Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:35:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Мотивация работников склада (Прочитано 6851 раз)
Vakulenko vadim
Экс-Участник



Мотивация работников склада
13.03.2007 :: 11:45:48
 
Здравствуйте!
У меня проблема по мотивации работников склада. Премия палатится складу в том случае если производство выполнит план,а если план не выполнен то и премии нет. Отгрузки как были так и остались, приходы сырья так и остались. Помогите.
 
-------------------------------
См. также:
Мотивация труда работников склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1017160573
Наверх
 
« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 17:12:08 от Administrator »  
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Мотивация работников склада
Ответ #1 - 13.03.2007 :: 12:37:41
 
Добрый день Вадим.
1. Отделить кур от яиц - склад от произволства.
2. Расчитать норму выроботки на складе (приемка сыръя, постановка на места хранение, набор отгрузки ГП, комплектование пр-ва, оброботка ГП пр-ва и т. д. взависимости от ваших особенностей организации учета.) и платить по выроботке.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Vakulenko vadim
Экс-Участник



Re: Мотивация работников склада
Ответ #2 - 13.03.2007 :: 12:51:26
 
А как быть с ошибками приемки ГП с производством, отгрузками, инвенторизации. С чего высчитывать?
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Мотивация работников склада
Ответ #3 - 13.03.2007 :: 13:25:15
 
Цитата:
А как быть с ошибками приемки ГП с производством

 
Пример для учета на производственном предприятии:
1. Учетчик + ОТК должны отвечать за количественный и качественный контроль укладываемой продукции в короб (для этого и ставит штамп ОТК + штамп смены, а если и надо то последнего оператора произ-ва - фамилия.) Тоесть за количественный учет в коробе отвечает про-во.
2. создается док на перемещение про-во склад, склад принимает у производства продукцию по коробам. Если продукция навалом - по весу.  
 
Цитата:
А как быть с ошибками отгрузками
- есть такое понятие качество работы склада так вот грубо оно заключается в количествах и сумме притензий от клиентов.  
Нормативный параметр можете рассчитать по теории массового обслуживания, можно пойти пути выбора базисного уровня - нормы качества набора и от него плясать. То есть качество - это некий показатель для расчета премии в вашем случаи.  
Цитата:
А как быть с ошибками инвентаризации.
 
Для расчетов информационной нагрузки а следовательно вероятности неизбежных ошибок влияет те технологии учета, которые Вы используете - ПО, адресное хранение и т.д. и номенклатура, Цена и т.д.. Здесь подход индивидуальный.  
 
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Мотивация работников склада
Ответ #4 - 13.03.2007 :: 14:00:33
 
Процитировано сообщение: Vakulenko vadim от 13.03.2007 :: 11:45:48:
Здравствуйте!
У меня проблема по мотивации работников склада. Премия палатится складу в том случае если производство выполнит план,а если план не выполнен то и премии нет. Отгрузки как были так и остались, приходы сырья так и остались. Помогите.

 Улыбка
Привет Вадим,
Надеюсь, в следующем номере журнала "Логистик&Система"
выйдет  моя  статья  "Мотивания  сотрудников склада".
По обязательствам перед журналом пока опубликовать её в инете  не могу,  но могу  выслать Вам пример практической схемы мотивации одного из складов,  если пришлёте мне свой  эл. адрес  с запросом.  Естественно на условии нераспространения.
С  уважением,
Николай Лобанов  
 Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Vakulenko vadim
Экс-Участник



Re: Мотивация работников склада
Ответ #5 - 13.03.2007 :: 15:19:01
 
Огроное спасибо Николай!
Буду ждать статью. Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Мотивация работников склада
Ответ #6 - 13.03.2007 :: 16:20:27
 
Почитайте вот здесь, http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;num=1161247241. Эту тему часто поднимаем.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Якимова Ольга
Экс-Участник



Re: Мотивация работников склада
Ответ #7 - 12.04.2007 :: 08:07:35
 
всем здравствуйте! есть кто из торговых компаний? помогите составить систему мотивации для начальника складского комплекса. Бытует практика, что мотивация привязана к обороту компании. Соглашусь с ней отчасти, это конечно говорит о загруженности склада работой.... но есть же еще и качество) жду отзывов! всем спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Мотивация работников склада
Ответ #8 - 12.04.2007 :: 09:41:23
 
Процитировано сообщение: Vakulenko vadim от 13.03.2007 :: 11:45:48:
Здравствуйте!
У меня проблема по мотивации работников склада. Премия палатится складу в том случае если производство выполнит план,а если план не выполнен то и премии нет. Отгрузки как были так и остались, приходы сырья так и остались. Помогите.

 
Распространенная ошибка, которую совершают многие компании, пытаясь ввести мотивацию.
Потому как разрабатывают схемы мотивации обычно люди далекие от практики, начитавшиеся книжек, и, не побоюсь, вообще недалекие.
Вопрос: могут ли сотрудники склада повлиять на выполнение плана производством? если могут, то в какой степени?
Ответ: или не могут, или могут в мизерной степени.
А им вводят в мотивацию этот показатель.
Полная дичь.
Их работа на 98%  - "бери больше, кидай дальше". Какое им дело должно быть до плана? Есть что кидать - кидаем. Нечего кидать - курим бамбук. Но зарплата на это не должна быть завязана.
Есть множество показателей, по которым можно оценивать объем работы, а, стало быть зарплату таких работников. Но все они основаны на трех вещах:
- учет складских операций - всех и подробный, с расценкой каждой из них
- учет ошибок при выполнении операций
- привязка каждой операции к персонажу, т.е. учет каждой операции в разрезе исполнителя.
Как легко догадаться, на основании именно такого учета можно в конце месяца получить данные о том, кто сколько и куда кинул.
А на основании этих данных сделать расчет зарплаты.
Тогда люди станут "искать чтобы еще куда кинуть", спорить за работу, хвататься за все, что можно и т.д.
Это в какой-то мере можно еще назвать "мотивацией", хотя все равно полностью не устраняет ситуацию "нехватки работы на всех".
 
Но, как опять же легко догадаться, реализация таких схем требует технической поддержки на уровне инфосистемы (не по журанлу же учеты эти вести). А этого, как правило, нигде нет.
 
Так что... как надо - сделать не можем и не хотим, а взамен делаем псевдомотивацию.
 
P.S.
И так эти люди гроши везде получают, а им еще всякие высокие материи в зарплату - план, факт... проижиточный минимум сначала обеспечьте, а потом уж.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Мотивация работников склада
Ответ #9 - 24.05.2007 :: 17:12:58
 
Процитировано сообщение: Vakulenko vadim от 13.03.2007 :: 12:51:26:
А как быть с ошибками приемки ГП с производством, отгрузками, инвенторизации. С чего высчитывать?

 
 
Можно разбить зарплату на две части: базовую и бонусную. Бонусную часть привести к результату с помощью выведения коэффициента неравномерности результатов труда работников склада. Кпримеру, чем больше заказов без ошибок, тем выше зарплата. Все оформляется в Excel.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.05.2007 :: 19:54:25 от Левкин »  

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Мотивация работников склада
Ответ #10 - 15.08.2007 :: 10:35:52
 
Коллеги! Результаты исследования по мотивации:
http://www.superjob.ru/research/articles/498/
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан