Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 22:59:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Удержание груза перевозчиком (Прочитано 3605 раз)
Ковальченко Анна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Удержание груза перевозчиком
05.02.2009 :: 14:19:58
 
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, столкнулась с не очень приятной ситуацией, подскажите как лучше быть и где найти соответствующие правовые акты. Имеет ли право перевозчик удерживать груз в своей машине по причине неполучения оплаты за перевозку? Первоначальный уговор был об оплате 50% на таможне при растаможке, но не получилось, теперь ведется речь об оплате этой части на разгрузке, а перевозчик упирается, говорит , что пока не получит свои 50%на разгрузку не поедет. Подскажите, есть ли документы, разрешающие такие действия перевозчику? Заранее спасибо)
 
----------------------------
Про удержание груза хранителем см.:
На складе ответственного хранения - мошенники http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1210090742
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.08.2009 :: 16:50:57 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #1 - 05.02.2009 :: 15:05:19
 
Процитировано сообщение: Ковальченко Анна от 05.02.2009 :: 14:19:58:
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, столкнулась с не очень приятной ситуацией, подскажите как лучше быть и где найти соответствующие правовые акты. Имеет ли право перевозчик удерживать груз в своей машине по причине неполучения оплаты за перевозку? Первоначальный уговор был об оплате 50% на таможне при растаможке, но не получилось, теперь ведется речь об оплате этой части на разгрузке, а перевозчик упирается, говорит , что пока не получит свои 50%на разгрузку не поедет. Подскажите, есть ли документы, разрешающие такие действия перевозчику? Заранее спасибо)

в Уставе автомобильного транспорта написано, в гражданском кодексе прямой статьи нет, но ссылка на УАТ есть...
перевозчик имеет право удерживать груз до получения оплаты, но очень многое зависит и от ньюансов.
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #2 - 05.02.2009 :: 15:10:35
 
Процитировано сообщение: Гречин Виктор от 05.02.2009 :: 15:05:19:
Процитировано сообщение: Ковальченко Анна от 05.02.2009 :: 14:19:58:
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, столкнулась с не очень приятной ситуацией, подскажите как лучше быть и где найти соответствующие правовые акты. Имеет ли право перевозчик удерживать груз в своей машине по причине неполучения оплаты за перевозку? Первоначальный уговор был об оплате 50% на таможне при растаможке, но не получилось, теперь ведется речь об оплате этой части на разгрузке, а перевозчик упирается, говорит , что пока не получит свои 50%на разгрузку не поедет. Подскажите, есть ли документы, разрешающие такие действия перевозчику? Заранее спасибо)

в Уставе автомобильного транспорта написано, в гражданском кодексе прямой статьи нет, но ссылка на УАТ есть...
перевозчик имеет право удерживать груз до получения оплаты, но очень многое зависит и от ньюансов.

А п.4 статьи 790 про ЧО? Ужас
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:01:46 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Ковальченко Анна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #3 - 05.02.2009 :: 15:24:06
 
Спасибо большое. Просто пыталась в КДПГ найти, но что-то не получилось. А кроме Статьи 790 еще и 359 посоветовали, но там действительно зависит от того, что прописано в договоре на перевозку. В любом случае спасибо большое! Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #4 - 05.02.2009 :: 15:40:01
 
Процитировано сообщение: Ковальченко Анна от 05.02.2009 :: 15:24:06:
Спасибо большое. Просто пыталась в КДПГ найти, но что-то не получилось. А кроме Статьи 790 еще и 359 посоветовали, но там действительно зависит от того, что прописано в договоре на перевозку. В любом случае спасибо большое! Улыбка

В КДПГ об этом, правда несколько витиевато, говорит п.2 статьи 13.
Читать его следует так:  
Перевозчик имеет право осуществлять свое залоговое право на груз и не выдавать его получателю до тех пор, пока последний полностью не рассчитается с перевозчиком за все работы и услуги по исполненному договору перевозки. Размер задолженности определяется не только платежами, изначально указанными в накладной, но и фактической стоимостью дополнительных работ и услуг, исполненных перевозчиком в интересах правомочного по договору лица.
 
Что касается п.4 статьи 790 ГК РФ, то данная норма диспозитивная, т.е. по умолчанию.  
В отличие от договора перевозки по договору транспортной экспедиции наоборот удержание возможно, только если предусмотрено договором (п.3 статьи 3 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ).
 
----------------------------------
См. также:
На складе ответственного хранения - мошенники http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1210090742
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:02:20 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Ковальченко Анна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #5 - 05.02.2009 :: 16:25:33
 
Еще раз большое спасибо!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #6 - 05.02.2009 :: 16:47:27
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 05.02.2009 :: 15:10:35:
Процитировано сообщение: Гречин Виктор от 05.02.2009 :: 15:05:19:
Процитировано сообщение: Ковальченко Анна от 05.02.2009 :: 14:19:58:
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, столкнулась с не очень приятной ситуацией, подскажите как лучше быть и где найти соответствующие правовые акты. Имеет ли право перевозчик удерживать груз в своей машине по причине неполучения оплаты за перевозку? Первоначальный уговор был об оплате 50% на таможне при растаможке, но не получилось, теперь ведется речь об оплате этой части на разгрузке, а перевозчик упирается, говорит , что пока не получит свои 50%на разгрузку не поедет. Подскажите, есть ли документы, разрешающие такие действия перевозчику? Заранее спасибо)

в Уставе автомобильного транспорта написано, в гражданском кодексе прямой статьи нет, но ссылка на УАТ есть...
перевозчик имеет право удерживать груз до получения оплаты, но очень многое зависит и от ньюансов.

А п.4 статьи 790 про ЧО? Ужас

и на старуху бывает проруха
Улыбка виноват, пропустил
Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:02:42 от Administrator »  

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #7 - 27.04.2009 :: 12:06:58
 
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #8 - 27.04.2009 :: 12:19:26
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.

 
А вы им платить вовремя пробовали?
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #9 - 27.04.2009 :: 12:27:11
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 27.04.2009 :: 12:19:26:
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.


А вы им платить вовремя пробовали?

 
 
Дмитрий. С экспедитором расплачиваюсь во время, а вот экспедитор похоже нет. Но кто там прав кто виноват не понять, т.к. документального доказательства задолжности экспедитора перед перевозчиком нет. По этому перевоз расчитывает, что мы будем душить экспедитора который в свою очередь расплатиться с виртуальными долгами чтобы груз доставить до назначения.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #10 - 27.04.2009 :: 12:29:10
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 27.04.2009 :: 12:19:26:
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.


А вы им платить вовремя пробовали?

 
 
Если Вам интересна хронология событий посмотрите сдесь http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=196566
И если есть совет или возможность помочь с вызволением груза прошу оповестить меня об этом.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #11 - 27.04.2009 :: 12:32:22
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:29:10:
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 27.04.2009 :: 12:19:26:
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.


А вы им платить вовремя пробовали?



Если Вам интересна хронология событий посмотрите сдесь http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=196566
И если есть совет или возможность помочь с вызволением груза прошу оповестить меня об этом.

 
 
Прошу прощения, был неправ. К сожалению, вижу только один выход- возбуждение дела о хищении груза
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #12 - 27.04.2009 :: 13:20:00
 
Вот бы посмотреть на того что решил проблему удержания груза законным способом. Ощущение полной беспомощности.. Раз 5 у меня такое было..  И ведь российский  закон предусматривает удержание груза перевозчиком  как аргумент в споре за неоплату.. Это нонсенс по моему..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #13 - 27.04.2009 :: 13:33:16
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 27.04.2009 :: 13:20:00:
Вот бы посмотреть на того что решил проблему удержания груза законным способом. Ощущение полной беспомощности.. Раз 5 у меня такое было..  И ведь российский  закон предусматривает удержание груза перевозчиком  как аргумент в споре за неоплату.. Это нонсенс по моему..

 
 
Это просто бред какой то какое право они имеют удерживать чужой груз? Как такое может быть законо. Пусть офисы захватывают да руководство прищучивают, а грузы та тут причем.
Так и хочется перейти на грубость, но останавливает то что я в Питере, а они с моим грузом в Кауносе. На контакт не особо идут, твердят - суд все разрешит.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #14 - 27.04.2009 :: 13:51:17
 
У меня тоже было такое и тоже в Каунасе.. С другой компанией.. Неожиданно испугались что им не оплатят, приступ параноий на ходу стали требовать предоплату а так как я не успел договорится с бухгалтерией - не слушая ничего  приняли решение и выгрузили груз. Пока деньги не получили не отдавали. В контракте у нас было записано - ни при каких обстоятельства не использовать санкцию по удержанию груза.. Не помогло - читать контракт директор этой компании считал ниже своего достоинства.  Терпение и диалог.. Что тут посоветовать..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Шульга Надежда
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #15 - 27.04.2009 :: 14:37:00
 
Здравствуйте всем!
 
Обратитесь в LINAVA ( местный АСМАПчик).  
Была похожая ситуация.  
За небольшое вознаграждение ( не помню точно, что-то в районе 30евро) юристы LINAVA умудрились каким-то образом оперативно вразумить перевозчика. На следующий день груз продолжил свой путь Улыбка  
На родном литовском языке они как-то лучше понимают. Наверное....  Озадачен
 
Позвонили , описали ситуацию, выслали все необходимые документы, подтверждающие факт перевозки и все.  
 
Это как вариант. Пробуйте и таким способом
Наверх
 
 
  IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #16 - 27.04.2009 :: 14:47:51
 
Процитировано сообщение: Шульга Надежда от 27.04.2009 :: 14:37:00:
Здравствуйте всем!

Обратитесь в LINAVA ( местный АСМАПчик).
Была похожая ситуация.
За небольшое вознаграждение ( не помню точно, что-то в районе 30евро) юристы LINAVA умудрились каким-то образом оперативно вразумить перевозчика. На следующий день груз продолжил свой путь Улыбка  
На родном литовском языке они как-то лучше понимают. Наверное....  Озадачен

Позвонили , описали ситуацию, выслали все необходимые документы, подтверждающие факт перевозки и все.

Это как вариант. Пробуйте и таким способом

 
Спасибо, а телефон можете подсказать?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #17 - 27.04.2009 :: 14:54:09
 
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #18 - 27.04.2009 :: 15:24:15
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:27:11:
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 27.04.2009 :: 12:19:26:
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.

А вы им платить вовремя пробовали?

Дмитрий. С экспедитором расплачиваюсь во время, а вот экспедитор похоже нет. Но кто там прав кто виноват не понять, т.к. документального доказательства задолжности экспедитора перед перевозчиком нет. По этому перевоз расчитывает, что мы будем душить экспедитора который в свою очередь расплатиться с виртуальными долгами чтобы груз доставить до назначения.

См. тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1234793382/16#16
За все платит грузоотправитель. Круглые глаза
 
----------------------
Темы слиты воедино
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.04.2009 :: 03:02:51 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #19 - 27.04.2009 :: 15:36:52
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 27.04.2009 :: 14:54:09:

 
 
Спасибо за подсказку, но увы, эти фирмы в данную ассоциацию не входят. И помочь нам не в состоянии.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #20 - 27.04.2009 :: 15:48:18
 
Диана использует мейл другой компании - там есть директор. http://ru.pervezimai.net/kontaktai  
Может с ним переговорить?
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #21 - 27.04.2009 :: 16:08:03
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 27.04.2009 :: 15:48:18:
Диана использует мейл другой компании - там есть директор. http://ru.pervezimai.net/kontaktai
Может с ним переговорить?

 
Сергей, вы знакомы с Дианой?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #22 - 27.04.2009 :: 16:41:16
 
Нет просто я в вашей информации покопался.. Хоть она и называет себя TRANSMANDA но у неё почта другого перевоза  где тоже её данные есть  и там  есть директор. Кроме того фирма где лежит груз принадлежит к крупному холдингу http://www.haidaja.lt/index-ru.html  Прибалты знакомые говорят надо в полицию заявлять. Е сть москвичи кто работает с Талгой - может через них.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #23 - 27.04.2009 :: 17:43:20
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 12:06:58:
Влияние кризиса ощутимо. Перевозы начинают воровать и удерживать чужие грузы для выбивания долгов с экспедитора. Но в конечном итоге страдают хозяева груза - разрыв контракта с клиентом и дикие шрафы за срыв поставки. А управы на этих злыдней нет. В Литве это законно.

И не только в Литве. А раз законно, то какой смысл толочь воду в ступе? Нерешительный
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 27.04.2009 :: 16:41:16:
Прибалты знакомые говорят надо в полицию заявлять.

Про ЧО в полицию то заявлять? Ужас На законные действия перевозчика? Озадачен
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.04.2009 :: 03:01:24 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Цепочка документов
Ответ #24 - 27.04.2009 :: 16:30:27
 
А как быть когда твой груз является заложником ситуации, а именно орудием по выколачиванием денег перевозчиком с экспедитора? Мои груз месяц находится на складе в Литве и результат будет не скоро.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Цепочка документов
Ответ #25 - 27.04.2009 :: 17:03:20
 
Часть 1 ст. 20 КДПГ "Правомочное по договору лицо может без представления иных доказательств считать груз потерянным, если он не был доставлен в течение тридцати дней по прошествии установленного срока или, когда такового не было, в течение шестидесяти дней со дня принятия груза перевозчиком"
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Цепочка документов
Ответ #26 - 27.04.2009 :: 17:25:48
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 27.04.2009 :: 16:30:27:
А как быть когда твой груз является заложником ситуации, а именно орудием по выколачиванием денег перевозчиком с экспедитора? Мои груз месяц находится на складе в Литве и результат будет не скоро.

Яков, примите мои искренние соболезнования. И давайте жить по закону, ну, хотя бы между собой, раз уж с этим государством не получается.
 
Перевозчик имеет полное, законное и разумное право удерживать груз. Оспаривать прописные истины глупо. А эпитеты типа "выколачиванием денег" "разбойник", "наглец" и т.д. здесь неуместны.
Это Ваши проблемы, что Вы в договоре с экспедитором не указали пункт о том, что экспедитор должен выполнять перевозку лично и собственными силами. Так что если у Вас нет задолженности перед экспедитором, то можете смело требовать с экспедитора компенсации убытков, в т.ч. упущенной выгоды за нарушение срока исполнения обязательств по договору (просрочку). Про это тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1108734489/43#43
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 27.04.2009 :: 17:03:20:
Часть 1 ст. 20 КДПГ "Правомочное по договору лицо может без представления иных доказательств считать груз потерянным, если он не был доставлен в течение тридцати дней по прошествии установленного срока или, когда такового не было, в течение шестидесяти дней со дня принятия груза перевозчиком"

Михаил, это не из этой оперы, ибо Яков в данном случае не является Правомочным по договору лицом.
См. про удержание груза по КДПГ. Про это было тут: Удержание груза перевозчиком http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1233832798/4#4
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Цепочка документов
Ответ #27 - 28.04.2009 :: 09:02:27
 
Спасибо за информацию Подмигивание но мне кажется необходимо быть на данный вопрос более сдержанными, т.к. фактически Яков никакой информации не сообщил: по каким документам производится перевозка, по территории каких государств, условия договора с Экспедитором, правильность заполнения указанных документов и т.д. Без этих данных мне кажется нельзя решить правильно вопрос...
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Кризис.. Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #28 - 28.04.2009 :: 10:01:43
 
Как жаль что мне не так это очевидно как Вам.  
Могу я  все таки алгоритм действий  попросить раз Вы его знаете?
 
Условия задачи напомню..  
Вы заказали перевозку у экспедитора Х он взял машину у перевозчика У.
Перевозчик получив Ваш  груз от Х помещает его на таможенный склад на свое имя (условия поставки позволяют)  и прекращает перевозку. Вы звоните перевозу и  узнаете что экспедитор ему должен денег скажем 100.000 евро  и он к вам вообще то претензий не имеет но пока ему Х не заплатит, хрен он кому Ваш груз отдаст.  Имеете вялого экспедитора который говорит что решает вопрос (Вы подозреваете что денег таких у него нет) и клиента который раскалился добела так как у него стройка - контракт - выставка и он не может понять что происходит..
 
Это законно Вы считаете?
Я совершенно не могу представить как действовать - такая ситуация у меня была раз 5-6.  
 
Напомните пожалуйста Наши действия по вызволению груза клиента.
 
В контракте я прописываю что мой экспедитор ни при каких условиях не может задерживать груз. Но он здесь собственно не при чем и наш контракт  не работает.
Буду признателен за Ваш коментарий - ответ.
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.04.2009 :: 02:57:15 от Administrator »  

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #29 - 28.04.2009 :: 10:23:16
 
У меня похлеще алгоритм.
Заказал доставку у экспедитора Х, он поручил перевозку компании У. У приняла груз к перевозке, но в Литве перегрузила его в машину компании Д, которая в свою очередь сдала от своего имени на таможенный склад. Претензий к нам не имеет, но имеет их к экспедитору Х который в свою очередь о них и знать не знает и кто такие Д не понимает, а может не хочет понимать.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2