Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 23.02.2007 :: 12:21:07:Процитировано сообщение: Лахно Олег от 23.02.2007 :: 10:49:49:
Согласен. Единственно, что хотел бы заметить.
SAP и 1С - на самом-то деле изначально продаются как конструкторы, приобретение которых еще не есть внедрение.
Абсолютно верно, а вот здесь, Олег, извините, но Вы ошибаетесь:
Процитировано сообщение: Лахно Олег от 23.02.2007 :: 10:49:49:
А сейчас, как представляется, обсуждается изготовление законченных продуктов "под ключ", интегрированных в конкретные бизнес-процессы реальных Заказчиков и сдача их на самом деле является не просто фактом продажи, а настоящим вводом в эксплуатацию на предприятии.
В этом топике мы обсуждаем критерии, на которых может (а чаще не может) быть основан выбор.
Выбор это еще не покупка и не внедрение. Хотя отделение Выбора от Покупки, конечно затруднительно.
Но на этапе Выбора и внедрение надо закладывать.
То что:
Процитировано сообщение: Лахно Олег от 23.02.2007 :: 10:49:49:
И это настолько многофакторный и непредсказуемый изначально процесс, что путь степ-бай-степ, конечно, предпочтительней. А то, что не все понимают выгоды такого пути - естественно. "Опыт - сын ошибок трудных."
действительно так.
И вот здесь есть серьезная проблема. Для многих фирм - это первая покупка. Для большинства и последняя. На рынке больших систем повторные продажи настолько
редки, что даже если фирма имеет положительный опыт на первом внедрении, то ко второму уже меняется среда, и бизнес и персонал. Хотя изменения в персонале имеют
и положительную сторону - в смысле опыта. Существуют фирмы, для которых опыт покупки первый, а для персонала которой уже не первый.
Для тех, кто выбирает первый раз и создавалось это обсуждение. Оно подтвердило, что по факту нет ни одного четкого критерия, на основе которого можно сказать "да" или "нет".
Ваша правда, "изготовление" читайте как "выбор изготовителя по критериям". В том смысле, что коробочного продукта для простой инсталляции и запуску в работу "с пол-пинка" с учетом всех реальных особенностей бизнес-процесса у любого из Пользователей пока просто не существует. И критерии выбора WMS сегодня фактически являются критериями выбора ее разработчика.
Я предлагаю открыть для всеобщего обсуждения тему, в которой будут обсуждаться отдельные модули (компоненты) WMS (перечень которых лучше определить и по собственному разумению обновллять и дополнять Участникам дискуссии). Даже не пытаюсь пока ее открыть. Может быть, модераторы этого сайта с характерными (и на редкость удачно подобранными в соответствии с их поведением) графическими отображениями, как уже бывало, не переназовут эту самую тему по-новому (по-своему) и не перенесут ее куда-нибудь в самый конец раздела "Доска объявлений", по-дальше от своих регулярных подбросов обсуждений новых нормативных документов с прямыми ссылками на свои бесплатные "народные" хосты, которые, "вне всяких сомнений", "конечно же", не имеют даже и намемка на прямую или косвенную рекламу породившего их бизнеса или хоть что-то связанного с пятизвездочным своим первоисточником, почивающим на лаврах под сенью на редкость удачно подобранного изображениея розовой кругляшки с двумя дырочками и ушками.
Назовите новую тему "Отдельные модули WMS. Какие из них нам нужны? Какими они должны быть?"
Видимо, создание этой темы выросло из всех предыдущих обсуждений сопутствующих вопросов, поэтому прошу прямо сейчас любого из заинтересовавшихся участников дискуссии создать эту (или аналогичную по содержанию) тему для обсуждения.