Процитировано сообщение: Брояка Ярослав от 30.10.2007 :: 10:09:26:Приветствую, коллеги.
Есть кое-какой опыт работы с Метро (Питер и Москва, РЦ и магазины)
Общее впечатление следующее:
1. Их технология достаточно логична. При входе в сеть заполняешь большой бланк со всеми параметрами товара, как-то: вес, объем, кол-во на паллете, кол-во в ряду, кол-во рядов на паллете (евро, естественно) и т. п. После магазины делают заказы с учетом всего этого.
2. Получая заказы от магазинов, комплектуешь заказы на эти магазины на отдельных паллетах, маркируешь их специальными бланками с информацией, крест-на-крест обматываешь фирменным скотчем и везешь в РЦ в согласованный день и время.
3. РЦ развозит все это по магазинам (за ваш счет, естественно)
4. Магазины принимают все это как им нравится и в случае чего присылают в "голову" акты недостач/браков/"пересортов", которые АВТОМАТИЧЕСКИ списываются с вашей дебиторки.
На что надо обращать особое внимание:
- Метро крайне чувствительно к качеству сопр. документов (начиная от маркировочных листов и заканчивая копиями лицензий)
- товар на паллетах нужно укладывать так, чтобы даже дебил сразу понял что и в каком кол-ве там лежит, ведь спорить не с кем...
- водитель должен быть максимально стрессоустойчивым, иначе будет выгружаться сутками, "голова" ничем не помогает.
- у них жуткий бардак с бухгалтерией, при изменении цен ваши менеджеры умрут от нервного истощения...
- имейте в виду, если захотите выйти из Метро (не приняли повышение ваших цен, подняли стоимость РЦ в 5 раз для вас и т. п.) - ВЫ ПОПАЛИ! Попали на часть (большуй или целиком) дебиторки, так как они затянут подписание изменений и будут слать вам заказы по старым ценам (новым расценкам), вы их возить не захотите, и они методично будут вас штрафовать и уменьшать дебиторку пока она не обнулится!
Европа, однако..!
1. Первый раз слышу, что Метро заказывает с учетом паллетизации. Как я понял у них какая-то программуля прогнозирует и заказывает. Паллетизация ей до лампочки. С учетом макс. высоты паллета 2м отправка на паллете 2-3 коробок для нас явление постоянное. Вот др. сети (Леруа, ММС, Твой дом и др.) заказывают паллетами.
2. Заказы от Метро идут ровно по пиле. Раз Много заказов на порядочный объем, следующий Мало заказов и объем раза в 2 меньше.
3. При работе через РЦ заказы дает не только магазин, но и Центральный офис на этот магазин. У нас два вида техники, в Метро за них отвечают разные отделы. Так что 6 заказов на магазин - норма. Бывает и больше. А собирать надо все в одну кучу. При сборке заказа главное чтоб товар не выходил за габариты паллета и высота от пола была не выше 2 м. Иначе - негабарит и др. расценки на доставку. Случаи недо или перевложений было мало. Пару раз ловил ИС склада на косяках типа "в заказе 20 шт, а в сборочном листе - 2 (две)".
4. При заключении договора согласуется график подачи заказов к вам. (Это единственное, что вы можете поменять по своему усмотрению). Существуют предельные сроки доставки заказа в магазин.
При работе через РЦ заявка на подачу груза к ним регистрируется в Инете (СИР - система интернет регистрации). См. вложение. Регистрация идет на конкретное время выбранного дня. В моём случае машина должна прибыть на территорию РЦ не позднее 16-00 1-го ноября. Изменения в заявку можно вносить до 16 часов дня, предшествующего поставке (31 октября).
Когда поставка собрана из СИРа распечатывается маркировка паллет (по 2шт. на каждый паллет стр.4) и накладной лист (один на магазин стр.5). Это весьма удобная штука. Кто работает с Леруа может заценить это по настоящему. А так с этим СИРом и в целом с работой с РЦ прорва нюансов.
Вот буквально на днях потребовали оборачивать стрейчем и верх паллет. Даже несмотря на то, что на каждом паллете сверху лежит плотная картонка. И сказать нечего. Операционным инструкциям сие требование не противоречит. Там про это просто ни слова.
Может кто при заключении договора попробует это прописать?