Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 21:10:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 
Логистика для сетей и розницы (Прочитано 5270 раз)
Дымша Николай
YaBB Newbies
*




Сообщений: 31
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #60 - 12.10.2006 :: 18:48:52
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 05.10.2006 :: 17:52:26:
Спасибо что из логисты из сетей  понимают наши дистрибьютерские проблемы! 

Алексей, коллеги от поставщиков.  
Поделитесь опытом, как Метро осуществляет приемку товара, поставленного через склад под пломбой для дальнейшей отправки в магазины?  
Какие проблемы? Недостача, брак, несоответствие срока годности. Как решаются?
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #61 - 13.10.2006 :: 06:59:50
 
К сож.(или к счастью) не имею большого опыта общения с "Метро"!
Но веселуха там уже началась!
Мы туда поставляем "Макфу" как промежут. звено(сами мы официалы по краю) имеем ден.знаки за хранение и доставку!
Условия поставки вроде бы были в норме, но когда наш вод.-эксп. туда приехал вот тут и началось - почему не европоддоны, а у нас поддоны как обычно 80х120(специально отбирали беленькие, новенькие) - нет клейма "EUR", вот наш и перекидывал 9 поддонов на их грязные, черные, но с клеймом! Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #62 - 13.10.2006 :: 13:01:01
 
Николай, любая сеть принимает товар по колличесту и качеству. Отсюда вывод - внимательно изучите договор поставки между сетью и Вашим поставщиком, иначе можно сильно попасть.....
Наверх
 
 
  IP записан
Дымша Николай
YaBB Newbies
*




Сообщений: 31
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #63 - 13.10.2006 :: 15:59:29
 
Процитировано сообщение: Белов Сергей от 13.10.2006 :: 13:01:01:
Николай, любая сеть принимает товар по колличесту и качеству.

Сергей,
речь об отложенной приемке, когда поставщик сдает паллет без вскрытия и пересчета, а магазин в дальнейшем осуществляет приемку самостоятельно.
Наверх
 
 
  IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #64 - 13.10.2006 :: 18:06:55
 
Николай, а что такое "отложенная приемка"??? Приемка - она как "свежесть": или груз приняли или не приняли! А иначе роль "крайнего" Вам обеспечена...
Наверх
 
 
  IP записан
Дымша Николай
YaBB Newbies
*




Сообщений: 31
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #65 - 13.10.2006 :: 18:16:47
 
Процитировано сообщение: Белов Сергей от 13.10.2006 :: 18:06:55:
Николай, а что такое "отложенная приемка"???

Сергей, я имею в виду приемку без участия поставщика.
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #66 - 18.10.2006 :: 17:24:42
 
Процитировано сообщение: Дымша Николай от 12.10.2006 :: 18:48:52:
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 05.10.2006 :: 17:52:26:
Спасибо что из логисты из сетей  понимают наши дистрибьютерские проблемы! 

Алексей, коллеги от поставщиков.
Поделитесь опытом, как Метро осуществляет приемку товара, поставленного через склад под пломбой для дальнейшей отправки в магазины?
Какие проблемы? Недостача, брак, несоответствие срока годности. Как решаются?

 Приветсвую Николай.!
 Это ты к вопросы отправок грузов в Метро - транзитом через РЦ их???
 Тут кстати была тема - народ как раз спрашивал - как возят..  
 Я в принцпе знаю их схему - .. есть люди работающие в Метро - они поделилсь секретами их работы..  
 Там все просто - приемка осуществляетс я в магазинах - все претензии - скидываются в Спец ОТдел по работе с Поставщикам - претензионный и все.. дальше уже магазин ничего не делает.
 А вот как они дальше с Поставщиками разбирают эти ситуации - это только в офисе в Метро в Москве знают. ну или компании=поставщики которые по такой схеме поставляют продукцию.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #67 - 25.10.2007 :: 05:01:14
 
Уважаемые! А кто работал с "Седьмым континентом" - кроме страшных Ужас штрафов, какие особенности ещё есть? Наши "топы" приехали оттуда в шоке! Как в кино "За бортом" -на вопрос - Парни ну как съездили! -Бэ-бэ-бэ! И трясут договором с допами на 30 листах!!! Смех
 
У нас открывается два магазина! Вот-вот!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #68 - 26.10.2007 :: 09:58:35
 
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 18.10.2006 :: 17:24:42:
Процитировано сообщение: Дымша Николай от 12.10.2006 :: 18:48:52:
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 05.10.2006 :: 17:52:26:
Спасибо что из логисты из сетей  понимают наши дистрибьютерские проблемы! 

Алексей, коллеги от поставщиков.
Поделитесь опытом, как Метро осуществляет приемку товара, поставленного через склад под пломбой для дальнейшей отправки в магазины?
Какие проблемы? Недостача, брак, несоответствие срока годности. Как решаются?

Приветсвую Николай.!
Это ты к вопросы отправок грузов в Метро - транзитом через РЦ их???
Тут кстати была тема - народ как раз спрашивал - как возят..
Я в принцпе знаю их схему - .. есть люди работающие в Метро - они поделилсь секретами их работы..
Там все просто - приемка осуществляетс я в магазинах - все претензии - скидываются в Спец ОТдел по работе с Поставщикам - претензионный и все.. дальше уже магазин ничего не делает.
А вот как они дальше с Поставщиками разбирают эти ситуации - это только в офисе в Метро в Москве знают. ну или компании=поставщики которые по такой схеме поставляют продукцию.



Коллеги, приветсвую вас!
Мы шлем наше добро в Метро через РЦ. Как там принимают в магазинах - не знаю. Если что-то не соответствует заказу по количеству или будет брак по дороге или от клиентов - вертают нам через РЦ. Запросто под видом брака могут вернуть просто долго пользованный аппарат (особенно этим отличается магазин 47 Оренбург). По договору возврат согласовывается. МАГАЗИН присылает нам в контору акт, ответственный чел ставит зюку и факсует им обратно. И возврат идет на РЦ. Но могут отправить и без извещения. И пока не заберешь возврат не примут следующую поставку. А документы оформляют кое-как. Акта о возврате может не быть ваще. Или акт есть, но причина возврата не указана. И денег вся эта пересылка товара туда-сюда стоит немалых.  
Хотя в целом скажу - вертают совсем немного. Недавно вот правда была волна возврата сезонного товара.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #69 - 26.10.2007 :: 10:21:10
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 13.10.2006 :: 06:59:50:
К сож.(или к счастью) не имею большого опыта общения с "Метро"!
Но веселуха там уже началась!
Мы туда поставляем "Макфу" как промежут. звено(сами мы официалы по краю) имеем ден.знаки за хранение и доставку!
Условия поставки вроде бы были в норме, но когда наш вод.-эксп. туда приехал вот тут и началось - почему не европоддоны, а у нас поддоны как обычно 80х120(специально отбирали беленькие, новенькие) - нет клейма "EUR", вот наш и перекидывал 9 поддонов на их грязные, черные, но с клеймом! Смех

Всем здравия!
Вот гляньте Метровский файл по требованиям к паллетам и упаковке груза. Там действительно упор сделан на клейма и прочие мелочи. Я беру естественно паллет без сломаных досок, больших сколов, торчащих гвоздей и отсутствующих бобышек. Белизна побоку - главное клейма!
Презентация повторяет операционную инструкцию, но в некоторых мелочах расходится.
Но на возврат (работаем через РЦ) можем получить такие паллеты... мама не горюй. В следующий раз сфоткаю.
Наверх
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #70 - 30.10.2007 :: 10:09:26
 
Приветствую, коллеги.
Есть кое-какой опыт работы с Метро (Питер и Москва, РЦ и магазины)
Общее впечатление следующее:
1. Их технология достаточно логична. При входе в сеть заполняешь большой бланк со всеми параметрами товара, как-то: вес, объем, кол-во на паллете, кол-во в ряду, кол-во рядов на паллете (евро, естественно) и т. п. После магазины делают заказы с учетом всего этого.
2. Получая заказы от магазинов, комплектуешь заказы на эти магазины на отдельных паллетах, маркируешь их специальными бланками с информацией, крест-на-крест обматываешь фирменным скотчем и везешь в РЦ в согласованный день и время.
3. РЦ развозит все это по магазинам (за ваш счет, естественно)
4. Магазины принимают все это как им нравится и в случае чего присылают в "голову" акты недостач/браков/"пересортов", которые АВТОМАТИЧЕСКИ списываются с вашей дебиторки.
На что надо обращать особое внимание:
- Метро крайне чувствительно к качеству сопр. документов (начиная от маркировочных листов и заканчивая копиями лицензий)
- товар на паллетах нужно укладывать так, чтобы даже дебил сразу понял что и в каком кол-ве там лежит, ведь спорить не с кем...
- водитель должен быть максимально стрессоустойчивым, иначе будет выгружаться сутками, "голова" ничем не помогает.
- у них жуткий бардак с бухгалтерией, при изменении цен ваши менеджеры умрут от нервного истощения...
- имейте в виду, если захотите выйти из Метро (не приняли повышение ваших цен, подняли стоимость РЦ в 5 раз для вас и т. п.) - ВЫ ПОПАЛИ! Попали на часть (большуй или целиком) дебиторки, так как они затянут подписание изменений и будут слать вам заказы по старым ценам (новым расценкам), вы их возить не захотите, и они методично будут вас штрафовать и уменьшать дебиторку пока она не обнулится!
Европа, однако..!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #71 - 30.10.2007 :: 12:06:46
 
Процитировано сообщение: Брояка Ярослав от 30.10.2007 :: 10:09:26:
Приветствую, коллеги.
Есть кое-какой опыт работы с Метро (Питер и Москва, РЦ и магазины)
Общее впечатление следующее:
1. Их технология достаточно логична. При входе в сеть заполняешь большой бланк со всеми параметрами товара, как-то: вес, объем, кол-во на паллете, кол-во в ряду, кол-во рядов на паллете (евро, естественно) и т. п. После магазины делают заказы с учетом всего этого.
2. Получая заказы от магазинов, комплектуешь заказы на эти магазины на отдельных паллетах, маркируешь их специальными бланками с информацией, крест-на-крест обматываешь фирменным скотчем и везешь в РЦ в согласованный день и время.
3. РЦ развозит все это по магазинам (за ваш счет, естественно)
4. Магазины принимают все это как им нравится и в случае чего присылают в "голову" акты недостач/браков/"пересортов", которые АВТОМАТИЧЕСКИ списываются с вашей дебиторки.
На что надо обращать особое внимание:
- Метро крайне чувствительно к качеству сопр. документов (начиная от маркировочных листов и заканчивая копиями лицензий)
- товар на паллетах нужно укладывать так, чтобы даже дебил сразу понял что и в каком кол-ве там лежит, ведь спорить не с кем...
- водитель должен быть максимально стрессоустойчивым, иначе будет выгружаться сутками, "голова" ничем не помогает.
- у них жуткий бардак с бухгалтерией, при изменении цен ваши менеджеры умрут от нервного истощения...
- имейте в виду, если захотите выйти из Метро (не приняли повышение ваших цен, подняли стоимость РЦ в 5 раз для вас и т. п.) - ВЫ ПОПАЛИ! Попали на часть (большуй или целиком) дебиторки, так как они затянут подписание изменений и будут слать вам заказы по старым ценам (новым расценкам), вы их возить не захотите, и они методично будут вас штрафовать и уменьшать дебиторку пока она не обнулится!
Европа, однако..!


1. Первый раз слышу, что Метро заказывает с учетом паллетизации. Как я понял у них какая-то программуля прогнозирует и заказывает. Паллетизация ей до лампочки. С учетом макс. высоты паллета 2м отправка на паллете 2-3 коробок для нас явление постоянное. Вот др. сети (Леруа, ММС, Твой дом и др.) заказывают паллетами.
2. Заказы от Метро идут ровно по пиле. Раз Много заказов на порядочный объем, следующий Мало заказов и объем раза в 2 меньше.
3. При работе через РЦ заказы дает не только магазин, но и Центральный офис на этот магазин. У нас два вида техники, в Метро за них отвечают разные отделы. Так что 6 заказов на магазин - норма. Бывает и больше. А собирать надо все в одну кучу. При сборке заказа главное чтоб товар не выходил за габариты паллета и высота от пола была не выше 2 м. Иначе - негабарит и др. расценки на доставку. Случаи недо или перевложений было мало. Пару раз ловил ИС склада на косяках типа "в заказе 20 шт, а в сборочном листе - 2 (две)".
4. При заключении договора согласуется график подачи заказов к вам. (Это единственное, что вы можете поменять по своему усмотрению). Существуют предельные сроки доставки заказа в магазин.
При работе через РЦ заявка на подачу груза к ним регистрируется в Инете (СИР - система интернет регистрации). См. вложение. Регистрация идет на конкретное время выбранного дня. В моём случае машина должна прибыть на территорию РЦ не позднее 16-00 1-го ноября. Изменения в заявку можно вносить до 16 часов дня, предшествующего поставке (31 октября).
Когда поставка собрана из СИРа распечатывается маркировка паллет (по 2шт. на каждый паллет стр.4) и накладной лист (один на магазин стр.5). Это весьма удобная штука. Кто работает с Леруа может заценить это по настоящему. А так с этим СИРом и в целом с работой с РЦ прорва нюансов.
Вот буквально на днях потребовали оборачивать стрейчем и верх паллет. Даже несмотря на то, что на каждом паллете сверху лежит плотная картонка. И сказать нечего. Операционным инструкциям сие требование не противоречит. Там про это просто ни слова.
Может кто при заключении договора попробует это прописать?  Смех  Смех  Смех  Злой
Наверх
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #72 - 27.05.2008 :: 07:12:51
 
Перешёл на другую сторону баррикад - ритейлор - 150 магазинов по региону - самая крупная сеть! Из них 60 продо-супермаркетов, другие алкогольные , хозяйственные и т.д.! Вот с продуктовыми магазинами и проблемы - до 50 поставщиков в день!  
Наш отдел призван оптимизировать все цепочки поставок - как со своих РЦ(4 ед.), так и от сторонних поставщиков!
Какие сейчас главные проблемы у поставщиков(как на РЦ, так и в ТТ) - только уважаемые - с путями решения пожалуйста адекватными - надеюсь все помнят, что у нас первая цель конечный потребитель, а вторая получения от него денег Подмигивание, и толлко как результат - прибыль!  
 
Спасибо! Буду рад любому отклику!
 
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #73 - 29.05.2008 :: 17:58:36
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 27.05.2008 :: 07:12:51:
Перешёл на другую сторону баррикад - ритейлор - 150 магазинов по региону - самая крупная сеть! Из них 60 продо-супермаркетов, другие алкогольные , хозяйственные и т.д.! Вот с продуктовыми магазинами и проблемы - до 50 поставщиков в день!  
Наш отдел призван оптимизировать все цепочки поставок - как со своих РЦ(4 ед.), так и от сторонних поставщиков!
Какие сейчас главные проблемы у поставщиков(как на РЦ, так и в ТТ) - только уважаемые - с путями решения пожалуйста адекватными - надеюсь все помнят, что у нас первая цель конечный потребитель, а вторая получения от него денег Подмигивание, и толлко как результат - прибыль!

Спасибо! Буду рад любому отклику!


Ага, теперь стал врагом? Улыбка
 
Думаю, для начала хорошо бы проверить соответствие потоков на входе и выходе, в первую очередь в ТК, потом в РЦ. Грубо говоря, если товар, который закупщики заказывают в сутки, ляжет так: для ТК это 70% от max возможностей эстакады, а для РЦ 105% от возможностей узла приемки - сам знаешь что надо делать Улыбка
Это даст хотя бы оптимальное использование имеющихся возможностей.
После этого хорошо бы разобраться в технологии приемки, проще говоря узнать, сколько времени уходит с того момента, как экспедитор отдал документы, до того момента, когда кто-то у тебя принял решение что с этим делать - выгружать или "в сад". Поверь, ты удивишься результатам подобного анализа Улыбка
И на последок... так... на всякий случай... убедись что своя развозка из РЦ в ТК идет без пересчета мест (как на погрузке, так и на выгрузке). Надеюсь, этот этап Вы уже давно прошли, так... на всякий случай написал...
 
Удачи, ВРАГ! Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #74 - 30.05.2008 :: 05:03:11
 
Брояка Ярослав
 
Приёмка без пересчёта естественно - одно юр. лицо поэтому накладная перемещения и принимают(заносят в КИС) в течении 24 часов естественно по ТСД!
Принимать или нет - не решают - в ТСД есть или нет заявки, есть или нет тот или иной товар! Так что приёмка идёт быстро! Другое дело, что физически площадей и людей в приёмочной зоне не хватает! Это так! И ещё - "мелкие"(сори) поставщики - достали уже - открытки, видеокассеты, деликатесы - в огромном ассортименте - все их сейчас переориентирую на субботу и понедельник - наиболее спокойные дни!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #75 - 30.05.2008 :: 10:35:20
 
Привет, Алексей!
Говоришь, мелочь задолбала?
Чтож, проблемма классическая и стара как советская власть! Помнишь тогдашние универсамы? Матрица из 500 артикулов Смех Соответственно и приемочный узел под нихСмех Тогда умели все правильно рассчитывать! Тока сейчас в этом универсаме 4000 артикулов! И управляющий не понимает почему у него очереди на эстакаде Смех
Не думаю, что смогу что-то подсказать когда тупо нет места, могу лишь рассказать общие идеи:
1. Может помочь разведение потоков. Это значит, что бакалею принимают в одном доке, овощи в другом, водку в третьем и т. д. Само по себе это проблему кардинально не решит, но, по крайней мере, из-за 3-часовой приемки новогодних открыток магазин не останется без шампанского, которое стоит в общей очереди Подмигивание
2. Вслед за разделением потоков попробуй разделить приемщиков в соответствии с их квалификацией и моторикой, да, и не забудь это в мотивации отразить так, чтобы человек, принимающий открытки мечтал принимать водку и понимал, что для этого свои открытки он должен принимать настолько быстро, насколько это вообще возможно.
3. Золотое распределение потоков между РЦ и ТК заключается в том, что высокооборотный, неассортиментный, деньгоемкий товар идет через РЦ, акцизный, ассортиментный, скоропортящийся или низкооборотный - через ТК.
 
Удачи, ВРАГ!
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #76 - 30.05.2008 :: 11:28:40
 
Процитировано сообщение: Дымша Николай от 13.10.2006 :: 18:16:47:
Процитировано сообщение: Белов Сергей от 13.10.2006 :: 18:06:55:
Николай, а что такое "отложенная приемка"???

Сергей, я имею в виду приемку без участия поставщика.

 
В Москве в магазинах Леруа часто бывает забит пандус. Тогда они сгружают паллеты прям на улице, подписывают водиле ТТН и отпускают с миром. А приемка идет потом, только силами Леруа. За год что я успел с ними поработать проблемы были только раз или два. А так все пересорты и недостачи, что они актировали складом подтверждались.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #77 - 30.05.2008 :: 14:41:39
 
Процитировано сообщение: Брояка Ярослав от 30.05.2008 :: 10:35:20:
Привет, Алексей!
Говоришь, мелочь задолбала?
Чтож, проблемма классическая и стара как советская власть! Помнишь тогдашние универсамы? Матрица из 500 артикулов Смех Соответственно и приемочный узел под нихСмех Тогда умели все правильно рассчитывать! Тока сейчас в этом универсаме 4000 артикулов! И управляющий не понимает почему у него очереди на эстакаде Смех
Не думаю, что смогу что-то подсказать когда тупо нет места, могу лишь рассказать общие идеи:
1. Может помочь разведение потоков. Это значит, что бакалею принимают в одном доке, овощи в другом, водку в третьем и т. д. Само по себе это проблему кардинально не решит, но, по крайней мере, из-за 3-часовой приемки новогодних открыток магазин не останется без шампанского, которое стоит в общей очереди Подмигивание
2. Вслед за разделением потоков попробуй разделить приемщиков в соответствии с их квалификацией и моторикой, да, и не забудь это в мотивации отразить так, чтобы человек, принимающий открытки мечтал принимать водку и понимал, что для этого свои открытки он должен принимать настолько быстро, насколько это вообще возможно.
3. Золотое распределение потоков между РЦ и ТК заключается в том, что высокооборотный, неассортиментный, деньгоемкий товар идет через РЦ, акцизный, ассортиментный, скоропортящийся или низкооборотный - через ТК.

Удачи, ВРАГ!

 
 
У нас на одном РЦ более 100000 рабочих артикулов(нон фуд), я уж не говорю про сезонные и нерабочие - так что ясно, что эта продукция поставляется через РЦ! Во многих магазах один - ну так скажем -  док, а на самом деле дверка двустворчатая и два(максимум) приёмщика! Вот в этих магазах и затык! Туда ведь продукция идёт примерно в таком же ассортименте, только просто меньше! Всё дело-то не только в магазинах, но и поставщиках! Если мы на себя берём определеные обязательства, то и поставщики обязаны это делать, а то припрётся(сори-другого слова нет) опоздавший на два дня поставщик DVD-дисков, встанет и не пропускает никого, вплоть до скоропорта, пока их "гену" не позвонишь ни ни какие уступки не идёт - принимайте и всё! Так что вот так!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #78 - 30.05.2008 :: 14:59:15
 
Не получается "построить" поставщика DVD-дисков? Сделай из этого бизнес! Некоторые сети (не буду называть их) уже давно научились получать на семечки от таких поставщиков. Принцип очень простой: опоздал в свое "окно" - стой в живой очереди, опоздал на день - 30% от недопоставки, на 2 дня - 60%. Дебеторка то небось позволяет Улыбка
Через 2 дня приезжают тока к тому, кого либо сильно не уважают, либо не боятся вовсе. А еще истерики закатывать...! Очень довольный Мне б такого...!
А если по-серьезнее, то в твоих магазинах тоже надо организовывать "окна" для поставщиков. Например: открытки приезжают строго с 12 до 13 часов строго 1 раз в неделю (понедельник) и т. д. Не хватает времени на всех поставщиков - деятелей типа DVD-дисков на 6 утра или на 23 вечера в запись.
Конечно, это может слегка улучшить ситуацию, кардинально ее изменит только специально разработанный под вас формат магазина и его строительство, ибо все, что мы имеем - совковое с их 500 артикулами Озадачен
Жестко - да! Но четкие правила всегда лучше их отсутствия, ибо из-за подобных твоим DVD-дискам, мы, нормальные пацаны, в сетях стоим часами Злой
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #79 - 03.06.2008 :: 12:05:56
 
Так и делаем! Только некоторые поставщики типа - ЭКСКЛЮЗИВЫ - прогибать их очень сложно!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Крючков Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #80 - 18.06.2008 :: 11:57:56
 
У меня такой вопрос: возможно ли оговорить в договоре время в течении которого сети (в часности Перекресток, Патерсон и Рамстор) обязаны принять продукцию (алкоголь)  ?
Наверх
 
« Последняя редакция: 19.06.2008 :: 05:44:07 от Крючков »  
E-mail   IP записан
Гречин Виктор
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #81 - 19.06.2008 :: 10:05:04
 
Процитировано сообщение: Крючков Андрей от 18.06.2008 :: 11:57:56:
У меня такой вопрос: возможно ли оговорить в договоре время в течении которого сети (в часности Перекресток, Патерсон и Рамстор) обязаны принять продукцию (алкоголь)  ?

 
Возможно, но как показывает практика, такие договоренности практически не работают., когда сеткам будет НАДО они их спокойно нарушат.
Наверх
 
 
  IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #82 - 19.06.2008 :: 12:28:16
 
Процитировано сообщение: Крючков Андрей от 18.06.2008 :: 11:57:56:
У меня такой вопрос: возможно ли оговорить в договоре время в течении которого сети (в часности Перекресток, Патерсон и Рамстор) обязаны принять продукцию (алкоголь)  ?

Да, Андрей, если очень постараться - то можно. Проблема в другом: не удастся оговорить ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ за нарушение этих договоренностей. По крайней мере нам это не удалось. И проблема даже не в том, что люди в сетях вообще не понимают фразу: "сети должны платить поставщикам штрафы", невозможно объективно доказать что ты приехал во столько-то, уехал во столько-то, простоял столько-то, так как люди в этих магазинах НИКОГДА не подпишутся ни под каким временем прибытия-отбытия машин.
Могу только посочувствовать Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Крючков Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #83 - 20.06.2008 :: 07:58:29
 
С этим не согласен. Приемщики или служба охраны фиксируют время прибытия у себя в журнале и на наших накладных, есть даже УСНАЯ договоренность, что автомобиль разгружается в течении двух часов, которая само-сабой не работает.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #84 - 20.06.2008 :: 09:59:12
 
Привет, Андрей!
Посмотри по-внимательнее в какой момент охранники или приемщики делают записи в журналах и в накладных... Правильно, когда машина заехала на территорию комплекса (прошла охрану) или встала под выгрузку (приемщики). Тут как раз и нет проблем. Проблема у тебя в ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ при подъезде к этому самому посту охраны. НИКАКОЙ ОХРАННИК НЕ ФИКСИРУЕТ В ЖУРНАЛАХ ПРИХОД МАШИНЫ, КОТОРАЯ СТОИТ В ОЧЕРЕДИ 3 ЧАСА В 500 М. ОТ ЭТОГО ПОСТА ОХРАНЫ...
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #85 - 20.06.2008 :: 12:17:32
 
Когда у нас приходит а\м с маршрута - я смотрю маршрутный лист и вижу что там стоит одно время, а в системе время заведения накладной на час позже, тут магазину не отвертеться -  имеем их по полной - за простой! Но это свои магазины и свой транспорт! Когда на меня наседают поставщики - дай мне время, давай оговорим санкции, ПОЖАЛУЙСТА!  
 
Но тогда я не делаю коридор - назначаю реальное время! Они в 90% случаев промахиваются - и на штрафы попадают они! Когда я говорю, что с 11-00 о 13-00 приезжают только "пиво" - это начинает устраивать всех кроме тех кто приезжает в 12-45! Потому что с 13-00 принимают "нон фуд" и до 15-00! Они стоят два часа!!! Вот так - требуя чёткого графика поставщики должны понимать, что они с нашими пробками точно попадут, а выделять "коридор" для одного поставщика точно - бред!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Крючков Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #86 - 20.06.2008 :: 13:06:54
 
Схема несколько иная: машина приезжает и экипаж сразу отдает документы на охрану (если речь идет о Перекрестках) где ставят время прибытия, затем документы переходят к приемщику на склад. После выгрузки приемщик ставит время убытия. Просто все понимают, что это время ни на что не влияет, мы не сможем выставить претензии по этому поводу.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #87 - 20.06.2008 :: 13:49:44
 
Почему не сможете?
Подпишите Доп. к Договору поставки! Пропишите коридор! Назначьте штраф. санкции! Но они должны быть обоюдными! Если вы не уложились в коридор, стоите в общей очереди, если до вас очередь не дошла в этот день, то извините - платите!  
Есть ещё у сетей воздействие на поставщиков - если есть прописанные штрафы за "урезание заказа", то они практически нигде не применяются! Вот когда поставщик доставляет не по Договору, да ещё и начинает по этом у поводу права качать - "вступает в бой тяжёлая артилерия" в виде категорийного менеджера - начисляются штрафы! Потом сравниваются штрафы за простои транспорта и "урезание" -обычно, накопленное за полгода урезание, намного больше простоев! После этого жмут руки друг друга, отзывают претензии!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Крючков Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #88 - 20.06.2008 :: 14:16:35
 
А вы сами работаете по этой схеме ?  И вообще кому-то удалось воплотить такое в жизнь и сделать реальным инструментом воздействия ?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Логистика для сетей и розницы
Ответ #89 - 20.06.2008 :: 15:40:46
 
мы по этой схеме ни с одной сетью не работаем.
Работаем по другой: наш менеджер в хороших отношениях с их категорийным, поэтому им не лень звонить в свои РЦ и просить принять наши машины "без очереди". Работает не всегда... сами не злоупотребляем.
С особо "вредными" ТК можно еще так: дать взятку приемщику - потом "заложить" его офису. Приходит новый приемщик....
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4