Чернышёва Нелли
YaBB Newbies
Сообщений: 48
|
Привет всем. Вот поле для размышления. ТЭК заключил договор с Клиентом на доставку автобусов марки Мерседес из Турции в Москву. Условия следующие: - автобусы едут своим ходом. -по маршруту Стамбул-Самун, Из Самсуна в Новороссийск плывут на пароме, Из Новороссийска в Москву едут опять своим ходом. также в договоре написано следующее: "В своей деятельности стороны руководствуются положениями настоящего договора, та-моженными правилами и законами государств, на территории которых производится пе-ревозка, Федеральным законом РФ “О транспортно-экспедиционной деятельности” и другими действующим законодательством РФ." ДАлее в Договоре прописаны следующие условия: ТЭК несёт отвественность: За утерю автобуса, за возможные повреждения и за сохранность его комплектации. ТЭК обязан компенсировать КЛИЕНТУ расходы на пополнение комплекта-ции автобуса и расходы по устранению повреждений автобусов. И тут всё и начинается. При непосредственной доставке автобусов, особенно на участке Новороссийск - Москва, начали вылетать камни из под колес машин... в результате чего, на лобовых стеклах появлялись сколы, трещины. При прибытии автобусов к Клиенту, из осматривали представители обеих сторон и сюрвей. Получается, что каждый автобус прошёл своим ходом примерно 3000 км. А клиент у нас их принимает как новые машины. И всю предпродажную подготовку делает за наш счет. Вот и поле для размышления, как в этой ситуации выкручиваться... Если попробывать притянуть за уши сюда КДПГ... Очевидно, мы столкнемся с проблемой определения «груза» и «транспортных средств» в КДПГ и применением последней к нашим отношениям по «перегонке» ТС как груза. Вот, например, формулировка в английской редакции КДПГ: "...the carriage of goods by road in vehicles for reward, ..." А в русской написано расплывчато - "посредством транспортных средств". Сомнения могут также возникнуть и по поводу «непрерывности» CMR-перевозки через порт/паром. Хотя это, наверное, не самое главное. Но, в любом случае, будем исходить из посыла: "Если не CMR, то что?!". Итак, если мы доказываем применение КДПГ, то тогда следует следующее: Между ТЭК и Клиентом заключен договор об оказании комплекса услуг по "перегону" автобусов. Фактически названный договор является договором перевозки, в связи с чем к отношениям по нему применимы правила КДПГ, 1956 года, а по вопросам, которые не урегулированы последними - нормы национального законодательства. В силу статьи 17 КДПГ, 1956 года перевозчик несет ответственность за повреждение груза, происшедшее с момента принятия груза к перевозке и до момента его сдачи. Однако, перевозчик освобождается от этой ответственности, если повреждение груза произошло по вине заявителя требования, вследствие инструкции заявителя требования, не вызванной виной перевозчика или обстоятельств, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить (ст. 17 п.2). Согласно ст.17 п.4(а) КДПГ перевозчик освобождается от ответственности, когда потеря или повреждение груза связано с использованием открытых или неукрытых транспортных средств. Право выбора способа транспортировки автобусов принадлежало Клиенту о чем свидетельствуют положения Договора. Клиент выбрал перегон автобусов открытым способом, тем самым подвергая его особому риску случайного повреждения предметами, в том числе отбрасываемыми при движении транспортных средств по дорогам. Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень ущерба, причиненного перегоняемому грузу (автобусам), а также согласно акта экспертизы No.____ от ______ в данном случае имело место попадание камня в лобовое стекло, которое перевозчик никакими разумными способами не мог предотвратить. Таким образом имеется презумпция, что повреждения произошли вследствие особого риска и обстоятельств, при которых перевозчик освобождается от ответственности (ст. 17 п. 4(а) и ст. 18 п.2 КДПГ). ВАШИ мнения господа!
|