Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 03:37:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Транспортный брак (Прочитано 6176 раз)
Кирикеева Ольга
Экс-Участник



Транспортный брак
05.03.2008 :: 21:19:45
 
Доброго времени суток, уважаемые логисты!
Позвольте обратиться к вам за советом.
Компания занимается продажей отопительного оборудования, происходят постоянные отправки в регионы, заключены договора с экспедиторскими компаниями.
Суть вопроса:
При отправке на товар была заказана дополнительная упаковка для сохранности при транспортировке (сборник до Спб), т.к товар дорогой, доставка до двери клиента, сопроводительные документы переданы экспедитору. В экспедиторской расписке указано, что доп упаковка произведена.
При доставке товара к клиенту обнаруживается порча товарного вида продукции и отсутствие доп упаковки и даже отсутствие заводской упаковки на котле ( на товаре многочисленные вмятины и зарапины). Клиент просит представителя экспедиторской компании подписать акт, у того естественно все ЦУ от начальства ничего не подписывать, и он отказавается, далее в течении 2,5 часов длится перепалка по этому поводу. У клиента естественно сдают нервы , он фотографирует прибывший товар в машине и пишет нам претензию с приложением фотографий, а водила радостный уезжает с "победой".
В итоге нам еще и простой выкатывают!
Мы написали претензию в экспедиторскую компанию о возмещении стоимости испорченного товара (приложили заключение сервисной службы, фотографии, накладные, счет), ответ через 30 дней : Отказ из-за отсутствия акта. Казалось бы логично......, НО!
Как же ёклмн.... этот акт с них выбивать, если только с пулеметом  или с гранатой на экспедитора кидаться.
Что можно далее предпринять в такой ситуации или уже все потеряно?????
Плиз посоветуйте.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Транспортный брак
Ответ #1 - 06.03.2008 :: 05:55:26
 
Процитировано сообщение: Кирикеева Ольга от 05.03.2008 :: 21:19:45:
Доброго времени суток, уважаемые логисты!
Позвольте обратиться к вам за советом.
Компания занимается продажей отопительного оборудования, происходят постоянные отправки в регионы, заключены договора с экспедиторскими компаниями.
Суть вопроса:
При отправке на товар была заказана дополнительная упаковка для сохранности при транспортировке (сборник до Спб), т.к товар дорогой, доставка до двери клиента, сопроводительные документы переданы экспедитору. В экспедиторской расписке указано, что доп упаковка произведена.
При доставке товара к клиенту обнаруживается порча товарного вида продукции и отсутствие доп упаковки и даже отсутствие заводской упаковки на котле ( на товаре многочисленные вмятины и зарапины). Клиент просит представителя экспедиторской компании подписать акт, у того естественно все ЦУ от начальства ничего не подписывать, и он отказавается, далее в течении 2,5 часов длится перепалка по этому поводу. У клиента естественно сдают нервы , он фотографирует прибывший товар в машине и пишет нам претензию с приложением фотографий, а водила радостный уезжает с "победой".
В итоге нам еще и простой выкатывают!
Мы написали претензию в экспедиторскую компанию о возмещении стоимости испорченного товара (приложили заключение сервисной службы, фотографии, накладные, счет), ответ через 30 дней : Отказ из-за отсутствия акта. Казалось бы логично......, НО!
Как же ёклмн.... этот акт с них выбивать, если только с пулеметом  или с гранатой на экспедитора кидаться.
Что можно далее предпринять в такой ситуации или уже все потеряно?????
Плиз посоветуйте.

Не нужно ничего выбивать с пулеметом, так Вы всех экспедиторов перестреляете. Ужас
 
В документе (экспедиторской расписке) получатель, когда ставит свою роспись о получении груза, делает пометку, о том что "по факту неудовлетворительного состояния груза составлен акт № дата, представитель экспедитора Ф.И.О. от подписания данного акта отказался", еще раз число и подпись.
 
И не нужно 2,5 часа бодаться, так и рога пообломать не долго. Подмигивание
 
ЧО делать сейчас: искать грамотного адвоката и пинком его бегом в суд с фотками и всей перепиской. Положительных решений суда по аналогичным делам предостаточно.
 
После суда опять сюда: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1204743271
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Транспортный брак
Ответ #2 - 06.03.2008 :: 11:18:02
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.03.2008 :: 05:55:26:

В документе (экспедиторской расписке) получатель, когда ставит свою роспись о получении груза, делает пометку, о том что "по факту неудовлетворительного состояния груза составлен акт № дата, представитель экспедитора Ф.И.О. от подписания данного акта отказался", еще раз число и подпись.


ЧО делать сейчас: искать грамотного адвоката и пинком его бегом в суд с фотками и всей перепиской. Положительных решений суда по аналогичным делам предостаточно.

После суда опять сюда: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1204743271

 
абсолютно верно... молодцы, что сделали фото!!! Если оборудование ОЧЕНЬ дорогое, то можно было вызвать сюрвеера или представителя ТПП - был бы козырь в суде огромный.
Теперь самый главный вопрос БЫЛА ли задекларирована стоимость груза???? А то есть риск поиметь ущерб в 2 долл за кг.... мы тут недавно разбирали такой прикол от "ХХХ".
 
Пожалуйста компанию-перевозчика назовите!!!!
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.03.2008 :: 22:17:19 от Artamonov »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Транспортный брак
Ответ #3 - 06.03.2008 :: 11:25:05
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 06.03.2008 :: 11:18:02:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.03.2008 :: 05:55:26:
В документе (экспедиторской расписке) получатель, когда ставит свою роспись о получении груза, делает пометку, о том что "по факту неудовлетворительного состояния груза составлен акт № дата, представитель экспедитора Ф.И.О. от подписания данного акта отказался", еще раз число и подпись.
ЧО делать сейчас: искать грамотного адвоката и пинком его бегом в суд с фотками и всей перепиской. Положительных решений суда по аналогичным делам предостаточно.
После суда опять сюда: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1204743271

абсолютно верно... молодцы, что сделали фото!!! Если оборудование ОЧЕНЬ дорогое, то можно было вызвать сюрвеера или представителя ТПП - был бы козырь в суде огромный.
Теперь самый главный вопрос БЫЛА ли задекларирована стоимость груза???? А то есть риск поиметь ущерб в 2 долл за кг.... мы тут недавно разбирали такой прикол от "деловых линий".
Пожалуйста компанию-перевозчика назовите!!!!

Не сюда. Сюда не надо. Черный список тут не надо делать.
По ссылочке, что выше и далее.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирикеева Ольга
Экс-Участник



Re: Транспортный брак
Ответ #4 - 06.03.2008 :: 20:31:06
 
Спасибо, Владислав за ответ!  
Сейчас руководство решает что предпринимать дальше, я изложила всю картину событий, но их пугает безнадежность продолжения этой ситуации в суде, а у меня уже мозги наизнанку выворачиваются от колличества претензий на эти , изнините не сдержалась, супер пупер Деловые ....., ой да, Вы же просили не называть здесь экспедитора, не буду, не буду, я так больше не буду, только не кидайте в меня воздушными шариками.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирикеева Ольга
Экс-Участник



Re: Транспортный брак
Ответ #5 - 06.03.2008 :: 21:13:26
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 06.03.2008 :: 11:18:02:
Теперь самый главный вопрос БЫЛА ли задекларирована стоимость груза???? А то есть риск поиметь ущерб в 2 долл за кг.... мы тут недавно разбирали такой прикол от "ХХХ".

Отвечаю:
Нет, Константин, не заявляли мы стоимость в расписке экспедитора, но мы предоставили к отправке все документы подтверждающее стоимость товара, сейчас вообще сложно отправить груз без доков, если только от частного лица или по железке. А так вообще можно кирпичей в короба накидать, а если вдруг потеряют или расколотят их, то пусть по два доллЯра и платЮть, шутка конечно. А оборудование у нас достаточно тяжелое бывает по тонне или по-боле иногда будет, нас и по два доллара хоть бы устроило, ну тоже шутка.
Важнее для меня справедливые и порядочные отношения между клиентом и экспедитором.
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.03.2008 :: 22:36:58 от Artamonov »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Транспортный брак
Ответ #6 - 06.03.2008 :: 22:29:08
 
Про "объявления ценности" тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1198585134
Вот:
Процитировано сообщение: Ка Татьяна от 25.12.2007 :: 15:18:46:
На выставленную претензию через месяц пришел ответ, что факт утери компанией признается, но в виду того, что объявленная стоимость груза  100 рублей, они готовы возместить утрату в рамках оцененой стоимости.
Мы, как покупатель, оценку груза не производили, поставщик при отправлении стоимость груза в заявке на отправку груза не проставлял. Были приложены сопроводительные документы (накладная,счет фактура) на сумму реальной стоимости руза.
Оценка стоимости груза = 100 р забивается перевозчиком в квитанцию автоматически, которая потом быстро подписывается отправителем (как правило особо никто не вникает) и в путь.
Ради интереса подняли архивы (во всех абсолютно квитанциях этого перевозчика, в независимости от характера и стоимости груза - оценочная стоимость груза 100 р)

Кстати, Константин, там был другой экспепедитор, так что давайте без имен.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Транспортный брак
Ответ #7 - 11.03.2008 :: 10:53:53
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.03.2008 :: 22:29:08:
Про "объявления ценности" тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1198585134
Вот:
Процитировано сообщение: Ка Татьяна от 25.12.2007 :: 15:18:46:
На выставленную претензию через месяц пришел ответ, что факт утери компанией признается, но в виду того, что объявленная стоимость груза  100 рублей, они готовы возместить утрату в рамках оцененой стоимости.
Мы, как покупатель, оценку груза не производили, поставщик при отправлении стоимость груза в заявке на отправку груза не проставлял. Были приложены сопроводительные документы (накладная,счет фактура) на сумму реальной стоимости руза.
Оценка стоимости груза = 100 р забивается перевозчиком в квитанцию автоматически, которая потом быстро подписывается отправителем (как правило особо никто не вникает) и в путь.
Ради интереса подняли архивы (во всех абсолютно квитанциях этого перевозчика, в независимости от характера и стоимости груза - оценочная стоимость груза 100 р)

Кстати, Константин, там был другой экспепедитор, так что давайте без имен.

 
да, верно... чего то у меня видимо осталось в памяти это название после этой статьи - http://www.klerk.ru/news/?98662
 
 
Ольга, кстати рассматриваемая нами компания берет и без документов груз!
Хотя приложение документов по идее должно быть приравнено к объявлению стоимости.
Наверх
 
 
  IP записан