Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 18:15:14
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Дистрибуция
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Разница веса. (Прочитано 7064 раз)
Артем Фарамазов
Экс-Участник
Разница веса.
25.05.2003 :: 18:15:05
Здраствуйте.
Помогите советом.
Наша компания производит дистрибуцию мясопродуктов глубокой и средних температр. (колбаса, п/ф, окорока, куры и т.д.)
Вопрос в основном касается колбасных изделий. На наших складах установлены CAS-кие весы (DL150) на 150 кг с разрядностью дискреции 20 (+- 50гр на 100кг). Получается такие нюансы. На доставку комплектуется заявка с установленным весом колбасы на момент подачи заявки, упаковывается в коробки, выписываются документы на фактические веса, грузятся в машины и экспедируется до клиентов. У клиентов стоят другие весы как правило 15кг весы, соответсвенно с другой дискретностью до 2-3 гр (+- 2-3гр на 10кг). начинают перевешивать и как правило вес не сходится, а дальше плохие слова со стороны товароведов, переделка документов.
Вопрос. Есть ли выход из сложившийся ситуации. Или так и придеться переделывать документы и отправлять с торговым агентом или со следующей поставкой груза с экспедитором?
Заранее спасибо.
Артем.
Наверх
IP записан
Павел Тарануха
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #1 -
26.05.2003 :: 17:52:07
Артем,
а попробуйте посчитать сколько вам обходится переоформление документов (время операторов, стоимость бумаги), последующая доставка документов, работа экспедитора с претензиями магазинов. Ведь вполне может получится, что положить лишних 50-100гр на 100кг колбасы будет гораздо дешевле...
С уважением,
Павел.
Наверх
IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #2 -
07.06.2003 :: 11:00:13
Спасибо, а это мысль...
Надо будет посчитать.
Спасибо.
Наверх
IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #3 -
13.06.2003 :: 11:30:14
Следующий вариант: А вы опишите в своих услугах, что взвешивание происходит на весах с точностью до +- ..., поэтомму доставка Вам осуществляется(согласно Ваших весов) с погрешностью в +-...(и эта цифра расчитывается изходя из точности Ваших весов), и для самых прискипливых (только для самых непонимающих) с возможностью компенсации. При этом предоставлять характерискики(разово) оборудования, на котором Вы принимаете товар, к людям дойдет, что они не правы.
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Разница веса.
Ответ #4 -
13.06.2003 :: 23:59:24
Процитировано сообщение: Артем Фарамазов
от 25.05.2003 :: 18:15:05:
Здраствуйте.
Помогите советом.
Наша компания производит дистрибуцию мясопродуктов глубокой и средних температр. (колбаса, п/ф, окорока, куры и т.д.)
Вопрос в основном касается колбасных изделий. На наших складах установлены CAS-кие весы (DL150) на 150 кг с разрядностью дискреции 20 (+- 50гр на 100кг). Получается такие нюансы. На доставку комплектуется заявка с установленным весом колбасы на момент подачи заявки, упаковывается в коробки, выписываются документы на фактические веса, грузятся в машины и экспедируется до клиентов. У клиентов стоят другие весы как правило 15кг весы, соответсвенно с другой дискретностью до 2-3 гр (+- 2-3гр на 10кг). начинают перевешивать и как правило вес не сходится, а дальше плохие слова со стороны товароведов, переделка документов.
Вопрос. Есть ли выход из сложившийся ситуации. Или так и придеться переделывать документы и отправлять с торговым агентом или со следующей поставкой груза с экспедитором?
Заранее спасибо.
Артем.
Уважаемый Артем!
Поищи в Кодексе, Гаранте или Консультанте следующий документ:
Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. N 085
"О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле"
Он , по-моему, решит твою проблему...
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #5 -
15.06.2003 :: 13:50:20
Здравствуйте.
Всем большое спасибо за ценные советы.
На счет письма, я его обязательно найду, пока еще не смотрел.
А на счет договора, (точнее создания поправки в нем) это наверное ключ.
С Уважением
Артем.
Наверх
IP записан
Оксана Абрамова
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #6 -
14.01.2005 :: 18:20:38
Артем, у вас классическая ситуация естественной убыли при транспортировке товара. рассчитывается она в зависимости от пробега машины (принятый в госстандартах подход).
Спланируйте эту убыль у себя и включайте в документ 2 веса - отправленный и плановый по прибытии. Разница все равно может списываться. Раньше даже налогами не облагалась - сейчас вопрос спорный и стоит обсудить с юристом компании, пока я знаю видела ссылки только что все продолжают списывать и в случае суда с налоговиками побеждают.
Документы по Нормам естественной убыли при транспортировке товара на расстояние до 50 км. автомобильным транспортом не оборудованным средствами охлаждения:
1. Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. № 085 «О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле».
Письмо управления МНС по г. Москве от 5 августа 2003 г. №26-12\43196 (информирующее, что нормы естественной убыли не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли)
Документы по Нормам естественной убыли при транспортировке товара на расстояние свыше 50 км в авторефрижераторах:
Приложение 1 к приказу Минторга РСФСР от 01.03 1985 № 54 « О нормах естественной убыли и отходов продовольственных товаров в торговле».
1. Приказ МВЭС РФ от 19 декабря 1997 г. № 631 «О нормах естественной убыли».
2. Приказ Минэкономразвития РФ от 17 января 2001 г. № 8 (приостановление приказа декабря 1997 г. № 631).
3. Письмо Управления МНС по г.Москве от 24 октября 2001 г. № 03-12\48518 (о применении норм приказа 19 декабря 1997 г. № 631 налогоплательщиками).
4. Письмо управления МНС по г. Москве от 5 августа 2003 г. №26-12\4319 (информирующее, что нормы естественной убыли не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли)
Наверх
IP записан
Пистун Александр
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #7 -
30.11.2006 :: 11:37:21
При маркировке товара возможен вариант увеличения веса нетто продукции исходя из норм ест. убыли на ближайшие 3-4 дня. Это тоже может пригодится в случае различной погрешности весов или если отгрузка ведется не с колес. а товар 2-3 дня "пылится" на складе
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Разница веса.
Ответ #8 -
08.12.2006 :: 16:14:54
Уважаемый Артем,
Любое изменение всегда надо начинать с "себя".
Не исключайте большую вероятность преднамеренного "завышения" веса отпускаемой продукции собственным персоналом предприятия, по различным причинам, список которых Вам известен.
Прежде чем оппонировать к Покупателю, необходимо быть на 200% уверенным в том, что у Вас все в порядке.
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Разница веса.
Ответ #9 -
09.12.2006 :: 16:38:51
Артём,
я бы рекомендовал в Контракте с клиентом заложить процент погрешности "усушка-утруска"! По аналогии со страховыми компаниями, которые например принимают претензии, если % брака при транспортировке от поставщика превышает скажем 2%.
Таким образом вы снимете напряжённость и не будете нести тупые затраты на разборках с клиентом. Клиенту тоже выгодно заранее оговорить правила игры, заложить в свой регламент и не дёргаться!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Дистрибуция
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
=> Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...