17 - 12.01.2007 :: 15:37:36
 
Михаил,
ну опять Вы не по теме Улыбка
Я Вам уже предлагал завести в курилке новую тему по перемыванию моих косточек, если Вы по этому делу специалист Подмигивание
50/50% - это очень хороший результат Смех
Вы наверное хотели сказать о "Нимбе", а не о"Нимфе"?! Смех
 
Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%. Подмигивание
Успехов Вам Михаил! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #18 - 12.01.2007 :: 15:44:39
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 15:37:36:
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%. Подмигивание

 
вот вам и аргументы  Смех Смех Смех
 
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #19 - 12.01.2007 :: 16:00:45
 
[quote author=Петухова Елена link=1168523343/15#18 date=1168605879]Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 15:37:36:
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%. Подмигивание

 
вот вам и аргументы  Смех Смех Смех
 
Вы считаете -это не убедительно? Нерешительный
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #20 - 12.01.2007 :: 16:10:30
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 15:37:36:
Михаил,
ну опять Вы не по теме Улыбка
Я Вам уже предлагал завести в курилке новую тему по перемыванию моих косточек, если Вы по этому делу специалист Подмигивание
50/50% - это очень хороший результат Смех
Вы наверное хотели сказать о "Нимбе", а не о"Нимфе"?! Смех

Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%. Подмигивание
Успехов Вам Михаил! Улыбка

 
Про нимб, спасибо, правильно. В этом контексте, конечно. Я Вас хотел с нимфами сравнить сначала, потом решил, что долго придется пояснять, какое Вы к ним отношение имеете и почему нельзя назвать Вас главным божеством... А слово так и засело...
Ладно, мы не об этом.
 
Есть организация-диспетчер, которая, может быть, в среднем так и берет, 5-10% от стоимости транспортировки. А есть, допустим, сотрудник этой организации. Ведь и речь идет о мотивации сотрудников. Откуда Вам известно, какой процент и от чего имеют сотрудники? 5-10% от прибыли фирмы, может быть, а если 5-10% от оборота, тогда на что живут такие большие начальники как Вы, например, уборщицы, секретари, бухгалтерия и т.д.
 
Я, обратите внимание, не отрицаю, может быть, есть такие цифры где-то. А где-то они другие. И система другая.
И, учтите, транспортировки бывают разными, и не только с продуктами по магазинам...
 
Мне не понятно, почему, Вы, уважаемый г-н, не допускаете, что у кого-то могут быть другие ПРИМЕРЫ?
Наверх
 
 
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #21 - 12.01.2007 :: 16:16:13
 
Николай, а Вы так все и отрицаете! Правильно! Умница!  
По части статистики, Вы сами ее придумали...это Ваша статистика... На свете есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика! А Ваша статистика, так вообще! Да и нельзя общие показатели спускать на конкретную ситуацию... Вы бы хоть проигрывали с достоинством, а не выкручивались до последнего...
Вы уже всех достали, и я решил не упускать возможности обговнять Вас. Я понимаю, что Вы считаете себя самым умным, но никто этого мнения не разделяет. Может Вам форум создать свой? Типа, клуб Лобанова, Толстолобик.ру или еще как-нибудь назвать Очень довольный. Все почитатели Вашего умища будут там тусить Улыбка. Вам будет счастье и никто бузить не будет  Смех!
 
Предлагаю Вам в рамочку поставить и перечитывать каждый час следующее сообщение:  
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 15.12.2006 :: 13:56:52:
Для Лобанова Н.
Ваше собственное ЭГО уже выбралось за пределы Вашей компании:
Наверное приятно вставлять свое слово по поводу и без повода (подымать темы годовой и полугодовой давности, когда уже все там обсудили)?
Любите вставлять свое слово, что бы оно было последним?
Очень наверное хотите поднять свой рейтинг?
Что меня поражает, это Ваша "скорострельность": 10,5 сообщений в день. Браво! Это наверное рекод? Книги писать не пробовали? (статью уже видел)
Если напишите, дадите её с автографом?
Раз Вы такой умный, почему не входите в топ 100 журнала Форбс?
"последние 5лет ТОП-позиции в разных брендовых компаниях" А что же на одном месте не сидится? Уволили, Уволился? Денег больше посулили? Карьера поперла? Вы как Леонид Куравлев "Моя фамилия слишком известна, что бы Вам её называть". Или этим Вы очередной раз подчеркиваете значимость Вашей персоны в мировой экономике?
...

 
Не удивлюсь, если скоро народ начнет собирать подписи админу под сообщением: "Лобанова нах досталнах  Злой"... Может задуматься пора  Подмигивание.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #22 - 12.01.2007 :: 16:42:45
 
Хотя мне тоже сначала показались посты Ник.Лобанова никчемными, злобными и т.д.! Что кого-то раздражает, что он в каждой теме- меня уже нет! Посмотрите на них с другой стороны!
Муравьи-то быстрее стали бегать! Ответов стало больше, а высказывания Н.Л. непрофессиональными назвать - язык не поворачивается!
Это форум - это общение! Не хотите, не общайтесь! Меня вон то же в "Место встречи" грязью попытались облить - да фиг вам! Готов всех выслушать, своё мнение высказать, до сути докопаться!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #23 - 12.01.2007 :: 16:45:06
 
[quote author=Иванов Михаил link=1168523343/15#20 date=1168607430][quote author=Лобанов Николай link=1168523343/15#17 date=1168605456]Михаил,
 
 
Есть организация-диспетчер, которая, может быть, в среднем так и берет, 5-10% от стоимости транспортировки. А есть, допустим, сотрудник этой организации. Ведь и речь идет о мотивации сотрудников. Откуда Вам известно, какой процент и от чего имеют сотрудники? 5-10% от прибыли фирмы, может быть, а если 5-10% от оборота, тогда на что живут такие большие начальники как Вы, например, уборщицы, секретари, бухгалтерия и т.д.
 
 УлыбкаМихаил, вот это по-делу! Подмигивание Не сложный вопрос! Обычно ведётся управленческий учёт  по учётной политике компании. На основании УУ  финдир определяет % каждой статьи затрат в бюджете. Это достаточно объективная методика, чтобы убедить менеджеров какая доля доходов для них возможна. Начальники тоже нужны - за это им и платят!  Ошибка директора может быть во сто крат дороже для компании, чем ошибка рядового экспедитора, поэтому и такая разница в дележе дохода.  Подмигивание  
 
Я, обратите внимание, не отрицаю, может быть, есть такие цифры где-то. А где-то они другие. И система другая.
И, учтите, транспортировки бывают разными, и не только с продуктами по магазинам...
 
 УлыбкаДа, я это и не оспариваю Улыбка Но анализ проводят по доминирующей группе, а не по исключениям Подмигивание
 
Мне не понятно, почему, Вы, уважаемый г-н, не допускаете, что у кого-то могут быть другие ПРИМЕРЫ?
 
 УлыбкаДопускаю! Даже прошу- открыл тему по РЦ Улыбка Давайте примеры. Где они?!  Мы здесь затем и собрались, чтобы обсудить и поделиться мнениями Очень довольный
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #24 - 12.01.2007 :: 16:50:16
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 12.01.2007 :: 16:42:45:
Муравьи-то быстрее стали бегать! Ответов стало больше, а высказывания Н.Л. непрофессиональными назвать - язык не поворачивается!
Это форум - это общение! Не хотите, не общайтесь!

Алексей, но ведь дело не в скорости муравьев, конечно, если у муравьев тусовка, то почему и не побегать на полянке впустую, но если они строят муравейник (думаю, эта цель ближе к задачам форума), то надо бегать не в пустую, а с соломинкой Подмигивание Посмотрите на эту тему - сколько здесь бесполезных выяснений с Л.Н. и сколько действительно ответов на вопрос автора. Вот вам и СТАТИСТИКА  Очень довольный.
А насчет "не хотите - не общайтесь" - это вы правильно, поддерживаю.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #25 - 12.01.2007 :: 16:53:44
 
[quote author=Фишер Андрей link=1168523343/15#21 date=1168607773]Николай, а Вы так все и отрицаете! Правильно! Умница!  
По части статистики, Вы сами ее придумали...это Ваша статистика... На свете есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика! А Ваша статистика, так вообще! Да и нельзя общие показатели спускать на конкретную ситуацию... Вы бы хоть проигрывали с достоинством, а не выкручивались до последнего...
Вы уже всех достали, и я решил не упускать возможности обговнять Вас. Я понимаю, что Вы считаете себя самым умным, но никто этого мнения не разделяет. Может Вам форум создать свой? Типа, клуб Лобанова, Толстолобик.ру или еще как-нибудь назвать Очень довольный. Все почитатели Вашего умища будут там тусить Улыбка. Вам будет счастье и никто бузить не будет  Смех!
 
Предлагаю Вам в рамочку поставить и перечитывать каждый час следующее сообщение:  
 
 УлыбкаАндрей, надо уметь достойно проигрывать Смех
Потренируйтесь немного "на кошках" Смех И мы опять сразимся Улыбка
Может выиграите дискуссию!  Смех
 Улыбка"Товарищ верь, взойдёт она - звезда пленительного счасться!
И на обломках самовластья, напишут ваши имена" Смех
Успеха! Поработайте с моё! Подмигивание
Кстати, я считаю свой ум средним!
Но всё в мире относительно! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #26 - 12.01.2007 :: 17:01:57
 
[quote author=Лобанов Николай link=1168523343/15#25 date=1168610024]Процитировано сообщение: Фишер Андрей от 12.01.2007 :: 16:16:13:
Николай, а Вы так все и отрицаете! Правильно! Умница!
По части статистики, Вы сами ее придумали...это Ваша статистика... На свете есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика! А Ваша статистика, так вообще! Да и нельзя общие показатели спускать на конкретную ситуацию... Вы бы хоть проигрывали с достоинством, а не выкручивались до последнего...
Вы уже всех достали, и я решил не упускать возможности обговнять Вас. Я понимаю, что Вы считаете себя самым умным, но никто этого мнения не разделяет. Может Вам форум создать свой? Типа, клуб Лобанова, Толстолобик.ру или еще как-нибудь назвать Очень довольный. Все почитатели Вашего умища будут там тусить Улыбка. Вам будет счастье и никто бузить не будет  Смех!

Предлагаю Вам в рамочку поставить и перечитывать каждый час следующее сообщение:

УлыбкаАндрей, надо уметь достойно проигрывать Смех
Потренируйтесь немного "на кошках" Смех И мы опять сразимся Улыбка
Может выиграите дискуссию!  Смех
Улыбка"Товарищ верь, взойдёт она - звезда пленительного счасться!
И на обломках самовластья, напишут ваши имена" Смех
Успеха! Поработайте с моё! Подмигивание
Кстати, я считаю свой ум средним!
Но всё в мире относительно! Смех

 
На кошках Вам надо тренироваться...
Не считаете ли Вы, что выиграли у меня дискуссию?!  Смех
Это не ту ли, где Вы тупые придирки пытались за объективную критику выдать?! Смех Перечитайте еще раз!  Смех
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #27 - 12.01.2007 :: 17:17:17
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 16:45:06:


Обычно ведётся управленческий учёт  по учётной политике компании. На основании УУ  финдир определяет % каждой статьи затрат в бюджете. Это достаточно объективная методика, чтобы убедить менеджеров какая доля доходов для них возможна. Начальники тоже нужны - за это им и платят!  Ошибка директора может быть во сто крат дороже для компании, чем ошибка рядового экспедитора, поэтому и такая разница в дележе дохода.  Подмигивание  


 
Вы же мне только что предложили диспетчеров обзванивать.  Ужас
Или как  Озадачен
При чем тут УУ?   Ужас Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Схема мотивации
Ответ #28 - 12.01.2007 :: 17:35:18
 
Процитировано сообщение: Петухова Елена от 12.01.2007 :: 13:00:09:
Николай, мне что, надо большими буквами писать НАПРИМЕР?
Я привела пример, АЛГОРИТМ расчета. Цифры УСЛОВНЫЕ. Так понятно?  Злой
Коэф. могут обсуждаться с менеджерами при формировании программы мотивации. Могут быть объявлены в приказном порядке. Сидеть и рассчитывать я тут никому ничего не собираюсь.
И еще: по-вашему, 5-10%, указанные вами - аргументированная мотивация?  Смех Смех Смех
Сначала сами научитесь объяснять, а потом другим указывайте, что учить.

 
Елена, я понимаю, почему Николай так дернулся.
 
Тут проблема вот в чем.  
 
Мотивационные схемы нельзя часто менять. Даже если они неидеальны. Поэтому цена ошибки в коэффициентах очень высока.
 
Сценарий, который я не один раз наблюдал. Да и не только я.
 
1) Вводится мотивационная схема.
 
2) Менеджеры начинают пахать
 
3) Зарплата эффиктивно работающего менеджера начинает существенно превышать зарплату ген. директора
 
4) Ген. директору становится "жадно" и он меняет схему
 
5) Обиженные менеджеры пишут заявление об уходе
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Кулибин Олег
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #29 - 12.01.2007 :: 17:44:19
 
Дамы и господа, открываюсь Вам полностью:
Было так:
18% с дохода по заказу + компенсации
1)450 руб., если доход выше 90000 руб.
2)600 руб., если доход выше 130000 руб.
3)2000 руб., если доход выше 150000 руб.
4)100$, если доход выше 170000 руб.
5)200$, если доход выше 200000 руб.
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п 150000х0.18+450+600+2000=30050 руб.
Было так:
Оклад 19000 руб., при условии выполнения фин. плана по доходу 75000 руб.
Далее з/п рассчитывается след. образом.
(Доход по заказам за месяц - фин. план)х0.2+19000  
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п (150000-75000)х0.2+19000=34000 руб.
Вторая схема у меня была в декабре (дабо люди подзаработали). И она их больше устраивает, т.к. более демократичная. Но меня она устраивает не очень (много отдаю). Первая схема реально позволяет зарабатывать больше, но многие пугаются цифр фин. плана.
 
Что по Вашему мнению является более стимулирующим для высокой реализации фин. плана? Можете что-то добавить в цифры.
 
Респект Петуховой Елене. (Подарок скоро найдет свою героиню) Улыбка
Лобанов Николай, Вы все на свете знаете? Смех
 
Ой, Вы не представляете какую я тему подниму чуть позже, 100 откликов гарантировано.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #30 - 12.01.2007 :: 17:44:39
 
Михаил,  Вы меня опять разыгрываете, или серьёзно не поняли, о чём я? Подмигивание
Поясняю, свою мысль, но не навязываю никому как истину Смех
Если по УУ и финрасчётам  менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге" Смех  
Цена  перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль
 Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #31 - 12.01.2007 :: 18:49:30
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:
Михаил,  Вы меня опять разыгрываете, или серьёзно не поняли, о чём я? Подмигивание
Поясняю, свою мысль, но не навязываю никому как истину Смех
Если по УУ и финрасчётам  менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге" Смех
Цена  перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль
Подмигивание

Я Вас никогда не разыгрывал. Ууууупаси Бог!  Круглые глаза
Это Вы здесь большой любитель играть... на чьих-нибудь нервах в основном...
 
Это Ваши слова?
Цитата:

Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.

 
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?
 
2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?
 
3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?
 
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?  
 
Попробуйте просто и коротко ответить на эти вопросы.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #32 - 12.01.2007 :: 19:17:56
 
[quote author=Иванов Михаил link=1168523343/30#31 date=1168616970]Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:


Это Ваши слова?
Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.  
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?

Частное лицо(дома на телефоне), может работать самостоятельно либо на компанию или ПБЮЛ. Может быть сотрудником компании и сидеть в офисе. Предлагают, как правило в печатных изданиях, транспортные услуги с грузчиками или без оных, частным лицам или организациям.

2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?

Диспетчер, не имея своего транспорта, принимает заказ от клиента и посылает на него водилу с машиной, который сидит дома и ждёт.
Между ними устный или письменный договор о % от оборота.
Раз в неделю они встречаются для передачи денег диспетчеру.
Обмана нет, так как диспетчер, по-началу, прозванивается потом клиенту и интересуется качеством услуги и суммой выплаченной водиле.

3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?

Такие телефоны (диспетчеров) вычисляются легко!
Позвоните как водитель со своей машиной и предложите свои услуги.
Вам назовут условия 5-10%
"я водитель с машиной ....., хочу работать сам, но мне нужны заказы. Вы можете в этом помочь?"
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?

Вам назовут условия 5-10% от заказа.

Попробуйте просто и коротко ответить на эти вопросы.

 
 УлыбкаВсё понятно? Может Вам дать телефоны? Но это уже за % Смех Смех Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #33 - 12.01.2007 :: 19:50:23
 
[quote author=Лобанов Николай link=1168523343/30#32 date=1168618676]Процитировано сообщение: Иванов Михаил от 12.01.2007 :: 18:49:30:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:


Это Ваши слова?
Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.  
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?

Частное лицо(дома на телефоне), может работать самостоятельно либо на компанию или ПБЮЛ.  Может быть сотрудником компании и сидеть в офисе.  Предлагают, как правило в печатных изданиях, транспортные услуги с грузчиками или без оных,  частным лицам или организациям.  

2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?

Диспетчер, не имея своего транспорта, принимает заказ от клиента и посылает на него водилу с машиной, который сидит дома и ждёт.
Между ними устный или письменный договор о % от оборота.
Раз в неделю они встречаются для передачи денег диспетчеру.
Обмана нет, так как диспетчер, по-началу, прозванивается потом клиенту и интересуется качеством услуги и суммой выплаченной водиле.    

3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?

Такие телефоны (диспетчеров) вычисляются легко!
Позвоните как водитель со своей машиной и предложите свои услуги.
Вам назовут условия 5-10%
"я водитель с машиной ....., хочу  работать сам, но мне нужны заказы. Вы можете в этом помочь?"
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?

Вам назовут условия 5-10% от заказа.



УлыбкаВсё понятно? Может Вам дать телефоны? Но это уже за % Смех Смех Смех

т.е. 5% - Зарплата диспетчера - сотрудника компании, состоящей только из него одного (Агент-табурета)
 
А теперь самое интересное, начинаем анализ:
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 11.01.2007 :: 16:49:03:
Экспедиторская организация, сидят менеджеры, принимают входящие звонки по загрузкам, ищут перевозчиков, занимаются внутренней документацией.
У меня есть определенная схема оплаты труда менеджеров, но она меня не очень устраивает.
Есть естественное стремление получать от работы менеджера как можно больше денег, для этого его необходимо мотивировать.
Предложите пожалуйста варианты.

 
Коля, прочитайте внимательно исходные данные.
Есть организация в которой кроме диспетчеров, предполагается работает еще кто-ниубудь, я уже писал, директор, бухгалтер, секретарь, уборщица. Сидят они в светлом помещении, в арендованном вероятно. Нужно платить за воду, за свет и т.д.
 
Идем дальше:
Цитата:
Не сложный вопрос! Обычно ведётся управленческий учёт по учётной политике компании. На основании УУ финдир определяет % каждой статьи затрат в бюджете. Это достаточно объективная методика, чтобы убедить менеджеров какая доля доходов для них возможна. Начальники тоже нужны - за это им и платят! Ошибка директора может быть во сто крат дороже для компании, чем ошибка рядового экспедитора, поэтому и такая разница в дележе дохода.

 
Затем я Вас прошу пояснить, о чем все-таки речь, о накрутке компании-посредника, или о % с заказа для сотрудника. В ответ:
Цитата:
Если по УУ и финрасчётам менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге"
Цена перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль

На что в такой компании живет хотя бы этот самый фин директор и прочие?
 
Вам не кажется что Вы сами себе постоянно противоречите?!
То у вас 5% это накрутка на услугу, то 5% это бонус для сотрудника.
 
Простой пример:
я заказываю перевозку стоимостью 20 тыс. рублей,
ваша компания находит перевозчика, 5% от стоимости берет себе
т.е 1000 рублей.
Так от какой суммы диспетчер этой организации должен получить 5%? Полагаю что не от 20 тьс. рублей!?  Злой  
Что тогда в этой компании будут получать остальные сотрудники?  Ужас
 
Я Вам уже не раз говорил, что Вы совершенно не умеете мыслить последовательно,  
ЧТД
 
(что и требовалось доказать)
 
До свиданья, Коля!
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #34 - 12.01.2007 :: 20:39:20
 
 ПлачущийКаюсь Михаил, я не обратил внимание, что автор-это "чисто" экспедиторская компания. Смущённый
Мои предложения для транспортно-экспедиторской компании.
 УлыбкаПрости! Если сможешь! Смех  
В этот раз ты прав! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #35 - 12.01.2007 :: 20:46:41
 
УлыбкаПростите! ВЫ правы! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #36 - 13.01.2007 :: 01:07:17
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 20:39:20:
 ПлачущийКаюсь Михаил, я не обратил внимание, что автор-это "чисто" экспедиторская компания. Смущённый
Мои предложения для транспортно-экспедиторской компании.
УлыбкаПрости! Если сможешь! Смех
В этот раз ты прав! Подмигивание

 
Ну давайте назовем компанию транспортно-экспедиторской.  
Что это меняет?  Озадачен
В такой фин директор задаром что ли?  Озадачен
Можете не отвечать, вряд ли сможете ответить аргументированно...
 
Просто прежде чем поливать грязью советы других, попытайтесь осмыслить содержание темы...
И больше самокритики, Коля, больше!
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.01.2007 :: 02:17:06 от MikhailNE »  
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #37 - 13.01.2007 :: 04:03:06
 
Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай! Вам необходимо научиться читать и думать логически - помогает. А еще не пытайтесь критиковать людей по вопросам, в которых сами не особо рулите... Подмигивание А то, получается, что Вы все на свете знаете  Смех! Кстати, все придирки, которые Вы адресуете другим, можно и к Вам адресовать... Не думали об этом?! Просто, люди здесь собираются для общения по теме...а не для того, что Вы устраиваете, поэтому никто Вам таких придирок не адресует. Предлагаю всем, кто не хочет тратить свое время и нервы на бессмысленные беседы в теме форума писать в скобках (ДЛЯ ВСЕХ КРОМЕ Г-НА ЛОБАНОВА Н.)
Кстати, кроме клуба логистов есть похожий ресурс - клуб закупщиков (возможно, Вы уже знаете о нем). Там в последнее время затишье. Так вот, может зайдете туда - развеселите народ...а мы перекурим тут без Вас. Смех Фас, Николай!
А тему пора закрывать, мотивацией уже не пахнет, Николай ведь поучаствовал в беседе. Смех
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #38 - 13.01.2007 :: 12:40:07
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 12.01.2007 :: 16:42:45:
Хотя мне тоже сначала показались посты Ник.Лобанова никчемными, злобными и т.д.! Что кого-то раздражает, что он в каждой теме- меня уже нет! Посмотрите на них с другой стороны!
Муравьи-то быстрее стали бегать! Ответов стало больше, а высказывания Н.Л. непрофессиональными назвать - язык не поворачивается!
Это форум - это общение! Не хотите, не общайтесь!

 
Полностью согласен.
 
Аргументировано вести диалог могут единицы.
А между тем, это очень полезное в жизни умение.
Учит добираться до истины в любом вопросе.
       докапываться до самого дна
       давать исчерпывающие ответы
Здесь мы учимся этому, во многом благодаря Николаю.
 
 
он немного жестче остальных выражает свою точку зрения.
Однако, это не отменяет его знания и опыт в логистике.
Ну еще любит вставить красное словцо в каждой теме..
Ну и что, у каждого свои недостатки..
а потом: признайтесь, любой из вас хочет казаться лучше, чем он есть.
и строчить посты по темам, в которых самим не все понятно  
 
 
Могу сказать, что без него общение будет тусклым, без остроты.
И врядли из темы получиться выжимать больше информации
имхо
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #39 - 13.01.2007 :: 12:45:39
 
Процитировано сообщение: Фишер Андрей от 13.01.2007 :: 04:03:06:
Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай!

А тему пора закрывать, мотивацией уже не пахнет, Николай ведь поучаствовал в беседе. Смех

 
Втроем закатали Николая.
Не значит ли это, что он троих стоит?
 
а тему закрывать зачем - ?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #40 - 13.01.2007 :: 13:28:53
 
[quote author=Фишер Андрей link=1168523343/30#37 date=1168650186]Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай! Вам необходимо научиться читать и думать логически - помогает. А еще не пытайтесь критиковать людей по вопросам, в которых сами не особо рулите... Подмигивание  
 
 СмехАндрей,
какие же вы всё-таки, извините, примитивные, с Михаилом Смех
Не поняли подтекста Смех
Моя первая специальность "аэродинамика"! Так вот  было выражение для нас:
 ПодмигиваниеОбосрали-обтекай! Смех
Есть ещё одно: Нас еб...., а мы крепчаем! Смех
 
Михаил, профессиональный экспедитор, как я понял  поставил знак равенства между экспедиторской компанией, т.е. собой  и тем, что я называю  диспетчер. Нерешительный
Получается он подтвердил, что работает  за 5%. Плачущий
 
Я ранее предполагал, что услуги экспедиторской компании  более весомы  и их  доход  не ограничивается  5-10%. Подмигивание
Но Михаилу виднее -он профессионал! Смех  Так держать Михаил! Смех
 
Что касается мотивации, то я  пытался донести, что услуга -это тот же товар, менеджеры -это те же продажники товара.
Их мотивация, её принципы - это мотивация продажников, о чём так много написано, существует столько методик и тренингов, что изложить всё здесь не представляется возможным.
Я  лиши обратил внимание на УУ и фин бюджет, как источник объективной информации для мотивации. Они дают 100% возможность  найти оптимальную точку между жадностью владельца и  интересом менеджера. Подмигивание
 
Спасибо большое за поддержку -Друзья! Улыбка
Спасибо большое за укрепление духа - Оппоненты Подмигивание (не хочется говорить "враги", так как именно из вас потом получаются самые надёжные друзья! Подмигивание Тренируйтесь "на кошечках"  Смех я жив Смех
   
 
 
 
     
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Схема мотивации
Ответ #41 - 13.01.2007 :: 13:34:14
 
По существу согласен с Игорем Бранько.
Вот только, коллеги, не кажется ли вам, что наметилась тенденция не информацию или практические приёмы выкладывать, а "вумственные" рассуждения, к теме не относящиеся? Озадачен Скоро начнём писать "афтар жжотт".
Предлагаю: всем желающим пободаться с Н.Лобановым создать отдельную тему, в которой с особым цинизмом изгаляться друг с другом.
ЗЫ Наверное все помнят из детства фразу учителя: "Так, дети, не отвекаться!" Подмигивание
Спасибо.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #42 - 13.01.2007 :: 13:57:02
 
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 12.01.2007 :: 17:44:19:
Дамы и господа, открываюсь Вам полностью:
Было так:
18% с дохода по заказу + компенсации
1)450 руб., если доход выше 90000 руб.
2)600 руб., если доход выше 130000 руб.
3)2000 руб., если доход выше 150000 руб.
4)100$, если доход выше 170000 руб.
5)200$, если доход выше 200000 руб.
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п 150000х0.18+450+600+2000=30050 руб.
Было так:
Оклад 19000 руб., при условии выполнения фин. плана по доходу 75000 руб.
Далее з/п рассчитывается след. образом.
(Доход по заказам за месяц - фин. план)х0.2+19000
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п (150000-75000)х0.2+19000=34000 руб.
Вторая схема у меня была в декабре (дабо люди подзаработали). И она их больше устраивает, т.к. более демократичная. Но меня она устраивает не очень (много отдаю). Первая схема реально позволяет зарабатывать больше, но многие пугаются цифр фин. плана.

Олег, к сожалению, Вам не поможет никакая схема.
Здесь - чисто психологические моменты. Мотивация - это же психологический инструмент. Я рассмотрел обе ваши схемы. Что они из себя представляют? Обе - практически линейные зависимости от продаж. Схема без оклада проходит через ноль и растет быстрее, чем схема с окладом. В некоторой точке они пересекутся. Бьюсь об заклад, что вы находитесь левее этой точки. Вам непонятно, почему работники не хотят зарабатывать? Действительно непонятно?
Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,
выбранную Вами точку. 20% усилий дают 80% результата. С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже. Поэтому система и занимает положение с минимальной энергией. То есть Вы предлагаете им вкладывать все больше и больше, а делиться в той же пропорции, что и раньше.  
К сожалению, очень многие предприниматели не хотят принимать реальность, процент в экономике при капитализме постоянно падает, а стоимость ресурсов неизбежно растет.
 
В одной из рассылок, к сожалению не помню в какой, была такая фраза:
"Вы работаете допоздна и даже в выходные, а ваши сотрудники не хотят? Поздравляем! Они - адекватные люди: никто не будет гробить собственное здоровье ради Вашего дела."
 
Вас тоже можно поздравить со здоровым коллективом. Цените это.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #43 - 13.01.2007 :: 17:35:09
 
"Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,  
выбранную Вами точку
."
 
О какой точке идет речь?  
о точке пересечения двух схем мотивации, или о след.уровне зарплаты?
 
Идем дальше.
Вы говорите:
"20% усилий дают 80% результата."
от чего сдесь меряются проценты?  
что есть 100% усилий?
тогда возможно будет понятно почему же[/color] 20% усилий дают 80% результата.?
и, кстати, что в нашем случае 100% результат ?
 
И:
"[color=#009900]С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже.
."
 
Если вы подразумеваете, что график линеен с какой-либо из сторон, то как он может быть нелинеен с другой?  
Это попахивает "не помню чьим пространством", в котором параллельные линии (рельсы)
все-таки пересекаются где-то там, в далеке..
 
"Поэтому система и занимает положение с минимальной энергией"
Эта фраза для меня вообще непереводима, хотя я - технарь.
 
 
Олег, не сочтите все вышеописанное за придирки,
но я действительно не вполне понял вашу точку зрения, а проблема мотивации для меня сейчас актуальна.
Я сам разрабатываю систему мотивации для своих водителей.
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #44 - 13.01.2007 :: 18:31:40
 
[Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:
"Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,
выбранную Вами точку
."

О какой точке идет речь?
о точке пересечения двух схем мотивации, или о след.уровне зарплаты?

 
Игорь, прошу прощения за невнятное объяснение.
В данном случае - это одна и та же точка (или близкие точки).
Посылки Олега:
1. Они предпочитают за текущий объем получать не 30 а 34 тысячи.
     А кто же ее не хочет?
2. Но ведь если бы они продали на 10% больше, то по схеме без оклада
они получили бы не 36, а 37 тысяч.
     А сколько надо приложить усилий для продажи на 10% больше, не на 30 ли процентов больше (например).
 
Когда Рабиновичу при приеме на работу сказали: "Сейчас будем платить 100, а через год 200",
он ответил: "Вот через год я и приду."...
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #45 - 13.01.2007 :: 18:50:27
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:

"20% усилий дают 80% результата."
от чего сдесь меряются проценты?
что есть 100% усилий?

 
Сто процентов усилий - это все усилия, которые делаются в рабочее время.
Вообще это не я придумал, это - правило Паретто.
 
В конкретном случае может быть, например, такой расклад.
Процентов 30% продаж вообще почти не требуют усилий,
клиент сам позвонит и попросит.
Еще процентов 30% уже надо звонить, но 1 раз.
Следующим придется звонить 2 или 3 раза.
Для того, чтобы найти новых надо будет куда-то бегать или лазить по Инету
Короче говоря - каждый следующий работнику достается тяжелее предыдущего.
В какой-то момент он решает, что дальше уже нет смысла.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #46 - 13.01.2007 :: 19:11:04
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:

"С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже. ."

Если вы подразумеваете, что график линеен с какой-либо из сторон, то как он может быть нелинеен с другой?
Это попахивает "не помню чьим пространством", в котором параллельные линии (рельсы)
все-таки пересекаются где-то там, в далеке..

 
Неправильно выразился, простите. Попробую еще раз.
 
Работодатель считает, что линейная схема справедлива:
 
Допустим, с каждой продажи он берет себе 10% и 5 отдает работнику.
За что же работодатель получает процент? За то, что это его капитал,
т. е. он отложил потребление и теперь получает компенсацию за это.
Еще он получает компенсацию за то, что несет риски, а работник нет.
 
Работник считает, что линейная схема справедлива:
 
До определенного предела, когда его усилия тоже растут линейно.
По достижении этого предела работодатель реально не несет рисков, потому что продано уже достаточно и он уже получил прибыль.
 
Чтобы увеличить прибыль работодатель может нанять еще одного менеджера,
и он увеличит прибыль меньшим количеством усилий.
Если работодатель этого не делает, значит он сам в увеличение не верит.
А если работодатель сам не верит, то как он может мотивировать других?  
 
Теорий мотивации много. Пирамида потребностей Маслоу, например.
Когда физиологические потребности удовлетворены, ценность денежного
стимулирования снижается. Человек перестает искать в работе только деньги.
 
Когда я говорил о минимальной энергии, я именно это имел ввиду:
Cтоимость зарабатывания каждого следующего рубля растет, а ценность его получения - падает.
Где-то наступает точка равновесия.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #47 - 15.01.2007 :: 09:03:25
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 12.01.2007 :: 17:35:18:

Елена, я понимаю, почему Николай так дернулся.

Тут проблема вот в чем.

Мотивационные схемы нельзя часто менять. Даже если они неидеальны. Поэтому цена ошибки в коэффициентах очень высока.

Сценарий, который я не один раз наблюдал. Да и не только я.


3) Зарплата эффиктивно работающего менеджера начинает существенно превышать зарплату ген. директора

4) Ген. директору становится "жадно" и он меняет схему


Андрей, я не предлагала брать коэф., посмотрев в потолок. Всё можно рассчитать. Пример такого расчета приведу чуть позже.
Касс. приведенной вами схемы, п. 3: если з/плата начальника отдела или директора «завязана» на % от показателей работы менеджеров, избежать ее понижения по отношению к з/плате менеджера возможно. Но это также требует расчета (прогноза). В рамках конкретной фирмы это рассчитать возможно. Я встречала приведенные вами случаи, причины – не было прогноза (расчета!), менеджеры на сегодняшний день (на момент расчета схемы мотивации) явно завышали свои труд. усилия (реально «свободного» времени было много) и пр. Это навскидку, и не для Николая Лобанова.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #48 - 15.01.2007 :: 09:52:28
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 13.01.2007 :: 13:28:53:


Я ранее предполагал, что услуги экспедиторской компании  более весомы  и их  доход  не ограничивается  5-10%. Подмигивание


Вот опять Вы про доход компании...
Начнем с начала?
Наверх
 
 
  IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #49 - 15.01.2007 :: 10:34:44
 
Я полностью согласна с Дмитрием Перовым, сама раньше работала менеджером по продажам экспедиционных услуг. И чтобы меня заставить искать нового клиента, по которому надо приложить море усилий, а з/п по нему будет такая же как и по остальным, с которыми работать проще, нужно предложить соответсвенно большее вознаграждение, при чем существенно. Или нужно в компании разделить функции по менеджерам одни работают уже с найденными клиентами, другие чисто пополнютя клиентскую базу и думать уже здесь по различиям в з/п.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #50 - 15.01.2007 :: 11:33:08
 
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 12.01.2007 :: 17:44:19:
Дамы и господа, открываюсь Вам полностью:
….
Вторая схема у меня была в декабре (дабо люди подзаработали). И она их больше устраивает, т.к. более демократичная. Но меня она устраивает не очень (много отдаю). Первая схема реально позволяет зарабатывать больше, но многие пугаются цифр фин. плана.

Что по Вашему мнению является более стимулирующим для высокой реализации фин. плана? Можете что-то добавить в цифры.


 
Олег, приведенные вами схемы отличаются принципиально, и вам об этом уже здесь рассказали  Подмигивание
Первая – процентно-бонусная. Вторая  - оклад + ПРОЦЕНТ.
При первой нужно сделать 10 шагов – получишь шоколадку, при второй – за каждый шаг получаешь конфетку. Плюс вторая – более стабильная (есть гарантированная часть дохода), что для ряда сотрудников является также мотивацией (стабильность).
Из приведенного вами же примера я не вижу, что ПЕРВАЯ схема позволяет больше зарабатывать, 34 тыс. явно больше 30 Подмигивание.  
Если же вы хотите оставить все-таки первую схему, то попробуйте сделать шаговый интервал поменьше (с дроблением бонуса), например:
1)450 руб., если доход выше 90000 руб.
2)500 руб., если доход выше 100000 руб.
3)650 руб., если доход выше 110000 руб. и т.д.
 Цифры условные.
Что это даст? Если раньше менеджер понимал, что зарабатывая для компании 125000, свой доход за 35000 из них он вам «подарил» (т.е. за предыдущий шаг  90000р. : бонус получил, до следующего бонуса «не дотянул»), то при мотивации с меньшим «шагом» у него будет стимул эти 35000 заработать. При вашей мотивации у него просто нет такого стимула. Допустим, 20-е число, менеджер понимает, что за оставшиеся 10 дней ему заработать 35 тыс. до следующего бонуса нереально, расслабляется и курит бамбук  Улыбка.
Про второй вариант я вам объяснила.
 
 
По приведенной мною ранее схеме поясняю (опять же на примере, цифры условные):
Берете средний (условно – полгода) показатель работы (чем выше динамика роста  показателей, тем короче период).
По каждой группе клиентов считаете долю в общем доходе.
По клиентам, занимающим большую долю в общем доходе (как правило, это группа «постоянные клиенты, найденные менеджерами самостоятельно») – принимаете коэф. = 1.
По остальным долям коэффициент считаете самостоятельно, отталкиваясь от трудозатрат на каждую группу и доли в общем доходе, здесь все индивидуально от каждой фирмы.
Коэф. могут быть рассчитаны равными для всех сотрудников в целом на компанию (по общим средним показателям работы) – но точнее, если по каждому менеджеру (по показателям и по задачам на будущее) будут скорректированы. И еще: рассчитав новую систему мотивации (приняв те или иные коэф.), проверьте (прикиньте) ее на прошедших месяцах: зарплата, полученная менеджерами, не должна быть меньше зарплаты, если бы они получали ее по предполагаемой схеме мотивации.
Будет ли такая схема вводится самостоятельно (т.е. только % без оклада) или  + оклад – ваше право.
 
P.S. : Соглашусь с теми, кто за «%»-ную систему мотивации. Т.е. каждый шаг должен давать менеджеру финансовый результат (конфетку  Смех).  
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #51 - 15.01.2007 :: 11:33:55
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 15.01.2007 :: 10:34:44:
Я полностью согласна с Дмитрием Перовым, сама раньше работала менеджером по продажам экспедиционных услуг. И чтобы меня заставить искать нового клиента, по которому надо приложить море усилий, а з/п по нему будет такая же как и по остальным, с которыми работать проще, нужно предложить соответсвенно большее вознаграждение, при чем существенно..

 
Интересно вы рассуждаете..
Представим, что я менеджер продаж транспортных услуг.
Я знаю, что работая с имеющимися  Х клиентами я получаю процент с прибыли У рублей.  
 
Поскольку я неглупый менеджер, я прекрасно понимаю, что при такой системе оплаты все в моих руках. Чем больше мои действия принесут прибыли компании, тем больше прибыли компания принесет мне.
 
У меня есть два варианта:  
1 раскручивать уже имеющихся клиентов  
(на увеличение заказов, и их объемов) .

2 привлекать новых клиентов, с новыми заказами
 
Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.
 
А про Маслоу и его пирамиду - это еще как посмотреть.
Вы же не станете утверждать, что заработав на большую квартиру, джип и родстер вам не захочется дачу, офис в центре москвы, яхту, самолет.
 
Маслоу, он не про деньги писал..
Цитата:
Теория мотивации А.Маслоу - теория мотивации, согласно которой люди в своих мотивациях опираются на пять видов потребностей: /по возрастанию уровня иерархии/  
-1- физиологические потребности;  
-2- потребность в безопасности;  
-3- потребность в принадлежности к определенной социальной группе;  
-4- потребность в уважении;  
-5- потребность в самовыражении, самореализации, личной власти.  
 
По А.Маслоу потребность становится мотиватором только после того, как будут удовлетворены потребности низшие в иерархии потребностей.

 
И потом.  
Система мотивация всегда должна быть строго ориентирована на сотрудника, к которому она применяется.  
Поэтому один из первых шагов:
Спросите у менеджера, что ему мешает работать?
Что ему нужно для повышения своих результатов?
 
Одному нужны деньги,  
другому свободный график,  
третьему высокая официальная зарплата  и т.д.  и т.п.
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #52 - 15.01.2007 :: 13:44:45
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать
в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.

 
Вы можете настаивать на своей точке зрения, сколько угодно. Ну не хотите вы принимать реальность, а ей, реальности, это - по барабану. Можете обижаться и считать, что все вокруг козлы: "Я их мотивирую, а они счастья своего не понимают и работать не хотят". Люди склонны упорствовать в заблуждениях.  Печаль
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Вы же не станете утверждать, что заработав на большую квартиру, джип и родстер вам не захочется дачу, офис в центре москвы, яхту, самолет.

А Вы, батенька, часом не марксист? Это Маркс считал, что все люди - ненасытные крокодилы, и потребности человека безграничны.
Есть конечно и такие люди, но их меньшинство и все они как правило не работают по найму. А мы говорим про мотивацию НАЕМНОГО труда. Поэтому надо учитывать психологию того, кого мотивируем, а не того, кто мотивирует. Как говорил Карнеги: "Лично я предпочитаю клубнику со сливками, но когда я иду на рыбалку, то беру с собой червяка, потому что по неведомым мне причинам, у нас с рыбой разные вкусы."
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

По А.Маслоу потребность становится мотиватором только после того, как будут удовлетворены потребности низшие в иерархии потребностей.

Конечно, на дворе ХХI век и старик Маслоу не прав. В том, что мотиваторы включаются по очереди. Но модель у него хорошая. В хороших руках. По крайней мере помогает, если хочешь понять. Подмигивание
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Система мотивация всегда должна быть строго ориентирована на сотрудника, к которому она применяется.

Вот об этом я и говорил.
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Поэтому один из первых шагов:
Спросите у менеджера, что ему мешает работать?
Что ему нужно для повышения своих результатов?

А вот это может и не сработать. Для этого нужно иметь (или создать)определенную среду, тут доверие между нанимателем и работником должно быть. Иначе потребность работника в безопасности заставит его уйти от разговора.
Если вы его спросите, как написано, "что ему мешает работать", он это расценит как ваше недовольство его работой, а не как выяснение его мотивации. Второй вопрос не лучше. Кто вам сказал, что он хочет повышения своих результатов? Повышение уровня Вашего дохода в его пирамиде есть, но начинается где-то выше 5 уровня. Подмигивание  
 
Почитайте материалы на E-хесutive.ru, Элитариуме и других ресурсах, посвященных управлению. Там много полезного.
 
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #53 - 15.01.2007 :: 14:58:39
 
Да уж..
Разберем ваш пост по моим цитатам.
 
1-ая  цитата.
Да я могу и настаиваю на своей точке зрения, потому как не вижу в вашем ответе ни одного аргумента против, кроме того, что "реальности все по барабану"
 
2-ая цитата
Отвечать вопросом на вопрос - прекрасная тактика для человека, которого застали в расплох. А если еще упомянуть Маркса и крокодилов, то может и вообще удасться уйти от ответа.
 
3-я цитата
Скажу за себя: я лишь поверхностно знаком с трудами Маслоу
Вижу, что кроме общих фраз и "хороших рук" ваши познания в этом вопросе недалеки от моих,
п о э т о м у, в этой проблеме врядли у нас получиться подискутировать.
 
4-ая цитата
Полное согласие. (Мнения, как ни странно совпадают)
 
5-ая цитата
Единственная, в которой я ищу и нахожу зерно истины.
Вы совершенно правы, многое зависит от среды
"..он это расценит как ваше недовольство его работой, а не как выяснение его мотивации" - такое бывает, когда на предприятии все без исключения боятся железной руки ген.директора и ходят по струнке перед начальством. В такой системе управления мотивацию должен вводить менеджер по кадрам, или кто-то, кто пользуется доверием персонала.  
Здесь может помочь психология, какие-нибудь тесты.
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #54 - 15.01.2007 :: 15:46:24
 
Игорь, я сдаюсь.
Вы полностью разбили мои доводы.
Искать мотивацию надо в правильно подобранных процентах. Плачущий
Пойду поищу.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Схема мотивации
Ответ #55 - 15.01.2007 :: 17:50:28
 
Добрый день, уважаемые!
 
Олег, в свое время была разработана система управления продажами в компании. Сначала она была внедрена в компании по оптовым продажам товаров (В2В), позже внедрялась в нескольких компаниях, где продуктом являлись как товар, так и товар+услуги и услуги в чистом виде.
Краткая суть:
1. Подразделение продаж делится на 3 неравных (как по оборотам, так и по квалификации и количеству персонала) части:
- отдел процессинга (?) или операционный отдел. В нем принимают и обрабатывают заявки постоянных клиентов. Полный цикл. Коммерции - минимум, основное - процессинг: принять заявку, сформировать счет заказ, указать цену клиента, подготовить докумеенты к отгрузке-оплате и передать их на контроль, далее склад, бухгалтерия и т.д. и т.п.
- отдел имиджевых и крупных клиентов. Тут коммерции чуть больше. Еще больше - отношений и "русского промоушена" Подмигивание.
- Отдел по поиску и привлечению новых клиентов и ВОЗВРАТУ и реанимации "ушедших". Почти 100% коммерции.
 
В каждом из подразделений свои задачи.
Критерии оценки.
Общие: оборот, прибыль (маржа или наценка к минимальной допустимой цене продажи продукта), выполнение плана.
К общим добавляются по подразделениям:
Отдела процессинга: "идеальный заказ", скорость обработки заказа, удержание переданных из "поиска"
Отдела имиджевых и крупных клиентов: выигранные тендеры и доля в клиентах.
Отдела "поиска": количество новых клиентов, и динамика их заказов.
Форму мотивации полностью описывать не буду - долго и лень. Будет интерес - можем списаться. Но главную идею я Вам описал.  
Кто-то, по моему Оксана (привет тебе  Подмигивание), правильно заметил, что нельзя объять необъятное (равно, как и впихнуть невпихуемое. Пардон, не смог сдержаться) и задачи нужно детализировать.  
Стимулировать нужно тот результат, который зависит от сформулированной задачи.
Кто-то выше абсолютно верно заметил, что нельзя часто менять коэффициенты в погоне за сиюминутной прибылью. Был прав.  
Замечу, что нельзя также менять коэффициенты задним числом, что в некоторых фирмах также практикуется. Посмотрели - "Ого, а не до фига ли ни получат? Ужас". "А давайте коэффициенты вниз!!".  
Еще замечание: изменение системы мотивации (принципа или формул расчета) НЕ ДОЛЖНО УХУДШАТЬ ЛЕГАЛЬНЫЙ доход.
 
Возможно будет полезно или просто интересно.  
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #56 - 16.01.2007 :: 11:48:05
 
Поскольку я неглупый менеджер, я прекрасно понимаю, что при такой системе оплаты все в моих руках. Чем больше мои действия принесут прибыли компании, тем больше прибыли компания принесет мне.  
 
У меня есть два варианта:  
1 раскручивать уже имеющихся клиентов  
(на увеличение заказов, и их объемов) .  
2 привлекать новых клиентов, с новыми заказами  
 
Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.  
 
 
Игорь все это понятно, то что вы написали и это идеальный вариант. я работала по обоим из этих вами представленных вариантов, но у каждого человек может выполнять определенный объем работы, больше которого он просто физически выполнить не может. (Это то же самое как  оптимальная точка экономического роста предприятия, если оно будет расти дальше то это будет уже не столь выгодно, нельзя расти бесконечно). И все-таки Дмитрий Перов прав, для  меня, как наемного работника,  существует з/п котрая меня устраивает и "костми леч" ради чужой фирмы я не имею ни малейшего желания. И вообще из моего опыта, могу сказать, когда у руководства появляется идея пересмотреть систему заработной платы, под этим обычно кроется желание ее уменьшить, а не сделать эффективнее мотивацию работников, печально  Плачущий. Хорошую схему представил Шиков Виктор, при чем достаточно подробно ее расписал, я говорила примерно о том же в предыдущем своем сообщении. Улыбка. Олег, а еще интересно вы работали сами наемным менеджером в экспедициооной компании, если да то должны помнить что бы вас в тот момент замотивировало работать лучше.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #57 - 16.01.2007 :: 13:34:27
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 16.01.2007 :: 11:48:05:
человек может выполнять определенный объем работы, больше которого он просто физически выполнить не может. (Это то же самое как  оптимальная точка экономического роста предприятия, если оно будет расти дальше то это будет уже не столь выгодно, нельзя расти бесконечно).

Нельзя бесконечно думать что всему есть предел. Самый главный и самый важный предел сидит в каждом из нас. И больше нигде.

И все-таки Дмитрий Перов прав, для  меня, как наемного работника,  существует з/п котрая меня устраивает и "костми леч" ради чужой фирмы я не имею ни малейшего желания.

А как насчет просто работать лучше (не костьми лечь), а просто работать лучше. Причем это не всегда значит больше. Ведь можно работать умнее. Подключать голову. Расти, развиваться.
Естественно, когда работа - это средство получения денег, такое с трудом получится. Не удивлен, что ты называешь свое место работы - чужая фирма.
А когда твоя работа - это твое дело. Дело, которым интересно заниматься. Дело, которое дает удовлетворение. Приносит результаты.
Здесь дело в отношении.

И еще по поводу "костьми лечь". Никому не дано знать своего предела.
К нему нас приближают критические ситуации. Но только приближают.
Я не хочу приводить грустные примеры,
но уверяю: если припрет, любой, не исключая тебя, сможет сделать такое, чего и во сне не снилось.





И вообще из моего опыта, могу сказать, когда у руководства появляется идея пересмотреть систему заработной платы, под этим обычно кроется желание ее уменьшить,

Из твоего опыта руководства? (ничего, что я на "ты"? так легче)
Спроси любого известного тебе начальника, пусть выберет из двух вариантов:
1. Уменьшить зарплату (понизить издержки)
2. Увеличить эффективность (повысит прибыль)
Неужели вы все думаете, что ваше начальство спит и видит как бы урезать зарплату этим спиногрызам, которых они сами набрали.
Согласен, что начальники - люди разные.
Но у настоящих придурков, как правило работают такие же сотрудники.
Нормальные не задерживаются.


Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #58 - 17.01.2007 :: 11:55:58
 
Игороь вы со своей точки зрения конечно правы, я думаю что у нас с вами просто разное мировоззрение, вот и все. Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Схема мотивации
Ответ #59 - 17.01.2007 :: 12:14:22
 
Добрый день!
 
Прав и Игорь и Оксана, каждый со своей точки зрения.
 
Думаю, что Вам, Игорь, полезно было бы понять точку зрения Ваших сотрудников, которую озвучила Оксана. Это нормально для управленца.
Тех же сотрудников, которые пытаются "прыгнуть выше головы", Вам нужно холить и лелеять. Их мало не только у Вас на фирме. Это другой уровень мотивации. У Оксаны довольно высокий уровень мотивации, только ей часто "били по рукам".
По той же пирамиде Маслоу людей способных работать даже на 4-й ступени, по разным оценкам 2-6% от общего количества. А выше головы пытаются прыгнуть только они и те, кто мотивирован 5-й ступенью.
Многие работают и рассуждают так: "Как платят, так и буду работать". Но не надо заблуждаться, т.к. при этом, есть определенный уровень, после которого, сколько таким не плати, - лучше работать не будут. Просто не могут, да и не хотят. Если хотите, чтобы сотрудники пытались прыгнуть выше головы, то их нужно таких и подбирать, их необходимо специально готовить, как профессионально, так и психологически. Им нужно обеспечивать условия труда и соотвествено платить. Тогда они совершают чудеса.
Для большинства, к сожалению, работа-просто источник получения дохода, обеспечивающего определенный уровнь жизни.
Кроме того, есть люди, у которых просто опустились руки, по которым били или за которые держали при всех попытках прыгнуть выше головы. Их нужно снова "зажечь", что довольно непросто. Например, - Оксана. Попробуйте ее "зажечь", она готова "загореться" делом, только достойного дела не видит.  
Умение "зажигать" людей и заражать их любовью к делу и есть неотъемлемое качество лидера. Е
сли такого качества нет, то это уже не лидер. Это просто менеджер. Смех
 
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #60 - 17.01.2007 :: 14:05:56
 
Ну что вы так печально Виктор мне прямо плакать захотелось, меня и "зажигать-то" не надо я сама это сделаю, если мне дадут поле для деятельности.  Круглые глаза Все, что я писала, это из моего опыта, но далеко не все написано именно с моей личности, я всегда много работала и за это заслужида неоднократные благодарности от директоров предприятий, даже с записями в трудовую, мне даже многие коллеги всегда еще в институте говорили:" Оксана, ты что так пашешь, тебе больше всех надо". Аписала все моменты применительно на себя, потому что так проще для понимания. Очень довольный
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #61 - 17.01.2007 :: 15:06:44
 
Друзья мои, я согласен:
мировоззрение - важная штука
 
И у каждого человека свое мировоззрение.
 
Но как учесть это своеобразие при разработке систем мотивации?
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #62 - 17.01.2007 :: 15:45:39
 
Вы, Игорь, уже сами отвечали на этот вопрос. Улыбка
Индивидуальный подход нужен.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Схема мотивации
Ответ #63 - 17.01.2007 :: 16:22:02
 
Добрый день!
 
Оксана, не печально. Реалистично.  Улыбка Просто большой опыт работы, включая решение вопроса "зажравшихся" Улыбка (в некоторых терминологиях) или просто ленивых, я их называю "успокоившимися", менагеров. Извини, если обидел. Улыбка Смущённый
Просто я хотел показать, что "успокоившихся" - много. Тех, кто горит найти чертовски сложно. Поэтому основная задача руководителя - научится зажигать, в том числе успокоившихся.  
К каждому, - совершено согласен, - необходим индивидуальный подход.
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #64 - 17.01.2007 :: 17:37:14
 
Хорошо.
Индивидуальный подход - это хорошо.
 
Помниться тут обсуждали проблемы с дисциплиной водителей в кол-ве 50 человек.
 
Как быть? Искать 50 индивидуальных подходов?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #65 - 17.01.2007 :: 18:58:59
 
Нет. Пойти в институт на факультет "Менеджмент" и вдумчиво
учиться. Особое внимание обратить на вопросы:
- построение организационной структуры;
- делегирование полномочий;
- 4 функции менеджмента;
- психология управления;
- социальная психология;
- групповая динамика;
- теория принятия решений.
Желательно очно и 5 лет от звонка до звонка. Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #66 - 17.01.2007 :: 22:40:42
 
Смех Смех Смех
Смертельные болезни и препятствия
Глава из книги "Пространство доктора Деминга" Перевод Ю.Т. Рубаника
________________________________________
 Глава 2 в книге "Выход из кризиса" дает введение в 14 Пунктов. В главе 3 затем перечисляются и обсуждаются "Смертельные Болезни" западного стиля менеджмента и "Препятствия к преобразованиям". Мы завершим эту главу, кратко анализируя указанные Болезни и Препятствия. Текст на последних страницах главы в основном взят из книги "Выход из кризиса", а также книги Деминга, вышедшей в 1982 году "Качество, производительность и конкурентоспособность", и лишь иногда немного изменен. И вновь призывы, обращенные в основном к американскому читателю, имеют значение для гораздо более широкой аудитории.  
 14 Пунктов составляют теорию менеджмента. Их применение должно преобразовать западный стиль менеджмента. Теперь мы перечислим некоторые из Болезней, стоящих на пути к преобразованиям. Все они имеют серьезный характер. К сожалению, лечение некоторых из этих болезней требует полного пересмотра западного стиля менеджмента (например, боязнь быть смещенным или заинтересованность владельцев предприятий только в сиюминутных прибылях). Г.Нив 14 Пунктов Программы Деминга для менеджмента.
 Смертельные Болезни - беда практически всех больших американских компаний. Известный и уважаемый экономист Каролай Эмай заметила, что лечение Смертельных Болезней требует полной перестройки всего американского менеджмента. Восприимчивость к Смертельным Болезням - особенность американского стиля менеджмента. Могут ли произойти здесь всеобщие изменения? Да, они произойдут в тех компаниях, которые смогут выжить. Но сколько времени отпущено всем другим?
Смертельные болезни:
 1. Отсутствие постоянства
 Большой проблемой в Америке является недостаток постоянства в намерениях сохранить свое дело, планируя предоставление таких товаров и услуг в будущем, которые помогут людям лучше жить материально и поэтому будут пользоваться спросом, а также помогут сохранить работу.
 Непрерывные улучшения процессов повысят качество и воспроизводимость товаров и услуг, снизят издержки. Держатели акций, которые живут на дивиденды от них, в большей мере заинтересованы в будущих дивидендах, а не только в их сегодняшней величине. Создайте им условия для ожидания дивидендов через три года, и через пять, восемь лет - через столько лет, сколько они пожелают.
 2. Сиюминутная выгода
 Мышление, ограниченное желанием сиюминутной выгоды, несовместимо с целенаправленным ведением дел, исходя из интересов перспектив развития.
 Банки могли бы помочь в поддержке перспективного планирования и таким образом защитить фонды, доверенные им. И тем не менее типично взятое из жизни высказывание американского банкира: "Джим, сейчас нет времени на разговоры о качестве и будущем. Сейчас пора урезать расходы, закрывать заводы, сокращать расходы на зарплату." Стремление к ежеквартальным дивидендам и сиюминутной выгоде разрушает постоянство целей в стремлении к совершенству.
 3. Системы аттестации и ранжирования персонала
 Системы аттестации и ранжирования персонала, оценка личного вклада, ранжирование по значимости, оценка качества функционирования, ежегодная аттестация, премиальные системы, плата по труду - оказывают разрушительный эффект.
 "Управление по Целям" - зло того же порядка; "управление на основе страха" было бы более подходящим его названием. Результаты подобной практики следующие:
•      развивается "близорукое" мышление, взращивается соперничество, интриганство и страхи, уничтожается перспективное планирование, разрушается командный дух;  
•      одни люди испытывают чувство горечи, другие - отчаяние, некоторые работники переживают депрессию, из-за которой они неработоспособны в течение недель после получения оценки своей деятельности, причем они не в состоянии понять, в чем их вина. Эти методы несправедливы, т.к. они приписывают людям в группах такие различия, которые могут быть полностью обусловлены системой, в которой работает группа.  
 4. Перескакивание управляющих с места на место
 Текучесть кадров управляющих вызывает нестабильность, приводит к тому, что решения принимаются людьми, которые не знают дела (т.е. этого, конкретного дела) и, таким образом, слепо копируют опыт, полученный ранее в другом месте, который может полностью не соответствовать данным условиям.
 Требуется время, чтобы действительно стать частью какой-либо организации, ознакомиться с ходом дел, ее проблемами, людьми, потребителями. Опыт, полученный советом директоров именно для достижения этой цели. Он достигает ее, сметая и разрушая все на пути, и затем отправляется разрушать другую компанию.
 5. Использование только количественных критериев
 Никто не может преуспеть, используя только количественные критерии. Конечно, количественные показатели важны: расчетный счет требует постоянного контроля, зарплата персоналу и оплата поставщиков должны производиться. Но тот, кто управляет своей компанией, основываясь только лишь на точных числах, в скором времени останется и без компании, и без чисел.
 Каждый может завысить численные показатели в конце квартала: отправить потребителям всю произведенную продукцию независимо от качества или учесть ее как отправленную и соответственно показать ее стоимость среди ожидаемых поступлений; урезать расходы на исследования, образование, подготовку кадров, уволить работников, занятых управлением качеством. Однако вспомните выводы Ллойда Нельсона, что наиболее важные для управления величины неизвестны и неопределимы количественно.
 Деминг также упоминает среди других Болезни, которые он называет "Специфичными для промышленности Соединенных Штатов". Они включают в себя избыточные расходы на оплату медицинского обслуживания персонала и исполнение - государственных обязанностей.
 К сожалению, есть признаки того, что эти инфекции начинают распространяться и в других местах.
 Кроме "Смертельных Болезней" имеется также целый парад "Препятствий". Некоторые из них так же опасны, как "Болезни", хотя большинство из них лечить легче - "N.B." - легче, но не легко.
 
Препятствия:
•      Надежды на пудинг быстрого приготовления. "Приезжайте, проведите с нами день и сделайте для нас то же, что вы сделали для Японии".  
•      Предположения, что разрешая текущие проблемы, вводя автоматизацию, приспособления и новые машины, мы преобразуем промышленность. Качество нельзя купить за деньги.  
•      Поиски примеров. Примеры не учат ничему, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие люди просто ищут примеры для того, чтобы скопировать их.  
•      "Наши проблемы - другие". Может быть, но принципы, которые помогают решить их, универсальны.  
•      Устаревшие подходы в школах бизнеса. Студентов в школах бизнеса обучают, что есть профессия "менеджер" и что они вполне готовы к занятию руководящих постов. Это жестокий розыгрыш, шутка. Эти школы учат лишь как занять пост в компании, но не как управлять ею.  
•      Недостаточное обучение статистическим методам в промышленности. Доверительные интервалы, критерии значимости и т.д. а лучшем случае расскажут нам о том, что мы уже имеем. Предполагать, что они получены для предсказания и планирования, было бы обманом и уводило бы с верного пути.  
•      Использование военного стандарта 105d и других таблиц для проведения выборочного приемочного контроля. Они (эти стандарты) исходят из предпосылки, что существует "приемлемый уровень качества", и таким образом отрицают необходимость улучшения.  
•      Наш отдел управления качеством занимается всеми нашими проблемами качества. Занимался бы, если бы мог!  
•      Наши проблемы связаны исключительно с качеством труда рабочих. Приятное заблуждение. Это система мешает персоналу работать полноценно, сама же она находится в ведении руководителей и, управляющих.  
•      Фальстарт. Очень сильно связан с последствиями вышеупомянутых "Надежд на пудинг быстрого приготовления" и "Мы внедрили управление качеством". Оптовое, массовое обучение статистическим методам, кружки качества, сбор предложений, программы участия персонала и т.д. - все это попытки "срезать углы" на пути к качеству. Но здесь нет коротких путей.  
•      "Мы внедрили управление качеством". То, что важно для качества - это не методы, а знания. Методы и оборудование могут быть внедрены, знания и понимание - нет.  
•      Напрасные надежды на компьютеризацию. Компьютер может быть благословением. Он же может быть и проклятием. "В компьютере находятся данные". Там они и сидят.  
•      Предположение, что удовлетворение техническим требованиям - это все, что нужно. Границы допусков, требования ТУ - это еще не все. Соответствие требованиям может удовлетворить потребителя, не более. Это предположение - барьер на пути к улучшениям.  
•      Заблуждение теории "ноль дефектов". Компании разорялись, хотя делали продукцию без погрешностей, без дефектов (см. также предшествующий пункт).  
•      Неадекватные испытания прототипов. Прототип - единичен, его параметры искусственно приближены к номинальным. Без знания вариаций, изменчивости не может быть прогнозирования.  
•      "Любой, кто приходит нам помочь, должен понимать все в нашем деле". Почему? Люди, компетентные в данном деле, знают все, за исключением того, как его улучшить. Улучшение требует нового типа знаний. И работникам из компаний предстоит произвести эти улучшения путем сплавления нового знания с тем, которое они уже имеют.  
 Данный список "Болезней" и "Препятствий" ни в коем случае не является исчерпывающим. Многие читатели в состоянии предложить добавления, которые особенно согласуются с их областью деятельности в их собственной стране. Например, Джон Косс (из консультационной компании PQCS) представил мне перечень следующих типичных для Великобритании "Болезней" и "Препятствий" (некоторые из них вполне могут быть применимы к США, а также и к другим странам):
•      нежелание учиться у других;  
•      классовые различия и антагонизмы;  
•      слишком много бухгалтеров, слишком мало инженеров и статистиков;  
•      образование и подготовка кадров рассматриваются как издержки, а не инвестиции;  
•      чрезмерная оглядка на традиции.  
Метод "управления по целям" - что не так?
Глава из книги Питера Шолтеса "Настольная книга команды" (перевод Ю.Т. Рубаника)
________________________________________
 Руководители американских компаний - это, как правило, твердые орешки, которые многого достигли в жизни. В конце концов именно их усилиями в стране построена самая мощная экономика, какую мы только знаем.
 Но, тем не менее, острие ее конкурентоспособности сейчас затупилось, оказавшись в ловушке устарелых методов управления организациями - руководители не могут использовать в полной мере потенциал своих работников. Тем самым организации не могут поспеть за развивающимися потребностями своих потребителей и теряют их.
 Большинство американских руководителей ведут свои дела, по крайней мере их часть, на основе управленческого подхода, иногда называемого: "Управление по целям" (Management by Objectives). Он практикуется почти всеми ведущими американскими корпорациями, ему обучают почти во всех американских школах бизнеса. И именно на счет этого подхода относят достигнутый Америкой успех.
 "Управление по целям" имеет свою логику и последовательность. Как показано выше, он делает акцент на цепи команд и иерархии целей, стандартов, норм и отчетности. Традиционные организационные схемы демонстрируют поэтому цепь подотчетности, где цели компании преобразуются в рабочие задания и планы продаж. Работа всех сотрудников направляется и оценивается в соответствии с этими числовыми показателями, которые являются сердцевиной и движущейся целью традиционной практики управления.
 Ограниченность "управления по целям" коренится в числовых нормах. "Управление по целям" уделяет мало внимания, если вообще это делает, процессам и системам в организации, потенциальным возможностям организации как целого. В результате, эти нормы, стандарты, задания оказываются ничем иным, как произвольными цифрами.
 В результате такого подхода рабочие, мастера, руководители оказываются участниками "игр" - необходимость выглядеть хорошо перевешивает заботу о долговременных интересах организации. Очень часто люди теряют перспективу, видение цели того, что они делают на рабочем месте.
 Использование числовых норм, заданий, на основе которых организовывается и оценивается работа, вызывает множество проблем:
 
  Близорукое мышление:
 В системе, управляемой на основе числовых норм и заданий, вознаграждается усилие тех, кто дает видимые сейчас и измеряемые результаты. То, что находится сейчас в поле зрения и что можно численно оценить, получить наибольший приоритет, даже если само спасение компании зависит от деятельности, которую не оценить количественно, но которая важна с точки зрения перспектив достижения долговременных целей.
 Высшее руководство дает задания руководителям среднего звена, а те возлагают соответствующие задания на своих работников. Работники борются за выполнение этих заданий, вынужденные игнорировать, возникающие при этом дефекты, а также то, где и когда они скажутся. Всем приходится бороться с проблемами, которые были порождены недостатками работы других отделов и служб компании. Цикл замыкается. Работники слишком заняты выполнением плана, чтобы успеть подумать, что они отправляют потребителям.
 В этом климате удовлетворения сегодняшних числовых заданий и норм, создается и определенная рабочая культура, мораль, ощущение того, что важно, а что не важно.
 Но этот подход разрушает усилия по производству качественной продукции и понизит также и нравственные качества работников.
  Смещенный фокус:
 Если руководитель и работники понимают реальные возможности системы» то что нового и полезного может им дать новая числовая норма? На самом деле числовое задание не может изменить возможностей системы, это можно сделать только улучшив систему.
 Если руководители и рабочие не знают истинных, реальных возможностей системы, числовые нормы не что иное, как нечто высосанное из пальца, взятое с потолка. Взятый с потолка показатель либо переоценивает, либо недооценивает истинных возможностей системы. В любом случае он мало помогает работникам, организации или потребителям.
  Внутренний конфликт:
 Система числовых норм и контрольных показателей вызывает внутренний конфликт в организациях. Показатели, которые направляют и руководят усилиями одного подразделения в смысле немедленной оценки его деятельности, очень часто противоречат показателям, установленным для других отделов и служб.
 Например, когда на торговых агентов, отделы сбыта давят, чтобы они увеличивали объемы продаж, они начинают обещать то, что производство не в силах дать. Разработчики передают новое изделие в производство чересчур быстро, сырым. Ответственные по закупкам, отдел снабжения закупают материалы, которые негде хранить и которые не годятся для тех, кто занят в производстве.
 Плановые службы, руководители разрабатываеют программы, которые персонал не имеет средств реализовать. Эти конфликты между отделами и подразделениями ведут к взаимным обвинениям и бесконечной цепи объяснений и оправданий ("Если бы не они, то мы бы..."). Каждая группа борется за выполнение своих показателей, независимо от других групп. Расцветают каолиции, заговоры, войны.
  Игры с числовыми показателями:
 Очень часто установленные числовые нормы невозможно выполнить, т.к. они превосходят реальные возможности системы. Но поскольку положение людей или подразделений может пострадать, если эти задания не будут выполнены, им приходится делать все, чтобы создавалось впечатление, что задание выполнено.
 Таким образом, они принуждаются действующей системой играть в неприятные игры: подделывать, искажать отчетность или изображать бурную деятельность по достижению целей, вместо того, чтобы улучшать систему. Все эти шарады заставляют охранять доступ к реальной информации от чужаков и создают большую или малую ложь, дезинформацию. Чем больше давление с целью получения недостижимого результата, тем больше вероятность обмана.
  Больше страхов:
 Наихудшим недостатком "Управления по целям" является страх -страх того, что случится, если приказы и задания не будут выполнены в точности (не получить продвижения по службе, попасть в немилость, потерять работу). Страх - это основной мотиватор в системе "Управления по целям". Чем более жесткие и нереалистичные показатели» тем больше страх.
  Глухота по отношению к нуждам потребителей:
 "Управление на основе целей" заставляет компанию обращать взгляд больше на свои внутренние проблемы, чем во внешний мир, в котором находятся потребители компании. Чувство удовлетворения от сделанного приходит при достижении плановых заданий, а не от удовольствия, что ты производишь продукцию, которая нужна и восхищает ее потребителей.
 Все эти проблемы накладываются друг на друга, искажая реальные возможности и облик организации. Люди думают, что они делают хорошую работу и действуют правильно, и это так и есть, но только с точки зрения внутренних целей организации, которые были созданы на основе "Управления по целям". В результате возникает ощущение благополучия, уверенности в будущем, подобные тем ощущениям, которые были у команды и пассажиров "Титаника", в то время, как этот самый лучший по конструкции корабль приближался в тумане к айсбергу.
 
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #67 - 17.01.2007 :: 22:46:28
 
                       версия для печати    
Автор: Олег Алексеев  
 
Открытые вопросы
     Достаточно ли компании одного креативного топ-менеджера?
 
 
 
Необходимо развернуть сознание работников, прежде всего ведущих менеджеров, так, чтобы они стали восприимчивыми к инновациям. Конечно, важным условием такого разворота является "взаимная любовь" сотрудников и компании. Когда человек отдает себя всего, он может чувствовать исчерпанность. Но это как в сексе: можно отдать себя всего и умереть, а можно получить что-то взамен. Тогда работники получают даже больше, чем отдают - их креативные ресурсы возрастают. Поэтому такая "взаимная любовь", стимулирующая креативность, - самый продуктивный и сложно достижимый тип отношений. Ее не надо воспроизводить в массовом масштабе, а нужно, чтобы хотя бы один высокопоставленный человек в компании был инновационно ориентирован и, в этом смысле, креативен.
 
Креативность, инновации и развитие в компании
 
 
Тема развития в российских компаниях вызывает, наряду с энтузиазмом одних сотрудников, уныние и тоску у других. Полагаю, что такие эмоциональные реакции связаны с отсутствием глубокого понимания сути и содержания процесса развития в компаниях. Давайте попробуем разобраться с этим.
 
Я хотел бы ввести в поле обсуждения корпоративной культуры три понятия: креативность, инновации и развитие. Инновации – ответ компании на новые обстоятельства. А креативность – это вызов устоявшимся представлениям, личный вызов интеллектуальной сфере жизни организации, пространству «думания». В этом смысле она является неотъемлемым атрибутом личности. Креативность всегда субъективна как чувствительность не к инновации – внедрению нового, а к созданию нового. И мне кажется очень важным, что креативность, в силу особенности и редкости этого дара, не может ставиться в рамки процесса постоянного воспроизводства, она не нормируется. Мы не можем сделать ее элементом технологии, несмотря на то, что во многих компаниях есть должности с названиями, использующими это слово, – «креативные директора», «креаторы». А развитие – категория, указывающая на ценность креативных людей, которые создают бизнес. Это просто принципиальная ценностная установка. Если мы приняли эти установки, то мы согласились с тем, что в компании будет существовать очень серьезный центр человеческого влияния на весь коллектив.
Креативность – это не только способность к изобретению нового
 
Каким образом креативность связана с необходимостью повседневно поддерживать сложившийся стиль управления и бизнес-процесс, определенный как базовый? Здесь у меня возникают затруднения, поскольку определить эту связь однообразно становится практически невозможно. Каждый раз характер креативности связан с этологическим рангом личности. Поясню. В компаниях мы часто видим талантливых людей, но их креация – действие по созданию нового – наталкивается на непонимание коллег: «Это излишне, это влечет новые расходы». Однако человек, может быть, менее креативный, но с авторитетом, занимающий более высокую позицию в иерархии и давно работающий в компании, гораздо реже, чем первый сотрудник, выступает с какой-либо инициативой, и она принимается. Все считают, что он имеет право на реализацию своей креативности. Он доказал свою способность создавать новые вещи, которые приживаются. То есть креативные качества не только проявляются в компании, но и должны быть определенным образом приняты.
В компаниях мы часто видим талантливых людей, но их креация – действие по созданию нового – наталкивается на непонимание коллег.
 
Креативность – атрибут личности, и у этих личностных качеств есть история, которую можно облечь в понятие репутации. Я хочу сказать, что креативность идет не от ума, а от человека, производится личностью, ее ролью в компании, ее опытом. Для меня всегда личность будет стоять на первом плане, а креативность как одно из качеств личности –  на втором. У обычного «креативного директора» креативность может быть развита в наибольшей степени среди других качеств, но, если совокупные качества личности не развиты, такой человек неубедителен. В этом смысле новомодная профессия креативного директора не гарантирует способность произвести креативное действие. Это просто человек с развитым воображением, который что-то способен придумать. Креативность – это не только действие воображения, «действие внутри», но и способность повести за собой, неверно определять ее только как способность к изобретению нового.
Ценность развития
 
Не все компании держат в линейке своих ценностей установку на развитие и не все склонны к восприятию инновации и креативности. Они могут что-то такое смутно понимать: «развитие – это про изменение, развитие –  это про будущее». Можно очень просто определить инновационный рейтинг компании, посетив совещание ее совета директоров. Если экономится время на обсуждении незначимых вопросов, и вместе с тем обсуждаемые вопросы разнообразны – компания обладает высоким инновационным потенциалом. Можно поступить и по-другому, заодно оценив и креативный потенциал: подсчитать количество спикеров компании в СМИ и на деловых мероприятиях. Чем их больше, тем лучше (разумеется, до какой-то критической степени).
Можно очень просто определить инновационный рейтинг компании, посетив совещание ее совета директоров.
 
Если у компании высокий инновационный потенциал, то она постоянно генерирует новые проекты, и для максимального числа сотрудников развитие является ценностью. Это характерно для нетрадиционных областей. В корпоративном отношении к развитию как к самоценности нет ничего «криминального». Билл Гейтс создал абсолютно креативный проект Microsoft, цель которого – непрерывная смена инноваций. А его благотворительный фонд с общественно важными целями – отдельное дело.
 
Более того, в рассуждениях про важность развития для компании есть одна хорошо проработанная линия, которая связана с именем Йозефа Шумпетера и идеей предпринимательской деятельности. Мышление, выраженное через процесс познания конкретного предпринимателя и реализованное в бизнесе, представляет собой дельту приращения в бизнес-проекте. Шумпетер обосновывает тем самым присвоение предпринимателем прибыли. Этот тезис указывает нам на то, что экономическая деятельность целесообразна с экономической точки зрения только в том случае, если внутри нее постоянно поддерживается процесс придумывания,совершенствования, развития, результирующийся в снижении издержек, повышении эффективности.
 
С идеей предпринимательства Шумпетера также связан взгляд на компанию как на закрытую структуру. Если у нас есть некая бизнес-идея, то под нее формируется организационная структура, которая по своим функциональным задачам должна точно соответствовать идее проекта. То есть прежде чем приступать к проекту, нужно оконтурить будущую организационную деятельность. При этом организационный контур может выработать свой ресурс, и тогда будет заменен на более совершенный. Сохранять его нет никакого смысла. При этом я не рассматриваю развитие как оппортунистический процесс, а склонен понимать его в китайской парадигме как «вырастание» из энергии естественного процесса. Название компании может оставаться тем же, но внутри она должна изменяться, иначе нового проекта не получится. А будет так, как в известной фразе Черномырдина: «Какую бы партию мы ни делали, все время получается КПСС».
Необходимо развернуть сознание руководителей так, чтобы они стали восприимчивыми к инновациям.
 
Итак, организациям время от времени приходится переходить с одного вида деятельности на другой, например с инновационного на производственный, и менеджеры становятся неадекватными своей задаче. После того, как мы увидели, что ключевым является изменение – развитие, то оказалось, что нужно выстроить структуру, восприимчивую к изменениям. А что это значит? Структура сама по себе ни к чему не восприимчива. Необходимо развернуть сознание работников, прежде всего ведущих менеджеров, так, чтобы они стали восприимчивыми к инновациям. Конечно, важным условием такого разворота является «взаимная любовь» сотрудников и компании. Когда человек отдает себя всего, он может чувствовать исчерпанность. Но это как в сексе: можно отдать себя всего и умереть, а можно получить что-то взамен. Тогда работники получают даже больше, чем отдают – их креативные ресурсы возрастают. Поэтому такая «взаимная любовь», стимулирующая креативность, – самый продуктивный и сложно достижимый тип отношений. Ее не надо воспроизводить в массовом масштабе, а нужно, чтобы хотя бы один высокопоставленный человек в компании был инновационно ориентирован и, в этом смысле, креативен.
 
Я не затронул еще один важный фокус развития, а именно, процессы совершенствования или мастерства. Но об этом при случае позже.
Олег Алексеев HEADHUNTER::Magazine
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Схема мотивации
Ответ #68 - 18.01.2007 :: 09:47:59
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 17.01.2007 :: 22:40:42:
Смех Смех Смех
Смертельные болезни и препятствия
Глава из книги "Пространство доктора Деминга" Перевод Ю.Т. Рубаника


 
5 баллов за цитату.
Найду книгу - почитаю. В наше время такое редко встретишь. Я думал, гламурные модные течения запудрили мозги всем. Оказывается, нет.
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #69 - 18.01.2007 :: 09:48:52
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 17.01.2007 :: 18:58:59:
Нет. Пойти в институт на факультет "Менеджмент" и вдумчиво
учиться.
Желательно очно и 5 лет от звонка до звонка. Подмигивание


Из ваших слов я заключаю, что для создания системы мотивации на такое число сотрудников (50чел) нужны теоретические знания.

Вы, Игорь, уже сами отвечали на этот вопрос.
Индивидуальный подход нужен.


А из этих ваших слов следует, что индивидуальный подход также никто не отменял.
Значит нам все таки требуется 50 индивидуальных подходов.


 
 
Откуда вы знаете о перечисленных дисциплинах и их предназначении?
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #70 - 18.01.2007 :: 11:51:31
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 18.01.2007 :: 09:48:52:

Откуда вы знаете о перечисленных дисциплинах и их предназначении?

Изучал, однако. Не все же логистики от сохи. Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #71 - 18.01.2007 :: 11:58:55
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 18.01.2007 :: 09:47:59:

5 баллов за цитату.
Найду книгу - почитаю. В наше время такое редко встретишь. Я думал, гламурные модные течения запудрили мозги всем. Оказывается, нет.

 
Рекомендую еще посмотреть книгу Эдварда Йордона "ПУТЬ КАМИКАДЗЕ" представляет собой полное руководство по выживанию в безнадежных проектах. Мне в свое время один очень профессиональный проджект менеджер давал почитать. Там, правда, больше по ИТ теме. Но есть же и в логистике люди, занимающиеся проектной деятельностью. Кстати часть любой работы - это проектная деятельность. Очень много заблуждений рассмотрено. Очень легко читается.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #72 - 18.01.2007 :: 13:03:23
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 18.01.2007 :: 11:51:31:
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 18.01.2007 :: 09:48:52:

Откуда вы знаете о перечисленных дисциплинах и их предназначении?

Изучал, однако. Не все же логистики от сохи. Подмигивание

 
 СмехИзучал однако и у сохи Улыбка И тут же на ней - на сохе, проводил тестовые эксперименты Подмигивание
Очень увлекательно Подмигивание Но не безопасно! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #73 - 18.01.2007 :: 13:06:14
 
Смех Смех Смех
Адрес страницы: http://www.hhmagazine.ru/contents/publication.do?publicationId=1031
 
 
     
                       Главы из книг
     Как обеспечить себе сильную позицию в любом офисном конфликте?
 
 
 
 
Чтобы совершить любое карьерное действие, надо иметь "козыри в рукаве". Хотите ли вы получить повышение или вытеснить мешающего вам "коллегу", вам придется взвесить свои сильные и слабые стороны. Что такое "сила" во внутриофисной "грызне"? Откуда она берется? Почему менее квалифицированные сотрудники иногда "выгрызают" более компетентных и опытных? Йооп Сгрийверс, главный гуру "офисного крысятничества", раскрывает секретные источники силы, необходимые для каждого, кто стремится выйти победителем из борьбы за карьерное существование.
Девять источников силы
 
 
Йооп Сгрийверс «Как быть крысой. Искусство интриг ивыживания на работе» (Joep Schrijvers «The Way of the Rat: A Survival Guide to Office Politics»). –  М.: Олимп-Бизнес, 2005.
Источники власти
технология  
формализм  
оружие тела  
«всевидящее око»  
работа с сетью  
магия  
 
Далее мы рассмотрим эти источники более детально.
Сила монополии
Ваше преимущество перед другими состоит лишь в том, что вы дольше работаете и у вас больший опыт
 
В каждой компании есть человек, обладающий властью, потому что он владеет чем-то очень нужным для всех, но этого чего-то слишком мало. К счастью, эти люди не всегда понимают, что занимают монопольную позицию и имеют оружие, с помощью которого можно манипулировать нами и делать то, что полезно только им, а не нам. Монополия для нас великолепна, так как мы можем использовать ее для того, чтобы заставить людей зависеть от нас. Обладая этим, нужно быть крайне экономным.
 
Ошибочно полагать, что в нашей экономике бизнесмены, профессионалы и специалисты с радостью бросаются в свободный рынок и соревнование. Напротив, дайте любому бизнесмену хоть полшанса – и он с радостью станет монополистом, потому что тогда сможет устанавливать свои собственные правила. Поразмыслите о ведущих компаниях, производящих компьютерные программы. То, что хорошо для них, будет также хорошо для вас.
 
Вам нужно найти такой желанный объект, требуемую услугу, дефицитное знание, которые доступны ограниченному кругу людей. Но где можно найти подобное?
 
Тыловые запасы. В большинстве организаций можно найти людей, которые могут сделать вашу жизнь легче или труднее. Они занимаются снабжением различными материалами, инсталляцией вашего компьютера, мобильной связью, подготовкой помещения для проведения собрания и, используя инструкции, помогают вам заставить ваш новый DVD-плейер делать то, что он должен делать. Они обладают источниками, которые могут оказаться полезными для вас.
 
В общем, вы почувствуете зависимость от них и должны использовать все ваши таланты психолога, чтобы поднять им настроение и заставить помогать вам. К счастью, большинство из этих людей посещают занятия по общению с покупателем, на которых их учат служить, тем самым не давая превратиться в равнодушных монополистов.
 
Однако вы наверняка знаете какого-то секретаря, специалиста или целый отдел, которые действительно удерживают монопольное положение. И вместо того чтобы испытывать к ним раздражение, научитесь восхищаться ими за их настойчивость в получении власти.
 
Если вам удастся заполучить подобный источник власти, то можете считать себя невероятно везучим человеком. Очко в вашу пользу...
 
Знание, эрудиция и опыт. К тыловым ресурсам относятся также ваши собственные знания, эрудиция и опыт. Это тоже источники власти. К сожалению, знание и ноу-хау в настоящее время превратились в массовое производство и их легко получить. Ваше преимущество перед другими состоит лишь в том, что вы дольше работаете и у вас больший опыт.
 
В наши дни вас постоянно вынуждают делиться вашими знаниями со всеми без исключения, потому что это выгодно компании. Здесь следует проявить большую осторожность: делиться знаниями означает делиться властью. И чем больше людей будут этим пользоваться, тем быстрее этот источник власти иссякнет.
 
Со временем вы заметите, что многие профессионалы специализируются на особых «приемах». Пожиная плоды в виде аплодисментов и признания за их талант, они становятся непревзойденными специалистами в определенной области, источником компетентности. Они обладают властью. Убедитесь, что имеете некоторые знания и определенный опыт, и не важно, что они незначительны. Вы можете использовать их, чтобы прижать к стенке других людей.
Безопасность
 
Опасным демоном многих компаний и организаций является демон неуверенности – невозможность предсказать, будет ли когда-нибудь успешным предприятие, на котором вы все вместе работаете.
 
Компании задействуют самые разнообразные меры, направленные непосредственно на ликвидацию подобной неопределенности или, другими словами, на то, чтобы их боссу не грозила неожиданная ситуация. Месячные отчеты, исследование рынка, анализ тенденций, взятки, образование картелей, качественное управление, обучение и тренинг, планирование арены борьбы для «петушиных боев» – все это является проявлением неуверенности. «Все ли будет в порядке? Не изменила ли нам удача?» Честно говоря, все эти бизнес-науки не более чем современные формы гадания на кофейной гуще, изучения расположения звезд, слежения за спиралью мироздания и раскладывания карт таро.
 
Гуру от менеджмента, пророки от управления кадрами, эксперты в организационных вопросах – все они могут неплохо заработать на этом. С их элегантными сумками от Гуччи, набитыми тестами и буклетами, с их презентациями они превратились в профессиональных Охотников за Неуверенностью. Они поглощают вас своей властью, потому что вы сами пришли к ним с вашей неуверенностью. Возможно, только потому, что это уже было сказано кем-то другим, ни один гуру от менеджмента пока еще не встал и не сказал: «Я есть путь, истина и сама жизнь».
 
Итак, если с помощью слов и дел, зеркал и безделушек вы сможете дать понять другим людям, что способны спасти их от неуверенности, они будут вам бесконечно благодарны. Вы станете лучом света в их темном царстве.
 
Но если в то же время вы способны смириться с ощущением неуверенности так же, как другие люди смиряются с головной болью или ноющим коленом (вы стараетесь изо всех сил, иногда вам везет, иногда нет, у вас бывают хорошие дни и множество плохих), то будете меньше страдать от фантазий на тему несчастливых финалов и ослабите желание искать помощь у профессиональных Охотников за Неуверенностью. Они больше не будут иметь над вами власть. Из всех источников власти этот легче всего поддается ликвидации.
Дыхание структуры
Вы можете наделить ваших сотрудников властью или лишить ее, поместив их в определенное место в логистической структуре компании
 
Служащие работают. Боссы следят за процессом. А боссы боссов? Заботит ли их процесс работы? Ну, мне жаль говорить вам это, но ответ будет отрицательным. Их заботят организация и ее постоянная перестройка (известна как организационное изменение). Они заставляют все двигаться или нет.
 
Вы ощущаете дыхание организации. Это и есть власть структуры. Тут люди двигают столы, стулья и других людей. Посмотрите на макет, на котором генералы передвигают своих воинов длинной указкой. Посмотрите на компанию как на предмет логистики. И вы увидите перемещение вокруг тел и предметов.
 
Включение или исключение. Вы можете наделить ваших сотрудников властью или лишить ее, поместив их в определенное место в логистической структуре компании.
 
Это всего лишь вопрос анализа и расчетов. Этому научил меня директор дорогой частной лечебницы, который подробнейшим образом объяснил мне, как он приструнил непокорный сестринский персонал. Что происходило? Скажем так: директор занялся важным изменением, в соответствии с которым медсестры должны были выполнять совершенно иные обязанности. План состоял в переходе от целевого оказания помощи к бригадному уходу.
 
Поясню для тех, кто не в курсе проблем здравоохранения: целевой уход подразумевает то, что функции медсестер разбиты на индивидуальные задачи (мытье поп, измерение температуры, раздача лекарств, постановка клизм и т. д.) и для каждой задачи или комплекса задач существует отдельная медсестра, которая подходит к каждой койке. В часы пик, скажем утром, вам повезет, если к вам подойдут. Уход на потоке.
 
Теперь представьте, что никому – ни медсестрам, ни пациентам – это не нравится. Вас лишают человечности, потому что вы считаетесь не более чем объектом, с которым требуется совершить определенные манипуляции с максимальным эффектом. Бригадный уход помогал в некоторой степени избежать этой бесчеловечности, потому что небольшая группа (бригада) медсестер брала на себя все обязанности по уходу за небольшой группой пациентов. Пациент видел одни и те же лица, привыкал к ним, в результате должно было появиться взаимное уважение.
 
Когда директор объяснил мне все это, я мог ответить лишь:
 
– Это то, чего хотят все.
 
Но затем, к моему огромному изумлению, он сказал:
 
– Нет, не все. У меня есть группа медсестер, которые хотят работать по-старому. Они не желают ничего менять.
 
Конечно же, мне захотелось узнать, каким образом он собирался решить проблему и что намеревался делать с этой группой упрямых сотрудниц.
 
Когда я задал ему этот вопрос, его глаза заблестели.
 
– Видите там это крыло? – сказал он, указывая в окно на часть здания. – На верхнем этаже я открыл новое отделение для психически неполноценных пациентов. Скоро оно станет закрытым отделением, так как все его пациенты очень тяжелые больные. И туда же я отправлю всех медсестер, которые не хотят работать в бригаде. Там они смогут выполнять свою работу по старинке. Больные не будут возражать, потому что они их даже не заметят... – Он помолчал некоторое время, а потом наклонился вперед. – И я тоже не буду замечать этих медсестер.
 
По дороге домой я не мог не думать обо всем, что услышал, и о том, какое это произвело на меня впечатление. Не только оппортунизм и расчетливость. Позже я не раз сталкивался с примерами, как можно использовать этот источник власти.
 
Лучшее решение некоторых проблем состоит в том, чтобы, пользуясь организацией, запереть их где-нибудь.
Власть помощи
 
Я уже рассказывал вам о директоре концертного зала, который считает себя управляющим культурной жизнью городка. Мы должны пристально вглядеться в этого человека, потому что он показал нам источник власти, который становится превалирующим в корпоративной жизни: власть помощи. Этот источник власти вы быстро сможете сделать своим, если знаете, как поладить с людьми. Вот как это работает. Во многих компаниях происходит масса изменений: новые методы, новые технологии, новые рынки и новые боссы. Некоторые из этих изменений и улучшений рано или поздно включаются в проекты. А над проектами (и мы это хорошо знаем) люди работают ради достижения определенной цели по заранее составленному графику и с использованием определенных ресурсов.
 
Но в дополнение к этому в организации существуют другие направления, более долгосрочные и зачастую не регламентированные как проекты. Внимание в них уделяется не столько результату, сколько «процессу» – потоку изменений, который в конечном счете должен привести к обновлению, возникновению чего-то нового. Для нашего директора концертного зала это изменение заключалось в более расширенной и более разнообразной культурной программе городка.
 
В таком случае вам придется иметь дело с несколькими сторонами, каждая из которых преследует собственные интересы и цели. Вы не можете просто заставить их молчать, дисквалифицировать или создавать препятствия на их пути, потому что они тоже опираются на источники власти. В такой ситуации есть кто-то, следящий за процессом и при необходимости заставляющий людей немного покопать, взорвать плотину или поднести мешки с песком. Роль этого человека заключается в том, чтобы облегчать положение вещей, то есть помогать.
 
Такие помощники получают власть из самого процесса и могут играть в нем как важную, так и второстепенную роль. Вы составляете расписание, льстите людям или угрожаете им. Вы можете быть сладким, как мед, или едким, как уксус. Вы можете использовать весь репертуар интригана, как только вас назначат Главным Церемониймейстером.
Технология
 
Невозможно переоценить роль технологии как источника власти. Спектр и природа аксессуаров, инструментов и методик определяют взаимодействие власти и «механизмов» – что они делают и что контролируют.
 
Показательной иллюстрацией этого являются основные изменения в технологии банковского мира. В былые времена для выполнения банковских операций вы обычно приходили в некое здание. Сегодня вам предлагают воспользоваться помощью телекоммуникаций и получать деньги из отверстий в стене. Новая информация и технологии связи уничтожили потребность в физическом офисе.
 
Это означает, что в офисах требуется присутствие меньшего числа банковских служащих, да и те, что остаются, не представляют теперь для банка особой важности. С одной стороны, усилилась власть тех, кто создает и контролирует технологическую инфраструктуру. Исчезают офисы, то же происходит и с личными контактами между сотрудниками банков и их клиентами. Неудивительно, что менее значимыми становятся эксперты в области взаимоотношений с клиентами. Им приходится учитывать возможности, предлагаемые неличными системами так называемому «личному участию» клиентов.
 
Введение новых технологий вызывает перераспределение баланса власти. Некоторые группы сотрудников вынуждены отдать часть своей власти (и от них следует ожидать сопротивления, что вполне понятно, с их точки зрения), другие получают дополнительную власть.
Формализм
Будучи крысой, вам требуется лишь жить по правилам, следовать духу закона, когда вам это подходит
 
Важный источник власти можно отыскать в различных правилах, инструкциях, методиках, уставах и законах. Мы называем их «официальными источниками». Вы можете найти способы обеспечить свои права и отклониться от своих обязанностей. Будучи крысой, вам требуется лишь жить по правилам, следовать духу закона, когда вам это подходит.
 
Однажды со мной разоткровенничался один строительный подрядчик из глубинки, который вошел в семейный бизнес своей жены. Как-то серым утром он, поглощая уже не первую чашку кофе, рассказал мне свою историю. Я повторю ее здесь, потому что это прекрасный пример того, как нужно использовать официальные источники.
 
Когда подрядчик стал компаньоном своей жены, его больше всего волновало то, что акции находились в руках его жены и ее брата. Каждый из них владел половиной акций. Его шурин сказал, что хочет выйти из компании и частями продать свою долю акций. Однажды, сидя за кухонным столом, они с шурином договорились, что тот продаст им свои акции за умеренную цену в течение пяти лет. После этого он сможет наслаждаться хорошо обеспеченной отставкой.
 
Что же случилось? Через два года шурин передумал и решил, что не станет продавать оставшиеся 30% акций компании своей сестре и ее мужу. Он посчитал, что еще слишком молод, чтобы уходить в отставку. А как это часто случается в семейном бизнесе, договор о передаче акций не был зафиксирован на бумаге.
 
Дополнительную проблему создавало то, что шурин начал блокировать все необходимые усовершенствования, проводимые в компании. Следовало принять несколько решений, но он всякий раз вставал поперек дороги. Его методы блокирования решений стали весьма эффективными, и он мог это делать, так как все еще имел 30% акций. Согласно уставу важные решения должны были приниматься большинством, владеющим 75% акций, тогда как у подрядчика и его жены было только 70%.
 
У них начались неприятности. Как рассказал мне подрядчик, все дополнительно усугублялось еще и тем, что его шурин, который к тому же являлся одним из директоров компании, работал все меньше и меньше и просто не имел возможности управлять обновленной компанией. Он вел разгульный образ жизни и думал только о том, как получить более высокий доход.
 
Интерес подрядчика заключался в том, чтобы как можно скорее вывести шурина из семейного бизнеса, прибрать к рукам оставшиеся акции, чтобы вместе с женой получить полный контроль над компанией. На помощь им пришел друг, который был бизнес-консультантом.
 
Итак, они начали собирать досье на шурина, чтобы доказать в суде, что тот постоянно совершал ошибки, хотя имел все возможности проявить себя и работать вместе с семьей, и теперь должен покинуть компанию исключительно по собственной вине. Одновременно разыгрывалась еще одна официальная карта.
 
Здесь мы должны прерваться и объяснить, что это за официальная карта. Для многих семейных компаний вполне обычно то, что такая компания имеет сложную структуру, состоящую из множества ОАО, которые принадлежат другим входящим в группу ОАО. Весь лабиринт подчиняется некой организации с административным офисом, где принимаются решения об управлении семейным бизнесом. Эта организация стала решающей в последующей битве.
 
Все свелось к пересчету по головам и внимательному чтению устава. Правление организации состояло из четырех человек: моего собеседника, его жены, брата жены и их матери. Мать отказалась участвовать в принятии решения. Ей не хотелось вставать на чью-то сторону и выступать против кого-то из своих детей.
 
В уставе также была предусмотрена поправка, направленная против различных попыток мошенничества, что так часто вредит другим компаниям. Согласно этой поправке в том случае, если правлению предлагается на рассмотрение какое-то изменение, все члены правления должны присутствовать на собрании и не менее трех из них должны проголосовать за предложение. Исключить шурина из правления при таких условиях было невозможно, так как один член всегда стал бы голосовать против (сам шурин), а один бы воздерживался (мать).
 
К счастью, мой собеседник и его жена нашли лазейку: в уставе было записано, что если на собрании правление не в полном составе, то присутствующие члены могут собраться еще раз в течение восьми недель. А уже на этом собрании для принятия решения было достаточно простого большинства голосов. Если большинство не набиралось, то решение могло быть принято членом правления с более весомым голосом, в данном случае – женой моего собеседника.
 
Все пришло в движение. Было собрано правление, одним из пунктов повестки дня которого значилось: «Смещение шурина». Подрядчик и его жена прекрасно знали, что мать не осмелится примкнуть к какой-либо из сторон и, скорее всего, не явится на собрание. Они оказались правы.
Всегда изучайте правила, методики, уставы. Знание формальностей окажется для вас неоценимым
 
Второе собрание так и не состоялось. Шурин знал, что в любом случае проиграет: правление компании сместит его, и в суде он также наверняка не одержит победу. Через неделю после первого собрания подрядчик сообщил своему шурину, что будет продолжать настаивать на его смещении и ему следует учесть тот факт, что при отставке правление выдвинет предложение не выплачивать больше дивидендов на принадлежащие ему акции.
 
Опля! Шурин владел бы акциями компании на многие сотни тысяч, но ничего не зарабатывал бы на них. Если только... Если только, конечно, он не продаст оставшиеся акции в течение последующих трех лет мужу своей сестры по «разумной цене» и не приготовится принять «разумные откупные». Именно это он и сделал.
 
Я описал этот случай так детально, потому что он идеально демонстрирует, как можно использовать формальности. И поверьте мне, такие формальности используются каждый день в подобных схватках. И в вашем городе тоже.
 
Всегда изучайте правила, методики, уставы. Знание формальностей окажется для вас неоценимым.
Оружие тела
 
Тело – мешок с костями и теплой водой, но нельзя пренебрегать им как источником власти, просто потому что оно всегда под рукой, со всеми своими особенностями.
 
Мощь. Хотя в этом письме я не предлагаю вам использовать для решения проблем физическую силу, все же напомнить о ней необходимо. Бывают ситуации, в которых силовая борьба между компаниями и внутри них сопровождается точными ударами.
 
Не так давно разразилась война между несколькими таксомоторными компаниями, которые всеми силами пытались усложнить друг другу жизнь. Некоторые водители такси ходили с синяками под глазами. Они все полагали, что имеют веские причины выплеснуть эмоции. В конце концов, они были просто людьми и защищали свое право на честный заработок.
 
Даже в классические времена проводилось четкое различие между битвой словесной и битвой физической. Первая была частью управления, вторая – частью войны. Юноши обучались обоим искусствам, считавшимся совершенно разными областями. Ни при каких обстоятельствах их не позволялось смешивать, так как несдержанные чувства могли привести к коллапсу политической культуры.
 
То же самое справедливо и для крысы, талисмана аморального профессионала, ищущей в работе собственную выгоду. Не позволяйте этим двум областям смешиваться. У тела есть иные полезные преимущества помимо силы и относительной жестокости.
 
Пол. Одним из милейших способов манипулирования людьми является использование их половой принадлежности. Большинство профессионалов легко ловятся на их мужское или женское начало, невзирая на желание пренебречь этим.
 
Здесь срабатывают силы, доминирующие над сознанием, и их манипуляции приносят огромное удовлетворение вследствие прекрасных достигнутых результатов. Для вас важно не отвергать стереотипы и суждения, соответствующие моральному климату, а опираться на них, учитывая ту пользу, которую они могут принести вашим планам. Эти стереотипы и суждения ни коим образом не угрожают внутренне присущей и уникальной значимости человеческого существа. Рассмотрим два примера того, как можно использовать стереотипные образы мужчины и женщины.
Она была холодной, расчетливой, равнодушной, высокомерной, отстраненной и обладала уникальным талантом в течение всего дня создавать у вас ощущение, что вы виновны во всем.
 
Однажды я был удостоен доверия менеджера технического университета в Голландии. Эта дама соответствовала всем нашим стереотипным представлениям о женщине, занимающей высокий пост. Она была стервой. И даже бородавка и три волоска не преминули украсить ее подбородок. Во время наших дискуссий она была не просто деловой, нет, она была холодной, расчетливой, равнодушной, высокомерной, отстраненной и обладала уникальным талантом в течение всего дня создавать у вас ощущение, что вы виновны во всем. Другими словами, она была прекрасным образцом настоящей ведьмы на метле. Тем не менее внутри этой ведьмы существовала очень глубоко запрятанная стереотипная женская натура.
 
Помню, однажды я пожаловался вслух и сказал, что некоторые директоры срывают различные направления развития, что с ними невозможно вести дела и они по-настоящему меня достали. Возможно, я выбрал правильные слова, нужный тон, подходящий язык тела – в любом случае, никогда в жизни я не видел столь быстрого преображения. В мгновение ока Ведьма превратилась в Маму. Ее угловатое тело размягчилось и округлилось, крючковатый нос выпрямился, груди налились материнским молоком, гормоны материнства заструились по ее венам. «Это безобразие. Я возьму это на заметку и разберусь. Я не хочу ничего подобного. Это не должно происходить с вами». Я объяснил суть дела, и она немедленно бросилась в атаку.
 
С этого момента я понял, что у этого холодного, расчетливого монстра было слабое место –  ее материнский инстинкт. Мне нужно было лишь прикинуться маленьким мальчиком, чтобы манипулировать ею, как режиссер актрисой.
 
Если вы думаете, что можете таким образом обращаться только с женщинами, а мужчины выше подобных вещей, то должен вас обрадовать: мужчины точно так же предсказуемы. О мужчинах нужно знать, что они предпочитают идти навстречу опасности, чтобы испытать прилив адреналина. Тогда они ринутся ради вас в бой.
 
Проиллюстрирую это примером из быта. Представьте, что вы живете с мужчиной, который совершенно вас не слушает. Все, что вам от него надо, – это просверлить в стене дырку и повесить картину. Конечно, вы вполне можете сделать это самостоятельно, но решили уклониться из чистого оппортунизма.
 
Опыт показывает, что если просто попросить мужчину что-то сделать, то это зачастую не приводит к каким-либо положительным результатам. Вы уже поняли, что просьбы не помогают. Единственное, что окажется полезным, – это «отправить мужчину на войну», чтобы он мог вернуться героем-триумфатором. И почему бы не доставить ему такое удовольствие, если это служит вашим целям?
 
Итак, воскресным утром, когда ваш мужчина находится в гостиной, вы лезете на чердак и возвращаетесь оттуда с электрической дрелью и целым набором аксессуаров для нее. Вы раскладываете все это на полу перед собой (и вашим мужчиной!) и начинаете поднимать одну штуковину за другой. Наконец вы выбираете неправильное сверло для неправильного отверстия. Затем остается только наблюдать, как быстро мужчина начинает действовать. Он распознал опасность: вы собираетесь просверлить дырку! В нем происходит выброс адреналина, и он хочет нейтрализовать опасность. «Эй, дай я сделаю это».
 
Теперь внимание! В данный момент НЕЛЬЗЯ соглашаться. Вместо этого усильте угрозу, а дальше адреналин сделает свое дело. Скажите лишь: «Ты уверен, дорогой? Ты так удобно расположился на диване...». Готово! Он сдается, пав жертвой собственного мужского начала. Вы всего-навсего нажали на нужные кнопки – угрозу и вызов. Через несколько секунд он уже сверлит дырку в стене, а вы стоите рядом и ловите пыль пылесосом.
 
Каждый ли раз срабатывают эти механизмы? Всегда ли можно манипулировать женщинами посредством их материнских инстинктов, а мужчинами посредством их задиристости? Конечно, ответ должен быть отрицательным. Реальные люди гораздо сложнее, чем он или она в рамках данного письма. Но это не должно мешать вам использовать стереотипы пола, если предоставляется такая возможность.
Xочу воодушевить вас рассматривать свой возраст в качестве оппортунистического источника власти и эксплуатировать его, скрывая или подчеркивая в зависимости от обстоятельств
 
Возраст. Иногда второстепенная информация, почерпнутая из книги или в разговоре, более прочно застревает в вашем сознании, чем основная тема. Как будто в этой второстепенной информации вы усмотрели некую глубокую истину, источник мудрости или испытали облегчение от содержащейся в ней надежды. На самом деле то, что многие философы писали афоризмы, не просто совпадение. Однако это отступление от темы.
 
Когда мне было двадцать лет, я был студентом. Я уходил из группы практикантов, и мой куратор – крупный мужчина с дружелюбным взглядом, копной седых волос и роскошными густыми усами – шепнул мне, что ему приходится выполнять все меньше и меньше работы в различных советах, членом которых он является. Я выжидающе посмотрел на него. «Да, мне не нужно, как раньше, подтверждать или доказывать то, что я говорю. Я не могу ничего с этим поделать. Все дело в моих седых волосах и моем возрасте». А теперь мои молодые коллеги говорят мне, что из-за возраста для меня многое стало намного легче, чем для них.
 
Я не хочу скатываться на хорошо проторенную дорожку стереотипов, на которой молодые профессионалы срывают плоды своей пылкой и неистовой энергии, тогда как профессионалы старшего возраста должны зависеть от зрелости, опыта и седины. Такой поверхностный анализ не учитывает мелких деталей реальности.
 
Но я хочу воодушевить вас рассматривать свой возраст в качестве оппортунистического источника власти и эксплуатировать его, скрывая или подчеркивая в зависимости от обстоятельств. Однако хочу заметить, что молодой человек, намеренно выдающий себя за человека старше своих лет, или старик, имитирующий молодость, вызывают одинаковое подозрение у большинства людей.
 
Однажды я читал лекцию студентам университета, изучавшим бизнес, и все они с энтузиазмом разыгрывали жажду действий. Меня окружали юноши и девушки, все они были одеты в костюмы-тройки в тонкую полоску серого цвета и цвета морской волны. Они научились прекрасно имитировать поведение старших в корпоративной жизни, однако казались фальшивыми в той степени, в которой пытались скрыть то, что могло стать источником власти, – свою молодость.
 
В то же время я знал одного коллегу, который при первом знакомстве использовал язык энергии, решительности, «возьмемся за руки и сделаем это», тогда как его глаза –  да, именно глаза – говорили совсем о другом: о спокойствии и грядущей отставке. Позже в разговоре он подтвердил мои подозрения.
Не забывайте, что в организации полно жаждущих поделиться с нами информацией из чувства мести или зависти
 
Цифры. Из всех источников власти самым распространенным является унификация: власть в цифрах. Этот источник можно разглядеть под многими личинами. Мы видим его в профсоюзах, клубах, партиях, организациях по защите окружающей среды; их сила заключается в количестве членов, которыми они могут похвастаться.
 
Во всех своих манипуляциях крыса всегда будет искать союзников, которые помогут ей достичь цели. Любой, пользующийся словами или фразами типа «консенсус мнений», «платформа» или «заставить толпу тянуть в одном направлении», пытается усилить власть, умножая число имеющихся у него сторонников.
«Всевидящее око»
 
Чем лучше вы понимаете вашего противника, тем больше шансов избавиться от него или заставить работать на вас. Не является совпадением то, что многие учебники, посвященные Борьбе за Власть, особое внимание уделяют этому источнику. Рассмотрим три его аспекта.
 
Разведка. Как говорил Грасиан, истинная крыса принимает обличье друга, но действует, как шпион. Это иллюстрирует первый аспект подавления при помощи наблюдения, или «всевидящего ока».
 
Большая часть работы крысы заключается в «слежке за людьми», то есть в том, на чем специализируются секретные службы. И нам, крысам в организациях, требуется отфильтровать нужных людей и следить за менеджерами, коллегами, покупателями и поставщиками и собирать о них информацию. У вас уже есть список «подозрительных» личностей?
Ничто не вселяет в организацию такой страх, как люди, занимающиеся своими делами
 
Истина в том, что мы собираем информацию о скрытых намерениях, стратегии, планах и действиях, чтобы во время игры не наталкиваться на сюрпризы и иметь возможность заранее предпринимать едва заметные шаги. Как я уже говорил, занимаясь этим, нам требуется отслеживать нужные доклады, отсеивать топ-менеджеров «королевского двора» и регулярно допрашивать людей в нашей артистичной и невинной манере. Не забывайте, что в организации полно жаждущих поделиться с нами информацией из чувства мести или зависти.
 
Самое главное – принять необходимое обличье друга. Нужно заставить людей думать, что нам можно доверять, что мы всем сердцем блюдем их главные интересы. Мы должны действовать, как профессиональные тренеры, и излучать уверенность в том, что с нами их заботы, устремления, амбиции и мечты находятся в безопасности, принимать обличье друга, действовать, как шпион.
 
Залезайте под кожу. Не бастуйте (или делайте это очень выразительно), но будьте абсолютно уверены в том, что другие не догадываются о вашей душе, слабых местах, интересах или целях. Однако не становитесь загадкой. Не давайте ни малейшего шанса к подозрениям.
Оценка
 
Если на вашем посту вы можете оценивать людей, то вам крупно повезло. В ваших руках находится оружие, при помощи которого можно причинить значительный дискомфорт многим людям. Используя все виды приемов оценки, вы можете сделать прозрачными целый ряд вещей: выполнение работы, амбиции, тип личности, доходность, компетентность или некомпетентность, количество рабочих часов, количество присутственных часов, использование Интернета и телефона. Все зависит только от вас.
 
Любая организация хочет знать о поведении своих служащих. Но что странно: чем больше у вас свободы – в определении целей и методов работы, – тем жестче вас оценивают и пристальнее за вами следят. Отсутствие десятника, или менеджера-наблюдателя, не означает, что организация хочет знать о вас меньше. Нет, просто в интересах эффективности были выбраны другие методы наблюдения.
 
Ничто не вселяет в организацию такой страх, как люди, занимающиеся своими делами. Если вы работаетев компании, провозглашающей инициативу и самоконтроль, ищите сторожевые вышки. Вы обнаружите их в системе оценок, применяемой в компании. Не питайте иллюзий, даже если работаете на одну из этих модных самоуправленческих компаний: за вами все равно следят. Вы можете приходить и уходить по собственному желанию, но всегда будете видимым для наблюдателя, который при необходимости может вмешаться в ваши дела.
 
Аспект оценки имеет для вас два последствия.
 
С одной стороны, вы должны убедиться, что стали по возможности невидимым для компании, если, конечно, в ваши планы не входит стать весьма заметным. Проведите четкое разграничение между работой и личной жизнью, не обсуждайте молчаливую покорность, не болтайте о ваших карьерных устремлениях; проследите, требуется ли сообщать обо всех этих оценках, составьте личный список адресов электронной почты и приобретите мобильный телефон. Будьте осторожны с наставниками, не рассказывайте слишком много вашим коллегам и менеджерам. Хватайтесь за любую возможность избежать пагубного желания стать видимым.
 
С другой стороны, вы должны отточить умение оценивать и делать видимыми других. Используйте проверочные тесты. Заставьте ваших коллег пройти личный тест. Оценивайте сотрудников вплоть до точки, в которой они готовы взорваться от злости. Используйте оценку, чтобы отыскать ценности...
 
Самокоррекция. Преимущество видимости имеет две стороны. С одной – сила наблюдения ведет к самокоррекции, а с другой – к принятию мер коррекции, если самокоррекция неадекватна. Для большинства людей достаточно знать, что они видимы. Тогда они будут действовать как надо. Кроме того, наблюдение приводит к более глубокому пониманию сильных и слабых сторон вашего противника.
 
Но существует еще большее преимущество. Многие готовы смотреть оценке в лицо и делать собственные выводы о том, что они могут сделать, а что нет. Они мгновенно почувствуют, принадлежат ли к племени прирожденных лидеров или небольшая генетическая ошибка преградила им этот путь. Вам даже не придется поддерживать эти дискуссии о «плохих новостях».
 
Оценка представляет собой лучший пример профессионального воспитания. Вы можете провести селекцию и продолжать улучшать породу. Неудачные экземпляры можно отослать в магазин уцененных товаров или уничтожить при помощи корпоративной эвтаназии – увольнения.  
Работа с сетью
 
Знание, что есть нужные люди в нужном месте и в нужное время. Записная книжка, заполненная телефонными номерами. Как я уже писал, все это есть источник значительной власти.
 
Интересно отметить: до сих пор существуют много профессионалов, которые так заняты работой, что пренебрегают самым важным – сетью. Они неправильно расставляют приоритеты. Сеть нужна для сбора информации о клиентах, махинациях с акциями, наемных убийцах, союзниках, деньгах и... власти. Выделите три дня в месяц для сети – и вы пожнете сладчайшие плоды.
 
Типы сетей. Вы можете использовать множество сетей. Внутри вашей компании следует выявить придворную сеть, потому что, как мы уже видели, это важный источник информации. Кроме того, часто существует сеть менеджеров среднего звена: мужчины и женщины, которые регулярно встречаются в тех или иных консультативных группах. Преимущество этого слоя менеджеров состоит втом, что они могут продвинуть или задвинуть предложение, исходящее от топ-менеджеров, или, по крайней мере, отложить выполнение этого предложения на длительный срок. Они помогут вам реализовать ваши идеи.
 
Сеть за стенами компании, возможно, еще важнее: государственные служащие городского, областного или национального уровня должны быть на вашей стороне. Или вам нужна поддержка и помощь организации работников или профсоюза? Можете ли вы ждать большего от этнической сети, женской сети или чего-то вроде этого? А бизнес-сети, такие как лига бизнесменов и директоров, которые постоянно пасуют друг другу мяч?
 
Вы увидите, что в некоторые сети невозможно проникнуть, так же как в мафию, потому что они отвергают всех, кто не является членом семьи. Однако большинство имеют довольно открытый характер.
 
Связи. Хочу привлечь ваше внимание к тому, что я называю связями. Большинство сетей перекрываются друг другом. Вы можете получить специфическую власть, определяя и захватывая связи между двумя сетями. Затем вы можете одновременно действовать между обеими.  
 
Каждой сети время от времени требуется информация из другой сети. Захватив связь, вы сделаете обе сети зависимыми от вас в получении этой информации. Вы охраняете границы и пропускаете только ту информацию, которая относится к делу. И к вам.
 
Магия. О нацистах часто говорят как о первой группе, управлявшей сердцами и умами масс при помощи современных приемов общения. Любой, кто посмотрит фотографии, где запечатлены свет, огонь и флаги, тысячи людей на стадионах, поймет, откуда взялась эта идея.
 
Действительно, нацисты использовали риторику в громоподобных словах, завораживающих образах, силе символизма, чтобы вдохнуть новую жизнь в этот источник власти. Они применяли и магию – силу, созданную путем манипулирования символами, иконами и театральными эффектами. Потому что это людям нравилось и нравится до сих пор.
 
В наши дни этот источник власти стал еще более рафинированным: выбор слов, логотипов, одежды и духов. Приведу два примера из современности.
 
Архитектура. Где-то в соседнем с вами городке есть организация, занятая творчеством и знанием. Компания не обязательно крупная, но достигшая высокого уровня благодаря директору, который отлично умеет работать с сетями.
 
Офис расположен на роскошном бульваре в окружении величественных зданий. Если вы спросите, имеются ли там также старые деревья, то я отвечу «да». Вы входите в офис через узкий холл и вдруг погружаетесь в атмосферу, разительно отличающуюся от царящей во дворцах из стекла, что расположены вдоль автотрасс. Теплые тона стен, живые цветы, картины, лестница с устроенным под ней баром, множество зеркал, развешанных так, что верхняя и нижняя части помещения гармонируют друг с другом. Затем вы попадаете в большое помещение с высокими потолками, которое раньше, видимо, служило элегантным салоном или приемной, потом оказываетесь в отгороженном стеклянными перегородками пространстве, наполненном растениями и огромными креслами (или лучше назвать их кушетками для дневной дремы?). Деревянные полы и деревянный подиум, на котором расположены плоские компьютерные мониторы последней модели.
 
Это нестандартное, теплое, манящее место, которое почти не напоминает профессиональные офисы, устроенные в модных местах. Здесь вас завораживает архитектура внутри и снаружи. Здесь современные атрибуты интерьера – стекло, прозрачность, бизнес – не довлеют, а подчиняются возрожденному романтизму: органическим формам, эмоциям, созиданию.
 
То, как «упакована» ваша компания, имеет определенное влияние на бизнес. Владеете ли вы функциональным или художественным зданием, всегда определяет стиль жизни и диктует отношение, эмоции и стиль работы.
 
Спектакли. Вы также можете смягчить сердца и умы людей при помощи спектакля, тем самым направляя их в нужную вам сторону. Предположим, вы хотите создать более сильное ощущение единения, или углубить то, что считаете жизненно важными качествами ваших людей, или просто развлечь их, занять «милыми штучками».
Девять источников власти, которые каждый имеет в своем распоряжении: монополия, структура, помощь, технологии, формализм, сила тела, наблюдение, сеть и магия
 
Однажды я был гостем в отделе, переживавшем трудные времена. Имели место внутренние конфликты, люди уходили, рынок находился в депрессии. Требовалось сплотить ряды. И тогда несколько талантливых мужчин и женщин разыграли прекрасный спектакль, в котором не было случайных событий, каждый элемент символического манипулирования использовался на всю катушку: место, музыка, угощение, сценарий. Приглашенный оратор (гуру счастья) в свое время явно взял несколько уроков сценического мастерства и прекрасно умел владеть аудиторией. Через пять минут все уже «ели у него с рук». Это было что-то о созидании, спиралевидном развитии и тому подобном.
 
Но вы можете спросить: что особенно умного в стандартном дне «сплочения персонала»? Что ж, в тот день все было преувеличено, каждый элемент звучал несколько цинично. Каждое проявление циничного сопротивления персонала нашло свое отражение в определенной части дня. Цинизм использовался для выведения наружу цинизма. Не было ни одной лазейки. А это и является характерной чертой спектакля высшего класса: он не оставляет лазеек. Личное сопротивление, двусмысленности – все отсекается. Разум подготавливается к принятию Нового Взгляда.
 
Не стесняйтесь использовать искусство, средства массовой информации, риторику и все, что культура дает нам для манипулирования эмоциями людей, желаниями и мечтами. Великий руководитель отличается от других своей способностью направлять мечты и желания людей, переориентировать их реальность и амбиции, с тем чтобы их жизни снова обрели смысл. Мы можем назвать этот дар, этот источник власти эмоциональным менеджментом.
 
Девять источников власти, которые каждый имеет в своем распоряжении: монополия, структура, помощь, технологии, формализм, сила тела, наблюдение, сеть и магия. Девять источников власти, способных обогатить вас и разорить других. Девять источников власти для оппортунистического применения.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #74 - 18.01.2007 :: 14:08:42
 
Николай, супер!
И как вы все успеваете ? Или это тузы из рукава? Подмигивание Смех Плачущий Смех
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #75 - 18.01.2007 :: 14:21:42
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 18.01.2007 :: 14:08:42:
Николай, супер!
И как вы все успеваете ? Или это тузы из рукава? Подмигивание Смех Плачущий Смех

 Подмигивание За 17 лет столько накопилось! Смех Пора делиться! Подмигивание
А энергии у меня ....ух ты!! Смех То ли ещё будет?! Это только начало! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #76 - 19.01.2007 :: 10:24:37
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 18.01.2007 :: 11:51:31:
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 18.01.2007 :: 09:48:52:

Откуда вы знаете о перечисленных дисциплинах и их предназначении?

Изучал, однако. Не все же логистики от сохи. Подмигивание

 
Так почему бы вам не поделиться этими знаниями?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Страниц: 1