Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 02:10:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Арест, удержание и т.д. груза всякими органами (Прочитано 22444 раз)
Мирошниченко Антон
Экс-Участник



Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
24.09.2009 :: 16:02:48
 
коллеги. очень нужен совет! суть проблемы - груз из Италии (вез ТК Максилог) долго ехал в РФ (почти 2 месяца).. таможился на Баковский таможенный пост. В итоге - выдали 60% груза, а 40% (однотипных моделей) - арестовали (11.09.), по факту ареста транспортники прислали протокол ареста... где кроме перечня наименований больше никакой информации нет. Ни обснований ареста. ни сроков рассмотрения ничего...(( На что мне расчитавыть? есть ли варианты вернуть арестованное? или стоит уже забыть про эту часть груза?
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 16:10:58 от Administrator »  
  IP записан
Остроумов Димитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 17
Re: Арест части груза - нужен совет
Ответ #1 - 25.09.2009 :: 14:50:51
 
узнайте за, что арестовали
пусть брокер/декларант уточнит
 
просто так "хочу арестовываю-хочу не арестовываю" не бывает
может есть несоответствия с документами - что скорее всего
 
а еще лучше найти контакты т/п и позвонить им, уточнить - таможенники такие же люди.
когда у меня машина застревает на границе, мне не лень найти их телефон позвонить и узнать на каком основании задержана машина. все телефоны любого т/п можно найти на customs.ru
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Арест части груза - нужен совет
Ответ #2 - 25.09.2009 :: 17:11:56
 
Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.
Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера, либо его законному представителю.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест части груза - нужен совет
Ответ #3 - 03.10.2009 :: 08:11:12
 
За хранение изъятых товаров заплатит таможня

В письме от 17.06.2009 № 01-11/27613 «О возмещении затрат специализированным организациям» ФТС России разъяснила, как возмещать затраты организаций, принимающих на хранение товары, задержанные таможенными органами.  
 
Выявляя нарушение порядка ввоза товаров, таможня изымает их в качестве вещественных доказательств. Где они хранятся?  
 
По общему правилу, закрепленному в Таможенном кодексе РФ, КоАП РФ, а также в Инструкции о порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях, утвержденной приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1339, товары должны храниться в таможенном органе.  
 
Но как быть, когда изымается большая партия товара или товар требует особых условий хранения?  
 
В таких случаях таможенникам разрешено передавать товар на хранение организации, оказы­вающей складские услуги в зоне деятельности таможенного органа. А вещественные доказательства, требующие особых условий хранения (например, драгоценности, животные и пр.), можно передавать в специализированные организации (учреждения) или государственные органы.  
 
В то же время таможни не спешат расплачиваться с организациями-хранителями, ссылаясь на то, что их услуги должны оплачиваться либо правонарушителями, либо за счет вырученных средств после реализации изъятых товаров.  
 
Жалобы организаций-­хранителей дошли до ФТС России, и она решила разъяснить своим территориальным органам, как поступать.  
 
В письме ФТС России обращает внимание на то, что хранение обеспечивается за счет федерального бюджета, поскольку изъятие вещей связано с процессуальными действиями таможенных органов в рамках производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрения таких дел.  
 
В некоторых случаях расходы таможен возмещаются за счет средств виновных путем возложения на них издержек по делам об административных правонарушениях (ст. 24.7 КоАП и п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ). Решение об этом отражается в постановлениях о назначении административного наказания или прекращении производства по делу об административном правонарушении.  
 
Несмотря на подобные исключения, таможни должны помнить, что договор хранения изъятого имущества регулирует гражданскоправовые отношения между таможней и специализированной организацией. В связи с этим оплата услуг не должна ставиться в зависимость от перечисления виновным лицом денежных средств на счет таможенного органа либо от реализации товара.  
 
Таким образом, таможенным органам необходимо предусматривать в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год денежные средства на возмещение расходов, осуществленных в ходе административного производства, в том числе на обеспечение сохранности вещей, изъятых в качестве вещественных доказательств.  
 
Кроме того, чтобы разграничить ответственность распорядителей бюджетных ассигнований при направлении дел об административных правонарушениях по подследственности либо в суд, ФТС России обязала таможни незамедлительно в письменной форме уведомлять об этом уполномоченную организацию, которая хранит изъятые вещи.  
 
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверов Андрей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 659
Вопрос про проверки на п.п
Ответ #4 - 14.09.2009 :: 00:02:27
 
Ув.коллеги,
 
В прошлые выходные (а точнее даже началось все в пятницу) на погран-переходе Нарва-Ивангород была произведена выгрузка товара из контейнера следовавшего в Москву одного из моих клиентов. Выгрузка произведена по указанию таможни. Деньги не помогли(как это было обычно). Клиент производит растаможку данного товара уже более 5 лет согласно инвойсов "оффшор-Россия". Фирма Российская всегда была одна, оффшорка тоже одна и та же.Проблем никогда не было.3 дня машина находилась на погран-переходе.Проверка показала,что более 700 упаковок соответствуют указанному в пакинг листе и инвойсе.Проверка показала,что вес соотвествует указанному в инвойсе. Мы не наврали ни на грамм.МЫ НЕ КОНТРАБАСИМ!!! Тем не менее - 90% товара на данный момент лежат на складе Кингисеппской таможни. Водителю выдали акт изьятия товара и заключение эксперта о товаре.При этом в актах эксперта есть лишь описание товара с фотографиями,но нет заключения(скажем что код не тот или вес не тот и тому подобное).
Вопросы есть такие:
1) В случае задержания товара в РФ - должны ли таможенники выдать водителю как представителю автовладельца бумаги о возбуждении административного дела и его соответственно номер ? Ведь изьятие товара производится только на основании возбужденного дела как мне кажется...а в данном случае дело не дали а товар сняли...
2) Я принял решение не отправлять 2 паллета(остаток груза в контейнере)в Москву, а реэкспортировать товар обратно ко мне на склад в Эстонию. Кингисеппская таможня разрешила реэкспорт,но при этом не закрыла ТИР а просто вышвырнула машину обратно в Эстонию с надписью на инвойсе - реэкспорт разрешен. Эстонская таможня была в недоумении от того,что ТИР не закрыт,хотя 90% товара осталось в России.ТИР таможней РФ не откорректирован(даже не знаю можно ли это делать в данном случае). Таким образом согласно не откорректированной книжке ТИР получается что я ввез на территорию РФ 20210кг и вывез из РФ 20210кг.(на самом деле вывез килограмм 700.Остальное задержали).
 
Я ТИР закрыл в Эстонии.Для этого мне понадобилось лишь пройти таможенный досмотр и откорректировать "входные" для Эстонии доки,но центральное таможенное управление Таллина также было в недоумении,что ТИР остался не закрыт в месте выгрузки товара в Кингисеппе.
 
Наша компания(Будем называть - Российский покупатель) решила возбудить в России встречный иск к таможенным органам РФ касательно беспредела, осуществляемого таможенными органами на погран-переходах Прибалтики. В случае если юристы компании заподозрят нарушения таможенными органами РФ конвенции ТИР - в дополнение к вышеупомянутому иску и в целях защиты нашего Российского клиента мы готовы  к возбуждению иска и в этом аспекте,но уже в Европейском суде.
 
Прошу юридического комментария(если таковые есть)
а) по действию таможни РФ
б) по рамкам конвенции ТИР
 
Заранее благодарен,
Андрей Неверов
Владелец компании Трансгарант,Эстония
www.transgarant.ee
(372)5164723
[email protected]
 
Наверх
 
 
WWW | MSN | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Вопрос про проверки на п.п
Ответ #5 - 14.09.2009 :: 12:41:54
 
на мой взгляд, ничего незаконного в изъятии нет - товар изъят на основании акта об изъятии со свеми соответствующими подписями - решение о возбуждении или возврате товара клиенту будет вынесено позже. Не исключено, что в пользу клиента (нарушений не выявлено, товар после оплаты услуг СВХ вернуть получателю).
по поводу закрытия тира вопрос неоднозначен - не факт, что его должны были закрыть - не российской таможни дело - товар-то остался частично в машине, хотя запись о выгруженном товаре должны были сделать...
надо искать хорошего юриста именно на этом переходе и пытаться решить вопрос.
исками и криками можно только навредить будущим перевозкам.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Неверов Андрей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 659
Re: Вопрос про проверки на п.п
Ответ #6 - 14.09.2009 :: 13:56:39
 
Спасибо. Принято.Мы пока пытаемся разобраться.Криков особых нет в сторону таможни.Это понятно что можно порешить все перевозки. Тир не исправлен и согласно его цифрам в порт Таллин вернулся весь товар только под пломбой РФ а не контейнерной.То есть со стороны ЕС складывается такое впечатление,что товар пришел в РФ с Китайской пломбой,далее товар украден(раз не сделаны никакие отметки), и отправлен назад под теми-же доками.  Класс
Наверх
 
 
WWW | MSN | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Вопрос про проверки на п.п
Ответ #7 - 14.09.2009 :: 14:44:30
 
не совсем верно
у вас ТИР + акт об изъятии из ТИРа
причём акт таможенный
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Неверов Андрей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 659
УПЕРСЯ... НАДОЕЛ МНЕ МАРАЗМ
Ответ #8 - 21.10.2009 :: 23:06:44
 
Поможет ли мне расколоть орешек знаний затеянная тяжба с Кингисеппом непонятно,но мне занятно с ними общаться благо все "от соседа" пишется. Так вот... напомню.
Мою машину выгрузили на Ростек терминал в Кингисеппе.Товар именно этот ездит уже несколько лет,но именно сейчас мне сказали - товар не соответствует описанию. На таможне шепнули -"этот покупатель в инвойсе слишком много возит.Даже за деньги не пропустить.Полный досмотр.Есть указание". Ну раз так... то...
 
Вопросов нет - выгрузили,машину оплатил.
Выдвинуто дело об АП о неверном указании груза в документах.
Есть естественно Европейские доки по которым все конечно соответствует.
 
1) Получили письмо из Кингисеппа что дело возбуждено.
 
2) Потом отправили встречный ответ от нас с вопросом "Убедительная просьба сообщить - юрисдикции какой страны должен подчиниться автоперевозчик если он грузится в ЕС а в Европе данный товар трактуется как.....(наименование).Просим сообщить процедуру смены товарного кода перед входом груза на территорию РФ."
 
3) Получили ответ "Согласно ТК РФ автовладелец обязан удостовериться в правильности заполнения автомобильных документов... ну и так далее"
 
4) Написали свой ответ "Просим сообщить каким образом ТК РФ распространяется на территорию ЕС"
 
 
Скажите? Далеко ли до порядка?Где свет в конце тоннеля ? Если у нас ведущие таможенные чиновники делают грамматические ошибки в письмах ?
 
На данный момент готовим встречный иск в суд о защите прав автовладельца при доставке контейнерных грузов. Автоперевозчик не виновен в том, что он кроме железной коробки ничего не видит. Ему не разрешено снимать пломбу и смотреть груз в порту. Как же он может определить его товарный код? А если и может - возьмут ли водителя,корректно оформляющего документы, без прохождения специального обучения в эксперты по определению товарного кода груза? Мне интересно а если в 60 платформах,следующих с территории Прибалтики вдруг обнаружат несоответствие кода,то неблагонадежным перевозчиком объявят РЖД или только машиниста паровоза? Вопрос еще такой - а если в машине 84 кода,то как водитель определит правильность заполнения документов? Ему недели 3 на погрузке разбираться где резисторы а где диоды? Где повышающие трансформаторы а где просто преобразователи.
 
По крайней мере на одной машине попробую сыграть партию в шашки, где белыми к сожалению первыми походила таможня.Поэтому выбора нет... Будем биться за клиента в суде.
 
А.Неверов
Трансгарант
 
 
Файл удален, как превышающий допустимый размер в 600 точек по ширене.
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 00:56:19 от Administrator »  
WWW | MSN | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: УПЕРСЯ... НАДОЕЛ МНЕ МАРАЗМ
Ответ #9 - 22.10.2009 :: 00:04:26
 
"Господин Бельянинов ! Вы проверяли профессионализм Ваших сотрудников на приграничных постах?
Путают иногда инвойс и упаковочный лист, и говорят, что в нем, инвойсе, нет цен и при этом тыкают в морду упаковочным. Ну подумаешь, не понимают слова комплект и просят разобрать комплект на части, что бы посмотреть, что это комплект. Ну, то есть если провозить автомобиль в базовой КОМПЛЕКТации, то могут попросить его разобрать, чтоб убедиться, что эта КОМПЛЕКТация соответствует заявленной. Ну просят иногда пояснительные письма на подобиии "Сообщаем, что всвязи с внесенными изменениями, были внесены изменения". Ну англицкого не знают даже на уровне детского садика, это же не преступление, хоть и XXI век на дворе. Ну словарный запас на уровне Эллочки Людоедки. Зато он таможенный ИнспекторЪ"
 
совет - не доводите до противостояния
как показывает практика, в провинции живут злобливые и злопамятные люди
возьмите бутылку водки и немного закуски и поезжайте в гости.....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Арест части груза - нужен совет
Ответ #10 - 22.10.2009 :: 01:26:44
 
Господа, Вы ЧО хотите та? Порядку?
 
Дык соблюдение закона и правильные законы будут только тогда, когда будет гражданское общество, когда оно начнет бороться за свои права.
Но кто из Вас примет участие в акции 24.10.2009? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1256077730
 
Нет, большинство из тут присутствующих хотят порядка и законности только на словах.
Ну, в крайнем случае, чтоб кто-то пошел и начал бороться с беспределом и для их блага, но так чтоб никто из чиновников, не дай бог, не подумал на них "чего плохого".
Чего тут ныть та, если никто ничего не делает и делать не хочет?
 
А пока возможность "выпить" с нужными людьми так и будет конкурентным преимуществом.
Тьфу.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Елеонская Екатерина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
таможня не выпустила контейнеры
Ответ #11 - 17.12.2009 :: 18:38:14
 
Добрый день!  В день погрузки на судно таможня задержала контейнеры, мотивируя это тем,что груз подлежит экспортному контролю, затребовала документы подтверждыющие, что груз не двойного назначения. Отправила контейнеры на Идк.На судно мы погрузится не успели. Следующее только в январе. Сорвали клиенту контракт. Теперь на нас ещё хранение в порту выставляют. Клиент в бешенстве.Говорит,что раньше груз выпускали без проблем. Действительно, некоторые разновидности этого груза подлежат контролю, но код ТНВЭД под которым его затаможили, в этот список не входит. Может у кого-то были аналогичные ситуации? Как теперь быть с Клиентом, для них же всегда виноват тот, кому они деньги заплатили...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Николаев Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: таможня не выпустила контейнеры
Ответ #12 - 18.12.2009 :: 00:26:59
 
Процитировано сообщение: Елеонская Екатерина от 17.12.2009 :: 18:38:14:
Добрый день!  В день погрузки на судно таможня задержала контейнеры, мотивируя это тем,что груз подлежит экспортному контролю, затребовала документы подтверждыющие, что груз не двойного назначения. Отправила контейнеры на Идк.На судно мы погрузится не успели. Следующее только в январе. Сорвали клиенту контракт. Теперь на нас ещё хранение в порту выставляют. Клиент в бешенстве.Говорит,что раньше груз выпускали без проблем. Действительно, некоторые разновидности этого груза подлежат контролю, но код ТНВЭД под которым его затаможили, в этот список не входит. Может у кого-то были аналогичные ситуации? Как теперь быть с Клиентом, для них же всегда виноват тот, кому они деньги заплатили...

Екатерина, а какой характер груза и порт случайно не Восточный?
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Елеонская Екатерина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: таможня не выпустила контейнеры
Ответ #13 - 19.12.2009 :: 18:08:35
 
Процитировано сообщение: Николаев Сергей от 18.12.2009 :: 00:26:59:
Процитировано сообщение: Елеонская Екатерина от 17.12.2009 :: 18:38:14:
Добрый день!  В день погрузки на судно таможня задержала контейнеры, мотивируя это тем,что груз подлежит экспортному контролю, затребовала документы подтверждыющие, что груз не двойного назначения. Отправила контейнеры на Идк.На судно мы погрузится не успели. Следующее только в январе. Сорвали клиенту контракт. Теперь на нас ещё хранение в порту выставляют. Клиент в бешенстве.Говорит,что раньше груз выпускали без проблем. Действительно, некоторые разновидности этого груза подлежат контролю, но код ТНВЭД под которым его затаможили, в этот список не входит. Может у кого-то были аналогичные ситуации? Как теперь быть с Клиентом, для них же всегда виноват тот, кому они деньги заплатили...

Екатерина, а какой характер груза и порт случайно не Восточный?

Нет, порт не Восточный. ЭтоПитер. Если б был Восточный, я бы даже не удивилась. Груз-титан.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Кан Константин
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Таможня в РФ задержала вагон :(
Ответ #14 - 12.01.2010 :: 16:00:08
 
Суть такова: везем вагоном груз для клиентов из Польши в Казахстан. 4 января 2010 года вагон был задержан на станции Илецк, т.к. в пути каким-то образом была произведена замена пломб без ведома таможни. Кроме того, вчера при взвешивании вагона обнаружилось уменьшение его веса на 80 кг. Теперь нам сообщили, что вагон будут выгружать, но т.к. в Илецке условий для выгрузки нет, то его погонят специально для этого в Оренбург. Выгрузку назначили на 25.01.2010 г. Грузополучатель уже произвел предварительное декларирование груза в таможенных органах Казахстана, срок действия предварительной декларации - 30 дней. В связи со вступлением Казахстана в Таможенный союз ставки таможенных пошлин непосредственно по коду груза увеличены в 4 раза, из-за выгрузки вагона срок действия предварительной декларации истечёт и грузополучателю придется платить таможенную пошлину в троекратном размере дополнительно. Кроме того, груз - алюминиевые лестницы и стремянки, повреждается при каждой выгрузке, т.к. упакован просто в полиэтиленовую пленку и не факт, что после выгрузки весь объем груза смогут загрузить обратно, т.е. возникает еще и вопрос сохранности груза.  
Вопросы следующие:
1) Чем руководствуются таможенные органы РФ в данном случае (нормативный акт)?
2) Существуют ли четкие сроки, в течение которых должна быть произведена выгрузка и проверка груза?
3) Есть ли официальный способ избежать перегона вагона в Оренбург и выгрузки?
4) Может ли кто-либо помочь нам в решении данного вопроса неофициально? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #15 - 13.01.2010 :: 18:48:24
 
Ваш вагон без выгрузки могли взвесить только на вагонных весах. Погрешность этих весов составляет 0,1% (при чём это при госповерке). Т.е. при весе брутто вагона 80 тонн (22 тн тара вагона + 58 тн вес груза), погрешность составляет как раз 80 кг. (Если весы механические, то погрешность на втором круге будет составлять 100 кг и более). Это та цифра, претензии по которой вообще не принимаются и не рассматриваются.
Далее, взвешивая вагон, скорее всего тару вагона брали с трафарета хребтовой балки. Практика показывает, что тара вагона на трафарете и фактическая тара вагона может отличаться до 2-х тонн! (Сами знаете, что порой на заборах написано Улыбка ). Опять же, были случаи, когда шапка снега на крыше вагона добавляла лишние 700 кг веса.  
 
Что касается пломб, то это косяк перевозчика. При замене ЗПУ ж.д. составляет акт общей формы:
 
3.1. Акт общей формы... составляются на станциях для удостоверения следующих обстоятельств:
...отсутствие ЗПУ на вагоне, контейнере, несоответствие ЗПУ данным, указанным в накладной, неисправность, повреждение или замена ЗПУ, обнаружение в пути следования или на станции назначения ЗПУ на вагонах, контейнерах с неясно нанесенной информацией...

http://6pl.ru/transp/prMPS_45.htm
 
 
Я бы валил всё на перевозчка...
 
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:31:50 от Administrator »  

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #16 - 19.01.2010 :: 17:20:49
 
Процитировано сообщение: Бондарь Роман от 13.01.2010 :: 18:48:24:
Я бы валил всё на перевозчка...

А как? Озадачен
Например, если утрата, недостача или повреждение груза обнаружены не будут?
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #17 - 28.01.2010 :: 15:49:50
 
Таможенный досмотр товаров нуждается в обосновании  
 
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 28 декабря 2009 г. по делу N А66-477/2009 указал, что таможенный орган обязан документально обосновать необходимость проведения таможенного досмотра вывозимого обществом товара.  
 
ФАС указал, что основными целями таможенного досмотра являются: получение фактических сведений о товарах и транспортных средствах, идентификации товаров и транспортных средств; выявление и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела, а также нарушений таможенных правил, иных нарушений законодательства.  
 
При этом должностное лицо таможенного органа принимает решение о необходимости проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств только в случае выявления риска, содержащихся в профиле риска, устанавливающем необходимость проведения таможенного досмотра.  
 
По иным основаниям проведение таможенного досмотра при декларировании и выпуске товаров не допускается.  
 


Жалоба – способ досудебного урегулирования споров
 
Калининградская областная таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности и лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу о том, что Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право на обжалование решений, действий либо бездействия органов государственной власти и должностных лиц.  
 
Применительно к таможенной сфере это право конкретизировано в статье 45 Таможенного Кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в соответствии с которой любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если вследствие этого, по его мнению, нарушены его права, свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность. ТК РФ предусматривает возможность досудебного и судебного обжалования, причем подача жалобы в таможенные органы не исключает одновременной или последующей подачи аналогичной жалобы в суд (ст.46 ТК РФ). Вместе с тем, обращение в суд и принятие жалобы судом, либо вынесение по ней решения является основанием для отказа в рассмотрении жалобы таможенным органом (ст. 52 ТК РФ).  
 
Жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Но даже если лицо пропустило этот срок, она может быть принята к рассмотрению при условии указания уважительных причин. Жалоба в таможенный орган подается в письменной форме, подписанная обратившимся лицом. Необходимо указать наименование таможенного органа либо фамилию, имя, отчество должностного лица, чье решение, действие либо бездействие обжалуется, а также суть такового решения, действия либо бездействия. Срок рассмотрения жалобы составляет 1 месяц. В исключительных случаях этот срок продлевается, обратившееся лицо в обязательном порядке уведомляется об этом.  
 
Существует также механизм упрощенного порядка рассмотрения жалоб: любое лицо вправе обратиться с жалобой на должностное лицо к вышестоящему должностному лицу таможенного органа. Плюсом такого обращения является то, что жалоба будет рассмотрена безотлагательно, а решение принято незамедлительно. Однако необходимо учитывать, что упрощенный порядок обжалования применим лишь в случаях незаконных решений, действий должностных лиц таможенных органов в отношении перемещаемого через границу товара стоимостью не более 1,5 миллионов рублей, либо одного транспортного средства. Вместе с тем, избрание заинтересованным лицом упрощённого порядка обжалования не лишает его права обжалования в общем порядке.  
 
Преимущества ведомственного порядка обжалования очевидны: процедура рассчитана на оперативное рассмотрение конкретных обстоятельств, профессиональное принятие по ним решений, что, в основном, предотвращает последующие обращения лиц в судебные органы. Подтверждением полноты проведения проверки по жалобам лиц и обоснованности принятия решений по ним может служить то обстоятельство, что по результатам пересмотра решений по жалобам, вынесенных таможней в 2009 году, судом и вышестоящими таможенными органами не отменено ни одного решения.  
 
Механизм ведомственного контроля законности и обоснованности принимаемых решений в сфере таможенного дела позволяет таможенным органам обеспечивать соблюдение таможенного законодательства, своевременно пресекать нарушения прав лиц и государства, вызванные незаконными решениями таможенных органов, своевременно устранять вредные последствия таких решений. Эта работа призвана предупредить нарушения таможенного законодательства как со стороны участников внешнеэкономической деятельности и лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, так и со стороны должностных лиц таможни.  
 
Напоминаем, что получить информацию о процедуре предоставления государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела можно, позвонив по телефону 609-244.  
 
Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #18 - 29.01.2010 :: 21:33:45
 
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
 
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
 
Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
 
Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П пункт 1 статьи 1070 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.
 
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
 
Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет
 
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
 
Гражданский кодекс РФ Часть 2 от 26.01.1996 г. N 14-ФЗ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда (ст. 1064-1101) http://6pl.ru/dogovor/gk_harm.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:32:01 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #19 - 21.07.2010 :: 03:26:20
 
Каждый десятый российский бизнесмен готов прибегнуть к помощи криминальных структур
 
Две трети (66%) российских бизнесменов предпочитают защищать свои права в судах, 11% готовы обращаться в криминальные структуры, выяснили специалисты ВЦИОМ, по заказу РСПП опросив 1200 предпринимателей (крупные, средние, малые предприятия), представляющих промышленность, строительство, транспорт, связь, сферу обслуживания и торговлю в 40 регионах России.
 
Обращение в суд, с точки зрения предпринимателей, наиболее эффективный способ для предприятия защитить свои права, делают вывод исследователи. Значительно меньше тех, кто признает результативным обращение в федеральные, а также местные и региональные органы исполнительной власти (26 и 32% соответственно), в СМИ (29%) или же самостоятельные действия (26%). В меньшинстве те, кто указывает на обращение в общественные организации предпринимателей (12%), к другим предпринимателям или же в криминальные структуры (по 11%).
 
По сравнению с 2008 г. менее результативными стали казаться обращения в суд (с 80 до 66%), а также самостоятельные действия по защите своих прав (с 36 до 26%). Напротив, с 2007 г. все более эффективным предприниматели признают обращение в федеральные органы исполнительной власти (с 18 до 28%), общественные организации предпринимателей (с 8 до 12%). По сравнению с 2008 г. больше стало тех, кто предпочитает обращение в СМИ (с 18 до 29%).
 
Большинство представителей бизнес-сообщества высоко оценивает свои шансы отстоять законные интересы в суде, в случае если оппонентом будет другое предприятие (83%). Причем по сравнению с 2008 г. уверенность в этом возросла с 78%. Противоположным образом оценивается аналогичная ситуация, но в случае если оппонентом выступают представители региональных и местных властей: большинство предпринимателей признают маловероятной возможность выиграть процесс у такого противника (70%). В течение трех лет это мнение становится все более распространенным (с 59 % в 2007 г.).
 
Михаил Малыхин
Ведомости
30.06.2010, 19:00
http://www.vedomosti.ru/career/news/2010/06/30/1049991#ixzz0uGePOAkS
 
Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/01/239133
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #20 - 04.08.2010 :: 14:36:29
 
так и нет ясности мылили мылили тему... исходные данные.. заказали через российскую экспедицию машину.. российский перевозчик отогнал после таможни машину в гараж и известил что удерживает груз так как экспедитор должен ему денег.. Направил бумагу о удержании  в АСМАП.  При этом ранее перевоз пытался выбить через суд этот долг - через суд не получилось, сейчас груз заблокировал. Экспедитор долга не признает.   Экспедитор и перевоз российские. Ваши действия ???  Действия клиента?  
уже без надежды получить толковый совет..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Арест части груза - нужен совет
Ответ #21 - 02.09.2011 :: 20:24:17
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 03.10.2009 :: 08:11:12:
За хранение изъятых товаров заплатит таможня

В письме от 17.06.2009 № 01-11/27613 «О возмещении затрат специализированным организациям» ФТС России разъяснила, как возмещать затраты организаций, принимающих на хранение товары, задержанные таможенными органами.

Выявляя нарушение порядка ввоза товаров, таможня изымает их в качестве вещественных доказательств. Где они хранятся?

По общему правилу, закрепленному в Таможенном кодексе РФ, КоАП РФ, а также в Инструкции о порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях, утвержденной приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1339, товары должны храниться в таможенном органе.

Но как быть, когда изымается большая партия товара или товар требует особых условий хранения?

В таких случаях таможенникам разрешено передавать товар на хранение организации, оказы­вающей складские услуги в зоне деятельности таможенного органа. А вещественные доказательства, требующие особых условий хранения (например, драгоценности, животные и пр.), можно передавать в специализированные организации (учреждения) или государственные органы.

В то же время таможни не спешат расплачиваться с организациями-хранителями, ссылаясь на то, что их услуги должны оплачиваться либо правонарушителями, либо за счет вырученных средств после реализации изъятых товаров.

Жалобы организаций-­хранителей дошли до ФТС России, и она решила разъяснить своим территориальным органам, как поступать.

В письме ФТС России обращает внимание на то, что хранение обеспечивается за счет федерального бюджета, поскольку изъятие вещей связано с процессуальными действиями таможенных органов в рамках производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрения таких дел.

В некоторых случаях расходы таможен возмещаются за счет средств виновных путем возложения на них издержек по делам об административных правонарушениях (ст. 24.7 КоАП и п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ). Решение об этом отражается в постановлениях о назначении административного наказания или прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Несмотря на подобные исключения, таможни должны помнить, что договор хранения изъятого имущества регулирует гражданскоправовые отношения между таможней и специализированной организацией. В связи с этим оплата услуг не должна ставиться в зависимость от перечисления виновным лицом денежных средств на счет таможенного органа либо от реализации товара.

Таким образом, таможенным органам необходимо предусматривать в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год денежные средства на возмещение расходов, осуществленных в ходе административного производства, в том числе на обеспечение сохранности вещей, изъятых в качестве вещественных доказательств.

Кроме того, чтобы разграничить ответственность распорядителей бюджетных ассигнований при направлении дел об административных правонарушениях по подследственности либо в суд, ФТС России обязала таможни незамедлительно в письменной форме уведомлять об этом уполномоченную организацию, которая хранит изъятые вещи.


 
а работает ли это на самом деле? таможня выдает изъятый груз только после оплаты хранения, причем на коммерческом складе (Содействие), куда Ростэк, будучи и сам-с-усами, передал его на хранение. получается ли отбить? нет ли у кого опыта? в том числе и вообще по офорлению ВТТ на торфяновке?
 
Согласно п.6  ч. 1 ст. 131 ФЗ О Таможенном регулировании в РФ устанавливает:
Таможенные сборы за хранение на складе временного хранения таможенного органа уплачиваются в размере 1 рубля с каждых 100 килограммов веса товаров в день, а в специально приспособленных (обустроенных и оборудованных) для хранения отдельных видов товаров помещениях - 2 рублей с каждых 100 килограммов веса товаров в день. Неполные 100 килограммов веса товаров приравниваются к полным 100 килограммам, а неполный день - к полному.
Вместе с тем, п. 1 ч. 2 указанной статьи говорит о том, что таможенные сборы за хранение не взимаются при помещении таможенными органами товаров на склад временного хранения таможенного органа. Поэтому не совсем понятно почему вообще мы должны оплачивать хранение груза, удерживаемого в качестве обеспечения
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #22 - 02.09.2011 :: 20:37:02
 
Постановление Правительства РФ от 19.08.2011 N 704 "Об утверждении Положения о возмещении таможенными органами расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле" http://6pl.ru/valuta/pprf_704.htm
 
Для возмещения расходов, связанных с хранением товаров, в отношении которых не было установлено нарушение таможенного законодательства, необходимо подать заявление на имя начальника таможенного органа  
 
Согласно утвержденному Положению возмещение расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, изъятых у него в ходе проведения таможенной проверки в соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса Таможенного союза и помещенных на склад временного хранения, осуществляется за счет средств федерального бюджета, если в ходе проведения таможенной проверки не установлено, что в отношении таких товаров нарушено законодательство Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства РФ о таможенном деле.  
 
Возмещение расходов осуществляется таможенными органами на основании заявления лица, чьи товары были помещены на СВХ, составленного в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить оригиналы документов, подтверждающих оплату расходов на хранение товаров на складе временного хранения, и копию акта о возврате изъятых товаров.  
 
Заявление рассматривается таможенным органом в течение 30 дней со дня его подачи. Перечисление денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении, осуществляется в течение 15 дней со дня принятия таможенным органом решения о возмещении расходов.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 04.09.2011 :: 04:46:23 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #23 - 02.09.2011 :: 20:57:35
 
да, это было бы, конечно, проще, но....
а если выборгский суд признал вину перевозчика? (перевес полторы тонны, количество верное). мы вроде как должны оплатить 1 руб за 100 кг/день. мы и не против.... 900 рублей. но выставят-то нам ого-го...
 
решение суда не получили пока, знаю, что там может быть оговорка, мол, ответчик обязан оплатить. но как правило её не бывает.  
 
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #24 - 02.09.2011 :: 21:03:18
 
Может это поможет: http://logist.ru/forum/Attachments/Document.pdf
Добейтесь пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Арест, удержание и т.д. груза всякими органами
Ответ #25 - 02.09.2011 :: 21:22:14
 
да, видали.
мы и тут не проходим со смягчением обстоятельств. отправитель на коробках написал правильный вес, что отображено в акте досмотра. а в документах указал не верный. собственно, от него и письмо в таможне/суде имеется.
 
ещё и перевозчик совершенно не рыпается.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.09.2011 :: 20:13:36 от Морозова »  

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан