Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 10:36:04

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! (Прочитано 567 раз)
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
20.02.2007 :: 23:49:50
 
Здравствуйте, уважаемые.
 
Нашел собрание складских программ (107шт):
http://soft.mail.ru/subcat_list.php?ps=0&cat=111&lic=3&osid=0
Большинство из них недорогие, в пределах $100.
Предлагаю покачать-посмотреть и поделиться впечатлениями.
Особенно разработчиков серьезного дорогого софта.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #1 - 21.02.2007 :: 00:22:46
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 20.02.2007 :: 23:49:50:
Здравствуйте, уважаемые.

Нашел собрание складских программ (107шт):
http://soft.mail.ru/subcat_list.php?ps=0&cat=111&lic=3&osid=0
Большинство из них недорогие, в пределах $100.
Предлагаю покачать-посмотреть и поделиться впечатлениями.
Особенно разработчиков серьезного дорогого софта.

 Улыбка
Дмитрий,
А что Вам приглянулось?
Они все на Аксесе!?
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #2 - 21.02.2007 :: 21:44:31
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 21.02.2007 :: 00:22:46:

Дмитрий,
А что Вам приглянулось?
Они все на Аксесе!?

Я думаю, что не все.
А приглянулось - простота и дешевизна. Мне кажется, что надо иметь
полную картину. Эти программы - как раз та "народная КИС", которую мы обсуждали в соседнем топике. Нижняя часть Айсберга  Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #3 - 21.02.2007 :: 21:49:07
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 21.02.2007 :: 21:44:31:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 21.02.2007 :: 00:22:46:

Дмитрий,
А что Вам приглянулось?
Они все на Аксесе!?

Я думаю, что не все.
А приглянулось - простота и дешевизна. Мне кажется, что надо иметь
полную картину. Эти программы - как раз та "народная КИС", которую мы обсуждали в соседнем топике. Нижняя часть Айсберга  Подмигивание

 
 Улыбкая конечно не программёр, но мне кажется, что аксес в основе  это не серьёзно! Уж слишком примитивно!
 Нерешительный
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #4 - 21.02.2007 :: 22:51:26
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 21.02.2007 :: 21:49:07:

Улыбкая конечно не программёр, но мне кажется, что аксес в основе это не серьёзно! Уж слишком примитивно!
Нерешительный

А рассуждаете - именно как программер средней руки, приехавший покорять Москву и ищущий "серьезный" бизнес. Смех Смех Смех
 
Аксесс и Фокспро  - дешевые и очень надежные платформы. У меня есть опыт работы с ними.Решения получаются надежные как танки. А танки, как известно, грязи не боятся.
У меня тут одна программка стоит в малом бизнесе уже больше пяти лет.
Конструировали долго. 23 версии, причем, они не запятыми отличаются, а каждый раз это была серьезная переделка.Угрохал год жизни. Потом дороги наши разошлись. Поддержкой мне заниматься некогда, да она по сути и не нужна. Какая поддержка танку? Так, помыть - почистить. Решили они не работать больше с ней, а перейти на 1С.
Я никак не препятствовал. Встретились с 1С-овцами. Я рассказал, как что экспортировать-импортировать, даже логотипчики заказчика, что на накладных и ценниках из ресурсов вытащил и отдал. Закрыли проект,
даже обмыли по случаю закрытия. Звонят через год: "Помоги базу в твоей программе восстановить, электричество рубанули, база не открывается". Я: "Ребята, вы же уже год, как на 1С!". Они:"Приезжай, поговорим".
Приезжаю. Восстанавливаю. Оказывается, перешли они на 1С. Дальше у них упала производительность (бизнеса). В моей-то программе интерфейс под их задачи строился. Все под рукой. А 1С - по программерским канонам,
справочники в одном меню, заказы в другом. В моей программе товаровед за пол-дня управляется, а в 1С у конкурентов 4 человека сидят. Бизнес же таков, что сетевеки поджимают и чтобы мелким магазинам
выжить, надо очень оперативно работать: заказ, поставка, накладную в базу (включая весь новый ассортимент), ценники на полки, товар в продажу, деньги в закупку. Оказалось - то, что хотели выкинуть, стало их КОНКУРЕНТНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ.
 
Недавно на форуме коллега выбирал софт, выбор пал на Фолио. Может ему не Фолио и 1С нужен, а именно такие софты за сто баксов. И опыту наберешься и деньги зря не выкинешь. Я еще одну проблему увидел, я бы ее назвал ПРОБЛЕМА ПЕРВОЙ ПОКУПКИ. Воспользуюсь банальной аналогией. Покупка автомобиля. Я, когда садился за руль в первый раз - купил себе подержанную девятку. Не совсем гнилую, но сыпалась зараза!!! И это - хорошо. Во-первых, перестал бояться нештатных ситуаций, когда что-то застучало. Во-вторых, приучился слушать. Ремонтом сам принципиально не занимался, но вот качество разных сервисов - тоже оценил. И цена владения,
опять же, стала ясна. Потом я свою Ласточку продал. Спасибо ей, она меня многому научила. Плачущий Плачущий
Других же, которые сразу садятся за хорошие автомобили, мне искренне жаль. Гробят вещь и учатся медленнее, ибо жалко. Не понимают, что просто абстрактно чего-то не делать - это совсем не то, что не делать имея личный
опыт. Пределов не чуствуешь...
 
А если вспомнить, как я ее выбирал? На чем основывался, в чем консультировался? Таким лошариком был! Смех Смех
Вот чтобы другие не наступали на такие грабли с софтом - я и завел этот топик.
Не всем нужно внедрять Оракл. Надо начинать с более простых вещей. А многим - более сложные и не нужны. Кроме альтруизма, здесь еще и здоровый прагматизм есть. Я хочу, чтобы СЕРЬЕЗНЫЙ СОФТ ПЕРЕСТАЛИ
ПОКУПАТЬ ДИЛЕТАНТЫ. Причем, эта задачка решается несколькими способами, Вы же понимаете, но мне ближе - превратить дилетантов в экспертов.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #5 - 22.02.2007 :: 01:59:42
 
УлыбкаДмитрий,
А зачем покупать неизвестную програмку -кота в мешке, когда можно на рынке 1С взять за 100руб? Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #6 - 22.02.2007 :: 10:41:51
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 22.02.2007 :: 01:59:42:
УлыбкаДмитрий,
А зачем покупать неизвестную програмку -кота в мешке, когда можно на рынке 1С взять за 100руб? Подмигивание

 
Замечу, что времена и технологии меняются.
Раньше было можно, сейчас бессмысленно. С выходом 1С8.
Программа стала продвинутой и сложной. За 5 минут там не разберешься. А, значит, придется угрохать время на изучение функционала. Защита 1С стала сильнее. Сломать ее тяжелее. Сломанная - не будет обновляться.
А учитывая, какие серьезные выходят у них сейчас изменения в релизах 1С8, это будет покупка на один раз, и очень скоро устареет, либо станет непригодна по бухгалтерии, например.
 
И пять копеек про Акцесы.
 
Лучшая программа, что я видел в жизни, т.е. полностью заточенная под бизнес, и имеющая более-менее стройную логистическую оптимизацию по всем аспектам (интерфейсы людей, эргономика, информационная логистика, закупочная, складская, транспортная и т.д.) - сделана была лет 10 назад (и сейчас работает). Пишут свои программисты под руководством логистов. Когда я там работал - тоже руку приложил.
 
Сейчас работаю в компании, где поставили SAP.
Логисты всех уровней, а также сотрудники других подразделений просто пищат от радости, когда в силу дикой нечеловечности упомянутого продукта я вынужден им иногда ставить собственные поделки (непрофессиональные с точки зрения программиста, но с заложенной идеологией логиста), которые исходные данные берут из SAP, а сделаны - в Акцесс.
Потом эти поделки выдаются программистам SAP в качестве модели и с тех.заданием примерно такого содержания: "сделайте нам также, но в SAP".
 
Вот такие жизненные наблюдения...
 
Я не сторонник ни самоделок, ни монстров.
Просто реально много раз убеждался - в самоделках зачастую заложено куда больше умного, чем в монстрах.
С другой стороны любая самоделка, как правило специфично, а любой монстр, как правило, более универсален.
Вот где-то посередине и лежит оптимал.
Только утопия это, не будет такого никогда...
Улыбка
 
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #7 - 22.02.2007 :: 11:24:51
 
Андрей, спасибо что посетили нас!
Пессимизьму Вашего:
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 22.02.2007 :: 10:41:51:

Только утопия это, не будет такого никогда...
Улыбка

я, правда не разделяю, но со многим согласен.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 22.02.2007 :: 10:41:51:

Замечу, что времена и технологии меняются.
Раньше было можно, сейчас бессмысленно. С выходом 1С8.

Да 1С усложняется и не в сторону логистики. Модель данных "универсальна" но в пределах учетных систем. А за универсальность приходится расплачиваться сложностью. Не всем это по корману и не всем это нужно.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 22.02.2007 :: 10:41:51:

Лучшая программа, что я видел в жизни, т.е. полностью заточенная под бизнес, и имеющая более-менее стройную логистическую оптимизацию по всем аспектам (интерфейсы людей, эргономика, информационная логистика, закупочная, складская, транспортная и т.д.) - сделана была лет 10 назад (и сейчас работает). Пишут свои программисты под руководством логистов. Когда я там работал - тоже руку приложил

Мне кажется, что никто уже не сомневается в том, что программа сделанная под бизнес (заказная) всегда лучше ширпотреба. Это только вопрос цены. причем преимущество не всегда за массовым продуктом.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 22.02.2007 :: 10:41:51:

Сейчас работаю в компании, где поставили SAP.
Логисты всех уровней, а также сотрудники других подразделений просто пищат от радости, когда в силу дикой нечеловечности упомянутого продукта я вынужден им иногда ставить собственные поделки (непрофессиональные с точки зрения программиста, но с заложенной идеологией логиста), которые исходные данные берут из SAP, а сделаны - в Акцесс.
Потом эти поделки выдаются программистам SAP в качестве модели и с тех.заданием примерно такого содержания: "сделайте нам также, но в SAP".

Про SAP уже тоже стало притчей во языцех. Никому еще, положа руку на сердце, не удалось настроить его по-человечески под бизнес. И сдается мне цена такой настройки зашкалит за все мыслимые пределы. Плачущий Плачущий
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 22.02.2007 :: 10:41:51:

Я не сторонник ни самоделок, ни монстров.
Просто реально много раз убеждался - в самоделках зачастую заложено куда больше умного, чем в монстрах.
С другой стороны любая самоделка, как правило специфично, а любой монстр, как правило, более универсален.
Вот где-то посередине и лежит оптимал.

Вот и хочется его отыскать. Почему я завел этот топик? Кругозор нашего клуба меня пугает. Обсуждается пяток программ, в основном 1С и SAP.
А дальше "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус". Надо расширять горизонты. Вот нашелся ресурс на котором лежит 107 программ.
Кто о них что знает? Никто. Кто их посмотрел? Опять никто. Да, может оказаться, что все они фуфло. Но ведь люди их писали, у них были идеи,
может не сама реализация, а идеи достойные. Их же можно перенять и использовать.
 
Отдельно по 1С, SAP и пр. Это все учетные системы (системы планирования). Логистика в них статическая. Динамическая - в исполняющих системах.
Но и там проблема. Проблема эта концептуальная. В логистике более сложная модель данных, большинство бизнес объектов имеют N-арные связи, причем N>=3.
Современные БД могут поддерживать такие сложные отношения, правда с трудом, для этого системные аналитики должны быть очень сильными и уверенными в том, что связи действительно не бинарные. Это технологии завтрашнего дня. А пока кто-то ломает голову над ними буйным цветом цветут более простые в реализации модели. Есть спрос, и ниши заполняются 1С и SAP. И еще предстоит серьезная борьба за эти ниши.  
А гипертрофированность рекламы и узость кругозора, нас всех притягивает к этим продуктам. Давайте посмотрим по сторонам, особенно те, кто еще не завяз
в корпоративных стандартах. Может быть не все пути ведут в SAP и не все лежат через 1С?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #8 - 22.02.2007 :: 13:36:33
 
А я хотел поблагодарить Дмитрия.
Пока не очень внимательно посмотрел, но похоже, что там действительно можно найти что-то интересное.
А у нас сложилась ситуация, когда 1С не может полностью удовлетворить потребности моего отдела, но одна из этих программок может прекрасно ее дополнить.
Будем смотреть.
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #9 - 22.02.2007 :: 14:29:59
 
[quote author=Клименко Андрей link=1172004591/0#6  
Вот такие жизненные наблюдения...
Я не сторонник ни самоделок, ни монстров.
Просто реально много раз убеждался - в самоделках зачастую заложено куда больше умного, чем в монстрах.
С другой стороны любая самоделка, как правило специфично, а любой монстр, как правило, более универсален.
Вот где-то посередине и лежит оптимал.
Улыбка
Андрей согласен с Вами на все 100, но у меня более печальный опыт с Аксесом.
1. Когда ушёл человек,  сделавший програмку в Аксесе, так никто и не смог толком разобраться как она работает, а описания с комментариями,   как это обычно бывает человек не сделал. Результат понятен -возникли большие проблемы!
2. Если на выходе видишь, что результат не верен по определению, то в аксесе сложно найти ошибку!
Легче снова написать!
3. Большие объёмы текущей информации -скажем за год-два тоже не похранишь и не проанализируешь!  Даже на небольших объёмах аксес работает долго и виснет!
Но это мои наблюдения! Поэтому не доверяю программам на аксесе!
 Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #10 - 22.02.2007 :: 19:32:51
 
Цитата:
1. Когда ушёл человек,  сделавший програмку в Аксесе, так никто и не смог толком разобраться как она работает, а описания с комментариями,   как это обычно бывает человек не сделал. Результат понятен -возникли большие проблемы!

Это реальная беда нанимателей "человека". Если по уму, то любые разработки должны сопровождаться описанием алгоритмов. А программные коды - подробными комментариями. Сами программисты этого никогда не сделают. Но заставить их, построить их работу именно так - можно.
К программам как таковым проблема отношения не имеет. В том числе к Акцессу.
 
Цитата:

2. Если на выходе видишь, что результат не верен по определению, то в аксесе сложно найти ошибку!
Легче снова написать!

??? Вообще не понял.
В любой программе ошибки искать примерно одинаково тяжело.
Цитата:

3. Большие объёмы текущей информации -скажем за год-два тоже не похранишь и не проанализируешь!  Даже на небольших объёмах аксес работает долго и виснет!
Но это мои наблюдения! Поэтому не доверяю программам на аксесе!
Улыбка

 
Многое зависит от реализации. Нормальная реализация как правило подразумевает отдельный мощный сетевой SQL-Сервер, а на Акцессе сделаны клиентские приложения, т.е. по сути - интерфейсы. Т.е. вся информация хранится, считается и обрабатывается так же много и так же быстро, как, например, на той ж 1С (сетевой SQL версии). Так что это - редко проблема Акцеса.
 
Вам, Николай, просто не повезло, и это впечатление тянется теперь за Вами шлейфом...
Улыбка
Впрочем, у всех нас не без того...
Подмигивание
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #11 - 23.02.2007 :: 00:47:11
 
Процитировано сообщение: Гречин Виктор от 22.02.2007 :: 13:36:33:

А я хотел поблагодарить Дмитрия.

Виктор, рад если действительно помог.
Процитировано сообщение: Гречин Виктор от 22.02.2007 :: 13:36:33:

Пока не очень внимательно посмотрел, но похоже, что там действительно можно найти что-то интересное.
А у нас сложилась ситуация, когда 1С не может полностью удовлетворить потребности моего отдела, но одна из этих программок может прекрасно ее дополнить.
Будем смотреть.

Виктор, а какая, если не секрет?
И какая задача у Вашего отдела, которую надо решить?
Давайте посмотрим вместе, а потом посмотрим, что из этого получится. Конечно если найдем там действительно что-то полезное.
Держите нас пожалуйста в курсе.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #12 - 23.02.2007 :: 19:58:30
 
Всех с праздником!  Улыбка
Господа, как поступим? Как будем Клондайк раскапывать?
Я вижу четыре варианта:
1. Дождаться ответа Виктора и начать копать с целью найти то, что ему нужно.
2. Поделить участок на квадраты и копать всем врозь (естественно с обсуждением накопанного).
3. Начать копать вместе в порядке следования программ на ресурсе.
4. Начать копать вместе выбирая программы по другому критерию, например по числу закачек каждой программы, которые уже сделали пользователи ресурса.
Вопрос второй, что пытаемся найти, на что обращаем внимание, по каким критериям сравниваем?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #13 - 23.02.2007 :: 20:05:49
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 23.02.2007 :: 19:58:30:
Всех с праздником!  Улыбка
Господа, как поступим? Как будем Клондайк раскапывать?
Я вижу четыре варианта:
1. Дождаться ответа Виктора и начать копать с целью найти то, что ему нужно.
2. Поделить участок на квадраты и копать всем врозь (естественно с обсуждением накопанного).
3. Начать копать вместе в порядке следования программ на ресурсе.
4. Начать копать вместе выбирая программы по другому критерию, например по числу закачек каждой программы, которые уже сделали пользователи ресурса.
Вопрос второй, что пытаемся найти, на что обращаем внимание, по каким критериям сравниваем?

 Улыбка
По числу закачек! А Вы, Дмитрий, самый  главный ПрограмоКоп Смех А я пользователь, в программах не силён Подмигивание
Вы накопайте, а я попользуюсь! Вот такая иждивенческая позиция Смех
Ну и Виктор наверное копнёт Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #14 - 23.02.2007 :: 20:21:19
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.02.2007 :: 20:05:49:

По числу закачек!

Мне тоже так кажется, но подождем остальных.
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.02.2007 :: 20:05:49:

Вы накопайте, а я попользуюсь! Вот такая иждивенческая позиция Смех

С жульем, положим, надо бороться!
Ты вообще живешь на свете по доверенности...
Ничего у тебя нет. Ты - голодранец! (С) Брагинский. Берегись автомобиля. Смех Смех Смех
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #15 - 25.02.2007 :: 22:17:32
 
Здравствуйте.
 
Я просмотрел каталог
http://soft.mail.ru/subcat_list.php?ps=2&cat=111&lic=3&osid=0
на его третьей странице нашел программу с максимальным числом закачек.
 
Фрегат-Склад Light, 3.87.04 L
Бесплатная складская программа ФРЕГАТ-СКЛАД LIGHT для малого бизнеса обеспечивает комплексную автоматизацию учета в торговле, на производстве, в сфере услуг. Фрегат-Склад Light облегченная версия комплекса Фрегат-Склад. Программа предназначена для учета товарно-материальных ценностей, услуг, документов. Позволяет вести учет по нескольким  организациям, складам, имеет иерархический справочник товаров. Программа отслеживает полную товарную историю, поддерживает гибкое ценообразованиеимеет широкий спектр отчетов, позволяющий оперативно получать информацию в различных срезах.  
Системы: Windows XP, Windows NT, Windows 98, Windows 95, Windows ME, Windows 2000, Windows 2003 Server, Windows 2000 Server
35000 КБайт - Рус. интерфейс - Бесплатно
 Посмотрели: 3738 - Скачали: 4064
Автор: Фрегат ИТЦ  
Фрегат-Склад Light, 3.87.04 L
Обновление: 06 марта 2006 г.
Полностью бесплатная версия программы без ограничения срока использования и количества документов.
 
Если возражений нет, предлагаю начать с нее. Сам пока не скачивал, у меня здесь медленный коннект.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #16 - 25.02.2007 :: 22:23:10
 
Документация (я щелкнул по ссылке документация), прямо скажем бедновата:
 
БЕСПЛАТНАЯ СКЛАДСКАЯ ПРОГРАММА
Бесплатная складская программа ФРЕГАТ-СКЛАД LIGHT для малого бизнеса обеспечивает комплексную автоматизацию учета в торговле, на производстве, в сфере услуг. НЕ включает в себя модули POS, БУХГАЛТЕРИЯ, ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ. По сравнению со своими платными версиями (Базовый, Профессиональный, De-Luxe) имеет некоторые ограничения, непринципиальные для малого бизнеса. В данной версии вы можете вести учет не более чем по одному складу и организовывать не более двух прайс-листов. В остальном функциональный набор LIGHT версии аналогичен базовой (см. различие версий).  
 
Если Вы хотите получать техническую поддержку, необходимо лишь зарегистрироваться. Для этого потребуется послать минимум информации о себе:  
Контактное лицо  
E-mail  
Вид деятельности  
После регистрации Вам будет оказываться поддержка по электронной почте, а также проводиться оповещение об акциях льготного перехода на платные версии программ по указанному Вами электронному адресу.  
 
Если с течением времени Вы почувствуете необходимость в расширении возможностей программы, то сможете перейти на любую платную версию - Базовую, Проф или DeLuxe. А осуществив этот переход во время льготной акции, Вы получите скидки на покупку выбранной версии.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Подробнее...
версия № 3.87.02 Light
Файл № 1
Файл № 2
Файл № 3
Файл № 4
Файл № 5
 
Инструкция по установке:
Скопируйте все файлы на Ваш жесткий диск в одну папку. Запустите оттуда exe - файл. Укажите папку, куда будет произведена разархивация инсталлятора. После разархивации запустите Setup.exe. Выберите установку локальной (полной) версии. Укажите папку, куда будет установлена программа и база данных. После этого произойдет копирование файлов, необходимых для работы программы. Если нужно, перегрузите компьютер. После этого программа готова к работе. Для входа в программу нужно в окне БАЗА ДАННЫХ выбрать "Моя база данных", а затем в соответствующих окнах указать имя пользователя и пароль.  
 
По умолчанию:
имя пользователя: sysdba
пароль: masterkey
 
 
 
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #17 - 26.02.2007 :: 22:57:58
 
Фрегат скачал. Поставил. База Firebird - надо будет поставить соответствующий инструментарий, чтобы посмотреть, что там внутри.
Описания скудные, на составление мнения день-другой убью.
Что смотрим? По каким критериям сравнивать будем?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #18 - 26.02.2007 :: 23:03:56
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 26.02.2007 :: 22:57:58:
Фрегат скачал. Поставил. База Firebird - надо будет поставить соответствующий инструментарий, чтобы посмотреть, что там внутри.
Описания скудные, на составление мнения день-другой убью.
Что смотрим? По каким критериям сравнивать будем?

 
 УлыбкаДмитрий,
извини, но  мне такой глубокий уход в эти програмки  не очень  сейчас нужен! Уж больно много время отнимут!  
Так что я только на подхвате! Нерешительный
Мне интереснее влесть в ЕРП.  
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #19 - 27.02.2007 :: 22:48:45
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 26.02.2007 :: 23:03:56:

УлыбкаДмитрий,
извини, но мне такой глубокий уход в эти програмки не очень сейчас нужен! Уж больно много время отнимут!
Так что я только на подхвате! Нерешительный
Мне интереснее влесть в ЕРП.

Да я сам в них глубоко не смогу влезть. Я просто сейчас сам хочу понять, что я там хочу найти.
Пока Фрегат вот поставил. Работает. Разобрался более-менее в интерфейсе. Интерфейс простой и программка кажется простой.
Тот ли это случай, когда простота хуже воровства? Не знаю. Не могу сформулировать пока мнение. Как сравнивать, по функционалу,
по удобству, по модели данных, по еще чему нибудь? Не знаю надо подумать. И лучше вместе.
Господа, что ищем-то, что сравниваем? Нерешительный Смущённый Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Твердохлиб Константин
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #20 - 13.04.2007 :: 18:54:31
 
Дмитрий!  
Не мог остаться безучастным  Улыбка Мы разрабатываем и внедряем собственные системы планирвания торгово-логистической деятельности предприятий. Также представляем интересы компании Logility в России (logility.ru ) Это уже не 1С но еще не SAP (по стоимости Улыбка)
Есть претензия на "золотую середину". Поговорим об этом?
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #21 - 17.04.2007 :: 09:53:13
 
Здравствуйте, Константин.
Конечно поговорим.
В чем выражена ваша концепция?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Твердохлиб Константин
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #22 - 19.04.2007 :: 13:27:00
 
Концепция проста: есть учетный/регистрационный/операционный/исполняемый/и т.д. слой задач и решений для этого типа 1С/Аксапта/R3 | WMS и пр. И есть все остальное, назовем это остальное - задачи планирования, для верности - планирования тактического или стратегического если угодно. К таким задачам например можно отнести:
- планирование продаж в разрезе каждой группы товаров на 1-12 мес
- планирование нормативов по запасам для каждого SKU/группы и узла ЦП
- планирование поставок
- планирование производства (capacity&scheduling planning)
Под эти задачи есть специально заточеные системы или конструкторы для создания систем, так называемого класса APS/APO (advanced planning&scheduling/optimization). Это могут быть самостоятельные решения или модули в составе систем-монстров типа Oracle EBS, SAP и пр. Не суть где и на чем реализовать необходимые прогнозные и оптимизационные модели. Суть в том, чтобы их сделать. Сделать нормальный прогноз сбыта, если надо - то многофакторный, чтобы учитывать влияние погоды, курсов валют, цен конкурентов, праздников и пр.на продажи. Расчитать нормально нормативы, чтобы не было оверстоков и дефицита. Оптимизировать поставки/снабжение в регионы.  
Эффект от такого комплексного подхода в чистом виде - 2-3% от оборота компании, не говоря уже о том что может быть впервые за много лет планерки с участием продажников, финансистов и логистов проходят без кидания графинами Улыбка План составляют и согласуют все, и план изначально заточен под колебания спроса и нужную маржинальность, чтобы потом не получилось "как всегда".
Вот. Что-то я расписался....Улыбка Сорри если офтоп.
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #23 - 19.04.2007 :: 13:56:33
 
Процитировано сообщение: Твердохлиб Константин от 13.04.2007 :: 18:54:31:
Дмитрий!
Не мог остаться безучастным  Улыбка Мы разрабатываем и внедряем собственные системы планирвания торгово-логистической деятельности предприятий. Также представляем интересы компании Logility в России (logility.ru ) Это уже не 1С но еще не SAP (по стоимости Улыбка)
Есть претензия на "золотую середину". Поговорим об этом?

Поговорим..
 Ваша "золотая середина".. - это исключительно планирование??? Модуль этот?
 WMS система - это не входит в ваш модуль???
 
Ибо мы стоим перед выбором систему управления складом.. при базовой 1С системе...  
Интересна и система планирования/прогнозирования ....  
Пугает - только "разношерстность" ПО... 1С - бухглатерия.. ВМС - на складе.. Система Управления Транспортом - релаизована в другой программе.. Планирование - вообще в четвертой...  
 Я не силе в ИТ сфере - НО! разве это нормально - так развивать информационную систему предприятия?... Беря разные решения под разные задачи.. ? А не дорабатываю ОСНОВНУЮ бизнес-систему
Наверх
 
 
  IP записан
Твердохлиб Константин
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #24 - 20.04.2007 :: 19:13:17
 
1. WMS - не наша тема. Единственное, что мы делаем в этой связи, это проект по Логистическому аудиту, где в том числе оцениваем характеристики  WMS  и делаем экономическое обоснование внедрения.  
2. "Пугает - только "разношерстность" ПО... "То что на предприятии установлены различные системы не хорошо и не плохо. Модули "интегрированных" систем с одинаковыми шильдиками знаете ли тоже написаны совсем разными и даже незнакомыми друг с другом программистами из Индии (шутка). Здесь конечно много вопросов. Нужен системный проект (стратегия развития ИТ), нужна  грамотная интеграция (для этого и придумали хранилища данных, системы синхронизации справочников и пр.), нужно наконец workflow/docflow прописать так чтоб юзерам психику не сорвать Улыбка Но внедрение "интегрированной системы от мирового лидера...." тоже знаете ли еще то удовольствие. Многие не выживают Улыбка
3. Беря разные решения под разные задачи.. ? А не дорабатываюв ОСНОВНУЮ бизнес-систему
Тут опять же надо все взвесить. Свой велосипед делать или на чужом ездить...
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #25 - 21.04.2007 :: 16:58:21
 
Процитировано сообщение: Твердохлиб Константин от 20.04.2007 :: 19:13:17:

...Тут опять же надо все взвесить. Свой велосипед делать или на чужом ездить...

Конечно, надо.  И еще надо посмотреть, как реализована указанная Вами функциональность другими разработчиками аналогичного софта.  Улыбка
 
Константин, Вам не кажется, что в перечисленных ниже системах это уже сделано:
 
PREACTOR - http://www.mesa.ru/?p=4000
ORTEMS - http://www.andproject.ru/ortems_main  
Factelligence - http://www.vestco.ru/prog/factelligence/ , http://www.vestco.ru/tech/aps/
 
Это еще не полный список...  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Твердохлиб Константин
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #26 - 24.04.2007 :: 15:24:52
 
Евгений!
Про посмотреть: легко!
Про "кажется": нет, не кажется, так оно и есть, ибо тема очень живая! Но мы привыкли конкурировать с i2, SAP APO, Demantra, Manugistics, JDA...
Про APS: ок, давайте не ограничивться рамками производственного планирования, давайте поговорим про DRP в оптовой торговле , в ретейле, про CPFR, про проблемы долгосрочного прогнозирования, там где алгоритмика уже не работает. Вот что интересно. Получив качественный прогноз спроса действительно сделать план дальше можно сказать дело техники. Взять более или менее мощный оптимизационный пакет, скажем iLog, и - в путь.  
Прогнозы - совсем другое дело, это искуйство достойное внимания.
Наверх
 

gartner.JPG
  IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #27 - 28.04.2007 :: 14:21:45
 
Процитировано сообщение: Твердохлиб Константин от 24.04.2007 :: 15:24:52:
Евгений!
Про посмотреть: легко!
Про "кажется": нет, не кажется, так оно и есть, ибо тема очень живая! Но мы привыкли конкурировать с i2, SAP APO, Demantra, Manugistics, JDA...
Про APS: ок, давайте не ограничивться рамками производственного планирования, давайте поговорим про DRP в оптовой торговле , в ретейле, про CPFR, про проблемы долгосрочного прогнозирования, там где алгоритмика уже не работает. Вот что интересно. Получив качественный прогноз спроса действительно сделать план дальше можно сказать дело техники. Взять более или менее мощный оптимизационный пакет, скажем iLog, и - в путь.
Прогнозы - совсем другое дело, это искуйство достойное внимания.

Константин,
говорить, вообще-то, следует о повышении скорости материального потока, раз уж дело дошло до обсуждения его динамики и применения APS (складирование и связанные с этим процессом задачи - это все статика).  Улыбка
 
А скорость всего потока определяется (согласно ТОС  - Theory of Constraints - Э.Голдратта) скоростью его прохождения через самое "узкое место" (botle-neck) в упомянутой Вами цепочке. Так вот я утверждаю, что в производственной компании самым узким местом является именно этап производственной логистики.  
 
А Вы как думаете?  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Твердохлиб Константин
Экс-Участник



Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #28 - 28.04.2007 :: 18:29:13
 
День добрый!  С наступающими всех праздниками, товарищи!
Я думаю, что с точки зрения компании-дистрибьютора и в случае альтернатив закупки, "узкие места" производства - это глубоко личные проблемы производства.  
В случае многоассортиментной торгово-производственной компании ошибки планирования производства являются следствием поданых на вход некорректных прогнозов спроса.
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!!
Ответ #29 - 29.04.2007 :: 02:55:16
 
Процитировано сообщение: Твердохлиб Константин от 28.04.2007 :: 18:29:13:
День добрый!  С наступающими всех праздниками, товарищи!
Я думаю, что с точки зрения компании-дистрибьютора и в случае альтернатив закупки, "узкие места" производства - это глубоко личные проблемы производства..

 Раз Вы встали на позицию компании дистрибьютера, то и говорить об оптимизации материальных потоков не следует.  Озадачен Здесь действуют уже совсем другие критерии.  
 
Процитировано сообщение: Твердохлиб Константин от 28.04.2007 :: 18:29:13:

В случае многоассортиментной торгово-производственной компании ошибки планирования производства являются следствием поданых на вход некорректных прогнозов спроса.

Хочу Вам заметить, Константин, что это серьезное заблуждение....
Но если Вы на ситуацию смотрите только с позиции продавца, то тогда, конечно...  Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2