Процитировано сообщение: Жуков Дмитрий от 17.11.2008 :: 13:09:43:Коллеги. добрый день!
Вот тут задумался, никогда не видел нормативов по проведению приемки продукции на складе, а наверняка есть нормативы в правовых документах, не могли бы Вы подсказать в каких.(в инете искал, но нету

)
Про нормативы проведения погрузо-разгрузочных работ знаю, но вот о нормативах приемки товара, почему то нигде не видел.
При решении этого вопроса нужно учитывать, что это договорная норма.
Далее этот вопрос нужно разделить на две части – приемка от транспорта и приемка от продавца.
1. Приемка от транспорта производится
по грузовым местам и исполняется по правилам соответствующего вида транспорта. Например, для автотранспорта прием груза осуществляется по нормам указанным в
УАТиГНЭТ.
Цитата:7. Порядок проверки массы груза и количества грузовых мест при выдаче груза грузополучателю в пункте назначения должен соответствовать порядку проверки массы груза и количества грузовых мест при приемке груза от грузоотправителя в пункте отправления.
Приемка производится
в момент вскрытия опломбированных и разгрузки неопломбированных транспортных средств и контейнеров, но не позднее сроков, установленных для их разгрузки, если иные сроки не установлены условиями поставки (договором).
2. Приемка от продавца осуществляется
товарными единицами по правилам и в сроки указанные в
договоре купли-продажи.
Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкциями П-6 и П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (купли-продажи). Итого: если договором не оговорено иное, то приемка продукции по количеству осуществляется в сроки, предусмотренные на проведение погрузо-разгрузочных работ.
Обращаю Ваше внимание на еще один нюанс.
Если при приемке продукции будет обнаружена недостача, то получатель обязан
приостановить дальнейшую приемку, обеспечить сохранность продукции, а также принять меры к предотвращению ее смешения с другой однородной продукцией и вызвать для участия в продолжение приемки продукции и составления двустороннего акта представителя отправителя,
если договором не оговорено иное. Кто будет этим представителем, зависит от условий договора купли-продажи, договора перевозки или договора ТЭД.
Так, например, согласно
п.8 ст.15 УАТиГНЭТ выдача грузов, доставленных в исправных крытых транспортных средствах, контейнерах при наличии исправных пломб грузоотправителей, осуществляется грузополучателям
без проверки массы, состояния грузов, количества грузовых мест. Следовательно, для составления двустороннего акта до приезда представителя грузоотправителя данный груз необходимо будет поместить
в изолированное помещение, которое должно быть опломбировано. Опломбировка этого помещения должна быть выполнена в присутствии третьих лиц.
Хорошо если до приезда представителя есть возможность оставить груз в контейнере или ТС. Но в данном случае перевозчик свои обязательства выполнил сполна, и простой ТС может быть осуществлен только с его согласия. Принуждать перевозчика к неоправданному простою, заказчик не имеет права. Ответственность за этот неоправданный простой, также как и возмещение дополнительных расходов, связанных со срывом хода нормальной работы предприятия перевозчика ложится на заказчика.
А если такой возможности у перевозчика нет? На каких складах есть приспособленные помещения под отложенную приемку? Где взять этих самых третьих лиц? Если у Вас нет ответов на эти вопросы, то, возможно, следует пересмотреть условия поставки по договору купли продажи.