Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 14:31:22

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Оборачиваемость и штрихкодирование (Прочитано 2391 раз)
Горбульский Александр
YaBB Newbies
*




Сообщений: 2
Оборачиваемость и штрихкодирование
24.06.2006 :: 19:05:29
 
В очередной раз зашел в недорогой супермаркет в Германии. Женщины с полными колясками продуктов и кассирша без высшего образования. Скорость перекладывания товаров из корзины покупателя в корзину за кассой - раза в 2 превышает аналогичный показатель пятерочки перекрестка и ленты с океем ...
Неужели наши коммерсанты не осознали, что оборот это все ?!! Или у нас не способны сделать систему, которая будет хотя бы в 99.9 % работать корректно ?!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Оборачиваемость и штрихкодирование
Ответ #1 - 27.06.2006 :: 10:17:02
 
Может они используют RFID метки, или систему тройной идентификации
RFID + штрих код + НАДПИСЬ?
 
ТОгда неудивительно что скорость выше
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Оборачиваемость и штрихкодирование
Ответ #2 - 29.06.2006 :: 11:39:51
 
Процитировано сообщение: Бубнов Сергей от 27.06.2006 :: 10:17:02:
Может они используют RFID метки, или систему тройной идентификации
RFID + штрих код + НАДПИСЬ?

ТОгда неудивительно что скорость выше

 
RFID + штрих код + НАДПИСЬ - это все конечно замечательно, но дело не в этом.
"У нас существует явление, которым и Запад, и Восток давно переболели, — так называемый мотивационный потолок, то есть сколько денег нужно человеку для счастья. У большинства рядовых сотрудников отключена простая схема — желание зарабатывать деньги. Не хотеть, а именно зарабатывать. Причин две: во-первых, нет желания тратить деньги, а накопление гипертрофировано. Во-вторых, у нас колоссальный уровень распространения маниакально-депрессивного синдрома, проявляющегося в хронической усталости, износе, непредсказуемых поведенческих реакциях. От усталости человек стремится найти работу, где можно ничего не делать, а только получать. И если находит, то начинает мгновенно деградировать в личностно-профессиональном плане." http://offline.business-magazine.ru/2005/70/184821/
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Оборачиваемость и штрихкодирование
Ответ #3 - 29.06.2006 :: 13:42:06
 
Процитировано сообщение: Горбульский Александр от 24.06.2006 :: 19:05:29:

Неужели наши коммерсанты не осознали, что оборот это все ?!! Или у нас не способны сделать систему, которая будет хотя бы в 99.9 % работать корректно ?!!!

 
Наши - не осознали, да и сделать не способны.
 
Но не все у нас так плохо.
Посмотрите, например, на Ашан.
Сколько там товара? Сколько касс? Какова скорость? Какая пропускная способность? Какой средний чек? Какой оборот?
....
И при этом при всем - небольшая наценка.
Это типичный пример того, как работает логистика. Так как это - логистика в чистом виде.
Создай широкую трубу с высокой пропускной способностью - и всё.
Можешь после этого работать с минимальной наценкой, а поставщики будут грызть друг другу горло и платить тебе бонусы за право "протекать" по этой трубе.
Ашан - это просто логистическая структура.
И это иллюстрация принципа "оборот - это всё".
Они это осознали и сделали.
Но они - не "наши".
 
P.S.
Макдональдс - это тоже логистическая структура с высокой пропускной способностью. Но и он - не наш.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Оборачиваемость и штрихкодирование
Ответ #4 - 25.07.2006 :: 14:24:23
 
Про высокую пропускную способность бигмачной это Вы пожалуй маху дали.  Круглые глаза
 
Те три раза, когда меня черт дергал зайти в сие заведение, я стоял минимум 25-30 минут. при этом многие, плююясь уходили голодными и злыми. Улыбка
 
Убого-малое количество касс, бестолковые подростки-неудачники и какое-то тупое расположение продукции, за которой приходится бегать в другой конец кухни.
Наверх
 
 
  IP записан