Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 02:12:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Удержание груза перевозчиком (Прочитано 3607 раз)
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #30 - 20.05.2010 :: 03:30:53
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 19.05.2010 :: 13:15:16:
В нашем случае договор перевозки компанией SIA A-Trans исполнен не был, груз принят, но не доставлен на место выгрузки, значит не исполнен.

Договор перевозки и не должен был быть исполнен до конца в буквальном смысле этого слова, иначе теряется весь смысл удержания.
Прочитайте сам текст п.2 статьи 13 КДПГ: "Получатель обязан погасить возникшие на основании накладной долговые обязательства", т.е. под исполнением подразумевается именно принятие перевозчиком груза и вывоза его с места загрузки. Именно с этого момента Вы в долгах перед перевозчиком, если договором не оговорено иное.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 19.05.2010 :: 13:15:16:
Мы предлагали оплату по прибытии а/м на выгрузку,

Предлагать что-либо Вы могли только на этапе согласования предварительного договора-заявки. Ежели Вы этот мОмент прохлопали, то вступает в силу диспозитивная норма – право перевозчика удерживать груз.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 19.05.2010 :: 13:15:16:
но перевозчик сам отказался от этого, требуя предоплаты суммы свыше фрахта, ежедневно увеличивая размер своих требований, считая дни простоя якобы по нашей вине в ожидании оплаты требуемых им сумм, хотя по заказу сверхнормативный простой учитывается только при погрузочно-разгрузочных работах и таможенном оформлении (а договор у нас с ними не подписан вообще, только заказ). Значит ли это, что, перевозчик действовал противоправно в нашем случае, нарушая КДПГ и можно ли такие его действия считать злоумышленными? Я так понимаю, что он имел право требовать то, что ему причитается (фрахт и реально понесенные расходы, если таковые были), но не больше, верно? Или надо было оплатить ему сколько требует и потом через суд требовать обратно переплаченную сумму денег? Как правильно и в рамказ закона в этом случае необхходимо поступать?

Еще раз. Право перевозчика удерживать груз законно. Право перевозчика включать любые дополнительные расходы в т.ч. на хранение, вызванное неисполнением Вами его законных требований, тоже законно. Если бы Вы по первому требованию перевозчика оплатили бы ему фрахт, то у Вас не возник бы сам предмет спора. Злого умысла тут никакого нет.
 
Перевозчик с Вами работает первый раз. У него оснований доверять Вам ничуть не больше чем у Вас доверять ему.
Но закон на его стороне, ибо так решил законодатель, и так исторически сложилось: право удержания перевозчиком груза – досудебная мера, позволяющая перевозчику не отвлекаться от основного процесса на судебную волокиту, не содержать говорящих юрЫстов, ну и, естественно, не грузить суды исками с заранее известным исходом дела.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 19.05.2010 :: 13:15:16:
ЮрЫст у нас есть, говорящий, но хотелось бы также узнать ваше профессиональное мнение, у вас все-таки большой опыт и вы разбираетесь в законах и КДПГ. Если не трудно, помогите.

Это хорошо, что есть говорящий. Если ему удастся развалить дело по формальным признакам, то честь ему и хвала.
Пока, из того, что Вы тут озвучили, увы, дело заведомо проигрышное. Соболезную. Печаль
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:03:27 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #31 - 20.05.2010 :: 10:18:48
 
А что у Вас в контракте написано? Форма оплаты сроки? Я попадал не раз в такие ситуации и всегда перевозчик нарушал контрактные условия оплаты и начинал в дороге требовать деньги-  все, сразу, немедленно и тд. Был случай когда машина простояла 10 дней на границе и несмотря на письменные гарантии и прописанные в контракте условия оплаты фрахта, простоя и допрасходов перевозчик московский после растаможки загнал на свой склад и стал требовать  немедленной оплаты всех и всего не считаясь ни с  гарантийными письмами ни с  контрактом..  
     Совет Влада так как он даден - внезапно возникшее требование перевозчика покрыть накладные расходы, немеденно выплатить фрахт по надуманному поводу до окончания перевозки как законное и подлежащее немедленному исполнению,  как вообще можно такое принять? Поднять лапки и пойти на шантаж обнаглевшего перевоза который присвоил себе чужую собственность,  не принадлежавший ему груз для выжимания денег.  Причем по российскому законодательству пользоватся правом удержания можно лишь если это прописано в контракте.. Во всех случаях у меня в контракте стояло - ни при каких обстоятельствах груз не удерживается.. Думаете это помогло? Это тема остается белым пятном здесь по прежнему не все ясно.. Что за право такое если нарушая контрактные обязательства встают машины и начинается шантаж..  Предлагаю пригласить грамотного юриста и разобрать на ЛОГИСТ 2010 эту тему.. Это вопрос юридический, связанный с завладением чужой собственности - без грамотного юриста не разобраться.. Что законно что незаконно алгоритмы выхода, позиция  перевозчика,  экспедиции,  владельца груза..  
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #32 - 20.05.2010 :: 10:31:57
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 20.05.2010 :: 10:18:48:
 Причем по российскому законодательству пользоватся правом удержания можно лишь если это прописано в контракте...

Номер статьи, ФЗ, плз! Смех
Может это ТЭД тут путается? Круглые глаза
На всяки случай см. Ответ #2 - 05.02.2009 :: 15:10:35 в этой теме. Подмигивание
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #33 - 20.05.2010 :: 11:46:15
 
не совсем то.. но все же..  
и в законе об эксп деятельности нет такого..
здесь  
Гражданский кодекс
Статья 790. Провозная плата
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #34 - 20.05.2010 :: 12:33:28
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 20.05.2010 :: 11:46:15:
и в законе об эксп деятельности нет такого..

Да ну?! Ужас
А как же пункт 3 статьи 3? Класс
 
Иногда лучше... Нерешительный
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:04:08 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Сергеевна Юлия
Экс-Участник



Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #35 - 20.05.2010 :: 13:08:03
 
Огромное спасибо за участие в нашей проблеме!
У нас в заказе прописан срок оплаты - 14 дней после предоставления оригиналов счета и накладной CMR.  
Перевозчик принял груз к перевозке и стал требовать оплату вперед и в большей сумме, выдумывав какие-то доп.расходы в связи с оформлением ТИРа (а перевозка у нас по CMR, без ТИРа вообще), какой-то перевес, прикладывая квитанции датированные еще неделей назад. В общем, откровенный развод. В заявке прописаны лишь штрафные санкции за сверхнормативный простой при разгрузке/выгрузке/таможенном оформлении, поэтому я считаю, что простои по причине того, что перевозчик решил стоять и требовать оплату вперед не является правомерным, как и требовать оплату несуществующих расходов.
Кроме того, если есть соглашение (в нашем случае заявка, подписанная обеими сторонами) с указанием всех условий и сроков оплаты, то доводы о том, что перевозчик засомневался в благонадежности заказчика, не совсем логичны. Если сомневаешься, зачем заключать договор и принимать к перевозке груз? Или прописывать сразу условия оплаты - предоплата. Разве не так?  
 
Если по закону перевозчик может удерживать груз в качестве заложника и таким образом вымогать любые суммы денег, тогда это получается полнейший произвол и безнаказанность, тогда можно набрать грузов, потебовать в десятки раз большие суммы, а не получив денег грузы продать. Получается по закону, владелец груза в этом случае бесправен и обязан идти на поводу у вымогателя, чтобы свою собственность сохранить. Просто узаконенный беспредел какой-то.
 
Как вы считаете:
В нашем случае как долго перевозчик имеет право удерживать груз?  
Перевозчик может рспоряжаться на свое усмотрение нашим грузом по прошествии 2-х месяцев?  
Грузовладелец имеет право требовать компенсации за утрату груза?
Наверх
 
 
  IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #36 - 20.05.2010 :: 13:41:17
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 20.05.2010 :: 12:33:28:
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 20.05.2010 :: 11:46:15:
и в законе об эксп деятельности нет такого..

Да ну?! Ужас
А как же пункт 3 статьи 3? Класс

Иногда лучше... Нерешительный

слепая я тетеря.. Вы правы..
3. Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.
******************************************************
Опять таки "если предусмотрено договором"..  
И потом в статье мне ещё нравится..
"За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент."  
не статья а просто мечта  безпредельщика..
**********************
Очень жду ответов на простые логичные вопросы которые поставила Юля.. Как обеспечивать такую прописанную норму интересно. Ситуация у неё классическая.. Почему вдруг отношения с перевозчиком перестают регулироватся контрактом и все идет кувырком.. Почему груз который не принадлежит перевозчику используется как средство шантажа  и  почему клиент - владелец груза должен отвечать за ущерб который понес этот груз вследствии удержания  его третьей стороной.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #37 - 20.05.2010 :: 15:43:25
 
Ну вот, понеслось, посыпались формальные признаки… Нерешительный
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 20.05.2010 :: 13:08:03:
У нас в заказе прописан срок оплаты - 14 дней после предоставления оригиналов счета и накладной CMR…
Кроме того, если есть соглашение (в нашем случае заявка, подписанная обеими сторонами)…

Это конечно хорошо, и можно было об этом сказать и раньше, что ж из Вас все клещами нужно вытаскивать, но заявка это предварительный договор. См. п.1 ст.9, говорящему ворковать усиленно придется. Круглые глаза
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 20.05.2010 :: 13:08:03:
В нашем случае как долго перевозчик имеет право удерживать груз?

Это уже будет суд решать.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 20.05.2010 :: 13:08:03:
Перевозчик может рспоряжаться на свое усмотрение нашим грузом по прошествии 2-х месяцев?

П.3 ст.16 Именно поэтому груз в РФию и не завозили.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 20.05.2010 :: 13:08:03:
Грузовладелец имеет право требовать компенсации за утрату груза?

Имеет см. ст.17-20, 23, но через суд.
 
Да, и про TIRы. Если перевозка не по ТИРу, то будет еще что-то.
Было тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172757074
 
Итого. Осталось только принимать ставки, чей адвокат круче. Я уже приготовил попакорн и какаколу. Очень довольный  
Сижу, потираю ручки. Класс
 
Мы будем следить за развитием событий. Подмигивание
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:05:24 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Сергеевна Юлия
Экс-Участник



Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #38 - 21.05.2010 :: 15:30:03
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 20.05.2010 :: 15:43:25:
Ну вот, понеслось, посыпались формальные признаки… Нерешительный
Это конечно хорошо, и можно было об этом сказать и раньше, что ж из Вас все клещами нужно вытаскивать

Владислав, не стала сразу загружать деталями, в первом своем посте я указала на это, но без оговорки про 14 дней срока.
Как я уже уяснила, условия договора большой роли не играют, если Конвенция допускает удержание и обратное не прописано в этом самом договоре.
 
У нас груз шел из РФ в Европу по CMR -(экспортный груз). Груз был растаможен и пошлины за него уплачены.  
 
По срокам удержания в ГК есть такое:
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

 
Конвенция.
Статья 16
3. Перевозчик может продать груз, не выжидая инструкций от правомочного по договору лица, если груз является скоропортящимся или если того требует его состояние, или же если хранение груза влечет за собой расходы, слишком высокие по сравнению с его стоимостью. В других случаях перевозчик может также продать груз, если в надлежащий срок им не будет получено от правомочного по договору лица противоположных инструкций, выполнение которых может быть справедливо потребовано.
4. В случае продажи груза согласно положениям настоящей статьи вырученная сумма, за вычетом лежащих на грузе и подлежащих уплате расходов, должна быть передана в распоряжение правомочного по договору лица. Если расходы превосходят выручку, то перевозчик имеет право получить причитающуюся ему разницу.

 
Перечитала внимательно Конвенцию. Как я понимаю, продать груз (как прописано в п.3 ст.16) перевозчик может только в двух случаях:
- если "выполнение договора на определенных в накладной условиях является или становится невозможным до прибытия груза к предусмотренному месту доставки"(ст.14)  
- в случае, если его отказался принимать получатель и нет иных инструкций (ст. 15).  
 
В Конвенции не предусмотрена возможность продавать груз в случае "возникновения спора по поводу погашения возникших на основании накладной долговых обязательств".
 
Мы письменно запрашивали местонахождение груза и дали письменные инструкции доставить груз на место выгрузки. На что получили ответ, что груз находится на складе в Риге, и прежде чем мы можем его забрать, мы должны оплатить N-ную сумму денег (фрахт, простои, доп.расходы, перевозку груза в Ригу, складские услуги, хранение), причем сумма была сопоставима со стоимостью груза, и только после оплаты мы сможем забрать груз с его склада.
 
Все свои расходы перевозчик должен обосновать и доказать, если он вообще будет это делать.
Наверх
 
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 18:14:58 от 373145791 »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #39 - 21.05.2010 :: 19:58:48
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 21.05.2010 :: 15:30:03:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 20.05.2010 :: 15:43:25:
Ну вот, понеслось, посыпались формальные признаки… Нерешительный
Это конечно хорошо, и можно было об этом сказать и раньше, что ж из Вас все клещами нужно вытаскивать

Владислав, в первом своем посте я написала об этом, но без указания срока.

Вот иманна! В первом сообщении не указали, в CMRке тоже небось указать забыли… Нерешительный
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 21.05.2010 :: 15:30:03:
Как я уже уяснила, условия договора большой роли не играют, если Конвенция допускает удержание и обратное не прописано в этом самом договоре.

Еще раз, не условия договора, а условия предварительного договора. Но Вы этой разницы не понимаете до сих пор. Вы не знаете, что обязательства, предусмотренные предварительным договором (заявкой), прекращаются, если основной договор (транспортная накладная) был заключен на иных условиях. Вы лично не сделали никаких отметок про отсрочку ни в графе 19, ни в графе 20 CMR.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 21.05.2010 :: 15:30:03:
Перечитала внимательно Конвенцию.

Я рад за Вас. Но сделать это нужно было до того как… Поздно пить боржоми, когда почки отказали.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 21.05.2010 :: 15:30:03:
Как я понимаю, продать груз (как прописано в п.3 ст.16) перевозчик может только в двух случаях:
- если "выполнение договора на определенных в накладной условиях является или становится невозможным до прибытия груза к предусмотренному месту доставки"(ст.14)
- в случае, если его отказался принимать получатель и нет иных инструкций (ст. 15).
В Конвенции не предусмотрена возможность продавать груз в случае "возникновения спора по поводу погашения возникших на основании накладной долговых обязательств".

Как я понимаю, нет у Вас никакого говорящего юрЫста. Потому как если бы был, то Вы бы знали существующий порядок – по решению суда имущество, находящееся в залоге, реализовать можно.
Потому как если бы был говорящий юрЫст, то Вы бы тут не задавали этих вопросов, а бежали бы спасать свое имущество.
 
Процитировано сообщение: Сергеевна Юлия от 21.05.2010 :: 15:30:03:
Мы письменно запрашивали местонахождение груза и дали письменные инструкции доставить груз на место выгрузки. На что получили ответ, что груз находится на складе в Риге, и прежде чем мы можем его забрать, мы должны оплатить N-ную сумму денег (фрахт, простои, доп.расходы, перевозку груза в Ригу, складские услуги, хранение), причем сумма была сопоставима со стоимостью груза, и только после оплаты мы сможем забрать груз с его склада.
Все свои расходы перевозчик должен обосновать и доказать, если он вообще будет это делать.

Все Ваши пресловутые письменные инструкции тупо разбиваются о Ваше незнание Закона.
А то что перевозчик в суде обоснует затраты, я не сомневаюсь, ибо у него есть профессионалы и говорящий юрЫст.
 
Вместо того чтобы осознать или в крайнем случае принять на веру положение о том что:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 20.05.2010 :: 03:30:53:
Право перевозчика удерживать груз законно. Право перевозчика включать любые дополнительные расходы в т.ч. на хранение, вызванное неисполнением Вами его законных требований, тоже законно.

продолжаете настаивать на своей правоте, ведете себя некорректно по отношению к Вашему контрагенту, обвиняя его в мошенничестве, "откровенном разводе" и иных противоправных действиях.
Ну, флаг Вам в руки, транспарант на шею, с барабанными палочками сами разберетесь.
 
Жую попакорн и запиваю какаколой. Сижу, потираю ручки. Очень довольный
 
P.S.
Юлия, если сочтете данный пост обидным, оскорбительным и т.п., то так Вам и надо.
В свое оправдание могу только сказать, что я терпеливо на протяжении нескольких дней пытался Вам объяснить, в чем Вы не правы, Вы так и не вняли.
 
P.S.S.
Некоторым остальным участникам дискуссии, пытающимся прикрыть собственное отсутствие профессионализма национальными особенностями.
Очень сильно достало засилье дилетантов, особенно не желающих слушать, и еще больше допекает стремление хозяев бизнеса сэкономить на профессионалах.
Передайте своим работодателям мои искренние соболезнования. Смех
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.05.2010 :: 17:36:29 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
эксКанаева Мария
God Member
*****




Сообщений: 532
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #40 - 22.05.2010 :: 19:26:11
 
А меня еще напрягает постоянное неуважительное отношение "к бумажкам", типа заявки, договора. Если бы бы л бы договор правильный, и заявка приличная, и смр-ку при отправке затребовали бы на проверку и одобрили - половина вопросов бы уже снялась.
 
 
И второе: в погоне за дешевизной народ работает абы с кем.  Ваш сын катается в половине шлема? А почему ваш груз попадает в руки абы кого, лишь бы дешево? Экспедитор не платит перевозу, а вы ему заявки даете? Тут Влад может долго распинаться, как потом грузовладелец попадает на деньги.  
 
 
И третье: а иногда и брату-логисту в ТЭК бывает надо помочь. Я бы вот Ленке Соловьевой, может, навстречу бы и пошла. Только она мне не абы какой ТЭК....
Наверх
 
 

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
  IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #41 - 24.05.2010 :: 10:39:32
 
и все таки...  
цезарю цезарево но..
Что юридически сильнее..  
* в контракте прописано - оплата в течении 14 дней с момента представления доков. В дороге перевозчик блокирует груз и требует 100% предоплату до выгрузки..
* в контракте прописано - все дополнительные расходы возмещаются перевозчику на основании оригиналов предоставленных документов.. Груз блокируется - пока не оплатите не поедем.
* в контракте прописано - ни при каких условиях груз не должен удерживаться. Груз удерживается..  
 
Прописанное в контракте право оплаты, разрешения спорных ситуаций, возмещения допрасходов превуалирует или возможность использовать право удержания (хотя в контракте поставщик услуги от такого права отказался). Можно ли сказать - ваши действия незаконны так как условиями контракта установлены другие сроки оплаты,  другие варианты компенсирования доп расходов и тд?
 
Вопрос общего плана..  
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #42 - 24.05.2010 :: 10:47:29
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 24.05.2010 :: 10:39:32:
и все таки...
цезарю цезарево но..
Что юридически сильнее..
* в контракте прописано - оплата в течении 14 дней с момента представления доков. В дороге перевозчик блокирует груз и требует 100% предоплату до выгрузки..
* в контракте прописано - все дополнительные расходы возмещаются перевозчику на основании оригиналов предоставленных документов.. Груз блокируется - пока не оплатите не поедем.
* в контракте прописано - ни при каких условиях груз не должен удерживаться. Груз удерживается..
Прописанное в контракте право оплаты, разрешения спорных ситуаций, возмещения допрасходов превуалирует или возможность использовать право удержания (хотя в контракте поставщик услуги от такого права отказался). Можно ли сказать - ваши действия незаконны так как условиями контракта установлены другие сроки оплаты,  другие варианты компенсирования доп расходов и тд?
Вопрос общего плана..

Общий ответ. Если в графе 20 CMR есть ссылка на контракт, то условия прописанные в контракте на 99%. Если нет, то 50/50... чей юрЫста говорящее. Смех
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #43 - 24.05.2010 :: 10:54:29
 
за кучу  лет работы в межднародной экспедиции я ни разу не видел в графе 20 ( Для отметок получателя. Дата получения груза, его печать.) ссылку на экспедиционный (транспортный)  контракт. Кто пользуется интересно? Не совсем тот ответ "чей юриста говорящее"  - есть же юр нормы.. они не могут быть как дышло..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #44 - 24.05.2010 :: 11:02:40
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 24.05.2010 :: 10:54:29:
за кучу  лет работы в межднародной экспедиции я ни разу не видел в графе 20 ( Для отметок получателя. Дата получения груза, его печать.) ссылку на экспедиционный (транспортный)  контракт. Кто пользуется интересно? Не совсем тот ответ "чей юриста говорящее"  - есть же юр нормы.. они не могут быть как дышло..

Это 24-я графа.
Графа 20 Особые согласованные условия
http://6pl.ru/asmap/blankCMR.htm
 
юр нормы.. не дышло, просто случай всякий бывает, например, переадресовка груза. Подмигивание
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:03:43 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #45 - 05.08.2010 :: 13:32:15
 
Народ!!! подскажите может у кого то есть грамотный юрист который может разобраться с удержанием.. заказал у экспедитора тот нанял перевоза, перевоз утащил мой груз после растаможки на свой склад и требует деньги с экспедитора. какие то у них  внутренние терки.. Экспедитор и перевоз - российские юрлица.   Мой клиент в шоке.. Есть грамотный юрист??? Очень нужен.. скинте контакты в личку
**********************
ситуация разрешилась... в самом неприятном варианте.. юрист не нужен..
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 17:21:20 от Михалёв »  

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #46 - 29.04.2011 :: 13:21:28
 
Опять удержание.. На этот раз влетели знакомые.. Итальянский отправитель заказал у итальянского экспедитора перевозку.. итальянский экспедитор подал машину крупного российского перевозчика.. Перевозчик после таможни загнал груз на свой склад и начал требовать у итальянского экспедитора оплаты старых счетов. А груз российской компании импортера мебели... Вообщем все глухо.. Ессть рецепты? Написали то много а реально что посоветуете? форумные юристы практики дадите алгоритм выхода?  
 
Позиции сторон..
Пока все бабки с итальянцев не получу груз не доставлю.. будет лежать сколько захочу  а потом продам - рос перевоз..
Ты что ж гад, мой груз  то удерживаешь- у тебя же с ними проблемы с ними не со мной. С ними и   и разбирайся - импортер..
Денег нет,  идите к жемчугам .. итальянский экспедитор
 
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Kuzovlev Andrei
Full Member
***


Хорошо натасканая
совесть своего
хозяина не грызёт

Сообщений: 168
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #47 - 29.04.2011 :: 14:07:11
 
доброго дня!
можно же без юристов попробовать разрулить...
А что мешает итальянскому экспортеру договориться с российским перевозчиком об оплате фрахта напрямую минуя итальянского экспедитора (возможно даже завысив ставку на перевозку)? Итальянский Экспортёр выходит на Российского перевоза пообещав прямой контракт на последующие перевозки минуя экспедитора но договорившись о выдаче груза получателю в РФ.
Наверх
 
 

Все имена, фамилии, ники, события, даты, буквы, слова - являются вымышленными, любое совпадение с реально существующими является досадной случайностью.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #48 - 29.04.2011 :: 14:25:05
 
 итальянский импортер должен 5000 евро за конкретную перевозку.. он перевозчику эти и деньги предложит оплатить напрямую.. но перевоз ждет от экспедитора 40.000 евро по другим старым перевозкам совершенно не связанным с этим импортером.. итальянский импортер возьмет их на себя? нет.. не вариант..  
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #49 - 29.04.2011 :: 16:55:37
 
Перевозчик не прав и сильно не прав! Он задержал груз компании не имеющей к спору о долге не малейшего отношения! Морально-этические рассусоливания прошу не приводить, ибо бессмысленно это!
Перевозчик нарушил условия договора перевозки. Это серьёзное нарушение и любой суд признает его не правым!  
На месте итальянского экспортёра (из логики повествования именно так и следует) я бы через адвоката предложил  перевозчику деньги за ЭТУ перевозку  и попросил довести груз до мест аназначения. Если он откажется, то просто  порву его на запчасти.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #50 - 29.04.2011 :: 19:56:03
 
залоговое право
будет держать сколько угодно  
в европе до суда даже заявление не дойдёт.....
так что держитесь!
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #51 - 29.04.2011 :: 20:10:42
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 29.04.2011 :: 19:56:03:
залоговое право
будет держать сколько угодно
в европе до суда даже заявление не дойдёт.....
так что держитесь!

Я, пожалуй, заберу Вашу машину, квартиру и дачу, потому что мне Вася Пупкин много денег должен… Смех
 
Если экспедитор не поименован в CMRке, то я таки перевозу не завидую. Плачущий
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #52 - 30.04.2011 :: 02:07:43
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 29.04.2011 :: 20:10:42:


Если экспедитор не поименован в CMRке, то я таки перевозу не завидую. Плачущий

 
 
глянем на результат...
про СМР я не знаю - не видел
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #53 - 12.05.2011 :: 11:14:56
 
закончилась ситуация странно.. пееревоз получил решение заападного суда что ему этот западный экспедитор заплатит по любому и успоккоившись отпустил груз.. хотя заплатит ли.. ну хоть так..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Удержание груза перевозчиком
Ответ #54 - 12.05.2011 :: 11:40:13
 
Процитировано сообщение: Михалёв Сергей от 12.05.2011 :: 11:14:56:
закончилась ситуация странно.. пееревоз получил решение заападного суда что ему этот западный экспедитор заплатит по любому и успоккоившись отпустил груз.. хотя заплатит ли.. ну хоть так..

 
 
Здорово!
Поздравляю!
Скорее всего, суд обязал.....
 
Только на практике - суд никак на обязательства выплат не влияет
У меня суд был год назад - обязали финскую компанию компенсировать мне некую сумму - до сих пор нет платежа....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Маслова Юлия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Сроки выставления счетов
Ответ #55 - 30.05.2011 :: 08:55:53
 
Всем добрый день.
 
Подскажите, пожалуйста, чем регламентируются сроки выставления счетов за оказанные услуги.
Согласно НК РФ, Счета-Фактуры не позднее 5 дней с момента оказания услуги. Факт оказания услуги подтверждается актом выполненных работ или приема передачи (например, контейнера). А как быть, если контейнер не выдают, пока не оплачена услуга, а выставление счетов задерживается на неопределенный период.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Сроки выставления счетов
Ответ #56 - 30.05.2011 :: 09:22:13
 
Процитировано сообщение: Ким Юлия от 30.05.2011 :: 08:55:53:
Подскажите, пожалуйста, чем регламентируются сроки выставления счетов за оказанные услуги.
Согласно НК РФ, Счета-Фактуры не позднее 5 дней с момента оказания услуги. Факт оказания услуги подтверждается актом выполненных работ или приема передачи (например, контейнера). А как быть, если контейнер не выдают, пока не оплачена услуга, а выставление счетов задерживается на неопределенный период.

Это договорная норма. См. свой договор. НК РФ тут не причем.
Или смените экспедитора.
 
Удержание груза экспедитором возможно только тогда, когда это прямо прописано в договоре. См. п.3 ст.3 http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Маслова Юлия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Сроки выставления счетов
Ответ #57 - 30.05.2011 :: 09:27:27
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 30.05.2011 :: 09:22:13:
Процитировано сообщение: Ким Юлия от 30.05.2011 :: 08:55:53:
Подскажите, пожалуйста, чем регламентируются сроки выставления счетов за оказанные услуги.
Согласно НК РФ, Счета-Фактуры не позднее 5 дней с момента оказания услуги. Факт оказания услуги подтверждается актом выполненных работ или приема передачи (например, контейнера). А как быть, если контейнер не выдают, пока не оплачена услуга, а выставление счетов задерживается на неопределенный период.

Это договорная норма. См. свой договор. НК РФ тут не причем.
Или смените экспедитора.
Удержание груза экспедитором возможно только тогда, когда это прямо прописано в договоре. См. п.3 ст.3 http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm

В том и дело, что в договоре срок выставления счета никак не фигурирует и не оговаривается. Мы экспедиторы, речь про договоры с агентами перевозчиков.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Сроки выставления счетов
Ответ #58 - 30.05.2011 :: 09:32:04
 
Процитировано сообщение: Ким Юлия от 30.05.2011 :: 09:27:27:
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 30.05.2011 :: 09:22:13:
Процитировано сообщение: Ким Юлия от 30.05.2011 :: 08:55:53:
Подскажите, пожалуйста, чем регламентируются сроки выставления счетов за оказанные услуги.
Согласно НК РФ, Счета-Фактуры не позднее 5 дней с момента оказания услуги. Факт оказания услуги подтверждается актом выполненных работ или приема передачи (например, контейнера). А как быть, если контейнер не выдают, пока не оплачена услуга, а выставление счетов задерживается на неопределенный период.

Это договорная норма. См. свой договор. НК РФ тут не причем.
Или смените экспедитора.
Удержание груза экспедитором возможно только тогда, когда это прямо прописано в договоре. См. п.3 ст.3 http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm

В том и дело, что в договоре срок выставления счета никак не фигурирует и не оговаривается. Мы экспедиторы, речь про договоры с агентами перевозчиков.

А ЧО Вам мешает оплатить без счета? Реквизитов нету? Ужас
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2