Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 13:52:17

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Ответственность перевоз/экспедит за просрочку (Прочитано 4884 раз)
Роман Макеев
Экс-Участник



Ответственность перевоз/экспедит за просрочку
22.02.2005 :: 10:38:44
 
Подскажите авиакомпании, дающие гарантию отправления в день забора груза и не ждущие оплату, т к при этом теряется 2 дня
 
----------------------
См. также:
Правила воздушных перевозок http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1183401484  
ЛОВД в аэропортах http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188473066
Наверх
 
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 17:28:57 от Artamonov »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Есть авиа отвечающие за сроки?
Ответ #1 - 27.05.2005 :: 02:58:38
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Русская речь без мата превращается в доклад...»
 
Авиакомпании, дающие гарантию отправления в день забора груза…   это внушает Класс
 
Я вот тут несколько основополагающих доков по авиа повесил, так там об обратном речь идет:
Цитата:
Статья 109. Срок доставки груза
Перевозчик обязан доставить принятый к воздушной перевозке груз в пункт назначения в установленный срок. Срок доставки груза определяется федеральными авиационными правилами или установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза.

Подробно:
Перевозчик обязан доставить принятый к воздушной перевозке груз в пункт назначения в установленный срок. Если срок не установлен, то перевозка осуществляется в разумные сроки, которые определяются с учетом всех обстоятельств.
Сроки доставки груза воздушным транспортом исчисляются с момента приема его к перевозке в аэропорту отправления и до момента извещения получателя о прибытии груза в аэропорт назначения с учетом норм времени на хранение, переработку груза в аэропортах первоначальных, промежуточных, назначения и на перевозку воздушными судами.
Исчисление срока доставки начинается с 00 часов суток, следующих за днем приема груза к перевозке.
Сроки доставки тяжеловесного, негабаритного и мелких партий груза, принятых к перевозке в пункты, куда не установлено регулярное движение воздушных судов, определяются перевозчиком по договоренности с отправителем, о чем делается соответствующая отметка в грузовой накладной.
Сроки доставки груза на периодические массовые перевозки груза воздушным транспортом устанавливаются авиационными предприятиями ГА по договоренности с отправителем и указываются в договорах.
Груз считается доставленным в срок, если перевозчик не позднее 12 часов по истечении установленного срока доставки направил получателю извещение о прибытии груза по адресу, указанному в грузовой накладной.
Срок доставки груза считается ненарушенным, если задержка произошла по причинам:
- стихийного бедствия;
- невозможности полетов по метеорологическим условиям;
- ограничения полетов по распоряжению государственных органов;
- по другим причинам, не зависящим от перевозчика.
Не включается в срок доставки груза:
- время задержки отправки груза по вине отправителя, если погрузка осуществляется его средствами;
- время ожидания в аэропорту трансфера отправления груза очередным рейсом в аэропорт назначения по установленному расписанию, но не более 24 часов;
- время задержки груза в аэропорту отправления или в аэропорту трансфера по требованию государственных органов (санитарных, карантинных и др.).
При прямых смешанных перевозках груза срок его доставки исчисляется раздельно в соответствии с правилами, действующими на соответствующих видах транспорта, принимающих участие в прямой смешанной перевозке груза.
В случае перерыва или прекращения движения воздушных судов перевозчик обязан поставить об этом в известность отправителя и получателя и испросить распоряжения отправителя.
В случае, когда перевозчик не имеет возможности доставить груз в аэропорт назначения и в 5-дневный срок со дня высылки уведомления не получит от отправителя или получателя указаний о распоряжении грузом, он имеет право:
- передать груз другим видам транспорта для его дальнейшей перевозки в адрес получателя;
- поместить груз на ответственное хранение на склад какой-либо организации;
- реализовать груз в установленном порядке.
О своем решении перевозчик обязан сообщить отправителю и получателю. Отправитель обязан возместить перевозчику расходы, возникшие вследствие указанных операций.
Если груз был передан для дальнейшей перевозки другим видам транспорта, перевозчик обязан произвести возврат отправителю сумм в размерах, установленных правилами применения тарифов.
 


И из собственного опыта (ибо сам этим довольно долго занимался): Задержка рейса (грузовика) на 30 часов - нормальное дело; то литер, то погода, то техника подводит и т.д. Рейсовыми более регулярно, но менее надежно, ибо зависит от наполняемости пассажирами и квоты все время разные…
И т.д.
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:23:28 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Перевозчик за задержку груза не отвечает!
Ответ #2 - 08.09.2005 :: 04:19:32
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Не имей сто друзей, а имей одну наглую рожу…»
Не захотелось открывать новую тему, но вот нашел интересную заметку в журнале "Расчет", и решил засунуть ее сюда.  
Вот к чему я это, а к тому что в Ж/Д есть РЖД (читай МПС), которое о себе заботится и пишет грамотные законы (читай постановления, приказы и т.д.). Про Авиа перевозки и вообще про АВИА, я говорить не буду; там законы раньше самого АВИА появились и международные нормы там (в АВИА - бизнесе) в основе всего. Вспомним хотя бы конвенцию МГА 1949 года или Варшавскую 1929 года. Самолеты еще толком летать не научились, а что куда и зачем (читай почем) уже прописано было. А вот автотранспорт, он каждый сам за себя, конкурента нагрели ну и хорошо – конкурентом меньше. А устава автотранспорта как не было, так и нет.  
Ну, да ладно…
Собственно сама заметка:
 
Перевозчик за задержку груза не отвечает
Именно к такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 20 июля 2005 г. № А82-5701/ 2004-3. Компания – получатель груза пыталась взыскать пени с железной дороги по статье 97 Устава железных дорог за задержку в доставке.
По мнению же судей, пени с перевозчика не взыскиваются, если выполняются три условия:
     •задержка груза связана с исправлением технического или коммерческого состояния вагонов или контейнеров в пути. Перевозчик должен доказать, что это произошло по причинам, не зависящим от него (Правила исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом);  
     •перевозчик составил акт общей формы в двух экземплярах, в котором указал причины задержки груза и срок задержки (Правила составления актов при перевозке грузов железнодорожным транспортом);  
     •в железнодорожных накладных перевозчиком сделаны отметки о задержке груза в графе «Отметки перевозчика», что удостоверяется подписью уполномоченного представителя перевозчика и календарным штемпелем перевозчика (Правила составления актов при перевозке грузов железнодорожным транспортом).
Поскольку железная дорога выполнила все указанные условия, пени за просрочку в доставке груза компания-заявитель не отсудила.
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Laskina Olga
Экс-Участник



опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #3 - 27.09.2007 :: 13:59:33
 
Подмигивание Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Мы везли груз. Опоздали с доставкой на два дня. Клиент выставил нам претензию в 3 раза больше стоимости перевозки.МЫ опротестовывает, так как согласно СМР конвенции претензия с его стороны не может превышать стоимоть перевозки. Однако вопрос ещё вот в чем, он эту сумму с нас удерживает не платя за предыдущие перевозки. Как это аргументировать? Ведь он поступает противозаконно. Мы ему полатим пренетзию если она хотя бы будет = стоимости перевозки, но и не хотим что бы он нам не заплатил за предыдущие рейсы. На что ссылаться?  Нерешительный
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.03.2009 :: 18:48:18 от Administrator »  
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #4 - 27.09.2007 :: 14:23:37
 
Что у вас записано в контракте\договоре в части штрафов? Вы на себя не взяли слишком много не нужного? В данном случае ваша компания экспедитор или фактический перевозчик?
 
На первый взгляд ваш клиент творит полное беззаконие, но ..... В любом случае есть масса нюансов и разбираться следует более подробно. Если вы перевозчик, то мера ответственности  одна, а если экспедитор, да ещё и попадаете под положения 87-ФЗ, тогда всё сильно меняется.
АГъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Laskina Olga
Экс-Участник



Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #5 - 27.09.2007 :: 18:42:44
 
Дело в том, что мы не российская компания. Мы экспедитор - передали это перевозку перевозчику. И здесь действует только заявка, т.к. договора с клиентом у нас нет - только по заявкам с ним работали.  Озадачен Я думаю что здесь действует только СМР конвенция!  Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #6 - 28.09.2007 :: 09:25:43
 
Увы, Ольга, но Конвенция о договоре международной дорожной перевозки груза (КДПГ) или как вы её именуете СМР конвенция, регулирует правоотношения между реальным перевозчиком и грузоотправителем, т.е сторонами договора перевозки.
В вашем случае основой для разбирательства будет гражданское законодательство, и скорее всего Российское, если ваш обидчик- российское юрлицо.  
АГъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #7 - 28.09.2007 :: 09:58:38
 
Процитировано сообщение: Laskina Olga от 27.09.2007 :: 13:59:33:
Подмигивание Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией. Мы везли груз. Опоздали с доставкой на два дня. Клиент выставил нам претензию в 3 раза больше стоимости перевозки.МЫ опротестовывает, так как согласно СМР конвенции претензия с его стороны не может превышать стоимоть перевозки. Однако вопрос ещё вот в чем, он эту сумму с нас удерживает не платя за предыдущие перевозки. Как это аргументировать? Ведь он поступает противозаконно. Мы ему полатим пренетзию если она хотя бы будет = стоимости перевозки, но и не хотим что бы он нам не заплатил за предыдущие рейсы. На что ссылаться?  Нерешительный

 
а что значит ОПОЗДАЛИ?
 
Кто устанавливал срок доставки, на чем основывались расчеты?
Наверх
 
 
  IP записан
Laskina Olga
Экс-Участник



Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #8 - 28.09.2007 :: 11:49:07
 
Озадачен в заявке был указан срок доставки!   Смущённый Нерешительный ьы не успели
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #9 - 28.09.2007 :: 13:19:15
 
Процитировано сообщение: Laskina Olga от 28.09.2007 :: 11:49:07:
Озадачен в заявке был указан срок доставки!   Смущённый Нерешительный ьы не успели

я не это имел ввиду..
 
кто его установил?
Например я могу установить срок доставки из Мск в Спб 2часа.
 
Но это не совсем реально, если только это не авиаперевозка.
 
Хотя с другой стороны не можешь выполнить заявку нечего браться...
 
 
а так по СМР действительно :
 
5. В случае просрочки с доставкой и если полномочное по договору лицо докажет, что
просрочка нанесла ущерб, транспортер обязан уплатить возмещение, которое не может
превышать платы за перевозку
.

 
Это касаемо штрафа за просрочку (хотя и так очень круто!!!) ну 10-20% это еще куда нишло.
 
Теперь про задержку, он не имеет право задерживать платежи за выполненые должным образом перевозки!
 
В противном случае он также штрафуется как недобросовестный исполнитель и обязан уплатить проценты предусмотренные договором.
Если нет договора. то как минимум по ставке рефинансирования 10,5 годовых.
 
При этом Вы также вправе потребовать ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ущерба, который Вы понесли из-за несвоевременной оплаты перевозки.
Наверх
 
 
  IP записан
Laskina Olga
Экс-Участник



Re: опоздание с доставкой и удержание платежа
Ответ #10 - 01.10.2007 :: 12:51:18
 
Подмигивание da, imenno tak. summa ne mozet previshat summu frahta. On nam kak opravdatelnie dokumenti prislal vistavlennuju na nego pretenziju ot firmi, kotoraja dolzna bila delat montaznie raboti v meste dostavki gruza, no iz za togo chto mi ne dostavili vovremja oni prostojali 2 dnja. A u rabochih tipo pochasovaja plata... vot tak i nabralos'......
Mi ne uspeli ne potomu chto srok dostavki bil nerealno malenkij, a potomu chto v doroge bili svoi prichini.Mozno skazat i to chto mi lohanulis.
A na chto mne ssilatsja, v tom chto on ne oplachivaet nam platezi? On - klient - nemec! Печаль Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Нивин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Груз "завис" в аэропорту
Ответ #11 - 24.10.2008 :: 13:58:05
 
Коллеги добрый день! Нужен Ваш совет!  
Как быть?
Сдан груз ч\з фирму (работает только на направлении в г.Белоярский) для отправки через Внуково в г.Белоярский. Направление трудное. Но на протяжении 3-4 лет сбоев и срывов не было.  
Сейчас ситуация в корне противоположная,то ли финансовый кризис, то ли передел "авиарынка", но груз застрял и вот уже почти месяц он не может улететь.
Фирма ч\з которую отправили груз, даже отписала нам письмо, о возникших трудностях, о том что отправит наш груз при первой же возможности. Но...
Руководство требует написать претензию.
Если честно, не вижу какого либо КПД от этой претензии, потому, как на этом направлении действительно сложилась сложная ситуация, руководство этой фирмы делает всё возможное, но тщетно. Надо принять какие то действия.
Может кто подскажет, как быть и что писать?Может у кого подобное было, как разруливали?
Спасибо.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #12 - 24.10.2008 :: 16:45:31
 
В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.
Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России и ее интеграции глобальную экономическую систему.
Выгодное географическое положение страны позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в т.ч. от осуществления транзитных перевозок зарубежных стран по своим коммуникациям.
О месте и значении транспорта в отечественном народнохозяйственном комплексе свидетельствует также его значительный удельный вес в основных производственных фондах страны (в 2006 г. – 27,0%), существенная доля транспортных услуг в валовом внутреннем продукте (в 2007 г. - 8%), в инвестициях на развитие отраслей хозяйства (в 2006 г.- 10,4%) и в численности занятых на них работников (в 2007 г. – 6,3%), а также в потреблении энергоресурсов, металла и в ряде других важных показателей, характеризующих экономику страны.
Все эти обстоятельства позволяют отнести транспорт к числу приоритетных отраслей хозяйства.
Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Транспортная система определяет условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Географические особенности России определяют приоритетную роль транспорта в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала.
Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность работы и развития производства, бизнеса и социальной сферы. В связи с этим, роль транспорта в социально-экономическом развитии страны определяется рядом объемных, стоимостных и качественных характеристик уровня транспортного обслуживания.
Объемные характеристики транспортного обслуживания напрямую влияют на полноту реализации экономических связей внутри страны и за ее пределами, а также на возможность перемещения всех слоев населения для удовлетворения производственных и социальных потребностей.
Географическая и технологическая доступность транспортных услуг определяет возможности территориального развития экономики и социальной сферы.
Стоимостные характеристики перевозок любой продукции (транспортный тариф) отражаются непосредственно на ее конечной цене в местах потребления, добавляясь к затратам на производство, а также влияют на конкурентоспособность продукции и зону ее сбыта. Стоимость перевозок в пассажирском сообщении ограничивает возможности для поездок населения, а во многих случаях для части населения с невысокими доходами делает эти поездки недоступными. Удешевление пассажирского сообщения, смягчающего эти ограничения, имеет не только большое социальное, но и экономическое значение.
Качественные характеристики уровня транспортного обслуживания связаны со скоростью, своевременностью, ритмичностью, безопасностью и экологичностью функционирования транспортной системы
Скорость транспортного сообщения влияет на эффективность экономических связей и подвижность населения. Рост скорости доставки грузов и пассажиров дает ощутимый экономический и социальный эффект. При перевозке грузов он выражается в высвобождении оборотных средств у предприятий, а при перевозке пассажиров – в высвобождении свободного времени людей, которое может быть использовано на другие цели.
Удешевление и ускорение перевозок на магистральных видах транспорта позволит сблизить удаленные друг от друга регионы страны, повысить качество жизни населения и уровень деловой активности, укрепить территориальное единство страны и создать более благоприятные условия для реализации потенциальных экономических и социальных возможностей каждого российского региона.
Своевременность (регулярность, ритмичность) транспортного обслуживания в грузовом сообщении имеет большое экономическое значение, так как от нее зависит величина страховых запасов продукции на складах грузополучателей, необходимых для поддержания непрерывности производства или снабжения населения. При повышении регулярности и ритмичности перевозок величина этих запасов может быть сокращена, что, как и повышение скорости перевозок, приводит к высвобождению оборотных средств и, кроме того, уменьшает затраты на хранение грузов.
В пассажирском сообщении повышение регулярности также, в известной мере, равноценно повышению скорости сообщения, так как сокращает время ожидания поездки.
Смягчение ограничений, накладываемых стоимостью, скоростью и своевременностью, а также условиями перевозок грузов на транспортно-экономические связи и конкурентоспособность продукции, является существенным стимулом развития не только транспорта, но и всего народнохозяйственного комплекса страны и ее регионов. Особенно важно это для окраинных (главным образом, северных и восточных) районов страны.
Важную роль в социально-экономическом развитии страны играет безопасность и экологичность транспортной системы.
Роль транспорта и в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности России обусловлена ростом требований к мобильности Вооруженных Сил страны. Помимо важности повышения безопасности движения, полетов и судоходства, безопасность транспортной системы определяет эффективную работу аварийно-спасательных служб, гражданской обороны, подразделений специальных служб, соответствие транспортной системы задачам обеспечения военной безопасности страны, и таким образом, определяет условия повышения общенациональной безопасности и снижения террористических рисков.
В условиях усиления внимания общества к экологическим факторам снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду имеет большое социальное значение и может сильно повлиять на развитие городских агломераций.
Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих базовых отраслей, имеющей тесные связи со всеми элементами экономики и социальной сферы. По мере дальнейшего развития страны, расширения ее внутренних и внешних транспортно-экономических связей, роста объемов производства и повышения уровня жизни населения значение транспорта и его роль как системообразующего фактора будут только возрастать.
В этих условиях формирование стратегических направлений развития транспорта должно осуществляться на базе всестороннего анализа современного состояния и проблем развития транспортной системы в тесной взаимосвязи с общими направлениями и масштабами социально-экономического развития страны, а также глобальными общемировыми стратегическими тенденциями экономики.
 
Поднять качество транспортных услуг до уровня развитых стран - такие планы строит Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), разрабатывая стратегию развития транспортной системы России до 2030 года.
Кроме того, в планы Росавиации входит развитие техники и инфраструктуры, которые должны повысить и доступность транспортных услуг для населения, что, в свою очередь, немаловажно, поскольку планируется, что именно такая мера должна привести к повышению конкурентоспособности всей отрасли в целом на мировом рынке.
Если заглянуть в детали стратегии, то, по заверению руководителя Росавиации Евгения Бачурина, количество пассажиров, перевезенных авиатранспортом, к 2030 году увеличится примерно в 6 раз, а именно до 240 миллионов человек. Впрочем, уже к 2020 году запланировано, что число пассажиров возрастет до 126 миллионов человек. Кстати, для сравнения, этот показатель в 2007 году составил 45 миллионов человек.
Количество аэропортов к тому же 2030 году также планируется увеличить ровно до 500, впрочем, уже к 2020 году объектов и должно быть уже 357.
 
Темпы развития гражданской авиации в России в настоящее время в 2-3 раза превышают международные показатели. Динамично развивается не только рынок международных, но и внутренних перевозок, прирост на которых составил 17%. Это связано с увеличением реальных доходов населения, повышением конкурентоспособности воздушного транспорта по сравнению с железнодорожным на рынке дальних пассажирских перевозок, а также развитием процессов консолидации и интеграции авиаперевозчиков.
Для обеспечения возрастающих объемов перевозок пассажиров и грузов развивается инфраструктура воздушного транспорта. Особое внимание уделяется развитию международных и крупных узловых аэропортов, а также аэропортов, расположенных в районах Дальнего Востока и Забайкалья.
В то же время за годы экономических реформ количество действующих российских аэропортов и аэродромов гражданской авиации сократилось в 2,5 раза преимущественно за счет объектов регионального уровня. Во многом в результате этого сложилась не оптимальная конфигурация сети пассажирских авиалиний, в рамках которой наибольший объем пассажирских перевозок (до 80%) приходится на авиасвязи Москвы.
Многие субъекты Российской Федерации практически полностью лишились как сети местных авиалиний, так и аэродромов местных воздушных линий. Сокращение местных перевозок, закрытие авиалиний, развал авиатранспортной инфраструктуры и другие отрицательные тенденции способны принять необратимый характер, что приведет к полному развалу системы местных аэропортов, эксплуатирующих самолеты региональной авиации, и созданию кризисной ситуации во многих регионах, не обеспеченных альтернативными видами транспорта.
Имеется резкое отставание инфраструктуры и оборудования аэропортов от уровня развития международной гражданской авиации, отставание во внедрении современных средств и технологий, рекомендованных ИКАО в сферах организации воздушного движения, систем автоматической посадки и других радиотехнических систем.
Взаимодействующие при аэронавигационном обслуживании системы не связаны между собой единой организационно-технической структурой, не завершен переход от Единой системы организации воздушного движения к Аэронавигационной системе России, что препятствует повышению качества обслуживания воздушного движения, динамичному внедрению и развитию перспективных средств и систем аэронавигации, рекомендованных ИКАО.
 
Pardon, за мой хранцузский, но в г. Белоярский это куда?
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Нивин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #13 - 24.10.2008 :: 17:21:06
 
г.Белоярский Тюменской обл. ХМАО
http://www.mojgorod.ru/hmao/belojarskij/index.html
 
по этой ссылке, так сказать, небольшой экскурс в г. Белоярский
 
P.S. этот г.Белоярский не путать с                   г. Белоярским Свердловской обл.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #14 - 24.10.2008 :: 18:04:49
 
Александр, таки я не пойму, Вы на жизнь пожаловаться? Таки вот же Вам, самый двуглавный пообещал же уже – к 2030 году у Вас все будет. Ужас
Ща все разворуют, а к 2030-му… Нерешительный
 
Или так и будем из Вас по частям информацию клещами вытаскивать? Круглые глаза
Договор то, какой? ТЭД? Агент (Перевозчик)?
Сроки и т.д. были оговорены?
Груз габаритный? Опасный? Живность? 200? Ужас
Или Вам только бланк нужен?  
Таки, бланк в произвольной форме, по почте с уведомлением-с.
 
Хм, странно, а в чем траблы то? Озадачен
UT из ВНК вроде еще летает… Нерешительный И из Кольцово рейс есть, и из Ханты-Мансийска тоже есть, и из Рощино, и из Сургута, и даже из Нягань (где это, кошмар) тоже есть, во! Круглые глаза
А ЧО они говорят та? Какова причина? Озадачен
У Вас ЧО, груз в "дверь" 737-ого не лЫзет, а ТУшки с направления сняли? Нерешительный
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 19:10:29 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #15 - 25.10.2008 :: 00:28:34
 
Если перевозчик (агент), то см. ВК РФ (ст.ст. 120 - 128)
Вот например:
Цитата:
Статья 120 Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Ее до сих пор даже поменять забыли, Ужас ибо никогда в жизни не работала – всегда находятся иные обстоятельства. Смех Да и 50% за месяц это смешно. Ужас
 
3. До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.
4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

 
При этом
2. Право на предъявление претензии и иска к перевозчику имеют:
3) в случае просрочки доставки груза грузополучатель при предъявлении грузовой накладной;

 
1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:
4) о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

 
Ну а далее:
1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.
2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

 
Таким образом, пока груз не доставят – никаких претензий. Но даже если доставят, то у Вас такого права нет – только у грузополучателя, и 50% провозной платы. Смех
 
Можно конечно пойти по пути сроков доставки (См. Статью 109 и вышеприведенный комментарий к ней), но вот это "по другим причинам, не зависящим от перевозчика" сведет все на "нет". Ибо тут нужно смотреть "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". А там для грузоотправителя жопа полная, вот, например:
Цитата:
26. Бронирование аннулируется без предупреждения пассажира, грузоотправителя в следующих случаях:
если грузоотправитель предъявил груз с неправильно оформленными документами, необходимыми для выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, или груз не соответствует требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.

Лежит себе и лежит, и никто за это не отвечает. Злой
Ну, впрочем, про это было тут:  
Правила воздушных перевозок http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1183401484
ЛОВД в аэропортах http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188473066
 
Кроме того, если все-таки груз на грани негабарита (грузы, требующие особых условий перевозки) и не во всякие типы воздушных судов "пролезает", а именно этот нужный тип ВС, сняли с линии, то это будет изменения условий перевозки. Согласно п.183 Правил в случае изменения условий перевозки, предусмотренных договором воздушной перевозки груза, перевозчик обязан поставить об этом в известность грузоотправителя или грузополучателя и испросить их распоряжения относительно этого груза. Все указания грузоотправителя по распоряжению грузом оформляются в письменной форме (п.186 Правил).
Согласно п.187 Правил расходы, связанные с распоряжением грузом, возмещаются грузоотправителем, за исключением случая, когда распоряжение грузом вызвано нарушением договора воздушной перевозки груза перевозчиком.
Таким образом, если перевозчик уведомил грузоотправителя или грузополучателя об изменениях условий перевозки, и тот согласился на ожидание нужного типа ВС, то перевозчик имеет право выставить счет за хранение груза в порту отправления.
 
Просмотрите еще раз внимательно всю переписку с перевозчиком. Увы, вполне возможно, что Ваш случай не подпадает под нарушение перевозчиком договора воздушной перевозки груза.
 
Теоретически, через 10 дней по истечении срока доставки можно предъявить претензию по утрате груза. Но опять же право на предъявление этой претензии имеет только грузополучатель (п.п.1 п.2 ст.125 ВК РФ), а, кроме того, Вы, скорее всего, получите ответ, что утери нет, и Вы можете забрать груз в любой момент в порту отправления (или промежуточном). Не прокатит.
 
Что делать если все-таки перевозчик нарушил договор?
В соответствии со статьей 793 ГК РФ в случае неисполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом. Общий порядок ответственности за нарушение обязательств, установлен Главой 25 ГК РФ. Смотрите что прописано у Вас в договоре и правилах, на которые ссылается этот договор, по поводу неисполнения обязательств и далее достаточно широкое поле для деятельности адвоката и многое зависит именно от того, как он будет вести дело.
Если все-таки будете разрывать договор и забирать груз, то предварительно нотариально заверьте копию AWB, пригодится. А то, обычно, согласно правилам перевозчика (или договору воздушной перевозки) при возврате сумм уплаченных перевозчику накладная изымается, и потом уже ничего не предъявишь. Печаль
Вот только, насколько я понимаю, других то перевозчиков и путей доставки практически нет, так? Нерешительный
 
Я, конечно, понимаю, что задержка на месяц это уже беременность, но с другой стороны есть Транспортная стратегия РФ до 2030 г. и действия этого РФиийского правительства за последние восемь лет. Так что и перевозчика понять тоже можно – колбасит их сейчас неподецки. Плачущий
Соболезную. Печаль
 
P.S.
  Продавцы, никогда не берите на себя риски при отправке авиатранспортом, никогда!
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:24:53 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Нивин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Есть авиа отвечающие за сроки?
Ответ #16 - 25.10.2008 :: 21:30:20
 
Огромное Спасибо!!!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Нивин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #17 - 27.10.2008 :: 14:41:17
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.10.2008 :: 18:04:49:
Александр, таки я не пойму, Вы на жизнь пожаловаться? Таки вот же Вам, самый двуглавный пообещал же уже – к 2030 году у Вас все будет. Ужас
Ща все разворуют, а к 2030-му… Нерешительный

Или так и будем из Вас по частям информацию клещами вытаскивать? Круглые глаза
Договор то, какой? ТЭД? Агент (Перевозчик)?
Сроки и т.д. были оговорены?
Груз габаритный? Опасный? Живность? 200? Ужас
Или Вам только бланк нужен?
Таки, бланк в произвольной форме, по почте с уведомлением-с.

Хм, странно, а в чем траблы то? Озадачен
UT из ВНК вроде еще летает… Нерешительный И из Кольцово рейс есть, и из Ханты-Мансийска тоже есть, и из Рощино, и из Сургута, и даже из Нягань (где это, кошмар) тоже есть, во! Круглые глаза
А ЧО они говорят та? Какова причина? Озадачен
У Вас ЧО, груз в "дверь" 737-ого не лЫзет, а ТУшки с направления сняли? Нерешительный

 
Груз находиться во Внуково. Из других, выше приведённых, доступных аэропортов, то бишь отправлять трансфером ч\з них из Москвы, накладно и в моём случае это не совсем мудро будет.
А из Внуково сейчас летает лишь ЯК-42, ранее летал по понедельникам и пятницам, сейчас лишь по пятницам. Борт к Газпромавиа относится, вот они его и донабивают с пассажирами вместе. Во всяком случае такая информация. Паромный путь закрыт, зимник не открыт.  Подмигивание
Перевозчик с которым работаеим бьётся о дополнительном рейсе, но тщетно пока.
Сроки оговорены не были, договор, можно сказать, разовый, ранее был, но после изменения в наименовании перевозчика не перезаключён.
Груз - расходные материалы для больниц и лабораторий, наборы для диагностики крови и т.п.
P.S. В перевозчике уверен, хотя понимаю, что документозно пробел.  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бухтояров Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Ответственность перев./экспед. за просрочку
Ответ #18 - 27.10.2008 :: 08:23:03
 
Прошу прощения, если такой вопрос уже задавался. В таком случае, буду рад получить соответствующую ссылку.
 
Подряд произошли 2 случая задержки в доставке очень срочных грузов.
 
В первом случае из-за рамадана Emirates не внесли наш груз "Домодедово - Дубай - Хартум" в электронную систему и потеряли у себя на складах, искали почти 3 недели. В итоге нашли, отправили в Хартум, но мы понесли большие убытки по причине такой задержки.
 
Во втором случае Air France на один день задержали отправку груза из Москвы, из-за этого сорвалась бронь Париж - Нджамена, а следующая только через неделю. Опять убытки колоссальные.
 
В наших договорах с соответствующими экспедиторами ответственность за просрочку не прописана. Соответственно пользуемся Законом о ТЭД и ГК РФ.  
 
В обоих случаях налицо вина перевозчика, поэтому применяем ст. 803 ГК РФ, которая определяет ответственность экспедитора в размере ответственности соответствующего перевозчика.
 
Но ни ст. 792 ГК РФ, ни Варшавская конвенция четко не определяют сроки доставки, если я не ошибаюсь. А применение ВК РФ в случае наших международных перевозок сомнительно.
 
К тому же, никакие сроки доставки в авианакладных не указываются. И авиаперевозчики могли вообще не знать о том, что грузы в обоих случаях крайне срочные (экспедитор знал об этом, сроки были указаны в заявке).
 
Если кто-нибудь сталкивался с подобными случаями в практике, поясните, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать, и каков порядок "выставления" претензии.
 
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Ответственность перев./экспед. за просрочку
Ответ #19 - 27.10.2008 :: 13:26:49
 
вот как прописываются сроки в NSAB2000:
 
§ 6
Экспедитор отвечает за доставку товаров в разумные сроки (при отсутствии согласованного времени доставки). При определении понятия разумного срока подлежит учету оценка сроков доставки, содержащаяся в коммерческих предложениях экспедитора, распространяемых в процессе маркетинга своих услуг, или же упомянутая в связи с заключением договора.
Экспедитор отвечает за доставку товаров в тот срок (при наличии согласованного срока доставки), который:
- указан в письменной договореноости как доставка по соответствующему графику;
- письменно указан в запросе на предложение, который эксплицитно был принят экспедитором;
- указан экспедитором в письменном предложении, которое было принято заказчиком.
 
§ 20
Опозадние
А. В случае если передача товара произошла в соответствии с первым абзацем § 6 с опозданием, экспедитор обязан возместить заказчику те прямые и разумные расходы, которые по положению на момент заключения между ними договора могли быть предусмотрены как вероятное последствие задержки, но не более чем в сумме, соответствующей договорному размеру фрахта или другого гонорара.
Б. В случае заключенного договора, который предусматривает обязательство по времени согласно второму абзацу § 6, экспедитор обязан, при отсутствии другой договоренности, после превышения согласованного срока доставки возместить заказчику стоимоть фрахта или другого договоренности для данной перевозки гонорара. Тем не менее, такое возмещение не требуется, если опоздание произошло по причине  обстоятельств, находящихся вне контроля экспедитора. Однако, при внутриевропейских автодорожных перевозках экспедитор несет ответственность и за такие обстоятельства, которые могли быть проконтролированы его договорными помощниками.
Считается, что заказчик потерпел ущерб, соответствующий сумме фрахта, если недоказуемо, что ущерб составляет меньшую сумму. В этом последнем случае возмещение должно составлять сумму, соответствующую понесенному ущербу.
Сумма воозмещния за задержку ни в каком случае не может превышать сумму фрахта.
 
§ 21
Полная потеря при опоздании
Заказчик имеет право на компенсацию в случае потери товара, если передача не произошла:
- для международных автоперевозок в течение 30 дней по окончании оговоренного срока, а при отсутствии  
  договоренности о сроке - в течение 60 дней с момента приемки товара для транспортировки
- для других видов перевозок - в течение 60 дней с того момента, когда товар должен был бы прибыть на место.
Тем не менее, заказчик не вправе претендовать на компенсацию на условиях возмещения за полную потерю, если экспедитор в выше указанные сроки сможет доказать наличие товара и возможность его передача в разумные сроки.
 
Более того, почти все скандинавскии компании делают приписку к каждому документу:
All  business and transactions undertaken by us are made in accordance with  The General Conditions of the Nordic Association of Freight Forwarders (NSAB 2000), with the exception of time guarantee which is referred to in § 6 subs.2 and §20 B, as well as the insurance obligation stipulated in §27 C3.  With respect to stevedoring, The General Port Operating Conditions in Finland 2006 is applied.  
 
Таким образом, Скандинавская (как и мировая) практика практически не позволяет получить с экспедитора какую-либо вменяемую сумму за опздание.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:25:32 от Administrator »  

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Бухтояров Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Ответственность перев./экспед. за просрочку
Ответ #20 - 27.10.2008 :: 14:37:09
 
Большое спасибо за ответ.  
Я тоже читал во многих местах, что это бесполезная трата времени, т.к. и суммы небольшие (не более 50% от стоимости фрахта в большинстве случаев), портить отношения с перевозчиком никто не хочет, да и трудно доказывать "разумный срок".
Но начальству, конечно, это трудно объяснить Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Груз "завис" в аэропорту
Ответ #21 - 27.10.2008 :: 20:29:36
 
Процитировано сообщение: Нивин Александр от 27.10.2008 :: 14:41:17:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.10.2008 :: 18:04:49:
Александр, таки я не пойму, Вы на жизнь пожаловаться? Таки вот же Вам, самый двуглавный пообещал же уже – к 2030 году у Вас все будет. Ужас
Ща все разворуют, а к 2030-му… Нерешительный
Или так и будем из Вас по частям информацию клещами вытаскивать? Круглые глаза
Договор то, какой? ТЭД? Агент (Перевозчик)?
Сроки и т.д. были оговорены?
Груз габаритный? Опасный? Живность? 200? Ужас
Или Вам только бланк нужен?
Таки, бланк в произвольной форме, по почте с уведомлением-с.
Хм, странно, а в чем траблы то? Озадачен
UT из ВНК вроде еще летает… Нерешительный И из Кольцово рейс есть, и из Ханты-Мансийска тоже есть, и из Рощино, и из Сургута, и даже из Нягань (где это, кошмар) тоже есть, во! Круглые глаза
А ЧО они говорят та? Какова причина? Озадачен
У Вас ЧО, груз в "дверь" 737-ого не лЫзет, а ТУшки с направления сняли? Нерешительный

Груз находиться во Внуково. Из других, выше приведённых, доступных аэропортов, то бишь отправлять трансфером ч\з них из Москвы, накладно и в моём случае это не совсем мудро будет.
А из Внуково сейчас летает лишь ЯК-42, ранее летал по понедельникам и пятницам, сейчас лишь по пятницам. Борт к Газпромавиа относится, вот они его и донабивают с пассажирами вместе. Во всяком случае такая информация. Паромный путь закрыт, зимник не открыт.  Подмигивание
Перевозчик с которым работаеим бьётся о дополнительном рейсе, но тщетно пока.
Сроки оговорены не были, договор, можно сказать, разовый, ранее был, но после изменения в наименовании перевозчика не перезаключён.
Груз - расходные материалы для больниц и лабораторий, наборы для диагностики крови и т.п.
P.S. В перевозчике уверен, хотя понимаю, что документозно пробел.

Я бы все-таки через UT из ВНК попробовал... Нерешительный
Дальше еще хуже будет. Озадачен
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Ответственность перев./экспед. за просрочку
Ответ #22 - 27.10.2008 :: 20:49:10
 
Процитировано сообщение: Бухтояров Сергей от 27.10.2008 :: 08:23:03:
Прошу прощения, если такой вопрос уже задавался. В таком случае, буду рад получить соответствующую ссылку.
Подряд произошли 2 случая задержки в доставке очень срочных грузов.
В первом случае из-за рамадана Emirates не внесли наш груз "Домодедово - Дубай - Хартум" в электронную систему и потеряли у себя на складах, искали почти 3 недели. В итоге нашли, отправили в Хартум, но мы понесли большие убытки по причине такой задержки.
Во втором случае Air France на один день задержали отправку груза из Москвы, из-за этого сорвалась бронь Париж - Нджамена, а следующая только через неделю. Опять убытки колоссальные.
В наших договорах с соответствующими экспедиторами ответственность за просрочку не прописана. Соответственно пользуемся Законом о ТЭД и ГК РФ.
В обоих случаях налицо вина перевозчика, поэтому применяем ст. 803 ГК РФ, которая определяет ответственность экспедитора в размере ответственности соответствующего перевозчика.
Но ни ст. 792 ГК РФ, ни Варшавская конвенция четко не определяют сроки доставки, если я не ошибаюсь. А применение ВК РФ в случае наших международных перевозок сомнительно.
К тому же, никакие сроки доставки в авианакладных не указываются. И авиаперевозчики могли вообще не знать о том, что грузы в обоих случаях крайне срочные (экспедитор знал об этом, сроки были указаны в заявке).
Если кто-нибудь сталкивался с подобными случаями в практике, поясните, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать, и каков порядок "выставления" претензии.
Спасибо.

Смотрим:
 
Цитата:
Статья 19.
Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие опоздания при воздушной перевозке пассажиров, багажа или товаров.
Статья 20.
1. Перевозчик не несет ответственности, если он докажет, что им и поставленными им лицами были приняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда или что им было невозможно их принять.
Статья 21.
В случае, если перевозчик докажет, что вина лица, потерпевшего вред, была причиной вреда или содействовала ему, суд может, согласно постановления своего собственного закона, устранить или ограничить ответственность перевозчика.

Далее.
Цитата:
Статья VII.
Любой иск о возмещении вреда, причиненного при перевозке, осуществляемой фактическим перевозчиком, может быть предъявлен по выбору истца либо к этому перевозчику, либо к перевозчику по договору, либо к обоим, совместно или в отдельности. Если иск предъявлен лишь к одному из этих перевозчиков, этот перевозчик имеет право привлечь и другого перевозчика к участию в деле в суде, в котором предъявлен иск, причем процедура такого привлечения и его последствия определяются законом этого суда.
Статья VIII.
Любой иск о возмещении вреда, предусмотренный в статье VII настоящей Конвенции, должен быть предъявлен по выбору истца либо в одном из судов, в которых иск может быть предъявлен к перевозчику по договору на основании статьи 28 Варшавской конвенции, либо в суде по месту нахождения фактического перевозчика или его главного управления.
Статья IX.
1. Любое условие, способствующее освобождению перевозчика по договору или фактического перевозчика от ответственности, предусмотренной настоящей Конвенцией, или установлению предела ответственности, меньшего, чем тот, который предусмотрен настоящей Конвенцией, является недействительным и не порождает никаких последствий, но недействительность такого условия не влечет недействительности договора, который тем не менее подпадает под действие положений настоящей Конвенции.
2. В отношении перевозки, осуществляемой фактическим перевозчиком, предыдущий пункт не применяется к условиям, касающимся утраты или повреждения перевозимых грузов вследствие их особых естественных свойств или недоброкачественности.
3. Являются недействительными любые условия договора перевозки и любые особые соглашения, предшествовавшие причинению вреда, которыми стороны отступали бы от правил настоящей Конвенции либо путем определения подлежащего применению закона, либо путем изменения правил о подсудности. Однако при перевозке грузов допускается с соблюдением правил настоящей Конвенции условие о разбирательстве в третейском суде, если такое разбирательство должно происходить в пределах подсудности, предусмотренной в статье VIII.

Итого.  
Смотрим, каким перевозчиком производилась перевозка, и соответственно смотрим его правила.
Для РФийских перевозчиков см. Ответ #7 - 25.10.2008 :: 00:28:34 ибо:
Цитата:
2. Правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок (далее - перевозки) пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами (далее - регулярные рейсы) и рейсами по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) (далее - чартерные рейсы).
3. При выполнении международных перевозок настоящие Правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям Российской Федерации о воздушном сообщении, а также законам, постановлениям, правилам и предписаниям государственных органов страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляются такие перевозки.
4. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок (далее - правила перевозчика). Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.*(3)
Правила перевозчика могут быть изменены им без уведомления пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей при условии, что изменения не применяются к пассажиру, грузоотправителю либо грузополучателю после заключения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза.

 
На практике - 50% фрахта урвать можно. Ну судебные издержки еще… Нерешительный
 
И еще раз:
  Продавцы, никогда не берите на себя риски при отправке авиатранспортом, никогда!
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:26:17 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Shagiahmetova Elmira
Full Member
***




Сообщений: 181
Re: Ответственность перевоз/экспедит за просрочку
Ответ #23 - 29.10.2008 :: 15:10:12
 
И еще раз:  
  Продавцы, никогда не берите на себя риски при отправке авиатранспортом, никогда!  
 
+1000
 Подмигивание
Наверх
 
 

Elmira
E-mail   IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #24 - 28.10.2008 :: 17:22:16
 
Постоянно сталкиваемся с нарушением сроков доставки грузов морем и организацией ТЭО в порту. Надоело. Экспедитор присылает договора где в 10 пунктов (а то и больше) перечисляется ответственность Клиента и ничего (или почти ничего) об ответственности Экспедитора за нарушение сроков перед Клиентом.
Какие рычаги давления можно применить к Экспедиторам? Больше месяца стоят кнт в Хайфе, а экспедитор ни ухом, ни рылом. Приходится подключать административный ресурс, платить деньги, а экспедитор, опять же, ни рылом ни ухом. Только руками водит. Типа не могу и никто не подпишется под сроками. Но это ерунда, форс - мажор прописан. Остальное - недоработка экспедитора, неправильное планирование, нет взаимной договоренности с линией. Ну, короче, не умеют работать. Как мне кажется.
Так как заставить Экспедитора выполнять свои обязательства? Привязать штрафы за нарушение срока доставки и ТЭО в порту к инвойсу (что правомерно, в общем-то, так как выставляем регрессом свои обязательства перед клиентом) или к стоимости фрахта и ТЭО? Кто решил эту проблему? Причем, я сразу говорю при заказе перевозки, что дешевый фрахт - это не приоритет. Нужно оптимальное решение по срокам и стоимости
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #25 - 28.10.2008 :: 17:37:31
 
ответ один - менять экспедитора
лучше менять их и в будущем раз в год
можно менять по кругу
это единственный способ держать их в бодром рсположении духа
 
остальное - контракты, претензии, переговоры, кляузы, разборки - просто отнимать у себя время, то есть не любить себя...
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Pigeon Andrei
Экс-Участник



Re: Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #26 - 28.10.2008 :: 17:49:39
 
Процитировано сообщение: Тимофеева Наталья от 28.10.2008 :: 17:22:16:
Постоянно сталкиваемся с нарушением сроков доставки грузов морем и организацией ТЭО в порту. Надоело. Экспедитор присылает договора где в 10 пунктов (а то и больше) перечисляется ответственность Клиента и ничего (или почти ничего) об ответственности Экспедитора за нарушение сроков перед Клиентом.
Какие рычаги давления можно применить к Экспедиторам? Больше месяца стоят кнт в Хайфе, а экспедитор ни ухом, ни рылом. Приходится подключать административный ресурс, платить деньги, а экспедитор, опять же, ни рылом ни ухом. Только руками водит. Типа не могу и никто не подпишется под сроками. Но это ерунда, форс - мажор прописан. Остальное - недоработка экспедитора, неправильное планирование, нет взаимной договоренности с линией. Ну, короче, не умеют работать. Как мне кажется.
Так как заставить Экспедитора выполнять свои обязательства? Привязать штрафы за нарушение срока доставки и ТЭО в порту к инвойсу (что правомерно, в общем-то, так как выставляем регрессом свои обязательства перед клиентом) или к стоимости фрахта и ТЭО? Кто решил эту проблему? Причем, я сразу говорю при заказе перевозки, что дешевый фрахт - это не приоритет. Нужно оптимальное решение по срокам и стоимости

Выбирайте экспедиторов проверенных уже кем-то из ВАШИХ надежных знакомых. Экспедиторов на рынке - как грязи в деревне... Хороших профессионалов - мало, экстра-спецов - единицы. Ибо государство наше разрешило заниматься сим промыслом всем подряд, без разбору и контролю.  
И помните, что большинству экс_педиторов реально перед клиентом ответить нечем, проще поменять название. Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #27 - 28.10.2008 :: 18:19:00
 
Процитировано сообщение: Pigeon Andrei от 28.10.2008 :: 17:49:39:
Процитировано сообщение: Тимофеева Наталья от 28.10.2008 :: 17:22:16:
Постоянно сталкиваемся с нарушением сроков доставки грузов морем и организацией ТЭО в порту. Надоело. Экспедитор присылает договора где в 10 пунктов (а то и больше) перечисляется ответственность Клиента и ничего (или почти ничего) об ответственности Экспедитора за нарушение сроков перед Клиентом.
Какие рычаги давления можно применить к Экспедиторам? Больше месяца стоят кнт в Хайфе, а экспедитор ни ухом, ни рылом. Приходится подключать административный ресурс, платить деньги, а экспедитор, опять же, ни рылом ни ухом. Только руками водит. Типа не могу и никто не подпишется под сроками. Но это ерунда, форс - мажор прописан. Остальное - недоработка экспедитора, неправильное планирование, нет взаимной договоренности с линией. Ну, короче, не умеют работать. Как мне кажется.
Так как заставить Экспедитора выполнять свои обязательства? Привязать штрафы за нарушение срока доставки и ТЭО в порту к инвойсу (что правомерно, в общем-то, так как выставляем регрессом свои обязательства перед клиентом) или к стоимости фрахта и ТЭО? Кто решил эту проблему? Причем, я сразу говорю при заказе перевозки, что дешевый фрахт - это не приоритет. Нужно оптимальное решение по срокам и стоимости

Выбирайте экспедиторов проверенных уже кем-то из ВАШИХ надежных знакомых. Экспедиторов на рынке - как грязи в деревне... Хороших профессионалов - мало, экстра-спецов - единицы. Ибо государство наше разрешило заниматься сим промыслом всем подряд, без разбору и контролю.
И помните, что большинству экс_педиторов реально перед клиентом ответить нечем, проще поменять название. Печаль

Ну все, приплыли. Плачущий
Это ЧО, нанайская песня №3 всех к.э.н.? Ужас
Тьфу. Злой
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #28 - 28.10.2008 :: 18:51:22
 
Короче, я вот тут подумала, по сайту почитала и накропала следующее: Зацените. Ну и вообще...
 
3.4. При превышении сроков оказания услуг, установленных в Приложении к настоящему договору, Заказчик вправе взыскать, а Экспедитор в этом случае обязан уплатить пени в размере 0,5% от согласованной в Приложении суммы, надлежащей к уплате Заказчиком за каждые сутки просрочки, но не более, чем в размере стоимости причитающегося Экспедитору вознаграждения, а также понесенных им в интересах Заказчика расходов.
При превышении сроков доставки более, чем в два раза от согласованных сроков, считается, что Заказчик потерпел ущерб, соответствующий сумме фрахта, если недоказуемо, что ущерб составляет меньшую сумму. В этом последнем случае возмещение должно составлять сумму, соответствующую понесенному ущербу.  
Ответственным перед Клиентом по настоящему договору за выполнение третьим лицом возложенных на него функций остается Экспедитор, который вправе в порядке регресса возместить убытки, причиненные ему ненадлежащим исполнением третьим лицом возложенных на него обязанностей, и применить иные меры ответственности, предусмотренные соглашением между Экспедитором и третьим лицом. Тем не менее, такое возмещение не требуется, если нарушение сроков транспортировки произошло по причине  обстоятельств, находящихся вне контроля экспедитора и указанных в п. 6.2  настоящего договора (имеется в виду форс-мажор). Сумма возмещения за задержку ни в каком случае не может превышать сумму фрахта.
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.10.2008 :: 12:54:11 от Тимофеева »  

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: Нарушение сроков выполнения услуг Экспедитором
Ответ #29 - 29.10.2008 :: 16:02:52
 
вот нашла кое-что
http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum5593/
цитата
"В заключение комплексного анализа норм действующего транспортного законодательства обратимся к «морскому» законодательству. КТМ РФ не закрепляет конкретные меры ответственности (например, в виде законной неустойки) за нарушение условий договора морской перевозки груза о сроке его доставки. Такая ответственность может быть установлена соглашением сторон. При этом, если иное не будет установлено соглашением сторон, ответственность перевозчика за просрочку доставки принятого для перевозки груза не может превышать размер фрахта, подлежащего уплате согласно договору морской перевозки груза (п. 2 и 5 ст. 170 КТМ РФ), общая сумма, подлежащая возмещению перевозчиком, не может превышать предел ответственности, который был бы установлен за полную утрату груза, в отношении которого возникла такая ответственность (п.3 ст.170 КТМ РФ)."
 
 и еще "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ[6] (с изменениями от 26 мая 2001 г., 30 июня 2003 г., 2 ноября 2004 г., 20 декабря 2005 г.) (далее по тексту – КТМ РФ) закрепляет, что морской перевозчик обязан доставлять грузы в срок и маршрутом, которые установлены соглашением сторон, а при отсутствии соглашения - в срок, который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств (ст. 152 КТМ РФ). В договорах фрахтования сроки доставки груза, как правило, не предусматриваются. Обычно указывается, что судно будет следовать "со всей возможной скоростью" или "с разумной скоростью", под которой понимается не максимальная, а наиболее экономичная скорость[7].
"
 
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Страниц: 1 2