Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 22:47:11

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Срыв погрузки (Прочитано 3302 раз)
Голубь Сергей
Экс-Участник



Срыв погрузки
25.03.2009 :: 14:08:47
 
Очень нужен совет знающего человека. Заключили договор с владельцем газелей для перевозки канцтоваров, заявки на каждый день не делали. Расчет осуществляли в конце недели. В последний день водитель звонит за 20 минут до погрузки и сообщает что попал в аварию и ездить не будет. Предоставлять справки о ДТП, категорический отказался.  По договору за срыв погрузки он должен выплатить неустойку в размере 1500р. Мы эту сумму вычли из его недельного заработка, на что он отреагировал горой мата, и угрозами. Мы в свою очередь без проблем оплачивали ему все неустойки по нашей вине.
Что делать дальше?
Помогите пожалуйста советом. Заранее большое спасибо.  
 
------------------------------------
См. также:
Систематическое нарушение времени подачи http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1264760514
Наверх
 
« Последняя редакция: 28.07.2010 :: 15:39:30 от Administrator »  
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Срыв погрузки
Ответ #1 - 25.03.2009 :: 18:39:54
 
Если есть договор с владельцем Газелей, т.е. с компанией, то претензии удовлетворяет компания, т.е . владелец Газелей. Как он будет разбираться со своим водителем-это уже его внутренние проблемы
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Срыв погрузки
Ответ #2 - 10.04.2009 :: 14:45:12
 
В случае неприбытия автомашины в установленное время составляется акт (форма в приложении к разделу 10 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом).
В целом всё зависит от условий заключенного договора.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Ковалевская Олеся
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Как докозать срыв погрузки?
Ответ #3 - 30.10.2009 :: 17:04:57
 
Мы являемся экспедицией. Перевозчик не подал машину под погрузку по подтвержденной заявке. Мы выставили претензию с 20% штрафом от стоимости перевозки, но ни ответа, ни привета. Подали иск в суд ссылаясь на договр и заявку, но суд отказал в рассмотрении дела, скзав, что нет документа подтверждающего срыв погрузки и прозвучала фраза про коммерческий акт. Подскажите, какие подтверждающие документы надо предоставить в суд, для взыскания штрафа?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #4 - 30.10.2009 :: 17:12:18
 
Процитировано сообщение: Ковалевская Олеся от 30.10.2009 :: 17:04:57:
Мы являемся экспедицией. Перевозчик не подал машину под погрузку по подтвержденной заявке. Мы выставили претензию с 20% штрафом от стоимости перевозки, но ни ответа, ни привета. Подали иск в суд ссылаясь на договр и заявку, но суд отказал в рассмотрении дела, скзав, что нет документа подтверждающего срыв погрузки и прозвучала фраза про коммерческий акт. Подскажите, какие подтверждающие документы надо предоставить в суд, для взыскания штрафа?

Вопрос на самом деле очень интересный.
Как и то, что отказ грузоотправителя от загрузки перевозчику тоже подтвердить нечем, если нет коммерческого акта составленного в присутствии третьих лиц.
 
У кого есть какие варианты?
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #5 - 02.11.2009 :: 09:47:54
 
На основании ст. 797 ГК РФ:
"До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок."
 
На основании ст. 38 УАТиНЭТ:  
"1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами перевозок пассажиров."
 
На основании разделов 10, 11 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом:
"В случае разногласия между автотранспортным предприятием или организацией (шофером) и грузоотправителем (грузополучателем) обстоятельства, могущие служить основанием для их материальной ответственности, оформляются актами (приложение к настоящему разделу).  
Ни одна из сторон не имеет права отказаться от подписания актов. При несогласии с содержанием акта каждая сторона вправе изложить в нем свое мнение.
При отказе от составления акта или внесения записи в товарно-транспортные накладные в случаях недостачи, порчи или повреждения груза акт составляется с участием представителя незаинтересованной организации.
О составлении акта должна быть сделана отметка в товарно-транспортных документах.
Претензионные заявления должны быть подписаны руководителем организации или его заместителем.
К претензионному заявлению должны быть приложены подлинники документов, подтверждающих претензию.
К претензионным заявлениям, вытекающим из расчетов по штрафам, прилагаются:
а) об уплате штрафа за невыполнение плана перевозок - учетная карточка (заявка - М.М.)"
 
Это означает, что при подготовке груза к перевозке, выписываете на груз ТТН, после того как машина не приезжает, немедленно предлагаете перевозчику составить акт - письменно. Если он отказывается, составляете акт с подтверждением сторонней организации (дескать перевозчик отказался подписывать акт о непредоставлении транспорта). Далее берете ТТН, заявку, акт и выставляете перевозчику претензию. Если он отказывается платить, по истечении 30 дней идете в суд.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #6 - 02.11.2009 :: 10:32:14
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 02.11.2009 :: 09:47:54:
Это означает, что при подготовке груза к перевозке, выписываете на груз ТТН, после того как машина не приезжает, немедленно предлагаете перевозчику составить акт - письменно. Если он отказывается, составляете акт с подтверждением сторонней организации (дескать перевозчик отказался подписывать акт о непредоставлении транспорта). Далее берете ТТН, заявку, акт и выставляете перевозчику претензию. Если он отказывается платить, по истечении 30 дней идете в суд.

Михаил, все это замечательно, но есть несколько "НО". Озадачен
 
НО1. В правилах скорее всего будет такое: "Заказ (заявка) подается в письменной форме, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон. Допускается предоставление перевозчику заказа (заявки) с использованием сети Интернет, электронных, факсимильных и иных средств связи.".
НО2. Устав автомобильного транспорта РСФСР, утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. N 12 ПОМРАЛ (утратил силу). И некролог уже был тут. Так что ссылка на общие правила, которые приняты на основании умершего устава, не совсем корректна.
НО3. ТТН к этому моменту еще не подписана обеими сторонами. А у перевозчика подчас даже нет возможности ее выписать.
НО4. Где взять подтверждение сторонней организации, если кроме грузоотправителя и перевозчика никого нет в приделах досягаемости (например, завод в чистом поле).
 
Итого: если у грузоотправителя еще есть хоть какая-то возможность, например, выписать ТТН, отправить факс на деревню дедушке и т.д., то у перевозчика, сиротливо стоящего перед воротами, вообще нет никаких реальных возможностей подтвердить непредъявление грузоотправителем груза для перевозки.
 
И ЧО с этим делать? Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Милованов Виктор
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #7 - 02.11.2009 :: 14:22:34
 
А если перевозчик сделает отметку в путевом листе (скажем у охранников или на проходной), будет ли это козырем в суде? Или ком. акт и баста?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #8 - 02.11.2009 :: 15:28:11
 
Ответ на НО1: Не вижу никаких противоречий в передаче заявки "с использованием сети Интернет, электронных, факсимильных и иных средств связи". Печати и подписи ответственных лиц есть, следовательно заявка имеет юридическую силу (в плане договоренностей, а не принятия груза), и в ней закреплено время погрузки.
Ответ на НО2: "Общие правила..." никто не отменял, и следовательно они действуют в части непротиворечащей действующему законодательству. Почему бы этим не воспользоваться?
Ответ на НО3: Скажу более, когда перевозку срывают, зачастую перевозчик не успевает не только подписать ТТН, но вообще доехать до завода. ТТН я бы взял как доказательство того, что груз все таки был подготовлен к перевозке (доказательство слабое, но тем не менее), но не был вывезен перевозчиком.
Ответ на НО4: Где взять подтверждение сторонней организации, если кроме грузоотправителя и перевозчика никого нет в пределах досягаемости? - это головная боль юриста этого завода.
 
Что касается перевозчика, сиротливо стоящего перед воротами, не имеющего каких-либо реальных возможностей подтвердить непредъявление грузоотправителем груза для перевозки, то это отдельная тема для разговора.
 
В целом я за то, чтобы жить дружно.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #9 - 02.11.2009 :: 15:31:21
 
Процитировано сообщение: Милованов Виктор от 02.11.2009 :: 14:22:34:
А если перевозчик сделает отметку в путевом листе (скажем у охранников или на проходной), будет ли это козырем в суде? Или ком. акт и баста?

 
ч. 5 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
"Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы."
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Ковалевская Олеся
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #10 - 02.11.2009 :: 16:22:09
 
Вот со слов суди и прозвучало, что нет коммерческого акта и факт срыва не подтвержден. Но простите кто должен подпис этот акт, если мы вообще посредники, перевозчик находиться у черта на куличиках и даже если мы его вышлим почтой он подписывать его не будет!!! Ну можем попросить подписать грузоотправителя, это максимум. Прокатит ли в суде акт подписанный нами и грузоотправителем неизвестно! а клиент то из нас уже вычел этот срыв ((((, работаешь по копеечки раз и попал (((
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ковалевская Олеся
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Как докозать срыв погрузки?
Ответ #11 - 03.11.2009 :: 12:43:04
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 02.11.2009 :: 17:03:05:
Давно пора понять: в России не живут, а выживают!

 
Вот и пытаемся выжить и отстоять свою правоту и честно заработанные копейки!!!!!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Пьянков Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Доказательства отказа от погрузки
Ответ #12 - 09.02.2010 :: 15:56:04
 
Коллеги, добрый день.  
Периодически случается такое, что заказанный автотранспорт прибывает к Заказчику на погрузку, однако не загружается по различным причинам. При этом представители Заказчика отказываются составлять какой-либо акт либо ставить в путевом листе отметку об отказе от погрузки.
В этом случае при желании Перевозчика предъявить неустойку, отсутствуют доказательства отказа Заказчика от заказа.  
Акт, составленный в одностороннем порядке, сомневаюсь что будет признан надлежащим доказательством отказа Заказчика от исполнения обязательства.  
Вызывать независимого представителя (того же эксперта ТПП) сложно, да и искать надо.  
 
Скажите пожалуйста, каким образом Вы решаете проблему доказывания факта отказа Заказчика от перевозки ?
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Срыв погрузки
Ответ #13 - 12.05.2011 :: 13:56:03
 
Теперь, по новым правилам перевозки груза появится чудесная возможность составлять акты.
 
Уведомляете заказчика о составлении акта через СМС и ваяете в его отсутствие, если он уведомлен. Только составлять акт нужно без орфографических ошибок, употребляя запятые и применяя остальные знаки препинания по мере надобности, но без излишеств, это ведь не обращение к президенту, суд может не счесть за документ бумазею без существа и похабную по форме.
 
Я так себе понимаю, что акт должен содержать обязательные реквизиты и непременно отражать существо факта, фиксируемого актом. То есть:  
*Господа понятые, свидетели и прочие очевидцы в количестве и качестве таком-то настоящим актом фиксируют факт нахождения автомобиля модели "хрузовик" гос № ___ в комплектации с водителем таким-то в месте выгрузки (что следует из сопроводительных на груз документов таких-то) в числе ___ сего года, пока еще текущем, во время ___, являющемся московским. Сторона заказчика при составлении акта не присутствует в виду отсутствия, не взирая на надлежащее уведомление о времени и месте составления акта посредством смс-сообщения дд.мм.гггг в мин.час. с номера 89.......  
Сторона грузоотправителя уведомлена не менее феерическим и инновационным способом числа такого-то, в такое-то время, с телефона такого-то. Истечение 2-х часов с момента уведомления и отсутствие ответа подтверждаем.
В случае судебного разбирательства, в доказательство факта уведомления и ответного игнорирования, будут представлены справки от оператора сотовой связи и ветеринара (на фсякий, знаете ли).
Перечень лиц, составивших акт
___
___
___
За сим целую и откланиваюсь, до встречи в месте загрузки, пиривощег!*
 


Не мое-е, я тока разместил объяву.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Срыв погрузки
Ответ #14 - 31.05.2011 :: 11:37:27
 
В СССР при междугородних перевозках (тогда еще мобил не было), водитель подтверждал свое нахождение в населенном пункте загрузки - телеграммой в адрес своего АТП. Такая же телеграмма отправлялась АТП в адрес грузоотправителя. Тогда этого хватало Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Срыв погрузки
Ответ #15 - 31.05.2011 :: 12:38:58
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 31.05.2011 :: 11:37:27:
В СССР при междугородних перевозках (тогда еще мобил не было), водитель подтверждал свое нахождение в населенном пункте загрузки - телеграммой в адрес своего АТП. Такая же телеграмма отправлялась АТП в адрес грузоотправителя. Тогда этого хватало Подмигивание

 
Был человек, который пострадал от этого
 
Отправил телеграму грузоотправителю, и заодно жене, чтобы не волновалась
Возвращается, жена дуется, говорит, что ее не любит.  
Некогда расспрашивать, он сразу на работу (к грузоотправителю, кому телеграмму отправлял)
Руководитель тоже злой на него как не знаю кто
 
В чем дело???
 
Оказывается телеграммы перепутал.
Жена получила: "Прибыл на место без происшествий Иванов Иван Иванович"
Руководитель получил: "Приехал на место. Целую. Ваня"
 
Реальная история
 
С уважением
Сергей
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
ферафонтова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Срыв погрузки
Ответ #16 - 24.01.2013 :: 10:23:05
 
Здравствуйте! Я перевозчик. Закрепили заявку на перевозку груза подписью, например вчера....Сегодня машину не смогли подать, т.к. сломалась, о чём оповестили утром. Посредники требуют штраф за срыв погрузки. Говорят, заказчик очень серьёзный, нужно было подать машину минуту в минуту, хотя в заявке время указано не было...Договор не заключали, есть только заявка, подтверждённая подписью без печати. Как быть?
Наверх
 

-__.jpg
  IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Предъявляют штраф!
Ответ #17 - 24.01.2013 :: 11:59:26
 
Здравствуйте, Уважаемые! Посоветуйте как быть. Закрепили заявку на перевозку груза подписью накануне. На утро машина должна была встать на погрузку, но не встала (сломалась) О чём уведомили посредника. Посредник требует возместить убытки за срыв погрузки( пока в устной форме). И что другую машину они найти не смогут, потому что погрузка производится по точному времени ( хотя в заявке не указано). Договор не заключали, заявка закреплена подписью.  Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #18 - 24.01.2013 :: 12:18:20
 
Процитировано сообщение: ферафонтова Ирина от 24.01.2013 :: 10:23:05:
Здравствуйте! Я перевозчик. Закрепили заявку на перевозку груза подписью, например вчера....Сегодня машину не смогли подать, т.к. сломалась, о чём оповестили утром. Посредники требуют штраф за срыв погрузки. Говорят, заказчик очень серьёзный, нужно было подать машину минуту в минуту, хотя в заявке время указано не было...Договор не заключали, есть только заявка, подтверждённая подписью без печати. Как быть?

Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 24.01.2013 :: 11:59:26:
Здравствуйте, Уважаемые! Посоветуйте как быть. Закрепили заявку на перевозку груза подписью накануне. На утро машина должна была встать на погрузку, но не встала (сломалась) О чём уведомили посредника. Посредник требует возместить убытки за срыв погрузки( пока в устной форме). И что другую машину они найти не смогут, потому что погрузка производится по точному времени ( хотя в заявке не указано). Договор не заключали, заявка закреплена подписью.  Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

См. п.1 ст.34 http://6pl.ru/transp/uatignet.htm
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #19 - 28.01.2013 :: 16:22:07
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 24.01.2013 :: 12:18:20:
Процитировано сообщение: ферафонтова Ирина от 24.01.2013 :: 10:23:05:
Здравствуйте! Я перевозчик. Закрепили заявку на перевозку груза подписью, например вчера....Сегодня машину не смогли подать, т.к. сломалась, о чём оповестили утром. Посредники требуют штраф за срыв погрузки. Говорят, заказчик очень серьёзный, нужно было подать машину минуту в минуту, хотя в заявке время указано не было...Договор не заключали, есть только заявка, подтверждённая подписью без печати. Как быть?

Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 24.01.2013 :: 11:59:26:
Здравствуйте, Уважаемые! Посоветуйте как быть. Закрепили заявку на перевозку груза подписью накануне. На утро машина должна была встать на погрузку, но не встала (сломалась) О чём уведомили посредника. Посредник требует возместить убытки за срыв погрузки( пока в устной форме). И что другую машину они найти не смогут, потому что погрузка производится по точному времени ( хотя в заявке не указано). Договор не заключали, заявка закреплена подписью.  Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

См. п.1 ст.34 http://6pl.ru/transp/uatignet.htm

Всё это конечно понятно! Но статья 8 п.1, п.5 гласит, что должен быть договор. А если нет договора, то что?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #20 - 28.01.2013 :: 23:25:25
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 28.01.2013 :: 16:22:07:

Всё это конечно понятно! Но статья 8 п.1, п.5 гласит, что должен быть договор. А если нет договора, то что?

Заявка - разовый договор на конкретную перевозку. То про, что вы думаете, называется долгосрочным договором и содержит общие нормы.
По закону заказчик прав. А по жизни, народом управляет такое правительство которого он заслуживает.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #21 - 29.01.2013 :: 16:45:34
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 28.01.2013 :: 23:25:25:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 28.01.2013 :: 16:22:07:

Всё это конечно понятно! Но статья 8 п.1, п.5 гласит, что должен быть договор. А если нет договора, то что?

Заявка - разовый договор на конкретную перевозку. То про, что вы думаете, называется долгосрочным договором и содержит общие нормы.
По закону заказчик прав. А по жизни, народом управляет такое правительство которого он заслуживает.

Почему же? Договор составляется обязательно, а к нему прикрепляется заявка! У меня, например, прописано ..."заявка № такой-то от такого-то числа к ДОГОВОРУ! И в статье № 8 не прописано долгосрочный это договор или разовый! Я так думаю эта заявка без договора юридической силы не имеет. Как следует из п.1 заявка-это транспортная накладная, которая крепится к договору...?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #22 - 29.01.2013 :: 22:13:30
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 29.01.2013 :: 16:45:34:

Почему же? Договор составляется обязательно...

Золотые слова. Вот вам притча в тему...
Встретились мы вчера с Серегой или созвонились, не помню. Я ему говорю, мне пианино мамке на дачу отвезти надо будет в выходные, отвезешь? Я бензин оплачу! Отвезу говорит Серега, как соседу Кирюхе да еще для мамки его не отвезти?
И заключили две стороны договор. Поскольку Кирюха с пианиной поехал и сам там его корячил был тот договор не иначе как договор фрахта. А поскольку парни никаких бумаг не подписывали был тот договор - устный...
 
Договор это не только талмуд на котором написано "Договор N", это и прикрепленный вами факс под заголовком "заявка", если содержит все существенные условия договора перевозки (вот штука отката там точно не к месту). Даже ваша устная договоренность - тот же договор, только устный подтвердить сложно, для этого транспортная накладная нужна.
 
P.S. контактное лицо на выгрузке - тезка (честное слово!)  Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #23 - 29.01.2013 :: 22:27:42
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 29.01.2013 :: 22:13:30:
если содержит все существенные условия договора перевозки (вот штука отката там точно не к месту).  Смех

Без отката нет договора. Это самое суЙщественное из всех существенных условий. Смех
Сделка, не имеющая обязательств отката, ничтожна! Смех
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #24 - 30.01.2013 :: 07:31:43
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 29.01.2013 :: 22:13:30:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 29.01.2013 :: 16:45:34:

Почему же? Договор составляется обязательно...

Золотые слова. Вот вам притча в тему...
Встретились мы вчера с Серегой или созвонились, не помню. Я ему говорю, мне пианино мамке на дачу отвезти надо будет в выходные, отвезешь? Я бензин оплачу! Отвезу говорит Серега, как соседу Кирюхе да еще для мамки его не отвезти?
И заключили две стороны договор. Поскольку Кирюха с пианиной поехал и сам там его корячил был тот договор не иначе как договор фрахта. А поскольку парни никаких бумаг не подписывали был тот договор - устный...

Договор это не только талмуд на котором написано "Договор N", это и прикрепленный вами факс под заголовком "заявка", если содержит все существенные условия договора перевозки (вот штука отката там точно не к месту). Даже ваша устная договоренность - тот же договор, только устный подтвердить сложно, для этого транспортная накладная нужна.

P.S. контактное лицо на выгрузке - тезка (честное слово!)  Смех

Существенным условием договора является так же указание реквизитов!.которых нет...
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.01.2013 :: 10:50:04 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #25 - 30.01.2013 :: 10:57:44
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 07:31:43:

Существенным условием договора является так же указание реквизитов!.которых нет...

Реквизиты, в устном договоре - но не важно...
 
Сергей, что вы от меня хотите? Разрешения "кинуть" вашего диспетчера, который "разводит вас на бабки"? Разрешаю, все кидают, один вы решили на основании закона доказать незаконность его требований. Да ваша ситуация кривая, и загрузись вы как было договорено, получи на руки накладную, можно было бы вашего "агента" прижать. Но поскольку на данном этапе договор носит согласительный характер, он как экспедитор (предположительно, действующий в интересах получателя) в своем праве, у нас нет возможности доказать, что отправителем (заказчиком договора перевозки) будет или был бы на самом деле не он, а значит и претензия не от того лица.
 
А вообще лучшая защита это нападение, выставьте встречный штраф за непредставление груза. Это так же проблематично доказать как и неподачу.  Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #26 - 30.01.2013 :: 13:02:01
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 30.01.2013 :: 10:57:44:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 07:31:43:

Существенным условием договора является так же указание реквизитов!.которых нет...

Реквизиты, в устном договоре - но не важно...

Сергей, что вы от меня хотите? Разрешения "кинуть" вашего диспетчера, который "разводит вас на бабки"? Разрешаю, все кидают, один вы решили на основании закона доказать незаконность его требований. Да ваша ситуация кривая, и загрузись вы как было договорено, получи на руки накладную, можно было бы вашего "агента" прижать. Но поскольку на данном этапе договор носит согласительный характер, он как экспедитор (предположительно, действующий в интересах получателя) в своем праве, у нас нет возможности доказать, что отправителем (заказчиком договора перевозки) будет или был бы на самом деле не он, а значит и претензия не от того лица.

А вообще лучшая защита это нападение, выставьте встречный штраф за непредставление груза. Это так же проблематично доказать как и неподачу.  Подмигивание

Да нет, я ничего не хочу от Вас....Просто такие ситуации встречаются в 50% случаев....и машины ломаются, и не заводятся в морозы...и что теперь из этого трагедию делать? И извинились мы за форс-мажор...но они все равно цитирую: "...не чувствуют нашего раскаяния!" ))) Машина сломалась по дороге на погрузку, мы тут же сообщили об этом. Агенты ссылаются на то, что машина должна была стоять утром на погрузке в ТОЧНОЕ время!, и якобы заказчик выставляет им штраф за ЭТО!!! у нас же время погрузки вообще НЕ УКАЗАНО! т.е. я могу предоставить машину как в 5 утра и предъявить штраф за простой, так и в10 утра и в свою очередь платить агентам за опоздание. И когда мы позвонили и спросили в силе ещё загрузка, то нам ответили, что машину уже нашли. Просто я считаю, что агенты виноваты сами, что не предоставили точную информацию и пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую....А мало ли таких случаев, когда закрепив заявку-звонят и кричат отбой "груз не готов!" и что теперь каждому претензию строчить?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #27 - 30.01.2013 :: 13:07:34
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:02:01:
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 30.01.2013 :: 10:57:44:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 07:31:43:

Существенным условием договора является так же указание реквизитов!.которых нет...

Реквизиты, в устном договоре - но не важно...

Сергей, что вы от меня хотите? Разрешения "кинуть" вашего диспетчера, который "разводит вас на бабки"? Разрешаю, все кидают, один вы решили на основании закона доказать незаконность его требований. Да ваша ситуация кривая, и загрузись вы как было договорено, получи на руки накладную, можно было бы вашего "агента" прижать. Но поскольку на данном этапе договор носит согласительный характер, он как экспедитор (предположительно, действующий в интересах получателя) в своем праве, у нас нет возможности доказать, что отправителем (заказчиком договора перевозки) будет или был бы на самом деле не он, а значит и претензия не от того лица.

А вообще лучшая защита это нападение, выставьте встречный штраф за непредставление груза. Это так же проблематично доказать как и неподачу.  Подмигивание

Да нет, я ничего не хочу от Вас....Просто такие ситуации встречаются в 50% случаев....и машины ломаются, и не заводятся в морозы...и что теперь из этого трагедию делать? И извинились мы за форс-мажор...но они все равно цитирую: "...не чувствуют нашего раскаяния!" ))) Машина сломалась по дороге на погрузку, мы тут же сообщили об этом. Агенты ссылаются на то, что машина должна была стоять утром на погрузке в ТОЧНОЕ время!, и якобы заказчик выставляет им штраф за ЭТО!!! у нас же время погрузки вообще НЕ УКАЗАНО! т.е. я могу предоставить машину как в 5 утра и предъявить штраф за простой, так и в10 утра и в свою очередь платить агентам за опоздание. И когда мы позвонили и спросили в силе ещё загрузка, то нам ответили, что машину уже нашли. Просто я считаю, что агенты виноваты сами, что не предоставили точную информацию и пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую....А мало ли таких случаев, когда закрепив заявку-звонят и кричат отбой "груз не готов!" и что теперь каждому претензию строчить?

Может быть излишне "кипишуем"...ещё ничего не прислали...просто в такой ситуации оказались первый раз за 12 лет работы...(
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #28 - 30.01.2013 :: 13:15:17
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:02:01:
Да нет, я ничего не хочу от Вас....Просто такие ситуации встречаются в 50% случаев....и машины ломаются, и не заводятся в морозы...и что теперь из этого трагедию делать? И извинились мы за форс-мажор...но они все равно цитирую: "...не чувствуют нашего раскаяния!" ))) Машина сломалась по дороге на погрузку, мы тут же сообщили об этом. Агенты ссылаются на то, что машина должна была стоять утром на погрузке в ТОЧНОЕ время!, и якобы заказчик выставляет им штраф за ЭТО!!! у нас же время погрузки вообще НЕ УКАЗАНО! т.е. я могу предоставить машину как в 5 утра и предъявить штраф за простой, так и в10 утра и в свою очередь платить агентам за опоздание. И когда мы позвонили и спросили в силе ещё загрузка, то нам ответили, что машину уже нашли. Просто я считаю, что агенты виноваты сами, что не предоставили точную информацию и пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую....А мало ли таких случаев, когда закрепив заявку-звонят и кричат отбой "груз не готов!" и что теперь каждому претензию строчить?

Основная проблема в том, что Вы не делаете различий между работой "по понятиям" и договорными отношениями. Увы, если хотите дальше работать, то придется свою правовую грамотность повышать.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #29 - 30.01.2013 :: 13:41:44
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:07:34:
просто в такой ситуации оказались первый раз

Досадно, но - забыли. Что Вы дальше будете делать, что бы ситуация не повторилась. Какие выводы из произошедшего - в чем Ваше конструктивное предложение?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #30 - 30.01.2013 :: 14:49:39
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 30.01.2013 :: 13:15:17:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:02:01:
Да нет, я ничего не хочу от Вас....Просто такие ситуации встречаются в 50% случаев....и машины ломаются, и не заводятся в морозы...и что теперь из этого трагедию делать? И извинились мы за форс-мажор...но они все равно цитирую: "...не чувствуют нашего раскаяния!" ))) Машина сломалась по дороге на погрузку, мы тут же сообщили об этом. Агенты ссылаются на то, что машина должна была стоять утром на погрузке в ТОЧНОЕ время!, и якобы заказчик выставляет им штраф за ЭТО!!! у нас же время погрузки вообще НЕ УКАЗАНО! т.е. я могу предоставить машину как в 5 утра и предъявить штраф за простой, так и в10 утра и в свою очередь платить агентам за опоздание. И когда мы позвонили и спросили в силе ещё загрузка, то нам ответили, что машину уже нашли. Просто я считаю, что агенты виноваты сами, что не предоставили точную информацию и пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую....А мало ли таких случаев, когда закрепив заявку-звонят и кричат отбой "груз не готов!" и что теперь каждому претензию строчить?

Основная проблема в том, что Вы не делаете различий между работой "по понятиям" и договорными отношениями. Увы, если хотите дальше работать, то придется свою правовую грамотность повышать.

Хорошо! И в чём же я обобщаю? Поясните неграмотным, пожалуйста?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #31 - 30.01.2013 :: 14:57:02
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 30.01.2013 :: 13:41:44:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:07:34:
просто в такой ситуации оказались первый раз

Досадно, но - забыли. Что Вы дальше будете делать, что бы ситуация не повторилась. Какие выводы из произошедшего - в чем Ваше конструктивное предложение?

А что в конкретной ситуации я мог сделать? На своей спине груз везти? Или прицеп зацепить оглоблями? У меня не автопарк, а одна единственная машина , у которой полетела коробка! Вы вот все такие грамотные, так посоветуйте как из этой ситуации выйти без материальных потерь? я и так влетел с ремонтом, ну эт конечно мои проблемы...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #32 - 30.01.2013 :: 15:02:39
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 14:57:02:
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 30.01.2013 :: 13:41:44:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:07:34:
просто в такой ситуации оказались первый раз

Досадно, но - забыли. Что Вы дальше будете делать, что бы ситуация не повторилась. Какие выводы из произошедшего - в чем Ваше конструктивное предложение?

А что в конкретной ситуации я мог сделать? На своей спине груз везти? Или прицеп зацепить оглоблями? У меня не автопарк, а одна единственная машина , у которой полетела коробка! Вы вот все такие грамотные, так посоветуйте как из этой ситуации выйти без материальных потерь? я и так влетел с ремонтом, ну эт конечно мои проблемы...

Конечно, решение есть! Приобрести грузовую иномарку! ляма эдак за 4!!! Вот и все выводы!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ферафонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Предъявляют штраф!
Ответ #33 - 30.01.2013 :: 15:04:20
 
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 15:02:39:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 14:57:02:
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 30.01.2013 :: 13:41:44:
Процитировано сообщение: Ферафонтов Сергей   от 30.01.2013 :: 13:07:34:
просто в такой ситуации оказались первый раз

Досадно, но - забыли. Что Вы дальше будете делать, что бы ситуация не повторилась. Какие выводы из произошедшего - в чем Ваше конструктивное предложение?

А что в конкретной ситуации я мог сделать? На своей спине груз везти? Или прицеп зацепить оглоблями? У меня не автопарк, а одна единственная машина , у которой полетела коробка! Вы вот все такие грамотные, так посоветуйте как из этой ситуации выйти без материальных потерь? я и так влетел с ремонтом, ну эт конечно мои проблемы...

Конечно, решение есть! Приобрести грузовую иномарку! ляма эдак за 4!!! Вот и все выводы!

И в конце-то концов не бананы протухли, а газовые плиты простояли 3 часа на складе лишнего....
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Разживина Елена
YaBB Newbies
*


Клуб Логистов |
Логист.ру

Сообщений: 5
Re: Срыв погрузки
Ответ #34 - 13.02.2013 :: 09:53:00
 
Крик о помощи отчаявшегося водителя...  Печаль
Я с такими ситуациями встречаюсь регулярно! И Вам очень повезло, что у Вас это первый раз за 12 лет работы. Никого не хочу защищать и оправдывать, просто покажу ситуацию с другой стороны.  
 
Я работаю логистом в компании-грузовладельце, осуществляющей поставки строительных материалов на объекты, и занимаюсь поиском наёмного транспорта через транспортные компании. Регулярно происходят поломки, аварии, машины опаздывают из-за погодных условий, долго спали, задержались на предыдущем рейсе и т.д. и т.п. мне в принципе не важно... И мы точно также выставляем претензии ТЭКам на 500-2000 рублей. И всё казалось бы ничего - суммы небольшие. НО! Теперь ситуация с другой стороны:
Я звоню нашему заказчику (который зачастую является подрядчиком), и сообщаю, что груз мы ему сегодня не привезём! Он в бешенстве! Ужас И выставляет нам неустойку уже не на 2000 деревянных, а на 10000 (в договоре поставки просрочка на день) + простой крана на выгрузке (тоже около 10000).
Далее этот подрядчик звонит своему заказчику и получает от него неустойку уже в 50000 руб.и ещё большее количество истерических криков! Ужас Злой
И ней дай бог это ещё какие-нибудь смеси для закрепления наливного пола, которые нужно было залить именно сегодня! А до завтра не ждёт - пол испортится!  Т.Е. если вовремя не закрепили - нужно смело его весь сдирать и заливать заново! А стоит такой пол около миллиона! Плачущий
Вот и считайте теперь все общие убытки трёх компаний, возникшие из-за того, что водитель, предположим проспал... И это я ещё не упомянула о репутациях компаний! Кто ж с нами будет работать, после того, как мы пару раз вот такую вот свинью заказчикам подложим?! Озадачен И ни разу на водителей мы не выставляли реальную стоимость нанесённого ущерба...  
 
Уффф... многа букав, но надеюсь, смысл донесла...
Наверх
 
 

Логист, услышавший свою фамилию, должен сказать: "Виноват!"
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Срыв погрузки
Ответ #35 - 13.02.2013 :: 19:36:25
 
Процитировано сообщение: Разживина Елена от 13.02.2013 :: 09:53:00:
Крик о помощи отчаявшегося водителя...  Печаль
Я с такими ситуациями встречаюсь регулярно! И Вам очень повезло, что у Вас это первый раз за 12 лет работы. Никого не хочу защищать и оправдывать, просто покажу ситуацию с другой стороны.

Я работаю логистом в компании-грузовладельце, осуществляющей поставки строительных материалов на объекты, и занимаюсь поиском наёмного транспорта через транспортные компании. Регулярно происходят поломки, аварии, машины опаздывают из-за погодных условий, долго спали, задержались на предыдущем рейсе и т.д. и т.п. мне в принципе не важно... И мы точно также выставляем претензии ТЭКам на 500-2000 рублей. И всё казалось бы ничего - суммы небольшие. НО! Теперь ситуация с другой стороны:
Я звоню нашему заказчику (который зачастую является подрядчиком), и сообщаю, что груз мы ему сегодня не привезём! Он в бешенстве! Ужас И выставляет нам неустойку уже не на 2000 деревянных, а на 10000 (в договоре поставки просрочка на день) + простой крана на выгрузке (тоже около 10000).
Далее этот подрядчик звонит своему заказчику и получает от него неустойку уже в 50000 руб.и ещё большее количество истерических криков! Ужас Злой
И ней дай бог это ещё какие-нибудь смеси для закрепления наливного пола, которые нужно было залить именно сегодня! А до завтра не ждёт - пол испортится!  Т.Е. если вовремя не закрепили - нужно смело его весь сдирать и заливать заново! А стоит такой пол около миллиона! Плачущий
Вот и считайте теперь все общие убытки трёх компаний, возникшие из-за того, что водитель, предположим проспал... И это я ещё не упомянула о репутациях компаний! Кто ж с нами будет работать, после того, как мы пару раз вот такую вот свинью заказчикам подложим?! Озадачен И ни разу на водителей мы не выставляли реальную стоимость нанесённого ущерба...

Уффф... многа букав, но надеюсь, смысл донесла...

 
Смысл штука странная. Для кого-то он есть, а для кого и нету. В любом случае сие откровение меня не разжалобило.  
Однако скажу следующее - в во всех цивилизованных странах транспортный бизнес считается высокорисковым и очень сильно зависящим от массы входящих обстоятельств. Здесь и поломки, и пробитые колёса и аварии в пути и неубранный снег. Много чего, в числе прочего и проспавший водила. Всяко бывает, вот именно по этой причине и существует законодательное ограничение ответственности перевозчика и фактическое право не отвечать за сроки доставки. Это нормально, для нормальной страны, РФ к этой категории в данный момент времени не относится.
У нас до сих пор правят бал  отзвуки советских транспортных уставов.  И это очень прискорбно.  
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Страниц: 1