Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 05:31:45

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Нормы естественной убыли потерь брака боя порчи (Прочитано 5140 раз)
Юлия Перова
Экс-Участник



Нормы естественной убыли потерь брака боя порчи
01.12.2004 :: 11:25:24
 
Уважаемые коллеги!
Сообщите, пожалуйста,есть ли какие-то нормативы по допускаемому браку на складе при хранении и транспортировке по бытовой химии. Может быть, допускается какой-то процент от продаж, например 0,1% всего брака. В какой литературе это можно посмотреть?
Спасибо.
 Юлия
----------------------------------------------------
Темы слиты воедино
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.09.2007 :: 16:47:07 от Artamonov »  
  IP записан
Сергей Минаев
Экс-Участник



Re: нормы брака на складе
Ответ #1 - 02.12.2004 :: 16:36:00
 
Письмо Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию от 22.01.1992г. №03/17
"О нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации"
 
и собственно нормы в % в приложении к письму.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: нормы брака на складе
Ответ #2 - 02.12.2004 :: 17:30:35
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в организме…»
 
Если коротко, то тута:
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" http://6pl.ru/gost/pp_rf814NEU.htm
 
С уважением, Владислав.
 
Нормы естественной убыли прибыли http://6pl.ru/Vlad_st/neu.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.08.2012 :: 13:04:51 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Юлия Перова
Экс-Участник



Re: нормы брака на складе
Ответ #3 - 03.12.2004 :: 11:10:26
 
Спасибо Всем за ответ.  
Владислав, очень помог Ваш сайт, очень много полезной информации, вы спасли многих людей.
 
Я нашал  ответ на свой вопрос "о нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфосовке при транспортировании, хранении и реализации,приложение к письму  03/17 от 22,01,92. Это сейчас действует? Жалко, что нет нормативов по таре - порошки в полиэтилене.
 
Владислав, вопрос по инвентаризации, если допускаемый норматив по недостаче, может быть у Вас тоже что-то есть?
Спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Мокин
Экс-Участник



Re: нормы брака на складе
Ответ #4 - 14.12.2004 :: 16:21:46
 
Уважаемые коллеги!!!
У меня на складах готовой продукции(трубопроводная арматура), после проведенная инвентаризация показала что там порядка 25-30 % продукции не соответствующей ГОСТу.
   Пожалуйста подскажите где можно найти подходящую литературу что бы просмотреть какое колличество должно перерабатываться в металлом ежегодно.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Нормы боя(порчи) груза
Ответ #5 - 12.10.2004 :: 09:18:13
 
Добрый день всем!
 
Много читал форум,подчерпнул из него много полезного!
На данном этапе своей работы стал часто сталкиваться с проблемой боя материала при транспортировки. Иногда с заказчиком приходилось обьяснятся по этому поводу.  
Отсюда назрел вопрос какие нормы боя существуют на различные виды транспорта(Ж.Д.,авто....),и какие документы их регламентируют.
 
Заранее благодарен!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #6 - 12.10.2004 :: 11:03:00
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Больной от вскрытия отказался...»
 
ТРЕБОВАНИЯ К КОЛИЧЕСТВУ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ В УПАКОВКАХ ЛЮБОГО ВИДА ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, РАСФАСОВКЕ, ПРОДАЖЕ И ИМПОРТЕ ГОСТ Р 8.579-2001  
http://6pl.ru/gost/Gr8_579-2001.htm#PO0000060  
 
Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. N 085  
"О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле"  
http://6pl.ru/gost/mintorg85.htm  
 
Приказ Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. N 54  
"О нормах естественной убыли и отходов продовольственных товаров в торговле"  
http://6pl.ru/gost/mintorg54.htm
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 09:18:00 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #7 - 12.10.2004 :: 11:57:39
 
При перевозках автотранспортом никаких нормативов не нашлось, но при перевозке ж.д.тр-том в старых правилах существовали нормы естественной убыли (кстати, до сих пор официально не отмененные за отсутствием новых), попытаюсь прикрепить файл, может поможет
Наверх
Нормы_убыли_-Раздел_10.doc (вложенный файл удалён)  
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #8 - 12.10.2004 :: 12:00:59
 
Попытка 2 - забыл изменить имя файла.
Наверх
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #9 - 12.10.2004 :: 12:03:23
 
Ну вот теперь нормально. И еще нашелся недавний документ минпромнауки и техники - но только для металлургических грузов
Наверх
 
  IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #10 - 12.10.2004 :: 13:02:09
 
Всем спасибо что не бросили на произвол судьбы!!!
Кратко поясню ,что речь идет о строительных материалах в основном плитке.В договорах транспортников нашего региона практически все забивают франшизу равную 0,5% от фактурной стоимости материала(сборные грузы Ж.Д.).По автотранспорту в данный момент изучаю "положение о перевозках" но смущает то когда оно принималось и издавалось.
Может кто подскажет есть ли смысл рыть в уставе Ж.Д.перевозок и откуда вообше взялись именно 0,5%????????
 
Спасибо за прикрепленый файл ,но открыть его немогу!?!?
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #11 - 12.10.2004 :: 13:59:49
 
Процитировано сообщение: Андрей Панов   от 12.10.2004 :: 13:02:09:
Может кто подскажет есть ли смысл рыть в уставе Ж.Д.перевозок и откуда вообше взялись именно 0,5%????????

Спасибо за прикрепленый файл ,но открыть его немогу!?!?

 
УЖДТ рыть смысла нет. 0,5 % явно не оттуда - это договоренности между поставщиком и получателем. Проверил - оба файла (rzd10.doc и MNPT.doc) открываются нормально.  
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Афанасьев
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #12 - 12.10.2004 :: 15:19:34
 
Добрый день
 
Нормы естественной убили и потери при транспортировке
Согласно главы.25 Налогового кодекса утверждаются Правительством РФ
В настоящий момент новых нет
Старые можно поискать в Гаранте или в Консультанте
При расчетах потерь жидких грузов необходимо добавлять
 погрешность при измерении масс
так например для нефтепродуктов ГОСТ Р 8.595-2002
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #13 - 12.10.2004 :: 16:21:50
 
Алексей возможно дело в кодировке,при открытии файла вылазит черти что!А по сути конечно хотелось бы ознакомится с содержимым.А про 0.5% ведь в роли получателя высткпаю я как среднее звено ,а ведь эту ставку никто не оспаривает и оспаривать ее с транспортниками как правило безнадежно(либо не хотят либо не знают).Хоть с головной в Москве связывайся вот!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #14 - 12.10.2004 :: 16:27:10
 
Процитировано сообщение: Андрей Афанасьев   от 12.10.2004 :: 15:19:34:
Добрый день

Нормы естественной убили и потери при транспортировке
Согласно главы.25 Налогового кодекса утверждаются Правительством РФ
В настоящий момент новых нет
Старые можно поискать в Гаранте или в Консультанте
При расчетах потерь жидких грузов необходимо добавлять
погрешность при измерении масс
так например для нефтепродуктов ГОСТ Р 8.595-2002

Андрей поискать в гаранте это мысль обязательно завтра пороюсь может и прояснит он кое-что.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #15 - 12.10.2004 :: 18:37:03
 
Процитировано сообщение: Андрей Панов   от 12.10.2004 :: 16:21:50:
Алексей возможно дело в кодировке,при открытии файла вылазит черти что!А по сути конечно хотелось бы ознакомится с содержимым.

 
Не знаю, у меня кодировка Кириллица (Win). Если хотите, могу отправить Вам вложенным файлом на личное мыло... Тогда должно открыться - документ Word ведь.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #16 - 12.10.2004 :: 19:12:44
 
Процитировано сообщение: Алексей Макаров   от 12.10.2004 :: 18:37:03:


Не знаю, у меня кодировка Кириллица (Win). Если хотите, могу отправить Вам вложенным файлом на личное мыло... Тогда должно открыться - документ Word ведь.

 
Добрый день, Алексей,
 
Файл у меня открылся, информация действительно любопытная. К сожалению, сохранить его никак не удаётся. Не могли бы Вы мне его направить на электронный адрес: [email protected]
 
Заранее благодарен
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #17 - 12.10.2004 :: 23:58:46
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Доказано, что слоны топчут куриц гораздо эффективнее, чем петухи…»
 
Проблема утверждения норм естественной убыли, которые используются при расчете налога на прибыль, сдвинулась с мертвой точки. В Минэкономразвития России, некоторые министерства уже согласовали соответствующие приказы. Но ждать окончательного решения проблемы придется еще несколько лет.
Вкратце напомним суть проблемы. 12 ноября 2002 года вышло постановление Правительства РФ N 814, обязывающее министерства утвердить нормы естественной убыли. Однако в 2003 году ни одно ведомство так и не разродилось этими актуальными документами.
Но в нормативно-правовых базах появилась первая ласточка - приказ Минсельхоза России от 23.01.04 N 55, который утверждает нормы по убыли зерна и продуктов его переработки при хранении. Не спешите радоваться - применять приказ нельзя. Как нам удалось выяснить, буквально на днях сей документ лишь поступил на регистрацию в Минюст России. Пока приказ не будет зарегистрирован, пользоваться его положениями неправомерно. Такую позицию корреспонденту "УНП" подтвердили в департаменте налогообложения прибыли МНС России.
Но все же появление приказа Минсельхоза наводит на мысль о том, что на подходе остальные аналогичные ведомственные акты. Как бы не так! В отделе специальных налоговых режимов Минэкономразвития России нам сообщили, что согласование прошла лишь малая толика требуемых документов: приказ Минэнерго России по нормам убыли нефти, а также приказы Минпромнауки России по нормам убыли в химической и металлургической промышленности. "Это капля в море! Ведь только Минсельхоз должен принять еще нормы для молока, мяса, плодоовощной продукции", - сказали нам в отделе специальных налоговых режимов. На разработку новых норм требуются годы. "Нормы появляются в результате научных исследований, которые требуют не только денег, но и времени. Подобные исследования, например, сейчас ведет Госкомрыболовство.
А как же быть налогоплательщикам? Оказалось, что для многих надежда есть. Минэкономразвития России заканчивает разработку приказа о нормах естественной убыли продовольственных товаров в рознице и общепите. Об этом нам сообщили в управлении внутренней торговли и общественного питания министерства: "В документе будут использованы нормы, установленные приказом Минторга РСФСР от 01.03.85 N 54. То есть наш приказ их как бы переутвердит. А разработка новых норм будет закончена не раньше 2006 года".
Да, видимо пора вешать ФАК.
Итак в дополнении вышеперечисленному добавляю следующие документы:
 
   Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" http://6pl.ru/gost/pp_rf814NEU.htm
 
     Письмо Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию от 22 января 1992 г. N 03/17 О нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации http://6pl.ru/gost/pKpT03-17NEU.htm
 
 
     Приказ Минсельхоза РФ от 23 января 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли" http://6pl.ru/gost/pMsh55NEU.htm  
 
     Приказ Минпромнауки РФ от 31 января 2004 г. N 22 "Об утверждении норм естественной убыли при хранении химической продукции http://6pl.ru/gost/pMPN22NEU.htm  
 
     Приказ Минпромнауки РФ от 25 февраля 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли массы грузов в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом" http://6pl.ru/gost/pMPN55NEU.htm
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 09:18:18 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #18 - 13.10.2004 :: 07:23:01
 
Процитировано сообщение: Алексей Макаров   от 12.10.2004 :: 18:37:03:


Не знаю, у меня кодировка Кириллица (Win). Если хотите, могу отправить Вам вложенным файлом на личное мыло... Тогда должно открыться - документ Word ведь.

 
Добрый день!
Конечно хочу!Вот он: [email protected]. Огромаднейшее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #19 - 13.10.2004 :: 07:50:20
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 12.10.2004 :: 23:58:46:
Добрый день, вечер и т.д.
«Доказано, что слоны топчут куриц гораздо эффективнее, чем петухи…»
Проблема утверждения норм естественной убыли, которые используются при расчете налога на прибыль, сдвинулась с мертвой точки. В Минэкономразвития России, некоторые министерства уже согласовали соответствующие приказы. Но ждать окончательного решения проблемы придется еще несколько лет.
Вкратце напомним суть проблемы. 12 ноября 2002 года вышло постановление Правительства РФ N 814, обязывающее министерства утвердить нормы естественной убыли. Однако в 2003 году ни одно ведомство так и не разродилось этими актуальными документами.
Но в нормативно-правовых базах появилась первая ласточка - приказ Минсельхоза России от 23.01.04 N 55, который утверждает нормы по убыли зерна и продуктов его переработки при хранении. Не спешите радоваться - применять приказ нельзя. Как нам удалось выяснить, буквально на днях сей документ лишь поступил на регистрацию в Минюст России. Пока приказ не будет зарегистрирован, пользоваться его положениями неправомерно. Такую позицию корреспонденту "УНП" подтвердили в департаменте налогообложения прибыли МНС России.
Но все же появление приказа Минсельхоза наводит на мысль о том, что на подходе остальные аналогичные ведомственные акты. Как бы не так! В отделе специальных налоговых режимов Минэкономразвития России нам сообщили, что согласование прошла лишь малая толика требуемых документов: приказ Минэнерго России по нормам убыли нефти, а также приказы Минпромнауки России по нормам убыли в химической и металлургической промышленности. "Это капля в море! Ведь только Минсельхоз должен принять еще нормы для молока, мяса, плодоовощной продукции", - сказали нам в отделе специальных налоговых режимов. На разработку новых норм требуются годы. "Нормы появляются в результате научных исследований, которые требуют не только денег, но и времени. Подобные исследования, например, сейчас ведет Госкомрыболовство.
А как же быть налогоплательщикам? Оказалось, что для многих надежда есть. Минэкономразвития России заканчивает разработку приказа о нормах естественной убыли продовольственных товаров в рознице и общепите. Об этом нам сообщили в управлении внутренней торговли и общественного питания министерства: "В документе будут использованы нормы, установленные приказом Минторга РСФСР от 01.03.85 N 54. То есть наш приказ их как бы переутвердит. А разработка новых норм будет закончена не раньше 2006 года".
Да, видимо пора вешать ФАК.
Итак в дополнении вышеперечисленному добавляю следующие документы:

   Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" http://6pl.ru/gost/pp_rf814NEU.htm

    Письмо Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию от 22 января 1992 г. N 03/17 О нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации http://6pl.ru/gost/pKpT03-17NEU.htm


    Приказ Минсельхоза РФ от 23 января 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли" http://6pl.ru/gost/pMsh55NEU.htm

    Приказ Минпромнауки РФ от 31 января 2004 г. N 22 "Об утверждении норм естественной убыли при хранении химической продукции http://6pl.ru/gost/pMPN22NEU.htm

    Приказ Минпромнауки РФ от 25 февраля 2004 г. N 55 "Об утверждении норм естественной убыли массы грузов в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом" http://6pl.ru/gost/pMPN55NEU.htm

С уважением, Владислав.

Владислав добрый день!
Весьма занятная информачия по ссылкам пришел на "СКЛАД" есть с чем ознакомится и не только по моему вопросу.  
Спасибо!
НО ВСЕТАКИ к конкретным цыфрам ,именно по моему материалу так и непришел.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 09:18:34 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #20 - 13.10.2004 :: 12:06:50
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Чем больше знаешь, тем больше знаешь лишнего…»
 
Вот здесь есть 2 справки:
О нормах естественной убыли отдельных товаров при хранении на складах  http://6pl.ru/gost/S_hr_NEU.htm
 
О нормах естественной убыли массы грузов при перевозках http://6pl.ru/gost/S_tr_NEU.htm
 
Так вот там есть указание на Типовые нормы естественной убыли (боя) материалов при транспортировании, Приложение М к постановлению Минстроя РФ от 8 августа 1996 г. N 18-65
У меня этого документа в базе нет   Печаль
Попробуйте поискать где-нибудь, может найдете, тогда и про меня не забудьте.   Подмигивание
И еще, на сегодняшний день для большинства отраслей экономики эти нормы не разработаны. К настоящему времени утверждены:
       - нормы естественной убыли зерна, продуктов его переработки и семян масличных культур при хранении (приказ Минсельхоза России от 23.01.2004 N 55, зарегистрированный в Минюсте России 03.03.2004 N 5603);
       - нормы естественной убыли при хранении химической продукции (приказ Минпромнауки России 31.01.2004 N 22, зарегистрированный в Минюсте России от 03.03.2004 N 5599);
       - нормы естественной убыли в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом (приказ Минпромнауки России от 25.02.2004 N 55, зарегистрированный в Минюсте России 09.03.2004 N 5651).
И самое главное: нормы естественной убыли применяются для целей налогообложения прибыли.  
С учетом вышеизложенного, Вам эти нормы нужны для определения франшизы, так?   ???
А франшиза это вопрос договорной и к нормам естественной убыли не относится. Чем больше франшиза, тем меньше страховая премия (страховой взнос). А по нормам естественной убыли пусть бухи парятся, это им налог на прибыль считать.   Улыбка
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 09:18:50 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Андрей Панов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #21 - 13.10.2004 :: 15:16:31
 
Добрый день Владислав!
Вы правы меня интерисует франщиза и определяются мои 0.5% и берутся скорее всего из страховых взносов!
Согластно ссылкам в вашем ответе меня интерисуют "технологические потери"!
Вот блин наверно правда надо забивать в договор поставки этот процент и проблема решена!
НО если что нарою то обязательно сообщу
Приятно было пообщатся!!!!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Афанасьев
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #22 - 13.10.2004 :: 15:26:30
 
Добрый день.
Напрягать бухов тоже не дело.  
Возможно все действующие нормы
естественной убыли имеются у производителя (грузоотправителя).
В вашем моменте надо обратиться на кирпичные завод или бетонные заводы, там тоже делают плитку, товарная группа одна.
Особо в договорах отмечайте порядок приемки т.е. какие допуски для весов при взвешивании. Кто и в присутствии кого производится осмотр груза.
Обратите внимание на упаковку, имеются случаи когда производитель в целя получения дополнительной прибыли упаковывает груз не по ГОСТУ вместо гофрокартона используют газетную бумагу.
Наверх
 
 
  IP записан
Анна Пронина
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #23 - 20.07.2005 :: 14:28:46
 
Добрый день!
Подскажите, возим автотранспортом бытовую технику и очень часто бывает брак и бой! Как с этим бороться и есть какой-то нормативный документ, в котором указывается определенная норма, приходящаяся на брак в процессе перевозки?
 
Заранее спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Иван Криворотов
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #24 - 20.07.2005 :: 15:12:05
 
Добрый день!
Может быть немного неправильно понял вопрос, но ведь количество боя не в последнюю очередь зависит от качества погрузки и укладки груза.  
Соответственно ответственость за бой можно переложить на сторону производящую погрузку, укладку и крепление груза. А уровень франшизы 0,5% помоему появился из комерческой практики. Т.к. такой уровень заявляют практически все транспортники, а также большинство клиентов даже при первоначальных переговорах.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Нормы боя(порчи) груза
Ответ #25 - 03.08.2005 :: 19:32:05
 
Процитировано сообщение: Анна Пронина   от 20.07.2005 :: 14:28:46:
Добрый день!
Подскажите, возим автотранспортом бытовую технику и очень часто бывает брак и бой! Как с этим бороться и есть какой-то нормативный документ, в котором указывается определенная норма, приходящаяся на брак в процессе перевозки?

Заранее спасибо.

 
Да, такие документы есть. О них шла речь в этой теме (см. выше). Но, как правильно сказал Иван, устанавливать нормы боя вы можете сами, в договорах. Для того, чтобы сократить потери от боя, нужно проанализировать весь процесс погрузка-транспортировка-разгрузка. Следует помнить, что до 40 процентов боя и брака происходит при погрузке. Ради интереса понаблюдайте как грузят. Уверен, то что вы увидите - вас не порадует. Я как-то наблюдал процесс погрузки в одной из крупных российских компаний - производителя компьютеров. Как дрова грузили. Какие там винчестеры? Всем плевать! Начинать надо с погрузки.
Транспортировка - если возите Газелями, то тоже не удивительно.
Разгрузка - как и погрузка.
Что делать?
Определите максимально допустимые нагрузки (есть в  документации к технике (выражены в G), установите контроль за процессом погрузки (например, видеокамера слежения на пандусе (даже бутафорская) будет работать), установите требования по скоростному режиму движения автотранспорта, установите ответственность за бой.  
Существующие средства контроля - транспортные индикаторы http://www.brooxlm.com.ru/products/3_14.php их используют РОЛЬФ-Центр, DEPO-Computers,  и др., 3d регистраторы ударных нагрузок http://www.shocklog.com/rd317.html стоят дороже, но многоразовые.  
Начните применять их. Помните, что люди не будут делать то, что вы от них хотите, если вы не собираетесь их проконтролировать. И самое главное - начните делать хоть что-нибудь для того, чтобы исправить ситуацию - уже это даст эффект!
 
Удачи.
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Нормы естественной убыли ТМЦ
Ответ #26 - 06.10.2005 :: 17:37:58
 
Уважаемые господа, добрый день!
Планируем получать товар из Москвы и Петербурга в крытых вагонах через  транспортную компанию-перевозчика. Груз - для гипермаркета формата DIY в картонных коробках (в основном), частично паллетированный. Один из пунктов договора транспортной компании звучит "...при перевозке груза считается естественной норма повреждения (порча) груза (потеря товарного вида, бой, лом и т.п.)до 0,5% от общей стоимости груза..." Мотивируют это тем, что "...нормы естественной убыли разработаны на научной основе, и утверждены в установленном порядке. Это предельная величина потери перевозимых грузов, за которые перевозчик не несет ответственности. Данная величина зависит от расстояния перевозки, количества перевалок, вида тары, времени года, исчисляется в процентах к товарообороту и относится на издержки обращения..."  
На сколько правомерен данный пункт договора?  
Пожалуйста, дайте ссылку на документ.
Заранее благодарен,
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.03.2007 :: 18:26:41 от Artamonov »  
E-mail   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: 0,5% - естественная норма повреждения ?
Ответ #27 - 06.10.2005 :: 18:17:05
 
Добрый день, Денис,
О франшизе в страховом бизнесе известно, наверное, всем. Причем помимо франшизы безусловной существует понятие условной франшизы.
О безусловной франшизе в транспортно-экспедиторской деятельности слышу впервые.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
СогласнRe: 0,5% - естественная норма повреждения ?
Ответ #28 - 07.10.2005 :: 02:12:55
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Там, где заканчивается полоса неудач, начинается территория кладбища…»
 
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей  http://6pl.ru/gost/pp_rf814NEU.htm
 
Ну и куча приложений к нему разработанных до и после…  
Все здесь: http://6pl.ru/gost/gost.html  Раздел: Нормы естественной убыли, нормы времени, нормы расхода.  
Утвержденные нормы естественной убыли используются при расчете налога на прибыль. Это "буховый" инструментарий и термин.
Если упростить, то все что выходит за рамки утвержденных норм, налогооблагаемую базу не уменьшает, т.е. не уменьшает налог на прибыль, а списывается только из чистой прибыли.  
Для тех, кто не знает бухгалтерии: списать можно все 100%, но только из прибыли. А откуда прибыли…  Улыбка
 
Еще раз перечитал Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"
Статья 11. Соглашение об изменении размера ответственности экспедитора
2. Соглашение об устранении имущественной ответственности экспедитора или уменьшении ее размеров, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожно.

 
Про нормы естественной убыли в нем ни слова, так что с этой стороны добавление такого пункта ничтожно. Но…
 
Статья 7.  
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело…

 
И в соответствии с этой статьей, бремя доказательства лежит на экспедиторе (что согласуется с общим правилом, закрепленным в п. 2 ст. 401 ГК РФ, - отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство).  
 
Данная оговорка будет служить только подтверждением, что клиент был предупрежден о том, что ОБЫЧНО при таких перевозках, такого груза, в такой-то таре и упаковке - такая то норма потерь. Примет ли ее суд – решает суд. Подмигивание
 
Ссылку дал.  
На сколько правомерен данный пункт договора?  Решает суд.
 
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства п. 1 ст. 401 ГК РФ  
Согласно п. 4 ст. 796 ГК РФ документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

 
А если принять во внимание что Перевозчик за задержку груза не отвечает!   http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1108734489  то думаю, что суд будет не в Вашу пользу  Круглые глаза
Тут на самом деле можно любую цифру поставить...
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 09:19:03 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: 0,5% - естественная норма повреждения ?
Ответ #29 - 10.10.2005 :: 17:51:48
 
Господа профессионалы, спасибо за ценную информацию!
Вы очень помогли.
С уважением, Денис
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2