Постановление Правительства РФ от 26 мая 2011 г. N 419 "О внесении изменений в Положение о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 481" В пунктах пропуска через границу контроль за международными автоперевозками будет осуществляться таможенными органами. В Закон о государственном контроле за международными автомобильными перевозками внесли поправки. Согласно им в пунктах пропуска через границу он производится таможенными органами. Прежде предусматривалось, что последние осуществляют только отдельные действия по такому контролю.
В связи с этим уточняется, как он проводится.
В пунктах пропуска через границу данный контроль осуществляется таможенными органами.
Установлено, что проверяется их должностными лицами при проведении контроля в отношении автомобилей, следующих в Россию и из нее, в т. ч. транзитом без проезда по другим государствам-членам Таможенного союза (ТС).
Если автомобиль въезжает в Россию и следует в другие государства-члены ТС или транзитом по ним, совершаются дополнительные действия по контролю. Это также касается случаев, когда транспорт следует из данных стран и выезжает с единой таможенной территории ТС.
Уточнено, что проверяется должностными лицами Ространснадзора в процессе контроля. Они в том числе устанавливают, соответствует ли автомобиль Конвенции о дорожном движении и международным договорам России.
Утрачивает силу акт, определявший, как таможенные органы в пунктах пропуска через границу осуществляют отдельные действия по транспортному контролю.
Постановление вступает в силу с того же дня, что и указанные выше поправки.
См.
Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1272 О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок (Начало действия редакции - 29.06.2011)
http://6pl.ru/asmap/pprf_1272_map.htm
Приказ Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. N 50н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи" http://6pl.ru/nds/pMF_50n.htm Счета-фактуры можно выставлять и получать в электронном виде. В НК РФ внесли поправки, в том числе касающиеся счетов-фактур. Теперь по взаимному согласию сторон сделки их можно составлять в электронном виде. Для этого у контрагентов должны быть совместимые технические средства и возможности для приема и обработки указанных документов, оформленных подобным образом. На таких счетах-фактурах ставится электронная цифровая подпись.
В связи с этим закреплено, как выставлять и получать счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Указанные действия осуществляются через операторов электронного документооборота. Необходимо использовать средства криптографической защиты, отвечающие определенным требованиям. В частности, они должны быть совместимы с теми, которые применяются в ФНС России.
Чтобы участвовать в электронном документообороте, продавцу (покупателю) нужно оформить сертификаты ключей подписи, подать оператору заявление, получить идентификатор, реквизиты доступа и другие необходимые данные.
Установлено, как взаимодействуют участники документооборота.
Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 2011 г. Регистрационный № 20860.