Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 23:45:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Тара. Проблемы доказательства вины (Прочитано 1756 раз)
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Тара. Проблемы доказательства вины
24.07.2007 :: 14:35:46
 
Добрый день
Предлагаю обсудить конкретную ситуацию.
Перевозчик в тенте везет груз, установленный на козелках (плиты). В процессе перевозки козелки ломаются. Итог - порча части груза. Скорость по "шайбам" не более 60 км/ч. На разгрузке получатель зафиксировал количество испорченного груза. Кто виноват? Как собрать доказательную базу?
 
--------------------------------
См. также:
Требования к упаковке груза и претензии http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166440373
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.12.2008 :: 13:51:29 от Administrator »  

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #1 - 24.07.2007 :: 14:48:27
 
Дмитрий, наводящие вопросы:
- перевозка международная или внутренняя?
- козелки чьи? Перевозчика или предоставлены грузотправителем;
- кто определял КАК именно должен был быть транспортирован этот груз?
Пока так, без этих ответов с места не сдвинуться.
АГ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #2 - 24.07.2007 :: 15:02:49
 
1. Перевозка международная
2. Козелки отправителя
3. Как грузить крепить НИКТО не опрелделял, т.е. заявка и договор не содержат каких-либо условий по креплению груза
4. Водитель перевозчика, как то умудрился накинуть на козелок 6 ремней, иначе груз был бы на улице (выпал бы на ходу, т.к. вес одного козелка с грузом 10,5 т)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #3 - 24.07.2007 :: 15:12:06
 
Дмитрий, вы (ваша контора) и есть тот самый перевозчик или экспедитор?  
Какую задачу ставите перед собой? Вы хотите кого (перевозчика или экспедитора) освободить от ответственности? Ситуация с перевозчиком много хуже, ибо есть КДПГ, там всё (почти всё) написано.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #4 - 24.07.2007 :: 15:17:52
 
Андрей, спасибо за ответ
Но мне бы хотелось увидеть ситуацию без предвзятого отношения (экспедитор, заказчик, перевозчик)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #5 - 24.07.2007 :: 15:26:25
 
Дмитрий, на первый (подчеркиваю) взгляд виноват перевозчик. Его вина (и обязанности дабы избежать этой самой вины) четко прописана в ст.10 КДПГ.  
Но это на первый взгляд, а далее всё зависит от нюансов и имеющихся в наличии документов, в частности от того как оформлена CMR-накладная.
АГъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #6 - 24.07.2007 :: 15:31:10
 
Причиной повреждения груза является сломавшийся "козелок". Вопрос остается только в том, расчитан он был (проектно) на такую нагрузку или нет.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #7 - 24.07.2007 :: 15:33:39
 
Интересно, что в СМР никаких отметок о порче ни перевозчика, ни получателя нет. И на первый взгляд ответственность именно перевозчика. Потому, что его вина заранее определена Конвенцией. Но при этом, перевозчик может и будет доказывать отсутствие своей вины. Мне кажется, "узкое место" - тара отправителя!?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #8 - 24.07.2007 :: 15:35:58
 
Посмотрел все ГОСТЫ по таре. Максимальный вес брутто одного места на таре (козелки, и т.п.)  - 10 т. А по СМР - 10,5. Тоже вопрос!?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #9 - 24.07.2007 :: 15:36:37
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:33:39:
Интересно, что в СМР никаких отметок о порче ни перевозчика, ни получателя нет

А вот это уже "ДЫРА". Если доки закрыты чистыми, чем доказать факт повреждения при транспортировке?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #10 - 24.07.2007 :: 15:40:12
 
Получатель вызвал независимых экспертов, а в СМР ничего не отметил!
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #11 - 24.07.2007 :: 15:47:31
 
Скорее всего так оно и есть, но сегодня бремя доказывания своей НЕ виновности сейчас лежит именно на перевозчике. Что сделал бы лично я:
1. четко зафиксировал плачевный результат
2. обязательно пригласил сюрвейера и назначил экспертизу, перед которой поставил бы один вопрос: Пригодно ли к использованию крепежное обрудование (козлики), обеспечивает ли оно надлежащую сохранность перевозимого груза.
Получив желаемый ответ, перешел бы к предъявленнию претензий к отправителю. НО...
Обо всех своих телодвижениях ОБЯЗАТЕЛЬНО следует ставить в известность отправителя и приглашать его принять участие в экспертизе.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #12 - 24.07.2007 :: 15:50:39
 
Андрей, я так понял, что все упирается в экспертизу тары (козелков)?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #13 - 24.07.2007 :: 15:50:59
 
Коллеги, а чего ломать копья? если СМР-ка чистая, получатель отметок о повреждении не сделал, то и возможности для предъявления претензии у него более нет.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #14 - 24.07.2007 :: 15:54:38
 
Андрей, я так понял, что все упирается в экспертизу тары (козелков)?  
 
Дмитрий, а КАК ещё мы сможем ДОКАЗАТЬ их проф не пригодность?
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #15 - 24.07.2007 :: 15:56:52
 
Да, СМР чистая, но есть же зафиксированный экспертами факт. Это тоже аргумент
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #16 - 24.07.2007 :: 16:01:45
 
Подводя итог можно сказать так (словами из КДПГ): если перевозчик докажет, что порча произошла в результате непригодной тары, он железно соскакивает.
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #17 - 24.07.2007 :: 16:14:41
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:35:58:
Максимальный вес брутто одного места на таре (козелки, и т.п.)  - 10 т. А по СМР - 10,5.

Я правильно понял, уже превышение. Грузоотправитель сформировал грузовое место с превышением допуска грузоносителя. Он то был в курсе о допустимой нагрузке?
 
Можно совсем наивный вопрос: А отправлял производитель?  
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:56:52:
но есть же зафиксированный экспертами факт

Эксперты актировали груз на т/с? Представители АТП участвовали?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #18 - 24.07.2007 :: 16:18:12
 
С сюрвейером не вполне ясно. Ущерб..  У меня перевоз  подогнал своего сюрвейера  - в итоге акт получился  в интересах перевозчика. Перевозил рулоны скотча и водитель настоял, отспорил у отправителя  что бы оставили у кабины пространство свободным, боялся осевого перегруза. Рулоны ессно завалились, края замялись.  В резательную машину не поставишь с такими краями.. Сюрвейер пишет - замялись не в результате падения а из за собственного веса. Замятые края - не означает повреждения так как получатель не дает ТУ на резатльную машину.  Кто может оценить сюрвейерский акт это истина или...?  Я после этого осознал что сюрвейер вызнанный  перевозчиком работает на интересы перевозчика... Сюрвейер Lars Krogius Russia. Если вызвать Маринекс которым мы пользуемся уверен получим противоположное заключение.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #19 - 24.07.2007 :: 16:22:26
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 24.07.2007 :: 16:18:12:

Когда речь заходит о независимой экспертизе это не значит, что ее выводы независимы (услуга платная). Это значит, что они рассматриваются судом.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #20 - 24.07.2007 :: 16:32:51
 
Процитировано сообщение: Golubchik  Andrei от 24.07.2007 :: 15:54:38:
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:50:39:
Андрей, я так понял, что все упирается в экспертизу тары (козелков)?

Дмитрий, а КАК ещё мы сможем ДОКАЗАТЬ их проф не пригодность?

Профнепригодность уже доказана – она (тара) сломалась. Смех
Доказывать нужно, что перевозчик ее (поломку) не мог предвидеть.
И также доказывать нужно, что перевозчик принял все необходимые разумные меры. Круглые глаза
В заявке ЧО было про особые условия перевозки?
Кстати, вопрос должен стоять так: Проблемы доказательства невиновности.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #21 - 24.07.2007 :: 16:47:15
 
Ответ по теме. Однозначно совершенно что  вина отправителя. Груз ушел с тарой непригодной к перевозке.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #22 - 24.07.2007 :: 17:04:09
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:56:52:
Да, СМР чистая, но есть же зафиксированный экспертами факт. Это тоже аргумент

Статья 30
1. Если получатель принял груз и не установил состояния груза в присутствии перевозчика или самое позднее в момент принятия груза, когда речь идет о заметных потерях или повреждениях, или в течение семи дней со дня поставки груза, не считая воскресенья и прочих нерабочих дней, когда речь идет о незаметных внешне потерях или повреждениях, не сделал перевозчику оговорок, указывающих общий характер потери или повреждений, имеется, поскольку не доказано обратное, основание для презумпций, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной. Когда речь идет о незаметных снаружи утратах или повреждениях, указанные выше оговорки должны быть сделаны в письменной форме.
2. Когда, напротив, состояние груза было установлено в присутствии как получателя, так и перевозчика, доказательство, необходимое для отрицания результата этой констатации, может быть представлено лишь в том случае, если речь идет о внешне незаметных потерях или повреждениях и если получатель адресовал письменные оговорки перевозчику в течение семи дней, не считая воскресенья и прочих нерабочих дней, со дня такой констатации.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #23 - 24.07.2007 :: 17:14:48
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 24.07.2007 :: 16:47:15:
Ответ по теме. Однозначно совершенно что  вина отправителя. Груз ушел с тарой непригодной к перевозке.

Это суд будет решать, что однозначно, а что нет. И бремя всех доказательств согласно п.1 статьи 18 лежит на перевозчике. Круглые глаза
Если доказательства строить на том, что тара непригодна, то это проигрыш дела. Нефига было браться за перевозку.
Нужно доказывать, что типа предвидеть не мог, инструкций дополнительных не было, ограничений не заявлено. Класс Все разумные меры приняты – "моей вины нет".
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #24 - 24.07.2007 :: 17:27:36
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.07.2007 :: 17:14:48:
И бремя всех доказательств согласно п.1 статьи 18 лежит на перевозчике

Сначала нужно зафиксировать факт повреждения и сделать претензию в адрес перевозчика (если есть предположение в его виновности). Одно это уже ставит в тупик большую часть участников транспортировки...  Печаль А уж если учесть, что 90% импортных перевозок не проводится... То бремя - крайнего.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #25 - 24.07.2007 :: 18:02:23
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 24.07.2007 :: 17:27:36:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.07.2007 :: 17:14:48:
И бремя всех доказательств согласно п.1 статьи 18 лежит на перевозчике

Сначала нужно зафиксировать факт повреждения и сделать претензию в адрес перевозчика (если есть предположение в его виновности). Одно это уже ставит в тупик большую часть участников транспортировки...  Печаль А уж если учесть, что 90% импортных перевозок не проводится... То бремя - крайнего.

Дык, на нет и суда нет... Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проблемы доказательства вины
Ответ #26 - 25.07.2007 :: 10:47:29
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.07.2007 :: 17:04:09:
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 24.07.2007 :: 15:56:52:
Да, СМР чистая, но есть же зафиксированный экспертами факт. Это тоже аргумент

Статья 30
1. Если получатель принял груз и не установил состояния груза в присутствии перевозчика или самое позднее в момент принятия груза, когда речь идет о заметных потерях или повреждениях, или в течение семи дней со дня поставки груза, не считая воскресенья и прочих нерабочих дней, когда речь идет о незаметных внешне потерях или повреждениях, не сделал перевозчику оговорок, указывающих общий характер потери или повреждений, имеется, поскольку не доказано обратное, основание для презумпций, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной. Когда речь идет о незаметных снаружи утратах или повреждениях, указанные выше оговорки должны быть сделаны в письменной форме.
2. Когда, напротив, состояние груза было установлено в присутствии как получателя, так и перевозчика, доказательство, необходимое для отрицания результата этой констатации, может быть представлено лишь в том случае, если речь идет о внешне незаметных потерях или повреждениях и если получатель адресовал письменные оговорки перевозчику в течение семи дней, не считая воскресенья и прочих нерабочих дней, со дня такой констатации.

 
 
таким образом перевозчик уже съехал. Улыбка
 
Разбитую плиту на хромом козле незаметить сложно, и поскольку никто не удосужился отметить сие в СМР, то в суде теперь можно вообще утверждать, что они сами на ней прыгали от радости, что перевозчику уехал. Улыбка
 
Про тару можно свовершенно мотивированозаявить, что водитель не является специалистом в технической документации и не может на глазок определить грузоподъемность козлика. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан