Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 02:56:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Подскажите алгоритм (Прочитано 16934 раз)
Иванов Евгений
Экс-Участник



Подскажите алгоритм
24.08.2006 :: 15:32:52
 
Подскажите алгоритм.
 
Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук
 
Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.
 
Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.
Наверх
 
 
  IP записан
Кондаков Владимир
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #1 - 24.08.2006 :: 15:43:35
 
Вообще, это только часть задачи по оптимизации работы склада. Для того что бы с минимальными потерями времени подбирать товар, его необходимо правильно разместить на складе.
 
Относительно минимальной длины пути - задача не имеет практической пользы, так как мало вероятно что весь товар на складе разбросан в равных количествах по всему складу. Чаще товар при размещении группируют по брендам, видам и пр, в связи с чем весь товар находится в одной области склада. В данном случае куда важнее выбрать такие ячейки - что бы количество "подходов" было минимальным.
Для этого используется следующий алгоритм:
По каждой позиции строиться список ячеек, и сортируется по убыванию остатка.
Определяется количество к подбору.
Если количество к подбору больше максимального остатка - товар извлекается из ячейки с максимальным остатком и алгоритм повторяется
Если количество к подбору меньше максимального, находится минимальный достаточный остаток в ячейке и товар извлекается из этой ячейки.
 
Если товар храниться в множестве ячеек с равным количеством (например полные паллеты всегда заполнены одинаковым количеством товара) в этом случае накладывается дополнительная сортировка по индексу ячейки. Индекс задается пользователем вручную для каждой ячейки и определяется расстоянием от зоны собранных заказов.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #2 - 24.08.2006 :: 16:55:19
 
А настроить коммивояжера каждый раз считать перед выездом никак?
 
Система же помнит куда в ДАННЫЙ момент разнесены товары, остается только выбрать товар и сделать ПОИСК РЕШЕНИЯ потем ячейкам, которые автоматом подставляться должны в сетку. Isn't it?
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Евгений
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #3 - 24.08.2006 :: 17:35:33
 

[quote author=Кондаков Владимир link=1156419172/0#1 date=1156419815]
Относительно минимальной длины пути - задача не имеет практической пользы, так как мало вероятно что весь товар на складе разбросан в равных количествах по всему складу.  
[/qoute]
 
Конечно, хотелось бы обойтись без разброса товара. Не ясно, как это сделать. Склад ответственного хранения. Ассортимент определяется клиентами. Наполнять склад надо как можно сильнее.
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 24.08.2006 :: 16:55:19:
А настроить коммивояжера каждый раз считать перед выездом никак?

Система же помнит куда в ДАННЫЙ момент разнесены товары, остается только выбрать товар и сделать ПОИСК РЕШЕНИЯ потем ячейкам, которые автоматом подставляться должны в сетку. Isn't it?

 
Нет, не так. Пусть у нас m товаров, каждый из которых лежит в n ячейках. Тогда число различных комбинаций из m ячеек, для которых надо решить алгоритм коммивояжера равно n в степени m. Для десяти товаров и десяти ячеек - 10 в 10 степени = 10000000000 вариантов. Не многовато ли?
Наверх
 
 
  IP записан
Кондаков Владимир
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #4 - 24.08.2006 :: 17:41:09
 
Бороться с "миксованием" товара можно за счет настройки правил размещения. Склады ответственного хранения опять же - позволяют регулировать заполнение склада.
 
1С: Логистика. Вам поможет.
 
Кстати там и этот алгоритм так же реализован.
 
Есть вопросы, Велкам в личку или ICQ.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #5 - 25.08.2006 :: 10:12:10
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 17:35:33:



Нет, не так. Пусть у нас m товаров, каждый из которых лежит в n ячейках. Тогда число различных комбинаций из m ячеек, для которых надо решить алгоритм коммивояжера равно n в степени m. Для десяти товаров и десяти ячеек - 10 в 10 степени = 10000000000 вариантов. Не многовато ли?

 
да не для всех сразу..  Улыбка
 
приехала машина за поддоном творожка "Растишишка"
скажем указываете ИМЕННО ЭТУ позицию, система автоматически проставляет в ячейки задачи вояжера расстояние до ячеек С ЭТИМ товаром и просчитывается наикратчайший.
 
Едете, за другим товаром, вычисляете ДЛя НЕГО.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Евгений
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #6 - 25.08.2006 :: 11:49:10
 
To Петров Константин
 
Грузчик берет поддон и с ним обходит все ячейки, а не бегает от ячейки к поддону.  
 
Прочитайте раз 10, может тогда до Вас дойдет смысл и не будете говорить ерунду.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #7 - 25.08.2006 :: 13:09:18
 
хамите, парниша.  Злой
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #8 - 09.12.2006 :: 16:29:58
 
Евгений, я понял ваш вопрос -мне приходилось ставить задачи программистам!
Так вот, если у вас учитываются сроки годности, то брать нужно из ячейки с  с.г.
Если по учётной политике финотдела у вас принят FIFO, то самый ранний приход.
Если всего этого нет, то из ячейки с меньшим номером адреса.
Но  мы всёже "условно привязывали" артикул к ячейке на основании АВСанализа и ставили товар в другое место, толькое если "место" полное,  из многих свободных ячеек выбор идёт также по АВС, т.е. каждому артикулу автоматически с периодичностью присваивается в карточке товара рейтинг по АВС.  Товар с рейтингом А занимает свободные ячейки с меньшим номером, С -с большим.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #9 - 10.12.2006 :: 11:39:30
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 15:32:52:
Подскажите алгоритм.

Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук

Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.

Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.

 
Не очень понятна постановка вопроса, равно как и завязавшееся обсуждение.
 
Оптимизация маршрута на адресном складе - не может быть так запросто выражена тут в форуме однозначно, т.к. это - результат учета многих факторов. Специфика товара, устройство склада, планировка склада и т.д.
Каждый если что посоветует, то в силу того, с чем сам имеет дело.
Меня лично "позабавил" метод "разместить товар по брендам". Он, конечно, имеет право на жизнь, и даже используется. Но советуя такое старайтесь все же абстрагироваться от того, с чем сами имеете дело. Вопрос - то человек задал универсальный, а советы ему идут специфические.
У нас, например, книги. Найдите у них бренд. Автор - их 3000. Будете склад на 3000 зон делить?
Еще серии есть - их 2000. Еще есть жанры. Их штук 40. Вот только толку от этого - тоже нет, т.к. любой заказ клиента, а, стало быть и набор товара, размазывается совершенно равномерно по всем таким "брендам".
Алгоритм обхода склада, тем не менее, есть, и его оптимизация продолжается. И, как правильно заметили, должна быть еще и оптимизация первичного размещения, а завязывать ее надо....
Даже продолжать не буду - повторю, слишком специфичная задача, чтобы дать универсальный ответ.
 
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #10 - 10.12.2006 :: 11:47:55
 
Андрей,  
делить товар на группы всё равно нужно!  
Елена Павлова  о классификаторе очень доходчиво поясняет эту мысль!
Специфика классификации у всех своя, но остаются принципы!
Классификатор первичен, АВС-вторичен!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #11 - 10.12.2006 :: 21:19:40
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 10.12.2006 :: 11:47:55:
Андрей,
делить товар на группы всё равно нужно!

 
Нужно. Но не всегда по брендам.
 
В целях оптимизации склада у нас автоматический алгоритм делит на 4 группы в зависимости от того, как много дней за период продажи товара вообще были. То есть не важно - сколько штук. Важно сколько дней.
Практический смысл такого деления - положить поближе те товары, за которыми ходят чаще.
Разновидность XYZ.
 
Делить по брендам для нас бесполезно. По ABC тоже.
 
Но это - оптимизация именно размещения, а не маршрута обхода. Маршрут обхода - отдельная история и зависит прежде всего от устройства и планировки склада. Сколько стеллажей, сколько рядов, какая высота, есть ли и где проходы между рядами и т.п.
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #12 - 10.12.2006 :: 21:55:11
 
Андрей,
я согласен, что всё очень индивидуально!  
Кстати, о делении по брендам я ничего не говорил!
У меня есть коллега-долгое время работал в книжном бизнесе Генеральным, по его рассказам, непростая там логистика и штрихкод просто необходим, и доходность невысокая.
Так что, желаю Успехов!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #13 - 11.12.2006 :: 13:32:54
 
Господа, задачка решается. Но со многими "но".
Для ее решения за допустимое время вам придется сделать
дополнителные предвычисления, а именно расстояние от
каждой ячейки до каждой. При 7000 это всего 49 000 000 раз  
найти кратчайший путь на графе. Запишите это все в отдельной таблице.
После этого в реалтайме выполняете аллокейт (назначение товара на отбор) с учетом FIFO и пр. Если есть варианты - решаете несколько задач комивояжера и получаете кратчайший путь.
 
Тут будет еще одна проблема, которую вы не упомянули, ваша картинка оптимизации выполняется не сразу. Пока вы проходите часть пути, появляются другие заказы к отбору и осуществляются приходы. Общий кратчайший путь может измениться. Поэтому надо осуществлять перерасчет по каждому событию отбора, аллокейта и размещения.  
Вполне может оказаться, что более примитивные методы будут давать больше практической пользы, чем математически точные.  
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #14 - 11.12.2006 :: 14:04:14
 
"Вполне может оказаться, что более примитивные методы будут давать больше практической пользы, чем математически точные."
 
Это бесспорно!  Вредно увлекаться математикой, правило Паретто можно трактовать так: "Надо знать, когда вовремя остановиться!"  
 
Расстояние до ячейки считать не обязатеньно,  номер ячейки уже говорит об этом.  Нумеровать ячейки и прокладывать маршрут нужно грамотно.  
Я в некоторых случаях рекомендую  маркировать не стеллажи, а "проходы", делая "улицы", но это при одностороннем движении и максимальном коэф использования площади в зонах подбора заказов.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #15 - 11.12.2006 :: 14:55:30
 
Номер ячейки в некоторых системах действительно указывает на расстояние. Уже одно только это порождает конфликт - приоритет
размещения входящего товара и приоритет отбора - в общем случае разные вещи. В других системах номер - это просто "имя" и полей два.
 
Ни в тех, ни в других взаимное расположение не учитывается. Изначально задачка ставилась так, что решить ее можно только
методами дискретной математики.
 
Я просто предостерегал, что не надо из пушки по воробьям.
В теории много всяких идей. Смоделируйте и убедитесь, что
АВС, например, во многих случаях вредная штука. А область
применения, когда она полезная, исчезающе мала.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #16 - 11.12.2006 :: 17:26:16
 
"Смоделируйте и убедитесь, что  
АВС, например, во многих случаях вредная штука. А область  
применения, когда она полезная, исчезающе мала."
Дмитрий, зачем же в крайности бросаться!
Я  АВС  использую даже в житейских ситуациях при планировании своей загрузки!
Просто всё надо делать с умом и в Меру!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #17 - 12.12.2006 :: 11:35:58
 
Я тоже считаю что АВС на больших складах с АСУ не всегда можно использовать. Или использовать в отдельных зонах,  например зона подбора штучных заказов.  А по алгаритму, для такого склада нужно чтобы отбор по возможности в 1 заказ давало только с одного места(Если хватает количества), так как с увеличением работ увеличивается количество ошибок(  А дальше по специфике склада.
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #18 - 21.12.2006 :: 22:01:13
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 15:32:52:
Подскажите алгоритм.

Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук

Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.

Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.

 
Доброго всем здравия!
   Тема вопроса разбилась автоматически на 2 темы: 1. Как быстро отобрать товар для формирования заявки?; 2. Как разместить товар, чтобы быстро при его отборке сформировать заявку?  
   Судя по всему 2-й вопрос автоматически ставится, когда нет ответа на 1-й?
   Практически ответ на 2-й вопрос подсказал прапор СА: "Парни не морочьте голову. Товар размещается в алфавитном порядке, как в накладной, от крайней точки хранения до места комплектации. Размер места хранения определен среднемесячной потребностью".
   Ответ на 1й вопрос. Порядок обхода по алфавиту, как в накладной. Количество обходов рассчитывается по накладной, исходя из размеров поддона и времени, затрачиваемое на отборку конкретной позиции. Время на отборку определяется, как время отбора в месте хранения, подсчета отбираемого товара и перемещения к месту комплектации.  
   Для уяснения приведу пример. Товар А - 20 шт. (на поддоне размещается 10 шт, время перемещения единицы на поддон - 0,05 мин, время посчета 1 ед. - 0,01, расстояние от места хранения -30 м).
   Очевидно отборщик пройдет 120 м - 1,5 мин + 1 мин на перемещение товара с полки на поддон + 1 мин на перемещение товара с поддона в место комплектации+ время подсчета при отборке и передаче комплектовщику - 0,5 мин. Итого 4 мин.
   На складах, где есть "плавающие" места хранения, необходимо добавить среднее время поиска 1 позиции товара - 5 мин. Итого получилось 9 мин.
   В случае размещения товара не по алфавиту, ранжируем по удаленности от места комплектации позиции товара (группы и внутри групп позиции) и в таком порядке формируем накладную.    
   При применении норматива отборки на 1 отборщика - 5 мин. Очевидно необходимо для отборки товара в примере с поиском - 2 отборщика с 2 поддонами.
   Данный метод хорош при типе склада - параллельно-перпендикулярной структуре и размещении в одном углу зоны комплектации.
   При радиально-концентрической структуре обход отборщика осуществляется по спирали.
 
С уважением Валерий.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #19 - 21.12.2006 :: 22:31:57
 
Да, Валерий, и набегается твой сборщик за товаром "Я", если он пользуется спросом в каждой накладной в большом количестве!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #20 - 22.12.2006 :: 06:27:14
 
А что трудно товару код присвоить, после даже какого-нибудь "хилого" АВС? Да пересматривать АВС ну хоть раз кварталл!
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #21 - 22.12.2006 :: 13:03:23
 
Вот и я о том же!  АВС примитивно, но полезно не так уж сложно делать!  
А использование наименований - это возврат назад-тупик!
Всем понятно преимущество Кодов в цифровом или штриховом виде!
Поэтому Валерий меня просто удивляет своим "армейским подходом"!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #22 - 22.12.2006 :: 17:09:31
 
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться. Как бы то ни было, если распределяются задания между несколькими комплектовщиками, то:
1) При наличии возможности обработки товара в зоне отгрузки (формирование паллет), имеет смысл вывозить как можно большим числом сотрудников заказы и направлять их в разные места сборки. Таким образом, значительно увеличивается производительность отбора за счет обеспечения параллельности отбора по разным заказам и ориентированности управляющей информационной системы на текущее местоположение оператора техники.
2) При отсутствии возможности формирования паллет в зоне отгрузки, маршрут составляется либо по одной товарной позиции / виду упаковки (если они стандартизированы), либо в соответствии с алгоритмом формирования паллеты (самый простой - тяжелые позиции внизу, легкие - вверху), но этот вариант требует либо предварительного экспертного анализа ("умный кладовщик"), либо, что более желательно, наличие информационной системы. Во втором случае будут дополнительные трудозатраты при описании свойств позиции (чем более сложный алгоритм формирования, тем больше дополнительных свойств становятся обязательными). Конечно, если упаковка одинаковая, то все много проще.
 
В комплектации, кстати, могут быть задействованы не только комплектовщики с тележками, но и операторы высотного оборудования, особенно при использовании узкопроходных стеллажей, где организация зоны комиссионирования на нижних ярусах весьма непопулярна по объективным причинам; таким образом, строить маршруты для разной техники по доставке паллет в зону коробочного/штучного отбора и планировать маршруты, которые в любой момент могут поменяться в связи с отказом/изменением заявки и т.п. - работа весьма неблагодарная. Лучше ориентироваться по текущей ситуации.
 
Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #23 - 22.12.2006 :: 18:16:28
 
Дмитрий,
Вы правы без хорошей  Программы сделать такой конвейер очень затруднительно!
Но больше зависит от Алгоритма, который в Прогу закладывается, вот здесь-то наши мозги и нужны!
На конвейере нет времени разбираться с "ситуациями", поэтому вероятность их возникновения в самой Системе управления складом должна сводиться к минимуму.
Я внедрил несколько таких Систем, и согласен, что они должны быть "живым организмом", чутко реагирующим на малейшие отклонения от Алгоритма!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #24 - 22.12.2006 :: 20:26:51
 
Абсолюто верно! Без грамотного логистического проекта и подробного технического задания подобные вопросы не решаются в принципе. WMS здесь выступает как инструмент, без которого на этом "конвейере" просто не обойдешься.  
 
Кстати, опыт показывает, что все заказчики предпочитают общаться прежде всего с логистами, нежели чем с программистами. На мой взгляд, это наиболее верное решение, так как люди говорят на одном языке и имеют возможность консолидировать свой опыт для получения оптимального решения. Тенденция положительная, так как времена, когда можно было сказать программисту: "Вот из этого поля вот эта цифра должна попасть вот в это поле" - это, скорее, отголоски бандитских 90-х Улыбка. Можно еще много всего сказать про организацию работ, но это будет совсем оффтопик  Улыбка
 
Поставленный автором топика вопрос - типичен для начинающих разработчиков логистических систем. Следующим вопросом будет: "Почему комплектовщики стукаются лбами и встречаются в проходах и как разделить задания", потом "Как сформировать задания оптимально с точки зрения формирования паллеты", и в конце -"Почему система слишком усложнилась и сильно тормозит".
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #25 - 23.12.2006 :: 19:24:44
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 21.12.2006 :: 22:31:57:
Да, Валерий, и набегается твой сборщик за товаром "Я", если он пользуется спросом в каждой накладной в большом количестве!

 
Николай!
Круглые глаза !   Я упомянул о формировании накладной по рейтингу (пусть это  будет Правило Парето или ХУZ-  неважно  ). Важно, что армейский подход в стратегии верен и несет в общем случае наименьшее количество затрат. Формирование разных прог с вычислением минимальных затрат - это просто мыслеблудие. Поэтому поставьте "Я" ближе всех позиций к месту комплектации. А еще лучше  поставить "Я" в месте комплектации, чтобы не бегать. А сборщик набегается по-любому, но в описанном случае качественно.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #26 - 23.12.2006 :: 19:34:04
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 22.12.2006 :: 06:27:14:
А что трудно товару код присвоить, после даже какого-нибудь "хилого" АВС? Да пересматривать АВС ну хоть раз кварталл!

 
Я упомянул об удаленности от места комлектации. В вашем случае формула расположения товара носит следующий вид Ах+Ву, А и В коэффициенты значимости, х - удаленность по Парето и у - удаленность по расстоянию. Для примера А=90%, В=10%. Причем коэффициенты, заметьте, субъективны. Думаю, что после этого надо заняться обсуждением верности изложенного принципа по определению субъективности коэффициентов
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #27 - 23.12.2006 :: 19:48:20
 
Валерий,  
у меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках!
Не так всё просто, как тебе кажется!  Сходи на склад, походи за сборщиком!
Твоя программа должна обеспечивать оптимальное размещение по ячейкам с учётом партий в автоматическом режиме!
Своевременную  подпитку запасов в зоне подбора из буферной эоны!
Никто не говорит, что размещение товара должно меняться постоянно в зависимости от АВС!  Схема размещения меняется периодически, но по принятому ранее алгоритму, заложенному в программе!
Терминалы у сборщиков с WMS упрощают этот вопрос!  
Но много ли у нас таких складов?!
В случае ритейла со штучным подбором мелких заказов даже Exceed плохо тянет!  Настолько это сложный алгоритм логистики процессов на таком складе!
А динамическая модель сборки заказов вообще редко где используется из-за сложности координации  операций!
Поверь! Я провёл реинжиниринг не на одном складе!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #28 - 23.12.2006 :: 19:50:13
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:


Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.

 
Дмитрий!
  Если у Вас предусмотрена технология опускания товара с верхних этажей хранения, то пожалуйста объясните - зачем вы держите товар "быстрого "спроса (например - кат. АХ) на верхних этажах?  
  Вообщем я с Вами согласен. Рекомендую ввести еще одну должность (нарядчик или нач. смены, контролирующие процессы отборки). Здесь явно выявится одна немаловажная вещь - всякого рода неудобства для работника, особенно, на "стыках" технологии, где как раз и нужен мощный ум логиста.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #29 - 23.12.2006 :: 20:08:54
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 19:48:20:
Валерий,
у меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках!
Не так всё просто, как тебе кажется!  Сходи на склад, походи за сборщиком!
Твоя программа должна обеспечивать оптимальное размещение по ячейкам с учётом партий в автоматическом режиме!
Своевременную  подпитку запасов в зоне подбора из буферной эоны!
Никто не говорит, что размещение товара должно меняться постоянно в зависимости от АВС!  Схема размещения меняется периодически, но по принятому ранее алгоритму, заложенному в программе!
Терминалы у сборщиков с WMS упрощают этот вопрос!
Но много ли у нас таких складов?!
В случае ритейла со штучным подбором мелких заказов даже Exceed плохо тянет!  Настолько это сложный алгоритм логистики процессов на таком складе!
А динамическая модель сборки заказов вообще редко где используется из-за сложности координации  операций!
Поверь! Я провёл реинжиниринг не на одном складе!
 

 
Николай!
  Поверь, я не один склад спроектировал. И везде натыкался на правило "от  сложности до мутности - 1 шаг". Работу выполняют сборщики, а не логисты, причем по заданным технологиям.  
  Упрощенный подход разрушает понятие значимости должности логиста как таковой. Логист - это технолог. Его предмет деятельности - технологии товародвижения.  
  Хотелось бы отметить наличие в технологии товародвижения старый парадокс - "минимальный маршрут - быстрый маршрут". Именно здесь мы говорим на разных языках.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #30 - 23.12.2006 :: 20:27:50
 
Валерий, при всём моём уважении к тебе, я не могу с тобой согласиться!
Логисты бывают разные! Диспетчеры и операторы тоже любят себя называть логистами, лишь на том основании, что они работают в Отделе Логистики!
Логист - это, по-моему, Идеолог, а не технолог!  
Логист должен творчески подстраивать технологию товародвижения под фактические условия, под техническое оснащение, под квалификацию сотрудников, под уровень взаимодействия с соседними подраэделениями, в частности отделы продаж, закупок!
Тупо внедрять "лучшие бизнес практики", не учитывая, что они смогут "лечь" на реальную почву -это очень опасно и бесперспективно!
Именно поэтому такой низкий процент удачных внедрений ERP - программ!  Они жёсткие и плохо адаптируются!
Вот здесь-то креативный логист и нужен!
 
Короткий путь не самый быстрый! А самый быстрый не самый эффективный!  
 Такие фразы можно говорить до бесконечности!    
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #31 - 23.12.2006 :: 20:43:18
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться.

 
Дмитрий!
Именно статистические маршруты (траектории движения сборщиков) имеют смысл. Именно они (маршруты) показатель времени работы и, соответственно, качества работы. Поиск удобного маршрута хорошая затея, но дорогая. Нужно держать маршрутизатора - логиста или прогу. Причем, если заболеет маршрутизатор или гавкнется прога или заболеет админ. Вероятность такого события минимум 18 раб. дней из 251 раб. дней в году. Но это "самые" интересные дни. Переругается вся фирма. Возникнет целая цепочка событий реального характера (например, пара-тройка увольнений лучших менеджеров по продажам), о которых логист весьма отдаленно догадывался. И тогда логист от ментальных размышлений перейдет к реальным решениям. И в этот момент появятся упрощения с вероятными контролируемыми исходами.
Напомню, о существовании 5 видов управления:фиксация, стабилизация, программирование, оптимизация, волевое (я так хочу). В конкретном случае мой алгоритм относится больше к стабилизации, в вашем - программирование - более сложный.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #32 - 23.12.2006 :: 21:05:15
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 20:27:50:

Логист - это, по-моему, Идеолог, а не технолог!
Логист должен творчески подстраивать технологию товародвижения под фактические условия, под техническое оснащение, под квалификацию сотрудников, под уровень взаимодействия с соседними подраэделениями, в частности отделы продаж, закупок!
...
Вот здесь-то креативный логист и нужен!

Короткий путь не самый быстрый! А самый быстрый не самый эффективный!
Такие фразы можно говорить до бесконечности!  

Николай!
 Но тогда это не логист, а минимум - зам.дир. с креативным мышлением. Штабист. В его руках судьба технологии предприятия - главный технолог.  
 При Наполеоне логистик должен был просчитать запасы военных ресурсов и стратегии их реализации на будущее сражение. Именно, учесть все риски и найти оптимальные стратегии и траектории движения ресурсов, использование минимального количество ресурсов.
 В чем же "армейский" принцип не верен?  Чем меньше в управлении "если", тем легче  и дешевле управление. Сходство складской организции с военной очевидно.  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #33 - 23.12.2006 :: 21:20:38
 
Валерий,  
именно так, сейчас многие владельцы воспринимают логистику как "панацею" от бардака!  
Как правило, задача, которая мне ставится -"Наведи порядок!", "Сделай, чтобы всё было хорошо!"
Мне не важно, сколько будет этих "если"! Мне важно, чтобы "обратная связь  реагирования"  при малейшем отклонении от нормы, как гироскоп, возвращала Систему в равновесие!
Поэтому Логистика- это надстройка над всей компанией!
И её роль огромна!  
Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #34 - 23.12.2006 :: 23:17:45
 
Процитировано сообщение: Суханов  Валерий от 23.12.2006 :: 19:50:13:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:


Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.


Дмитрий!
 Если у Вас предусмотрена технология опускания товара с верхних этажей хранения, то пожалуйста объясните - зачем вы держите товар "быстрого "спроса (например - кат. АХ) на верхних этажах?
 Вообщем я с Вами согласен. Рекомендую ввести еще одну должность (нарядчик или нач. смены, контролирующие процессы отборки). Здесь явно выявится одна немаловажная вещь - всякого рода неудобства для работника, особенно, на "стыках" технологии, где как раз и нужен мощный ум логиста.

 
Собственно, я не говорил о товарах быстрого спроса на верхних этажах. Если на складе размещены узкопроходные стеллажи, в которых работают штабелеры с трехсторонней обработкой, то они имеют возможность вывозить товар, к примеру, к началу ряда (все равно, с верхнего яруса или нижнего), чтобы осуществлять пополнение зоны коробочного/штучного отбора. В качестве живого примера имею клиента - производственника, у которого на 300 активных наименований (примерно по 2-3 разных срока годности на складе в соответствии с имеющимися договорами и условиями поставки) всего порядка 250 мест в зоне комиссионирования. Соответственно, на операциях задействованы несколько разных видов техники и говорить о заранее прорабатываемых маршрутах отбора, подразумевая оптимизацию процесса - занятие весьма неблагодарное.
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #35 - 23.12.2006 :: 23:34:02
 
Процитировано сообщение: Суханов  Валерий от 23.12.2006 :: 20:43:18:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться.


Дмитрий!
Именно статистические маршруты (траектории движения сборщиков) имеют смысл. Именно они (маршруты) показатель времени работы и, соответственно, качества работы. Поиск удобного маршрута хорошая затея, но дорогая. Нужно держать маршрутизатора - логиста или прогу.  

 
Валерий, такие траектории, на мой взгляд, имеют смысл, когда формируются не в плановом порядке, а динамически, исходя из текущей ситуации на складе. Собственно, мы в своем ПО реализовали 2 этих подхода, и "плановый" вариант хорошо работает только при небольшом числе сборщиков относительно числа мест обхода. К тому же, нельзя забывать о том, что во время сборки могут возникнуть любые другие ситуации: может обнаружиться недостача в каком-либо месте, вошедшем в маршрут, отклонения по качеству или что-либо подобное. Пересчитывать все маршруты по факту возникновения таких событий? К тому же, если говорить о ситуации, когда осуществляется штучный подбор в комплектовочную емкость, состоящую из нескольких частей для подбора разных заказов, и рассматривается склад со значительным фронтом комиссионирования, то выгоднее равномерно распределить людей по складу, обеспечив их работой по отбору товаров под несколько заказов. Впоследствии контролеру остается лишь пересчитать собранный товар (что он и так делает) и отправить на упаковку (если это необходимо).
 
Качество работ определяется, прежде всего, отсутствием пересортицы, складского боя и прочих неприятностей при отгрузке, высокой степенью соответствия плана и факта времени сборки заказа, ну, можно еще придумать какие-либо показатели. Маршрут, о котором Вы говорите, логически проистекает из стратегии размещения товара на складе, технологии пополнения зоны комиссионирования и стратегии выбытия. Я же больше рассуждаю с точки зрения атомарных операций.
 
Задача логиста здесь состоит в том, чтобы определить схему движения потока материалов, сбалансировав трудозатраты по комплектации, размещению и пополнению зоны комиссионирования, найти общий язык с закупщиками/производственниками и сбытовиками, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, а также выдавать рекомендации по наращиванию мощностей. Вообще, логист - уникальнейшая профессия Улыбка Это и дипломат, и стратег, и технолог, и идеолог и вообще all-in-one  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #36 - 23.12.2006 :: 23:39:05
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 21:20:38:

Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!

 
Николай! Мои аплодисменты! Улыбка Как сказал один такой Ген директор: "Логистика - это порядок вещей!". Жаль, что не все разделяют эту точку зрения.
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #37 - 25.12.2006 :: 16:21:49
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 21:20:38:
Валерий,
именно так, сейчас многие владельцы воспринимают логистику как "панацею" от бардака!  
Как правило, задача, которая мне ставится -"Наведи порядок!", "Сделай, чтобы всё было хорошо!"
Мне не важно, сколько будет этих "если"! Мне важно, чтобы "обратная связь  реагирования"  при малейшем отклонении от нормы, как гироскоп, возвращала Систему в равновесие!
Поэтому Логистика- это надстройка над всей компанией!
И её роль огромна!
Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!

 
Николай!
 Матрица вовращается.  
 Парадокс: логист выстраивает Систему управления (Причем, заметьте, -  авторитарно. Он - один знает как) "максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора".  
 А в равновесие Система будет приходить при достаточно высокой оплате работников этой системы. Или надсмотрщиков этой системы, устанавливающих правила.  
 И долбится Логист со снижением затрат, придумывая хитроумные запутанные схемы.
 Хочу сказать, мыследеятельность (логистика, описывающая характер действий для наступления событий определенной ценности) готовит почву для событий, а не формирует события. Их формируют ценности. Именно ценности порождают поток событий. Для директора ценность - прибыль, для логиста - снижение затрат по товародвижению, для финансиста -снижение потерь финансов. Для кладовщика минимум движений по формированию груза. В свое время Курчатов (руководитель-логист и пионер космонавтики), наблюдая за движением своих работников по клумбам зимой, отдал распоряжение проложить весной на клумбах асфальтированные дорожки. Теперь определите ценности каждой стороны. На чьей стороне логист?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #38 - 25.12.2006 :: 23:25:21
 
Валерий,
всё не так страшно как "матрица".
Простое повышение оплаты не решает  проблемы  исполнительской дисциплины  сотрудников. Необходима  адекватная  система мотивации настроенная больше на "достижение результата"  нежели на  "страх наказания"  штрафами.
Причём система мотивации должна быть выстроена на конкретных объективных показателях,  и в таком простом виде, чтобы быть понятной сотруднику.  Более того сотрудник  должен иметь возможность всё проверить  самостоятельно.
И это всё не миф, и не плод  моего воображения. Я  лично дважды успешно внедрял такую системы.  Эффект  поразил даже меня.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #39 - 26.12.2006 :: 23:05:27
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 25.12.2006 :: 23:25:21:
Валерий,
всё не так страшно как "матрица".
Простое повышение оплаты не решает  проблемы  исполнительской дисциплины  сотрудников. Необходима  адекватная  система мотивации настроенная больше на "достижение результата"  нежели на  "страх наказания"  штрафами.
Причём система мотивации должна быть выстроена на конкретных объективных показателях,  и в таком простом виде, чтобы быть понятной сотруднику.  Более того сотрудник  должен иметь возможность всё проверить  самостоятельно.
И это всё не миф, и не плод  моего воображения. Я  лично дважды успешно внедрял такую системы.  Эффект  поразил даже меня.

 
 Николай!
Согласен. Пример. Перевод работников на отборке с почасовки на оплату за 1 позицию отбираемого товара запустил Гироскоп склада. Минимизировались затраты.  Эффективнее заработала технология. Увеличился темп работы. Стали отваливаться непроизводительные схемы работы и т. д. Заработал коллективный мозг на выжимание заработка.
  Степень полезности схем технологий должны иметь объективную оценку, состоящую из объективных показателей. Например, количество позиций в накладной, количество единиц товара, количество накладных, вес и объем, количество мест, степень механизации на конкретных потоках товара. И все это привязывается к нормам времени, затрачиваемого на выполнение операций, связанных с тем или иным показателям. Так называемое полезное время. Соответствующее размещение товар на складе снизит время на поиск, время на доставку и др., но в конечном итоге снизится норма времени на данный показатель, и увеличится доля полезного времени по отношению к фонду рабочего времени. Кроме того,  потери времени склада существенно отражаются на увеличении количества транспорта связанного с доставкой или временем простоя клиента по самовывозу.    
   Внедрение операции по пересчету товара экспедитором (ранее доставка была по местам) увеличил количество транспорта на 3 единиц. Потери от низкой квалификации сборщиков увеличил время отборки и поиска товара (элементарных операций) в 2 раза.  
 Очевидно схемы работы склада носят технологический характер, а не логистический. Логистика - это определение качества и количества ресурсов, технологий их использования для достижения результата. Например, на соотвествующее количество заявок и соотвествующее количество единиц транспорта или количество работников. Кстати, одной из таких технологий является маршрутизация, которая определяет порядок использования ресурса. Одни методики маршрутизации - (разбиение на маршруты Райта-Кларка, задача коммивояжера, задача о рюкзаке) чего стоят. Все это тащится в технологию, непонимая, что эти задачи носят предельный, экстримный характер. Использование их решений увеличивают риск невыполнения. И здесь появляются ручные режимы управления ресурсами - диспетчер, резервы транспорта, 2-е смены.  
  Но наступает такой момент, когда при существующих условиях стабилизируется и стандартизируетс процесс определения ресурсов, технологий стабилизируется количество и качество ресурсов и логист превращается в технолога, нарядчика, диспетчера, завгара, завсклада. Снижается уровень сложности должностных задач.  
 На стабильно работающем складе логисты либо дисквалифицируются в технологов либо придумывают много хитроумных решений, т.к. их ум направлен на решение более сложных задач и поиск новых усовершенствований, часто усложняющих технологии. А далее логист ищет новый склад, чтобы внедрить более совершенную технологию.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #40 - 26.12.2006 :: 23:17:22
 
"Снижается уровень сложности должностных задач.  
 На стабильно работающем складе логисты либо дисквалифицируются в технологов либо придумывают много хитроумных решений, т.к. их ум направлен на решение более сложных задач и поиск новых усовершенствований, часто усложняющих технологии. А далее логист ищет новый склад, чтобы внедрить более совершенную технологию."
 
Валерий,
Именно так и есть! проверено на себе! Улыбка
Но диспетчер транспортного отдела  всё равно называет себя логистом Смех
Ну и ладно, там сейчас тоже масса креатива! Очень довольныйИ похоже пока есть пробки он не кончится Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #41 - 27.12.2006 :: 14:06:03
 
Мда... Читаю и удивляюсь: логистам, по словам предыдущих ораторов, отводится роль start-up-щиков, которые приходят в устаревший технологически бизнес и переводят его на новые рельсы. После чего благополучно удаляются искать новый объект оптимизации... Иначе - и не совсем логист получается...
А как же поддержание системы в жизнеспособном состоянии? А мониторинг эффективности движения "по новым рельсам"? Кроме того, если говорить про развивающиеся компании, изменяющиеся технологии  (та же RFID, которая маячит на горизонте) - работы даже на одном месте логисту хватит на долго. Главное - не ограничивать своё видение бизнеса призмой внутреннего консультанта.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #42 - 27.12.2006 :: 14:32:54
 
Дмитрий,
В этом вопросе много решений и все они правильные Улыбка
Каждому своё Смех
Но должен обратить внимание, что когда засиживаешься в одной компании, действительно деградируешь или как минимум не развиваешься.
"Варишься в собственном соку"  в оперативной нескончаемых вопросах, просто некогда отслеживать и заниматься новыми технологиями. Пойти на выставку, конференцию в рабочее время сложно, да и руководство не поймёт!
Потом  руководство не очень-то стремится давать деньги на новое, так как и так всё хорошо работает УлыбкаЗачем опять что-то менять Озадачен
Текучка, как и бюрократия гробит любую инициативу и креатив!
Это медицинский факт Улыбка
Поэтому есть логисты старт-апщики-они продвигают и уходят, а есть которые  поддерживают достигнутое Подмигивание каждому своё!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #43 - 27.12.2006 :: 15:24:44
 
Николай,  
Во многом с Вами согласен. Более того, сам отношу себя скорее к start-up- щикам (потому и работаю в консалтинге Подмигивание) Но в то же время, видел немало эффективных логистических менеджеров, выросших в своих фирмах до директоров. А вопрос "дефицита времени" на "подумать" - это, во многом, вопрос делегирования полномочий - т. е. навыков и мышления уже не логистического, а, скорее, менеджерского.  
По поводу же убеждения руководства в том, что "что-то менять всё-таки надо" - это ведь тоже решаемоПодмигивание Доказательство - Ваша и моя работа по обслуживанию подобных платёжеспособных потребностей.
И, прошу прощения, не могу согласиться по поводу деградирования в компании (я не говорю про мелкие компании, в которых логист обычно не требуется) - ведь помимо одной-двух функциональных областей (склад+транспорт), которые обслуживает внутренний логист, в компании в компании присутствуют и прочие функциональные области, являющиеся потенциальным объектами оптимизации (запасы, переход к SCM, KPI в логистике).
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 14:32:54:
Дмитрий,
В этом вопросе много решений и все они правильные Улыбка
Каждому своё Смех
Но должен обратить внимание, что когда засиживаешься в одной компании, действительно деградируешь или как минимум не развиваешься.
"Варишься в собственном соку"  в оперативной нескончаемых вопросах, просто некогда отслеживать и заниматься новыми технологиями. Пойти на выставку, конференцию в рабочее время сложно, да и руководство не поймёт!
Потом  руководство не очень-то стремится давать деньги на новое, так как и так всё хорошо работает УлыбкаЗачем опять что-то менять Озадачен
Текучка, как и бюрократия гробит любую инициативу и креатив!
Это медицинский факт Улыбка
Поэтому есть логисты старт-апщики-они продвигают и уходят, а есть которые  поддерживают достигнутое Подмигивание каждому своё!

Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #44 - 27.12.2006 :: 15:33:30
 
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом  
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #45 - 27.12.2006 :: 15:46:46
 
Это средний оборот. Но 20-50 миллионов - это значение в статикеУлыбка
Если же в динамике годовой прирост оборота скажем 50% и более - то это динамично развивающаяся компания с динамично меняющимся бизнесомУлыбка
 
Жаль, ничего не могу сказать по поводу Перекрёстка и Спортмастера... но что такое военные у власти - виделУлыбка  
Иногда это Действительно Выдающиеся менеджеры, ориентированные на изменения (может потому из ВС и ушли).  
Но по поводу недостатков жёсткой регламентации процессов, по крайней мере, процессов менеджмента, а не технологических - согласен на 100%
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 15:33:30:
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех

Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #46 - 27.12.2006 :: 23:26:45
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 15:33:30:
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех

 
Николай !
Спасибо! Думаю теперь понятны мои высказывания. Но на складах в компаниях с быстроизменяющимся количеством заявок и тд. вояки и совки все поувольнялись. Динамичность процесса не для их ума. Выросли доморощенные завсклада с отсутствием логистики. У них скорость формирования любой заявки носит предельный характер. Носятся как угорелые по складу. Суета сует. Каждый день ноухау. Но стоило увязать 1 технологическим предписанием (указывающим порядок действий) транспорт, диспетчера, склад и клиентов, юные дарования исчезли и пришли тупые военные.  Предписание означает решение по выполнению доставки для всей компании, основано на расчетах, на вычищенных технологических приемах, на отработанной базе данных с минимумом идентификационных признаков, на технологических признаках (накладная и др.), о которых я говорил. Это маршрут, порядок подачи транспорта на склад, порядок погрузки. Суть сказанного: стихию направить в организованное русло. Был эксперимент с текущим подбором ресурсов, постоянный парк все равно дешевле.  
Сейчас склоняюсь больше к мысли - логистика работает безотказно ночью. Цикл подготовка грузов вечером, ночью доставка по городу. А здесь военные просто незаменимы. А логист составляет всем предписания на основании своих знаний и опыта. Предписание есть закон для всей конторы. Доказать неправомерность предписания могут только компетентные люди, логисты, но не технологи, т.к. они работают с рисками. Технолог поддерживает выбранную технологию.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #47 - 27.12.2006 :: 23:41:40
 
[quote author=Забаров Дмитрий link=1156419172/45#45 date=1167223606]Это средний оборот. Но 20-50 миллионов - это значение в статикеУлыбка
Если же в динамике годовой прирост оборота скажем 50% и более - то это динамично развивающаяся компания с динамично меняющимся бизнесомУлыбка
 
 
Дмитрий!
Такая компания имеет как правило большую кредиторскую задолженность и волосатую лапу и позволяет себе кидать компании со слабой крышей.  
В таких компаниях должен быть директор-преферансист-авантюрист, просчитывающий расклады, гадающий у астрологов, кормящий крутых функционеров и крутая СБ, и сумашедшая жажда быть хозяином. В любых других случаях такие компании забираются за долги, например сети, телекомпании. Затем они выводятся на прирост капитала на 5-10% выше расчетной инфляции год. Там обычно там покупаются готовые технологии и под них ставятся надсмотрщики. Уровень логиста там - закупка. Там основной риск.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #48 - 28.12.2006 :: 12:53:47
 
Валерий,
простите, но то, что Вы описали ОзадаченТам логистикой и не пахнет!
Я под  логистикой понимаю только Систему!
И  не важно кому кирпич на голову и когда упадёт Плачущий
Система при этом должна  работать в  номинальном  режиме, без авралов Злой
И только так Печаль
А с этими предписаниями -армия какая-то!
Мы не на войне! Улыбка Очень довольный Смех
С Наступающим! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соколенко Андриян
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #49 - 31.12.2006 :: 16:05:32
 
Тема действительно интересная. По существу.
1. Храним одинаковый товар в разных ячейках.
2. У ячеек разный объем - примем, что есть зоны длительного хранения, например, верхние стеллажи и зоны оперативного отбора, например, на уровне рук.
3. Чтобы снизить количество внутрискладских перемещений товара из зон длительного хранения в зоны оперативного отбора, необходимо при формировании (печати) отборочно-маршрутного листа учитывать количество отбираемого товара (много - сразу из зоны длительного хранения), группировать в листе отбираемый товар вдоль каждого конкретного стеллажа. Если узкие проходы, то можно закрепить за кладовщиком свой стеллаж (точнее два - справа и слева от прохода) и его маршрут автоматически становится минимальным - туда и обратно.
 
А вообще в каждом конкретном случае свой подход и свой алгоритм. Это хорошо, если универсальные подходят.
 
Продолжим обсуждение в следующем году  Подмигивание С наступающим!
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #50 - 15.01.2007 :: 22:39:37
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 28.12.2006 :: 12:53:47:
Валерий,
простите, но то, что Вы описали ОзадаченТам логистикой и не пахнет!
Я под  логистикой понимаю только Систему!
И  не важно кому кирпич на голову и когда упадёт Плачущий
Система при этом должна  работать в  номинальном  режиме, без авралов Злой
И только так Печаль
А с этими предписаниями -армия какая-то!
Мы не на войне! Улыбка Очень довольный Смех
С Наступающим! Улыбка

 
С Наступившим Николай!
Как Ваша Система работает с пробками в городах, на таможне, с болезнями работников на складах и др.? Или в Вашем случае,  в Вашей Системе их нет? А как же степень надежности Системы? Откуда берется необходимое количество ресурсов для выполнения? А как же минимизация затрат всеми любимая? Думаю, с помощью Вашего ума и разума и никак иначе.
Иначе логистикой и не пахнет. Пахнет Теорией массового обслуживания.  
Я же рассказывал о экспертной системе текущего планирования, позволяющей:
1.Снизить уровень влияния потока негативных событий на выполнение Системой заявок Клиентов. Убрать вероятное негативное развитие  событий.  
2.Минимизировать затраты Системы на ресурсы.
3.Определить оптимальный порядок деятельности Системы.  
4. Снизить уровень сложности решаемых задач для работников (поиск, диагностика, обучение и т.д.)
5.Снизить риск невыполнения заявок.
и тд.
Экспертные системы - системы в реальности, а не в уме (типа -полученные знания + большое желание превратить их в Систему).  
 
 С уважением Валерий.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #51 - 16.01.2007 :: 00:48:19
 
Как Ваша Система работает с пробками в городах, на таможне, с болезнями работников на складах и др.? Или в Вашем случае,  в Вашей Системе их нет? А как же степень надежности Системы? Откуда берется необходимое количество ресурсов для выполнения? А как же минимизация затрат всеми любимая? Думаю, с помощью Вашего ума и разума и никак иначе.  
Иначе логистикой и не пахнет.  
 
 УлыбкаПриветствую Вас Валерий!
Подробно описывать не смогу-не тот формат, но на практике я опробовал работу Системы. Уверяю Вас -работает как часы.
Вкратце так:
Пробки в городе Улыбка
Что делали! Подмигивание
1. Изменили систему загрузки машин -делали это ночью и рано утром, до пробок, водила уже уезжал на маршрут.
2. Водитель сам определял маршрут, но был замртивирован выполнить развоз полностью.
3. Если водила застревал в пробке -шла по телефону "обратная связь", которая снимала напряжение с клиентом, с другими клиентами корректировалось время. То же, если задержка была у клиента.
 ПечальТ.е. при возникновении любых отклонений от допустимых параметров Системы, работала "обратная связь" компенсирующая это отклонение. Печаль
 
Таможня. Подмигивание
На всём протяжнии процесса ВЭД, устанавливались контрольные точки, в которых Система контролировала отклонения и запускала компенсирующие рычаги.
 ПодмигиваниеМашина только подъзжала к таможне, а её уже ждали со всем готовым,  поэтому через 1-2 часа она уже растаможенная ехала на склад. И так в течении 4 лет! Смех Ни одного сбоя, даже, когда многие стояли "на ушах".
Вовремя принятое корректирующее решение исключало даже незначительный ущерб. УлыбкаВ основе Контроль и Корректировка! Смех  
 
 УлыбкаБолезнь сотрудника на складе или где либо ещё -это просто!
1.  Ни один из сотрудником не замыкал на себе всё
2. У каждого был дублёр, который автоматически при болезни выполнял 50% основных функций своих и 50% заболевшего
3. Штатное расписание расчитывалось сразу с К=1.1 для учёта отпусков и болезней.
4. В Системе функции сотрудника разделены на элементарные операции, которые могли быть выполнены коллегой или несколькими коллегами.
 
 ПодмигиваниеЭто только "наброски" о работе логистической Системы. Смех
Более подробно излагается в конкретных увязанных регламентах компании Подмигивание      
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #52 - 16.01.2007 :: 13:39:37
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 16.01.2007 :: 00:48:19:

...но на практике я опробовал работу Системы. Уверяю Вас -работает как часы.
...В основе Контроль и Корректировка! Смех

...3. Штатное расписание расчитывалось сразу с К=1.1 для учёта отпусков и болезней.
4. В Системе функции сотрудника разделены на элементарные операции, которые могли быть выполнены коллегой или несколькими коллегами.

ПодмигиваниеЭто только "наброски" о работе логистической Системы. Смех
Более подробно излагается в конкретных увязанных регламентах компании Подмигивание

 
Здравствуйте  Николай!
Надергал фраз в в Вашем сообщении. Возможно они могут представлятся ключевыми.  
Создав Систему, Вы определили средненеобходимое количество ресурсов, Точки контроля и обратной связи, способы решения нештатных ситуаций (не вписывающихся в технологию, имеющих малый процент вероятности появления)? Определили порядок действий, чтобы избежать пробок, предписав всей системе осуществлять загрузку рано утром? Выявили элементарные операции, предписав, каждому работнику действовать в рамках определенного набора операций и в случае, если? Расчитали вариант болезней и отпусков К=1,1 (в моем случае болезни= 1,03). Как быть с эпидемиями гриппа? У нас на складе в октябре 72% выход в течении 2 недель. Решение - менеджеров и др. "бездельников" на склад. Качество - на 20 позиций - 10 ошибок. Время контроля увеличилось вдвое. Кто занимается Клиентами, если доставка не вовремя и отсутствует диспетчер - наверное логист? Ужас  
Система текущего планирования - включает в себя не только контроль и корректировку, а и диагностику состояния Системы по определенным признакам, и в случае сильных отклонений (по заявкам или/и ресурсам)- привлечение доп ресурсов, увеличение качества выполнения заявок и тд. Я уже не говорю о ресурсах и действиях на поддержание Системы в рабочем состоянии (номинальном) с определенной степенью надежности. Все это Вы делаете или не делаете, если Система в рамках допустимого.  ПодмигиваниеСмех
Предписания необходимы  для ликвидации потерь времени на складах из-за очередей, для диспетчера, который с их помощью видит картину доставки и может вмешаться в процесс доставки для корректировки, для клиентов (моем случае около 20% от общего числа клентов)  не имеющих нормальные условий разгрузки и привлекают бригады грузчиков и др. весьма важных случаях. Предписания не определяют жесткий регламент деятельности, а точки контроля и время контроля СмущённыйКруглые глаза  
С уважением Валерий.
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #53 - 16.01.2007 :: 13:57:08
 
УлыбкаВалерий,  
я конечно не могу компактно изложить такую большую тему,
Но предусмотреть ВСЁ, системно нельзя!  Система может "закрыть" всю оперативную работу на 80-90%, а это согласитесь не мало!
 СмехЭпидемии грипа и другой форс-мажор, конечно предусмотреть нельзя, предупредить и снизить вероятность системно можно, например, сделав прививки всем сотрудникам бесплатно в обязательном порядке.
В остальнвх случаях находятся "Герои", которые ложатся на амбразуру, но это говорит о просчёте руководства! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #54 - 29.01.2007 :: 12:02:47
 
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).  
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #55 - 29.01.2007 :: 13:32:06
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.

 Улыбка
Владимир,
на редком складе  встретишь  весы Подмигивание А на этикетке редко пишут вес! Подмигивание Так что опять всё "на глаз" грузчика?! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #56 - 29.01.2007 :: 14:00:07
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 29.01.2007 :: 13:32:06:
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.

Улыбка
Владимир,
на редком складе  встретишь  весы Подмигивание А на этикетке редко пишут вес! Подмигивание Так что опять всё "на глаз" грузчика?! Смех

 
 Круглые глаза
Насчет габаритов: в тех фирмах где продают товар который отличается по габаритам есть признак Длина-высота-ширина (например в одну ячейку можно положить один холодильник или 1000 мобильных телефонов).
Если это не телефоны, а скажем что-то маленькое и много весит - то если положить много то ярус может просто рухнуть.
 
И еще насчет веса: Существует такие понятия как усушка, утряска и прочие. Например, привезли замороженную рыбу, она разморозилась и стала меньше весить. Потом от клиента притензии. Поэтому такой товар обязательно взвешивают при приемке и отгрузке.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #57 - 29.01.2007 :: 20:40:59
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:

Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить)

Этот парадокс мы недавно обсуждали:
если сначала тяжелый - перетаскиваем максимальную массу,
если сначала легкий - тяжелый раздавит легкий.
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:

И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).

Изначально автором топика ставилась несколько другая задача, поэтому ему надо будет решить задачу комивояжера для этих строк и отсортировать в этом порядке.
По адресам сортируют только в системах, где идентификатор ячеек несет смысловую нагрузку и никакими другими методами маршрут обхода задать нельзя.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #58 - 29.01.2007 :: 20:50:49
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 14:00:07:

И еще насчет веса: Существует такие понятия как усушка, утряска и прочие. Например, привезли замороженную рыбу, она разморозилась и стала меньше весить. Потом от клиента притензии. Поэтому такой товар обязательно взвешивают при приемке и отгрузке.

А еще круче на мясе. Когда его взвешивают перед отправкой - первый вес.
Везут в рефрижераторе намерзает еще - второй вес. Затянули приемку, лед сублимировался или наоборот, из воздуха влага оседает - третий вес.
Повесили в камеру - там вес плывет постоянно. Какой вес будет у вашего покупателя, если окончательная приемка будет на его стороне?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Страниц: 1