Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 18:15:14

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Разница веса. (Прочитано 7064 раз)
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Разница веса.
25.05.2003 :: 18:15:05
 
Здраствуйте.
 
Помогите советом.
 
Наша компания производит дистрибуцию мясопродуктов глубокой и средних температр. (колбаса, п/ф, окорока, куры и т.д.)
 
Вопрос в основном касается колбасных изделий. На наших складах установлены CAS-кие весы (DL150) на 150 кг с разрядностью дискреции 20 (+- 50гр на 100кг). Получается такие нюансы. На доставку комплектуется заявка с установленным весом колбасы на момент подачи заявки, упаковывается в коробки, выписываются документы на фактические веса, грузятся в машины и экспедируется до клиентов. У клиентов стоят другие весы как правило 15кг весы, соответсвенно с другой дискретностью до 2-3 гр (+- 2-3гр на 10кг). начинают перевешивать и как правило вес не сходится, а дальше плохие слова со стороны товароведов, переделка документов.  
 
Вопрос. Есть ли выход из сложившийся ситуации. Или так и придеться переделывать документы и отправлять с торговым агентом или со следующей поставкой груза с экспедитором?
 
 
Заранее спасибо.
Артем.
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Тарануха
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #1 - 26.05.2003 :: 17:52:07
 
Артем,
а попробуйте посчитать сколько вам обходится переоформление документов (время операторов, стоимость бумаги), последующая доставка документов, работа экспедитора с претензиями магазинов. Ведь вполне может получится, что положить лишних 50-100гр на 100кг колбасы будет гораздо дешевле...
 
С уважением,
Павел.
Наверх
 
 
  IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #2 - 07.06.2003 :: 11:00:13
 
Спасибо, а это мысль...
 
Надо будет посчитать.
 
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #3 - 13.06.2003 :: 11:30:14
 
Следующий вариант: А вы опишите в своих услугах, что взвешивание происходит на весах с точностью до +- ..., поэтомму доставка Вам осуществляется(согласно Ваших весов) с погрешностью в +-...(и эта цифра расчитывается изходя из точности Ваших весов), и для самых прискипливых (только для самых непонимающих) с возможностью компенсации. При этом предоставлять характерискики(разово) оборудования, на котором Вы принимаете товар, к людям дойдет, что они не правы.
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Разница веса.
Ответ #4 - 13.06.2003 :: 23:59:24
 
Процитировано сообщение: Артем Фарамазов   от 25.05.2003 :: 18:15:05:
Здраствуйте.

Помогите советом.

Наша компания производит дистрибуцию мясопродуктов глубокой и средних температр. (колбаса, п/ф, окорока, куры и т.д.)

Вопрос в основном касается колбасных изделий. На наших складах установлены CAS-кие весы (DL150) на 150 кг с разрядностью дискреции 20 (+- 50гр на 100кг). Получается такие нюансы. На доставку комплектуется заявка с установленным весом колбасы на момент подачи заявки, упаковывается в коробки, выписываются документы на фактические веса, грузятся в машины и экспедируется до клиентов. У клиентов стоят другие весы как правило 15кг весы, соответсвенно с другой дискретностью до 2-3 гр (+- 2-3гр на 10кг). начинают перевешивать и как правило вес не сходится, а дальше плохие слова со стороны товароведов, переделка документов.
Вопрос. Есть ли выход из сложившийся ситуации. Или так и придеться переделывать документы и отправлять с торговым агентом или со следующей поставкой груза с экспедитором?
Заранее спасибо.
Артем.

 
Уважаемый Артем!
Поищи в Кодексе, Гаранте или Консультанте следующий документ:
Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. N 085
"О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле"
 
Он , по-моему, решит твою проблему...
 
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #5 - 15.06.2003 :: 13:50:20
 
Здравствуйте.
 
Всем большое спасибо за ценные советы.  
 
На счет письма, я его обязательно найду, пока еще не смотрел.
 
А на счет договора, (точнее создания поправки в нем) это наверное ключ.
 
 
С Уважением  
Артем.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Абрамова
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #6 - 14.01.2005 :: 18:20:38
 
Артем, у вас классическая ситуация естественной убыли при транспортировке товара. рассчитывается она в зависимости от пробега машины (принятый в госстандартах подход).
Спланируйте эту убыль у себя и включайте в документ 2 веса - отправленный и плановый по прибытии. Разница все равно может списываться. Раньше даже налогами не облагалась - сейчас вопрос спорный и стоит обсудить с юристом компании, пока я знаю видела ссылки только что все продолжают списывать и в случае суда с налоговиками побеждают.
 
Документы по Нормам естественной убыли при транспортировке товара на расстояние до 50 км. автомобильным транспортом не оборудованным средствами охлаждения:
1. Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. № 085 «О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле».
Письмо управления МНС по г. Москве от 5 августа 2003 г. №26-12\43196 (информирующее, что нормы естественной убыли не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли)  
 
Документы по Нормам естественной убыли при транспортировке товара  на расстояние свыше 50 км в авторефрижераторах:
Приложение 1 к приказу Минторга РСФСР от 01.03 1985 № 54 « О нормах естественной убыли и отходов продовольственных товаров в торговле».
1. Приказ МВЭС РФ от 19 декабря 1997 г. № 631 «О нормах естественной убыли».
2. Приказ Минэкономразвития  РФ от 17 января 2001 г. № 8 (приостановление приказа декабря 1997 г. № 631).
3. Письмо Управления МНС по г.Москве от 24 октября 2001 г. № 03-12\48518 (о применении норм приказа 19 декабря 1997 г. № 631 налогоплательщиками).
4. Письмо управления МНС по г. Москве от 5 августа 2003 г. №26-12\4319 (информирующее, что нормы естественной убыли не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли)
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Пистун Александр
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #7 - 30.11.2006 :: 11:37:21
 
При маркировке товара возможен вариант увеличения веса нетто продукции исходя из норм ест. убыли на ближайшие 3-4 дня. Это тоже может пригодится в случае различной погрешности весов или если отгрузка ведется не с колес. а товар 2-3 дня "пылится" на складе
Наверх
 
 
  IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Разница веса.
Ответ #8 - 08.12.2006 :: 16:14:54
 
Уважаемый Артем,
 
Любое изменение всегда надо начинать с "себя".
 
Не исключайте большую вероятность преднамеренного "завышения" веса отпускаемой продукции собственным персоналом предприятия, по различным причинам, список которых Вам известен.
 
Прежде чем оппонировать к Покупателю, необходимо быть на 200% уверенным в том, что у Вас все в порядке.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Разница веса.
Ответ #9 - 09.12.2006 :: 16:38:51
 
Артём,
я бы рекомендовал в Контракте с клиентом заложить процент погрешности "усушка-утруска"!  По аналогии со страховыми компаниями, которые например принимают претензии, если % брака при транспортировке от поставщика превышает скажем 2%.
Таким образом вы снимете напряжённость и не будете нести тупые затраты на разборках с клиентом. Клиенту тоже выгодно заранее оговорить правила игры, заложить в свой регламент  и не дёргаться!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан