Добрый день, вечер и т.д.
Проблема утверждения норм естественной убыли, которые используются при расчете налога на прибыль, сдвинулась с мертвой точки. В Минэкономразвития России, некоторые министерства уже согласовали соответствующие приказы. Но ждать окончательного решения проблемы придется еще несколько лет.
Вкратце напомним суть проблемы. 12 ноября 2002 года вышло постановление Правительства РФ N 814, обязывающее министерства утвердить нормы естественной убыли. Однако в 2003 году ни одно ведомство так и не разродилось этими актуальными документами.
Но в нормативно-правовых базах появилась первая ласточка - приказ Минсельхоза России от 23.01.04 N 55, который утверждает нормы по убыли зерна и продуктов его переработки при хранении. Не спешите радоваться - применять приказ нельзя. Как нам удалось выяснить, буквально на днях сей документ лишь поступил на регистрацию в Минюст России. Пока приказ не будет зарегистрирован, пользоваться его положениями неправомерно. Такую позицию корреспонденту "УНП" подтвердили в департаменте налогообложения прибыли МНС России.
Но все же появление приказа Минсельхоза наводит на мысль о том, что на подходе остальные аналогичные ведомственные акты. Как бы не так! В отделе специальных налоговых режимов Минэкономразвития России нам сообщили, что согласование прошла лишь малая толика требуемых документов: приказ Минэнерго России по нормам убыли нефти, а также приказы Минпромнауки России по нормам убыли в химической и металлургической промышленности. "Это капля в море! Ведь только Минсельхоз должен принять еще нормы для молока, мяса, плодоовощной продукции", - сказали нам в отделе специальных налоговых режимов. На разработку новых норм требуются годы. "Нормы появляются в результате научных исследований, которые требуют не только денег, но и времени. Подобные исследования, например, сейчас ведет Госкомрыболовство.
А как же быть налогоплательщикам? Оказалось, что для многих надежда есть. Минэкономразвития России заканчивает разработку приказа о нормах естественной убыли продовольственных товаров в рознице и общепите. Об этом нам сообщили в управлении внутренней торговли и общественного питания министерства: "В документе будут использованы нормы, установленные приказом Минторга РСФСР от 01.03.85 N 54. То есть наш приказ их как бы переутвердит. А разработка новых норм будет закончена не раньше 2006 года".
Да, видимо пора вешать ФАК.
Итак в дополнении вышеперечисленному добавляю следующие документы:
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" http://6pl.ru/gost/pp_rf814NEU.htm Письмо Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию от 22 января 1992 г. N 03/17 О нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации
http://6pl.ru/gost/pKpT03-17NEU.htm Приказ Минсельхоза РФ от 23 января 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли"
http://6pl.ru/gost/pMsh55NEU.htm Приказ Минпромнауки РФ от 31 января 2004 г. N 22 "Об утверждении норм естественной убыли при хранении химической продукции
http://6pl.ru/gost/pMPN22NEU.htm Приказ Минпромнауки РФ от 25 февраля 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли массы грузов в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом"
http://6pl.ru/gost/pMPN55NEU.htm С уважением, Владислав.