Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 13:10:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Есть вопрос (Прочитано 4297 раз)
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Есть вопрос
09.08.2006 :: 14:07:39
 
Коллеги, у меня возникла следующая проблема: компания,которая платит мне ЗП,работает с региональными магазинами МЕТРО и Перекресток.Разброс по всей Руси великой.Доставляем товар через компанию-перевозчика следующим образом: заказы собираются на паллетах,каждый клиент на отдельном,запаллечиваются и стоят в зоне экспедиции до приезда транспорта перевозчика.Вместе с машиной приезжает экспедитор,который сверяет товар с накладной и грузит в машину.Экспедитор расписывается,что получил товар и документы к нему в акте приема-передачи в 4х экз-себе,нам на склад,нам в бухгалтерию и клиенту вместе с накладными.После доставки клиенты предъявляют претезии-недовложения,пересорт,недопоставка.Перевозчикотбрыкивается от встречной(от нас )претензии,уверяя,что все это складские косяки.На резонный вопро:"А куда смотрит и что подписывает ваш экспедитор,который даже распаллечивает заказы,сверяясь с накладной? " отвечают,что акт приема-передачи это филькина грамота,не имеющая юридической силы.
Вопрос:на основании чего перевозчику можно выставить претензию и,если они правы(про филькину грамоту) ,то что должно быть прописано в договоре с перевозчиком про прцедуру передачи товара во избежание подобных случаев
Заранее благодарен
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Есть вопрос
Ответ #1 - 09.08.2006 :: 14:18:21
 
Если экспедитор ДАЖЕ распалечивает и пересчитывает КАЖДУЮ позицию и соотвектственно принимает ПО ПОЗИЦИОННО, то косяк его!!! Груз им принят к перевозке!!! Есть его роспись! На основании этой "филькиной грамоты" можно выиграть дело в суде и наказать их на деньги!
 
Все это справедливо, если недостачи возникают при приемке товара на складе получателя, ДО того как уехал экспедитор и ДО ТОГО как за получение груза в полном объеме расписались на складе получателя.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Есть вопрос
Ответ #2 - 09.08.2006 :: 14:22:51
 
Недостачи вскрыться могут и ПОСЛЕ отъезда экспедитора
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Есть вопрос
Ответ #3 - 09.08.2006 :: 14:52:28
 
Коллега, что бы избежать недоразумений, пропишите в договоре что и как у Вас принимает к перевозке экспедитор. Если экспедитор груз принимают, с проверкой "по качеству и колличеству", то и сдавать его он обязан по качеству и колличеству. Другое дело, что в этом случае надо заставлять ставить подпись в ТТН, а не в актах приемо-передачи. И, соответственно, от грузополучателей требовать что бы делали отметки в ТТН о составленных Актах (форма ТОРГ2).
Кстати, некоторые сетевики любит сваливать на поставщика брак, который возник у них на складе. Один из методов контроля - фиксация даты производства каждой отгружаемой партии.
 
Удачи
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Есть вопрос
Ответ #4 - 10.08.2006 :: 10:37:37
 
Спасибо всем!Переделываю договор Подмигивание
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан