Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:44:06

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Частичная утеря (повреждение) груза (Прочитано 7195 раз)
Дорогобед Михаил
Экс-Участник



Частичная утеря (повреждение) груза
11.06.2009 :: 13:15:14
 
Добрый день, коллеги.
Ситуация следующая: осенью 2008 года наша украинская компания (Экспедитор) оказывала экспедиционные услуги своему украинскому клиенту по перевозке Киев-Астана-Алматы (груз- журнальная продукция) для чего был привлечен наш казахский партнер компания-1 (они являются и перевозчиком и экспедитором). Однако они на загрузку поставили экспедируемую машину казахского перевозчика-2. На территории Казахстана данный а/м попал в ДТП (в него въехал встречный КАМАЗ) в результате чего водитель нашего а/м погиб, груз был частично поврежден на сумму 30 тыс. долларов о чем были составлены соответствующие акты после того как груз был перегружен в другой а/м и выгружен и оценен ущерб у получателей. Казахский суд признал виновником ДТП водителя встречного КАМАЗА. Наш клиент выставил на нас претензию на сумму утраченного груза. Наша компания своевременно выставила соответствующую претензию на казахскую компанию-1, с которой у нас заключен договор на перевозку (ответственность по договору согласно конвенции КДПГ). Однако казахская компания-1 отказывается оплачивать данную претензию ссылаясь на конвенцию КДПГ ст.17 п.2 «Перевозчик освобождается от этой ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.»  По этой же причине казахский перевозчик-2 отказывается платить казахской компании-1, также на а/м было оформлено CMR-страхование, но страховая компания отказала в выплате компенсации казахскому перевозчику-2, в связи с тем, что суд признал вину водителя КАМАЗА.
Мы считаем, что казахская компания-1 должна выплатить компенсацию нашей компании согласно конвенции КДПГ ст.17 п.1 «Перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за опоздание доставки.» и планируем подавать на казахскую компанию-1 в суд в Алмате.
Уважаемые коллеги, подскажите – как нам правильно поступить в сложившейся ситуации и правомочна ли ссылка казахской компании-1 на ст.17 п.2 КДПГ. Ведь в ближайшее время мы должны оплатить претензию нашему клиенту, а срок, в течении которого мы можем подать в суд  на казахов истекает в ноябре этого года.
Заранее благодарны.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #1 - 01.07.2009 :: 18:56:31
 
Если бы такое произошло в России: Ответственности непосредственно Перевозчика нет (хотя как составлять претензию). Виновником повреждения груза судом признан сторонний водитель Камаза. Грузовладелец, чье право нарушено, может по суду требовать возмещение с непосредственного виновника.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #2 - 01.07.2009 :: 20:14:05
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 01.07.2009 :: 18:56:31:
Если бы такое произошло в России: Ответственности непосредственно Перевозчика нет (хотя как составлять претензию). Виновником повреждения груза судом признан сторонний водитель Камаза. Грузовладелец, чье право нарушено, может по суду требовать возмещение с непосредственного виновника.

 
 
ИМЕННО ТАК
ТРЕБУЙТЕ КОМПЕНСАЦИЮ С ВИНОВНИКА
ПЕРЕВОЗ НЕ ВИНОВЕН = У НЕГО НЕ ВОЗНИКАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ = СТРАХОВКОЙ ПО СМР НЕ ПОКРЫВАЕТСЯ
НА БУДУЩЕЕ - СТРАХУЙТЕ ГРУЗ, А НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Соколов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #3 - 21.10.2009 :: 10:57:45
 
Добрый день, коллеги! Помогите решить следующую ситуацию.
Ситуация: из пункта А в пункт Б было отправлено торговое оборудование ТЭК. ТЭК приняло оборудование не количеством мест,а произвела паллетирование груза. Вид упаковки груза:стрейч.Записей в экспедиторские докуметы о том что упаковка несоотвествует сделано небыло, от том что клиент отказался от жесткой упаковки тоже. При получении оборудования в пункте Б получателем было обнаружено что оборудование испорчено до такой степени что востановлению не подлежит. Получатель выставил притензию ТЭК. ТЭК отвечает что компесировать не будет,  так как это вина отправителя что он сдал груз с несоответствующей для транспортировки упаковке и у него есть видео с камер видеонаблюдения, которые потверждают то что груз был сдан с нарушениями.  
Коллеги есть ли у меня шансы получить компенсацию с ТК, и будет ли рассмотривать суд это видео как доказательство в пользу ТК. Хотя согласно закону о ТЭД "ТЭК имеет права не примать груз с несоответвующей упаковкой для транспортировки, а если же она такой груз принимает то должна сделать соответсвующие записи в экпедиторских документах.
 
Заранее благодарю за помощь!
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #4 - 22.10.2009 :: 13:30:03
 
Нужно подробнее описывать ситуацию. Какие условия у вас по договору Купли-Продажи (Поставки)? В какой момент происходит переход рисков, кто должен заказывать перевозку и выбирать способ доставки?
Это важно, но об этом никто не задумывается.  
Далее по порядку. Грузополучатель произвел необходимые действия? Факт повреждения задокументирован? Какое заключение дала экспертиза? В транспортной накладной сделана отметка о составлении Акта?
Если все это есть, Клиент (при ТЭО) или фактический Грузоотправитель (при услуге перевозки) выставляет Претензию Перевозчику или Экспедитору. Ждет ответ, а после (если претензия не принята) подает Иск.
И потом уже в суде можно обсудить, как должен упаковывать отправитель и считается ли груз, принятый к перевозке, достаточно упакованным для доставки его в сохранности по назначению, данным видом транспорта.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соколов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #5 - 22.10.2009 :: 17:15:18
 
Отправитель это филиал компании, это внутренне перемещение.
 
Грузополучатель сделал следующие:
сфотографировал повреждения, составил акт о порче груза, при получении в траснпортной накладной отметки о составлении акта сделано не было. Экспертиза признала оборудование не подлежащим ремонту. Претензию выставляем экспедитору.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #6 - 22.10.2009 :: 17:52:04
 
Процитировано сообщение: Соколов  Юрий   от 22.10.2009 :: 17:15:18:
при получении в траснпортной накладной отметки о составлении акта сделано не было.

Это очень плохо! Акт составлялся до выгрузки или по факту? Товарный или коммерческий? Подписан перевозчиком? Фотографии негатив или цифра? Экспертиза (независимая?) проводилась уже после выгрузки? Заключение о причине возникновения повреждений какое?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соколов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #7 - 23.10.2009 :: 09:31:49
 
Акт составили комерческий по факту получения, фото цифровые, экспертиза независимая, проводилась после выгрузки. Заключение о причине возникновения повреждений никакого не было, было лишь заключение о том что оборудование востановлению не подлежит. Есть лишь коммерческий акт о том что оборудование получено сильно деформированное.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #8 - 23.10.2009 :: 17:33:29
 
Процитировано сообщение: Соколов  Юрий   от 23.10.2009 :: 09:31:49:

Коллега, вам срочно нужно пересмотреть процедуру приемки грузов в компании. Так делать нельзя. Вам повезло, что это внутреннее перемещение. Перевозчик, конечно, вашу Претензию отклонит, но (с тем, что есть) с грамотным юристом арбитраж можно выиграть (кроме РЖД).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соколов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Частичная утеря (повреждение) груза
Ответ #9 - 23.10.2009 :: 23:45:49
 
Коллега, дайте, пожалуйста несколько советов что именно нужно улучшить.
 
Заранее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан