Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:34:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Расчет кол-ва автотраспорта (Прочитано 940 раз)
Воронин Александр
Экс-Участник



Расчет кол-ва автотраспорта
09.10.2007 :: 20:58:53
 
Уважаемые господа Логисты!
Обращаюсь со следующим вопросом:
Поставлена задача просчитать логистику по доставке продукции.
 
 
Данные:
Кол-во точек развоза 270, Москва. ( 70 % точек в пределах кольца)
Кол-во ежедневной нормы доставки 10 000кг
Дискретность отгрузки на одну точку 37 кг. соответственно.
Сектор продаж  "Хорека", тоесть бары, рестораны.
 
Рассчитать
1. Стоимость доставки грузов наемной компанией
2. Вариант покупки собственного парка автомобилей
3. Маршрутизация путей следования автомобилей.
4. Складов пока нет, необходимо определить место их дислокации.
 
 
Может ктонибудь решал такие комплексные задачи.
Основной проблемой считаю передачу доставки на аутсорсинг и расчет маршрутов движения, уж слишком их много.
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орлов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #1 - 16.10.2007 :: 19:49:31
 
С маршрутами все несложно. Заказ по весу и объему мелкий, так что вам для развоза понадобятся или газели какие-то или вообще легковые типа ВИСов. Для начала нужно понять, сколько точек в день автомобиль сможет обслуживать. Здесь необходимо обязательно учесть время на загрузку, разгрузку и время на оформление документов, минут по 20-30 на каждую точку. Я думаю, что больше 15 точек, средний водитель за рабочий день (10-12 часов) не обслужит, но это очень неточная цифра, требует коррекции, в зависимости от конкретных условий. Предполагается 270 точек, получаем, что в день у вас будет примерно 18-20 маршрутов соответственно 18-20 автомобилей на доставке. Умножите на предполагаемое рабочее время и на ставку за наем и получите примерную цифру, в какую сумму встанет доставка силами стороннего транспорта.
Нанесите все точки развоза на карту. В местах наибольшего скопления как раз и будет оптимальное с точки зрения маршрутизации место для склада, хотя вам все равно построят его в другом местеУлыбка Когда с местом расположения склада определитесь, тогда можно будет и маршруты более точно посчитать.
Это короткий алгоритм для грубой оценки. Если необходимо точнее, то понадобятся еще исходные данные.
Если Вам это еще актуально пишите в личку чем смогу помогу.
Наверх
 
 
  IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #2 - 18.10.2007 :: 23:48:49
 
Процитировано сообщение: Воронин Александр от 09.10.2007 :: 20:58:53:
Уважаемые господа Логисты!
Обращаюсь со следующим вопросом:
Поставлена задача просчитать логистику по доставке продукции.


Данные:
Кол-во точек развоза 270, Москва. ( 70 % точек в пределах кольца)
Кол-во ежедневной нормы доставки 10 000кг
Дискретность отгрузки на одну точку 37 кг. соответственно.
Сектор продаж "Хорека", тоесть бары, рестораны.

Рассчитать
1. Стоимость доставки грузов наемной компанией
2. Вариант покупки собственного парка автомобилей
3. Маршрутизация путей следования автомобилей.
4. Складов пока нет, необходимо определить место их дислокации.


Может ктонибудь решал такие комплексные задачи.
Основной проблемой считаю передачу доставки на аутсорсинг и расчет маршрутов движения, уж слишком их много.




Тут на медне, спорил на одном форуме, про менеджеров и специалистов. Мне втирали, что топом может быть классный менеджер, ну а специалист, это так рабочая лошадка. Хмм, А как можно управлять чем либо и не быть специалистом? Ох и насмотрелся я на современных менеджеров западного типа с российским уклоном. Им бы только пилить да распиливать и все! Нерешительный
 
Так вот не все так просто как кажется на первый взгляд, поверьте.
 
При перевозке грузов по городским маршрутам, где есть совмещение операций по забору груза, доставке в распределительные пункты или по точкам доставки, а также операции приемо – сдачи груза, расчет рабочего парка автомашин ведется по формуле:
 
М_раб=n/Tн ((1,6√Sm)/ϑ_T +mt_об ),
 
где m – общее количество точек, обслуживаемых автотранспортом;
     n – частота обмена в сутки;
     ϑ_T - техническая скорость движения автомобиля в наряде, км/ч;
     Tн – время нахождения автомобиля в наряде, ч;  
     tоб – среднее время на обмен с одной точкой, ч;
     S – территория города, км2.
 
     Если известно среднее расстояние от пунктов отправки до пунктов назначения lср, формула для определения рабочего парка автомобилей примет вид:
 
М_раб=mn/T_н  (l_ср/ϑ_Т +t_об ).
 
     Как Вы понимаете рабочий парк транспортных средств предусматривает наличие подвижного состава только для выполнения заданной работы по перевозке грузовых отправлений, при этом не учитываются простои автомобилей в ремонте из-за технических осмотров и т.п.
     Зная рабочий парк, можно определить инвентарный парк подвижного состава по формуле:
 
М_инв=М_раб/К_П ,ед.,  
 
На основе данных о пробеге автомобиля по маршрутам в среднем за один рейс и существующих пунктов обмена, устанавливается среднее расстояние между указанными пунктами (L_мк,L_об,L_зб). Далее рассчитывается среднее время движения автомобилей между пунктами путем деления среднего расстояния между точками обслуживания на скорость движения автомобилей:  
 
t_(дв.мк)=L_мк/ϑ_Т ;  t_(дв.об)=L_об/ϑ_Т ; t_(дв.зб)=L_зб/ϑ_Т   .
 
     Затем определяется число пунктов обмена, включаемых в один маршрут:
 
n_мк=T_(р мк)/(t_(дв.мк)+t_(мк.об) ); n_об=T_(р об)/(t_(дв.об)+t_(об.об) );
 
n_зб=T_(р зб)/(t_(дв.зб)+t_(об.зб) )  ,  
 
где  T_(р мк)  ,T_(р об)  ,T_(р зб)- продолжительность рейсов автомашин между пунктами.
〖          t〗_(мк.об)  ,t_(об.об)  ,t_(об.зб)- время на обмен груза.
 
     Количество маршрутов определяется по формуле:
 
М_мк=N_мк/n_мк ,〖     М〗_об=N_об/n_об   ,〖      М〗_зб=N_зб/n_зб .
 
 
Пример. В городе имеется 400 мест забора груза (МЗ) (розничные Клиенты, отправка штучных грузов, мелких пакетов и т.д.), и 150 пунктов приема- обмена (ПП) (небольшие склады до 200м2, где происходит подсортировка груза для дальнейшей отправки, а также прием груза и его дальнейшая консолидация для последующей отправки на центральный склад) на существующих маршрутах соответственно равно 0,6 и 0,8 км. Обмен с МЗ и ПП производится на разных автомобилях. На следующий год запланировано увеличить количество ПП до 250. Одновременно проектируется производить обмен с ПП МЗ на одних и тех же автомобилях, следуемых по различным маршрутам. Длительность рейсов – 120 мин на маршрутах по обмену с пунктами ПП и 90 минут – МЗ. Скорость движения автомобилей – по маршрутам 0,5 км/мин.  
 
     Расчет осуществляется в следующей последовательности.
 
     Определяется среднее время движения автомобилей между пунктами обмена:
t_(дв.об)=0,8/0,5=1,6 мин; t_(дв.зб)=0,6/0,5=1,2 мин.  
     Рассчитывается число пунктов, включаемых на один маршрут:
n_об=120/(4+1,6)=21; n_зб=90/(0,8+1,2)=45.
Таким образом, количество совмещенных маршрутов по обмену с пунктами составит:
〖     М〗_об=250/21=12; 〖      М〗_зб=400/45=9.
 
Кратко и далеко не полно. Выдержка из моей будущей книги.
Наверх
 
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 01:19:41 от Diversant »  
  IP записан
Еловец Роман
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #3 - 22.10.2007 :: 13:48:03
 
Ниасилил текст от В.Соколова (хотя старался). Ну очень уважаю таких людей, которые могут практически по любому вопросу вот такую текстуху наворотить!!! Ужас
 
Как показывает моя скромная практика, в таких случаях, как у Воронина Александра, эффективнее всего нанять водил с личными автомобилями типа ВАЗ 2104. И продолжительность рабочего дня затягивать не будут (так как за позднее возвращение с работы жена будет пилить), и с ЕУ и ТО автомобилей проблемы отпадают.  Класс
 
Для маршрутизации попробуйте ИНГИТ. А то может быть чего-нибудь и посовременнее наши коллеги здесь посоветуют! По-моему, ничего особенно кошмарного - 270 точек в день.  Круглые глаза
 
Аутсорсинг - это для тех, у кого денег много или шеф не жадный. Для логиста - самое милое дело, знай сливай инфу коллегам и не парься. Завидую белой завистью!  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #4 - 22.10.2007 :: 16:08:42
 
Процитировано сообщение: Еловец  Роман от 22.10.2007 :: 13:48:03:
Ниасилил текст от В.Соколова (хотя старался). Ну очень уважаю таких людей, которые могут практически по любому вопросу вот такую текстуху наворотить!!! Ужас

Как показывает моя скромная практика, в таких случаях, как у Воронина Александра, эффективнее всего нанять водил с личными автомобилями типа ВАЗ 2104. И продолжительность рабочего дня затягивать не будут (так как за позднее возвращение с работы жена будет пилить), и с ЕУ и ТО автомобилей проблемы отпадают. Класс

Для маршрутизации попробуйте ИНГИТ. А то может быть чего-нибудь и посовременнее наши коллеги здесь посоветуют! По-моему, ничего особенно кошмарного - 270 точек в день. Круглые глаза

Аутсорсинг - это для тех, у кого денег много или шеф не жадный. Для логиста - самое милое дело, знай сливай инфу коллегам и не парься. Завидую белой завистью! Улыбка

 
Спасибо. Улыбка
Да к сожалению не по любому вопросу но все же могем.
Тоже из практики расчет в масштабах РФ доставки, все виды транспорта, в т.ч. в Москве, объезд отделений связи, почтовых ящиков и сортировочно-распределительных центров (ПЖДП, ОПП, АОПП). Ну по более будет чем 250 точек не правда ли? Нерешительный
 
 
Это всего лишь небольшая выдержка не более того.
Наверх
 
 
  IP записан
Волошенко Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #5 - 31.10.2007 :: 08:48:51
 
Не хочу никак обидеть Соколова В., но все эти формулы - это просто засорение мозгов и если он все-таки издаст книгу с таким мировоззрением на логистику, то пользы от нее будет как от подставки для кофе.
Логист - это тот же программист, который пишет свои алгоритмы, но не для компьютера, а для организации. Научить программиста более гибко писать алгоритм можно, можно научить каким-то новым решениям и приемам, но закатать общую формулу под совершенно разные структуры где общим  является только схожее количество обслуживаемых точек - это слишком.
Конкретно, почтовые отделения - в них не бывает очередей из поставщиков, прием сдача грузов мешками и коробками, а в "хореке" и магазинах как правило перед тобой кто-нибудь что-нибудь сдает и это время никакой формулой не учтешь, сама сдача товара по-штучна, товароведы придираются к качеству товара, целостности упаковки, этикеток, всевозможные вычерки и исправления в товарных накладных и т.д., т.е. время сдачи товара тоже под формулу никак не попадет. Среднее время движения от точки к точке тоже не выдерживает критики: где учитывается время суток (часы пик) и район маршрута (забитый машинами центр или разгруженные окраины)? В остальное даже вникать не стал - неинтересно...  
Самый главный параметр в сфере доставки - количество отработанных точек за смену берется из практики для каждой конкретной организации (ее группе товаров и клиентов) и от этого не уйти. А уже от этого параметра определяется грузоподъемность машины и требуемое ее количество... Вот так.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #6 - 31.10.2007 :: 13:44:08
 
Процитировано сообщение: Волошенко Евгений от 31.10.2007 :: 08:48:51:
Не хочу никак обидеть Соколова В., но все эти формулы - это просто засорение мозгов и если он все-таки издаст книгу с таким мировоззрением на логистику, то пользы от нее будет как от подставки для кофе.
Логист - это тот же программист, который пишет свои алгоритмы, но не для компьютера, а для организации. Научить программиста более гибко писать алгоритм можно, можно научить каким-то новым решениям и приемам, но закатать общую формулу под совершенно разные структуры где общим является только схожее количество обслуживаемых точек - это слишком.
Конкретно, почтовые отделения - в них не бывает очередей из поставщиков, прием сдача грузов мешками и коробками, а в "хореке" и магазинах как правило перед тобой кто-нибудь что-нибудь сдает и это время никакой формулой не учтешь, сама сдача товара по-штучна, товароведы придираются к качеству товара, целостности упаковки, этикеток, всевозможные вычерки и исправления в товарных накладных и т.д., т.е. время сдачи товара тоже под формулу никак не попадет. Среднее время движения от точки к точке тоже не выдерживает критики: где учитывается время суток (часы пик) и район маршрута (забитый машинами центр или разгруженные окраины)? В остальное даже вникать не стал - неинтересно...
Самый главный параметр в сфере доставки - количество отработанных точек за смену берется из практики для каждой конкретной организации (ее группе товаров и клиентов) и от этого не уйти. А уже от этого параметра определяется грузоподъемность машины и требуемое ее количество... Вот так.

 
Упс. Молодой человек,  понмаю Вас, типа великий. Эхх проходили знаем. Там же сказано выдержка, есть имитационное моделирование , типа это динамическое отображение изменений состояний системы с течением времени. Состояние определяется двумя факторами: числом клиентов и состоянием оператора (свободен или занят) и т.д.  
Логист, это диспетчер широкого профиля., не более, поставить машину под что либо может и мальчик после 5-го класса. Ну , ну программист. Давайте поговорим о теории графов и сетей, отыскание оптимальных решений и т.д. Интересно всем ли будет понятно. Да при нынешнем образовании, когда дипломы получены не понять как, думаю навряд ли. Поэтому формулы даются без всяких там интегралов и прочей лабуды. Давайте поговорим о вероятности нахождения в системе каких либо требований, вероятности обслуживания в системе, вероятности отказа в обслуживании, относительной пропускной способности и т.д. и т.п.  
Да прежде чем кричать на весь форум не плохо было бы ознакомится полностью со всем материалом, а не с выдержкой. Там все есть Улыбка и часы пик, и очередь, и про документы и все такое.
 
Ну да ладно, критичное мнение, тоже мнение, спасибо!
 
Флаг Вам в руки великий Вы наш! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Волошенко Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #7 - 31.10.2007 :: 15:12:39
 
Улыбка Занимательный собеседник Соколов Валерий!
Прошу уж Вас тогда в подтверждение Ваших слов ответить Воронину Александру на его вопросы, ну а мне показать расчеты: какой же все-таки парк нужно набрать коллеге для осуществления такой доставки, чтобы я чему-то у Вас научился. Вводные данные у Вас есть, если чего-то не хватает давайте запросим у их коллеги.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #8 - 31.10.2007 :: 18:44:28
 
Процитировано сообщение: Волошенко Евгений от 31.10.2007 :: 15:12:39:
Улыбка Занимательный собеседник Соколов Валерий!
Прошу уж Вас тогда в подтверждение Ваших слов ответить Воронину Александру на его вопросы, ну а мне показать расчеты: какой же все-таки парк нужно набрать коллеге для осуществления такой доставки, чтобы я чему-то у Вас научился. Вводные данные у Вас есть, если чего-то не хватает давайте запросим у их коллеги.

 
Хмм, я ему отправил по почте, практически все.  
А считать, уж сами господа. Не хватало еще чтобы я за менеджеров считал. Во блин дают ребята!
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #9 - 31.10.2007 :: 21:01:01
 
Хочешь помочь старику - сделай вместо него. Хочешь помочь новичку - сделай вместе с ним. Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай. Хочешь помочь дураку - сам дурак…
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #10 - 02.11.2007 :: 13:50:07
 
Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 18.10.2007 :: 23:48:49:
Процитировано сообщение: Воронин Александр от 09.10.2007 :: 20:58:53:
Уважаемые господа Логисты!
Обращаюсь со следующим вопросом:
Поставлена задача просчитать логистику по доставке продукции.


Данные:
Кол-во точек развоза 270, Москва. ( 70 % точек в пределах кольца)
Кол-во ежедневной нормы доставки 10 000кг
Дискретность отгрузки на одну точку 37 кг. соответственно.
Сектор продаж  "Хорека", тоесть бары, рестораны.

Рассчитать
1. Стоимость доставки грузов наемной компанией
2. Вариант покупки собственного парка автомобилей
3. Маршрутизация путей следования автомобилей.
4. Складов пока нет, необходимо определить место их дислокации.


Может ктонибудь решал такие комплексные задачи.
Основной проблемой считаю передачу доставки на аутсорсинг и расчет маршрутов движения, уж слишком их много.





...Так вот не все так просто как кажется на первый взгляд, поверьте...


...Пример. В городе имеется 400 мест забора груза (МЗ) (розничные Клиенты, отправка штучных грузов, мелких пакетов и т.д.), и 150 пунктов приема- обмена (ПП) (небольшие склады до 200м2, где происходит подсортировка груза для дальнейшей отправки, а также прием груза и его дальнейшая консолидация для последующей отправки на центральный склад) на существующих маршрутах соответственно равно 0,6 и 0,8 км. Обмен с МЗ и ПП производится на разных автомобилях. На следующий год запланировано увеличить количество ПП до 250. Одновременно проектируется производить обмен с ПП МЗ на одних и тех же автомобилях, следуемых по различным маршрутам. Длительность рейсов – 120 мин на маршрутах по обмену с пунктами ПП и 90 минут – МЗ. Скорость движения автомобилей – по маршрутам 0,5 км/мин.

Расчет осуществляется в следующей последовательности.

Определяется среднее время движения автомобилей между пунктами обмена:
t_(дв.об)=0,8/0,5=1,6 мин; t_(дв.зб)=0,6/0,5=1,2 мин.
Рассчитывается число пунктов, включаемых на один маршрут:
n_об=120/(4+1,6)=21; n_зб=90/(0,8+1,2)=45.
Таким образом, количество совмещенных маршрутов по обмену с пунктами составит:
〖     М〗_об=250/21=12; 〖 М〗_зб=400/45=9.

Кратко и далеко не полно. Выдержка из моей будущей книги.

 
Добрый день уважаемые коллеги!
 
Валерий, не пойму зачем нужен был пример? Для рекламы собственной книги?
В примере улицы прямые, со светофорами или без? У вас в расчетах средний водила или оптимальный?
 Может задачку по формулам нам разрулите?
 
У меня в парке водила без формул на каблучке за 7 часов доставлял 47 заявок в 47 пунктов в городе. Выехал на одну улицу прямую и через каждые 20 метров заносил то ящик, то бутылку клиентам Хорика. А некоторые клиенты Хорика любили ночью получить бутылочку эксклюзива за городом. На следующий день водила до 2 дня отсыпался.
 
А что нам скажут об этом формулы? А здравый смысл?  
 
С уважением Валерий.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #11 - 02.11.2007 :: 17:02:41
 
[quote author=Суханов  Валерий link=1191949133/0#10 date=1194000607][quote author=Соколов Валерий link=1191949133/0#2 date=1192736929]Процитировано сообщение: Воронин Александр от 09.10.2007 :: 20:58:53:
Уважаемые господа Логисты!


Добрый день уважаемые коллеги!
Валерий, не пойму зачем нужен был пример? Для рекламы собственной книги?
В примере улицы прямые, со светофорами или без? У вас в расчетах средний водила или оптимальный?
Может задачку по формулам нам разрулите?

У меня в парке водила без формул на каблучке за 7 часов доставлял 47 заявок в 47 пунктов в городе. Выехал на одну улицу прямую и через каждые 20 метров заносил то ящик, то бутылку клиентам Хорика. А некоторые клиенты Хорика любили ночью получить бутылочку эксклюзива за городом. На следующий день водила до 2 дня отсыпался.

А что нам скажут об этом формулы? А здравый смысл?

С уважением Валерий.

 
Добры день коллега.
Да все давным давно разрулено Улыбка
Просто зайдите в книгу Solvsamp.xls.
Эта книга находиться в папке Samples  внутри папки Office. Там есть и другие примеры, которые представлены в этой книге(речь идет не про мой материал, а про пример представленной в этой книге Excel). Да в этом примере в Excel, к сожалению про светофоры ни чего не сказано.  Подмигивание Я надеюсь Вы найде, судя по ваше квалификации.
 
 
Там представлена модель решения транспортно задачи и много еще чего. А книга несколько в ином формате, я просто хотел посмотреть реакцию и я ее посмотрел, не более того. Если текст что я переслал по эл. почте помог товарищу я рад, если нет то не судьба. Читающий увидит, думающий поймет.
Я вот иногда думаю, раз МЫ с Вами Все такие великие, то нафига собственно бегать на курсы повышения квалификации в разные учебные центры? Зачем, мы все и так прекрасно знаем! По управлению запасами есть то 5 формул, да и то вон книги пишут, обсуждения идут, перекраивают их бедных, пытаются что-то сделать Зачем? Что трудно выучить 5 формул?
Так к чему это я? Ах да, да ну эти разные консалтинговые конторы, которые занимаются обучением, нафига! Мы все великие, и водители все разрулят. Я просто хотел показать направление не более того. Просто так сложилось, как и говорил ранее, приходилось реально, повторю, реально, не на ПАЛЬЦАХ, заниматься расчетами, да еще в масштабах РФ. А то что расчеты порой расходятся с реальным положением вещей, так это так и есть. Всего не учтешь У меня машина с Казанского вкз, переезжала на Ярославский, расчетное время было, 15 минут, это через Красносельскую (метро), а по факту уходило иногда пол дня. Спрашивал у ребят, Вы господа как ехали то? Они правда честно признавались, что колым был, вот и подзаработали немного. А ЧО делать, з.п. в госструктуре маленькая. Так что вот.  
Ну чтож я рад за Вас, что ваши водители крутятся!
 
Чего-то устал я фигней заниматься, все великие!
Повтор!
Чтобы кричать, про улицы, светофоры и т.д. надо видеть весь материал!!!! А его можно будет увидеть только после публикации издания!  
А ну да ладно, чего это я!
Удачи Вам всем господа! Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #12 - 07.11.2007 :: 11:18:47
 
[quote author=Соколов Валерий link=1191949133/0#11 date=1194012161][quote author=Суханов  Валерий link=1191949133/0#10 date=1194000607]Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 18.10.2007 :: 23:48:49:
Процитировано сообщение: Воронин Александр от 09.10.2007 :: 20:58:53:
Уважаемые господа Логисты!


Добрый день уважаемые коллеги!
Валерий, не пойму зачем нужен был пример? Для рекламы собственной книги?
В примере улицы прямые, со светофорами или без? У вас в расчетах средний водила или оптимальный?
Может задачку по формулам нам разрулите?

У меня в парке водила без формул на каблучке за 7 часов доставлял 47 заявок в 47 пунктов в городе. Выехал на одну улицу прямую и через каждые 20 метров заносил то ящик, то бутылку клиентам Хорика. А некоторые клиенты Хорика любили ночью получить бутылочку эксклюзива за городом. На следующий день водила до 2 дня отсыпался.

А что нам скажут об этом формулы? А здравый смысл?

С уважением Валерий.


Добры день коллега.
Да все давным давно разрулено Улыбка
Просто зайдите в книгу Solvsamp.xls.
Эта книга находиться в папке Samples  внутри папки Office. Там есть и другие примеры, которые представлены в этой книге(речь идет не про мой материал, а про пример представленной в этой книге Excel). Да в этом примере в Excel, к сожалению про светофоры ни чего не сказано.  Подмигивание Я надеюсь Вы найде, судя по ваше квалификации.


Там представлена модель решения транспортно задачи и много еще чего. А книга несколько в ином формате, я просто хотел посмотреть реакцию и я ее посмотрел, не более того. Если текст что я переслал по эл. почте помог товарищу я рад, если нет то не судьба. Читающий увидит, думающий поймет.
Я вот иногда думаю, раз МЫ с Вами Все такие великие, то нафига собственно бегать на курсы повышения квалификации в разные учебные центры? Зачем, мы все и так прекрасно знаем! По управлению запасами есть то 5 формул, да и то вон книги пишут, обсуждения идут, перекраивают их бедных, пытаются что-то сделать Зачем? Что трудно выучить 5 формул?
Так к чему это я? Ах да, да ну эти разные консалтинговые конторы, которые занимаются обучением, нафига! Мы все великие, и водители все разрулят. Я просто хотел показать направление не более того. Просто так сложилось, как и говорил ранее, приходилось реально, повторю, реально, не на ПАЛЬЦАХ, заниматься расчетами, да еще в масштабах РФ. А то что расчеты порой расходятся с реальным положением вещей, так это так и есть. Всего не учтешь У меня машина с Казанского вкз, переезжала на Ярославский, расчетное время было, 15 минут, это через Красносельскую (метро), а по факту уходило иногда пол дня. Спрашивал у ребят, Вы господа как ехали то? Они правда честно признавались, что колым был, вот и подзаработали немного. А ЧО делать, з.п. в госструктуре маленькая. Так что вот.
Ну чтож я рад за Вас, что ваши водители крутятся!

Чего-то устал я фигней заниматься, все великие!
Повтор!
Чтобы кричать, про улицы, светофоры и т.д. надо видеть весь материал!!!! А его можно будет увидеть только после публикации издания!
А ну да ладно, чего это я!
Удачи Вам всем господа! Подмигивание

 
Добрый день уважаемые коллеги!
 
Коллега Валерий, много эмоций.  
Я не о формулах, экселе и др. расчетах.
Я о здравом смысле - критерии любого планирования, расчетов и др.
Я попросил Вас просчитать исходную задачу с помощью Вашего метода и Мы могли бы связать с реальными возможностями метода и определить уровень и область определенности  расчетов. Это бы было очень убедительно с Вашей стороны. А пока только эмоции и пафос.
 
С уважением Валерий
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #13 - 07.11.2007 :: 19:12:32
 
[quote author=Суханов  Валерий link=1191949133/0#12 date=1194423527][quote author=Соколов Валерий link=1191949133/0#11 date=1194012161]Процитировано сообщение: Суханов  Валерий от 02.11.2007 :: 13:50:07:
Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 18.10.2007 :: 23:48:49:
Процитировано сообщение: Воронин Александр от 09.10.2007 :: 20:58:53:
Уважаемые господа Логисты!


Добрый день уважаемые коллеги!
Валерий, не пойму зачем нужен был пример? Для рекламы собственной книги?
В примере улицы прямые, со светофорами или без? У вас в расчетах средний водила или оптимальный?
Может задачку по формулам нам разрулите?

У меня в парке водила без формул на каблучке за 7 часов доставлял 47 заявок в 47 пунктов в городе. Выехал на одну улицу прямую и через каждые 20 метров заносил то ящик, то бутылку клиентам Хорика. А некоторые клиенты Хорика любили ночью получить бутылочку эксклюзива за городом. На следующий день водила до 2 дня отсыпался.

А что нам скажут об этом формулы? А здравый смысл?

С уважением Валерий.


Добры день коллега.
Да все давным давно разрулено Улыбка
Просто зайдите в книгу Solvsamp.xls.
Эта книга находиться в папке Samples внутри папки Office. Там есть и другие примеры, которые представлены в этой книге(речь идет не про мой материал, а про пример представленной в этой книге Excel). Да в этом примере в Excel, к сожалению про светофоры ни чего не сказано. Подмигивание Я надеюсь Вы найде, судя по ваше квалификации.


Там представлена модель решения транспортно задачи и много еще чего. А книга несколько в ином формате, я просто хотел посмотреть реакцию и я ее посмотрел, не более того. Если текст что я переслал по эл. почте помог товарищу я рад, если нет то не судьба. Читающий увидит, думающий поймет.
Я вот иногда думаю, раз МЫ с Вами Все такие великие, то нафига собственно бегать на курсы повышения квалификации в разные учебные центры? Зачем, мы все и так прекрасно знаем! По управлению запасами есть то 5 формул, да и то вон книги пишут, обсуждения идут, перекраивают их бедных, пытаются что-то сделать Зачем? Что трудно выучить 5 формул?
Так к чему это я? Ах да, да ну эти разные консалтинговые конторы, которые занимаются обучением, нафига! Мы все великие, и водители все разрулят. Я просто хотел показать направление не более того. Просто так сложилось, как и говорил ранее, приходилось реально, повторю, реально, не на ПАЛЬЦАХ, заниматься расчетами, да еще в масштабах РФ. А то что расчеты порой расходятся с реальным положением вещей, так это так и есть. Всего не учтешь У меня машина с Казанского вкз, переезжала на Ярославский, расчетное время было, 15 минут, это через Красносельскую (метро), а по факту уходило иногда пол дня. Спрашивал у ребят, Вы господа как ехали то? Они правда честно признавались, что колым был, вот и подзаработали немного. А ЧО делать, з.п. в госструктуре маленькая. Так что вот.
Ну чтож я рад за Вас, что ваши водители крутятся!

Чего-то устал я фигней заниматься, все великие!
Повтор!
Чтобы кричать, про улицы, светофоры и т.д. надо видеть весь материал!!!! А его можно будет увидеть только после публикации издания!
А ну да ладно, чего это я!
Удачи Вам всем господа! Подмигивание


Добрый день уважаемые коллеги!

Коллега Валерий, много эмоций.
Я не о формулах, экселе и др. расчетах.
Я о здравом смысле - критерии любого планирования, расчетов и др.
Я попросил Вас просчитать исходную задачу с помощью Вашего метода и Мы могли бы связать с реальными возможностями метода и определить уровень и область определенности расчетов. Это бы было очень убедительно с Вашей стороны. А пока только эмоции и пафос.

С уважением Валерий



 
Да сами расчитываете, при чем тут эмоции то?
Мне что заняться не чем что ли? За расчеты нужно платить, а заниматься альтруизмом я не намерен.  
Удачи!
Денег сколько?????? Сколько денег? вот тогда и бум разговаривать, а до тех пор, будут эмоции и пафос!
С уважением!
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #14 - 08.11.2007 :: 14:37:25
 
Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 18.10.2007 :: 23:48:49:
М_раб=n/Tн ((1,6√Sm)/ϑ_T +mt_об )

Валерий, если нет ошибки в записи, не могли вы для меня "разжевать" эту формулу. Подставляю данные, получается какая то ерунда.  
Спасибо!
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #15 - 08.11.2007 :: 14:54:42
 
Присоединяюсь к просьбе Кирилла.
 
To All:
Нежнее надо, господа, еще нежнее.
И маленькое возражение - поставить машину для перевозки  порой не может и специалист со стажем и красивой записью в трудовой, не говоря уж о пятиклассниках.
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #16 - 08.11.2007 :: 15:22:12
 
Процитировано сообщение: Матвеева Алена от 08.11.2007 :: 14:54:42:
Присоединяюсь к просьбе Кирилла.

To All:
Нежнее надо, господа, еще нежнее.
И маленькое возражение - поставить машину для перевозки порой не может и специалист со стажем и красивой записью в трудовой, не говоря уж о пятиклассниках.

 
Однакооооо.....
Вы ЧО, а как же красота написания в трудовой, это смотря каким почерком записана эта запись, а то можно просто любоваться, любоваться Улыбка
 
Все после выхода издания, там все будет!
 
С уважением
Наверх
 
 
  IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #17 - 08.11.2007 :: 15:51:19
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 08.11.2007 :: 14:37:25:
Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 18.10.2007 :: 23:48:49:
М_раб=n/Tн ((1,6√Sm)/ϑ_T +mt_об )

Валерий, если нет ошибки в записи, не могли вы для меня "разжевать" эту формулу. Подставляю данные, получается какая то ерунда.
Спасибо!

 
Добрый день Кирилл!
 
Напишите мне пожалуйста свой эл. адрес.
Я файлик Вам отправлю.
Тут есть перекос, из-за неправильного преобразования из одного формата в другой (криво формулы отображаются).
Да и эта формула применяется лишь там где много разных точек с разными видами обслуживания. Т.е. когда одна машина не только развозит по точкам для сдачи товара Клиентам, но и забирает груз от других Клиентов, а также производит сдачу груза на вокзалы, аэропорты и т.д. Т.е. совмещенные маршруты.
 
Более комплексно по организации городских перевозок применяется не только эта формула, даже скажем так несколько иной порядок расчета, имеется в виду, когда машинка занимается только доставкой.
 
Вот по этому и получается ерунда.
 
Я поэтому и говорил, что необходимо видеть полностью весь комплекс расчетов (или ход проведения расчета).
Ну а это после публикации.
 
Я же должен подогревать интерес Подмигивание
 
Это всего лишь небольшая выдержка.
Просто скажем так маленькое маркетинговое исследование не более того!  
 
С уважением
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #18 - 08.11.2007 :: 16:11:39
 
[email protected] Меня только эта формула интересует.  Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #19 - 08.11.2007 :: 17:05:55
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 08.11.2007 :: 16:11:39:
[email protected] Меня только эта формула интересует. Улыбка

 
Ок. Я понял Кирилл.
Наверх
 
 
  IP записан
Пробкин Вениамин
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 33
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #20 - 22.12.2007 :: 08:53:19
 
Александр, я наверное не совсем в тему...
 
Оч интересно - какая то модель (или понимание) у Вас выработалась? Вернее каким образом Вы ее расчитали?
Когда я учился в советском-не правильном институте, на "Теории операций" была задача примерно такая же, но там по квадратам N ЗРК ездили и должны были все ракеты перехватить. Входных данных было дост-но, оставалось только N ЗРК посчитать, чтобы все перехватить. Задача оч похожая. Все сложно - мозги кипят, ни черта не получается. Тогда препод-ль предложил перевести ЗРК на покупателей в кассах в универсаме. Из 5-ти 3 кассы работают, скорость подхода людей есть - считайте. Мы взяли и написали простенькую ran-модель этой бодяги на Паскале(!!!).  Вы не поверите, но все получилось, спроектировали на ЗРК, и ЗРК посчитали.
В итоге: уверен, конечно, что упрощать все подряд не надо, но "плясать" с начала только от простой модели - "мясо" нарастет. Самое главное, ее реально себе представлять, так как модель моделью, а ее же потом надо как то и в жизнь...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Никулин Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #21 - 06.01.2008 :: 11:07:38
 
Браво всем. Только о чём спор, между лириком и ... Логистика это музыка. Соколов пишет ноты, а Кирсанов её играет.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #22 - 24.01.2008 :: 14:19:48
 
... думал, только "в складах" "махач" идет... ан нет, тут тоже... Нерешительный
Ну зачем сравнивать теорию из формул с правилами из жизни "кольца"?
Задача формул - "построить" мозги практика, а не решить его задачи. Задача практика - пробки объехать, а не делить колеса на карбюраторы...
 
Собственно, хотел лишь напомнить автору топика при сравнении наемного автопарка со своим учитывать следующие, на мой взгляд весьма существенные, аргументы:
1. наемника крайне сложно замотивировать на выполнение ВСЕГО маршрутного листа. Своего гораздо легче. Значит КПД наемника ниже.
2. наемник - это часто грязная и чихающая посудина с весьма амбиционным водителем, который по факту является лицом компании перед клиентом. Своего можно разукрасить и приодеть, даже розочку в петлицы вставить...
3. наемник иногда слишком внимательно следит за тем что "не так лежит", своего можно сделать лояльным...
 
Не могу все это выразить в формулах, просто советую подумать над этим при выборе схемы работы...
 
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #23 - 24.01.2008 :: 14:26:12
 
Процитировано сообщение: Брояка Ярослав от 24.01.2008 :: 14:19:48:
...

1. наемника крайне сложно замотивировать на выполнение ВСЕГО маршрутного листа. Своего гораздо легче. Значит КПД наемника ниже.
2. наемник - это часто грязная и чихающая посудина с весьма амбиционным водителем, который по факту является лицом компании перед клиентом. Своего можно разукрасить и приодеть, даже розочку в петлицы вставить...
3. наемник иногда слишком внимательно следит за тем что "не так лежит", своего можно сделать лояльным...



 
Не согласен. У меня наемники работают намного лучше,чем "свои" Свой связан  ТК, "дедовщина" опять же(я здесь уже 5 лет,я лучше знаю,что нужно!)
Что плохо лежит-свои видят НАМНОГО лучше и схемы выстраивают- мисс Марпл рехнется! Смех
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #24 - 24.01.2008 :: 14:59:20
 
Да, Дмитрий, понимаю о чем Вы говорите. Может и такое случиться.
Но автор топика лишь делает проект, так сказать в начале пути...
Я поэтому высказываю объективные (с моей точки зрения) вещи. А как у него получится в жизни (именно у него, то есть субъективно) - это во многом будет зависеть от его работы.  
Думаю, "дедовщина" и воровство - искореняемые понятия. И уж точно локальные.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #25 - 25.01.2008 :: 08:29:06
 
Процитировано сообщение: Брояка Ярослав от 24.01.2008 :: 14:59:20:
Да, Дмитрий, понимаю о чем Вы говорите. Может и такое случиться.
Но автор топика лишь делает проект, так сказать в начале пути...
Я поэтому высказываю объективные (с моей точки зрения) вещи. А как у него получится в жизни (именно у него, то есть субъективно) - это во многом будет зависеть от его работы.
Думаю, "дедовщина" и воровство - искореняемые понятия. И уж точно локальные.

 
Только автор топика к сожалению пропал, интересно помог ли Соколов В.? А у Вас Кирилл как дела, разобрались в формуле?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Расчет кол-ва автотраспорта
Ответ #26 - 25.01.2008 :: 11:16:09
 
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 25.01.2008 :: 08:29:06:
А у Вас Кирилл как дела, разобрались в формуле?

Да, метод расчитан на круглосуточную работу тс и дает корректный (с допустимой погрешностью) ответ. К сожалению, из-за отсутствия у меня "истории" расчета поправочного коэффициента нет возможности точно откорректировать его для одной и двух сменной работы. Только если эмпирически. Ну все-таки...Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан