Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 07:40:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Open Source проект EME.WMS (Прочитано 10669 раз)
Коваль Василий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Open Source проект EME.WMS
24.05.2007 :: 13:43:34
 
Итак, для тех кто уже скачал архив и разбирается с программой, скажу, что по мере возможности и надобности буду выкладывать информацию по ссылке http://www.forumwms.ru/viewtopic.php?t=41.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #1 - 29.10.2009 :: 22:37:01
 
Open Source проект  превратился в коммерческую версию 3.0 с девизом "Тормозит WMS на 1С? - Переходите на EME.WMS!"
 
Странно, но на моей памяти была версия 1.1... видимо 2.0 проспал Улыбка
 
По поводу сравнения с 1С - странно как-то звучит
 
Во-первых WMS на базе 1С раз и обчелся, так что для кого это послание?
Во-вторых беда не в платформе, а в персонале, если приложить ум то все может летать, но не важно
 
По мне интерфейс очень специфичный, хотя работы проделано очень много - этого не отнять. В свое время с версией 1 толком не разобрался т.к. ИМХО очень много заточено было на Nestle.
 
Тем не менее функционал есть, рекламная компания пошла, так что ждем первых отзывов внедрения новой версии, особенно тех кому есть с чем сравнивать.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #2 - 29.10.2009 :: 23:11:20
 
интересно то как Улыбка
...Гарантированная скорость и надежность работы, превосходящая любые системы на базе 1С
http://www.eme-wms.ru/index.php?id=8
 
возникают вопросы - какие любые системы, кто проводил оценку - неужто Институт гигиены имени Эрисмана ?
какой-то пацанячий пиар, вызывающий сомнения в достоверности всей информации изложенной на сайте
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #3 - 30.10.2009 :: 00:18:39
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 29.10.2009 :: 23:11:20:

возникают вопросы - какие любые системы ? кто проводил оценку ?
какой-то пацанячий пиар, вызывающий сомнения в достоверности всей информации изложенной на сайте

 
Дело даже не в 1С, а вообще есть сомнения по фразе:
 
"Для реального склада просчет пачки заказов («волны») из 50-ти заказов по 100 строк в каждом не будет превышать 10 секунд для склада в 10 000 ячеек и 30 секунд для склада в 50 000 ячеек."
 
Т.е. на резервирования продукции по 5000 строкам уходит 10 секунд - это где-то 0.002 с. на каждую строку где нужно - найти подходящую ячейку (вначале из хранения полной паллетой, потом из отбора ящиками, далее из штучного отбора, если нет - настроить пополнение), записать информацию о найденных ячейках (зарезервировать товар в ячейках под заказ) и создать задачи(приказы) на комплектацию.
 
Exceed и Manhattan нервно курят в сторонке или где-то скрытые ньюансы ...
 
Может все выполняется в два этапа - вначале запрос по всей волне с сортировкой по приоритету, потом массовая запись результата в текущие данные, а приказы формируются отдельно, но тогда о гибкости настройки стратегий резервирования не приходиться говорить.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #4 - 02.11.2009 :: 22:42:36
 
Всем добрый день!
Думаю пора написать в эту тему несколько важных новостей, как человеку, непосредственно связанному с EME:
1. EME.WMS - перестала быть бесплатной системой. Мы перешли к стандартной системе продаж - лицензии на раб. места и ТСД и выпустили версию 3.0.
2. EME.WMS посвежела, приобрела несколько важных возможностей - план склада, например, пополнение пикинга, работа с весовым товаром и др.  Приобрела и новый сайт - www.eme-wms.ru
3. По поводу сравнения EME.WMS с системами на базе 1С - к сожалению, постоянно приходится дистанцироваться от этих программ всеми доступными способами. По поводу скорости - да, EME.WMS быстрее. Хотите проверить? - готовы предоставить систему для тестирования. Убедитесь сами.
4. Сергей Рубанов грамотно написал по поводу подборки - я попросил ответить на это наших разработчиков. Вот ответ:
"Может все выполняется в два этапа - вначале запрос по всей волне с сортировкой по приоритету, потом массовая запись результата в текущие данные, а приказы формируются отдельно, но тогда о гибкости настройки стратегий резервирования не приходиться говорить. "
 
Да, Вы определили алгоритм совершенно верно. Именно так и работает программа, все складское пространство сортируется быстрой сортировкой по целевой функции всех стратегий подбора, задействованных в данной пачке заказа (так в EME.WMS называется "волна"), и по полученному массиву оптимальных ячеек формируется весь комплект приказов. Только почему Вы пишете, что "не приходится говорить о гибкости настройки стратегий"?  
Совсем наоборот, стратегии настраиваются по десяткам целевых функций, настройки применяются для типов складских операций в целом, для складских зон, для отдельных товаров... Имеется даже возможность изменять стратегии для отдельных строк заказов (хотя это на практике почти не применяется, оператор редко успевает этим заниматься). Все текущие настройки стратегий применяются в качестве целевой функции сортировки ячеек складского пространства, о которой Вы так правильно написали. Естественно, что бывают случаи выбора конфликтующих стратегий для разных строк пачки заказов, что, казалось бы, исключает возможность применения общей сортировки для всех ячеек. Но, если бы программа была так прямолинейно устроена, ее бы могли сделать и студенты. Наличие конфликтующих стратегий учитывается в процессе сортировки, такие конфликты заставляют программу выполнять несколько сортировок. Но, к счастью, на практике таких конфликтов бывает мало, так что "и овцы остаются целы, и волки сыты", и гибкость гарантируется и реальное быстродействие не страдает.
 
Больше информации о EME.WMS на сайте www.eme-wms.ru .
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #5 - 03.11.2009 :: 06:19:15
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 02.11.2009 :: 22:42:36:

3. По поводу сравнения EME.WMS с системами на базе 1С - к сожалению, постоянно приходится дистанцироваться от этих программ всеми доступными способами. По поводу скорости - да, EME.WMS быстрее. Хотите проверить? - готовы предоставить систему для тестирования. Убедитесь сами.

 
Дистанцируетесь от систем на базе 1С? Но пока наблюдается обратное - 1С выбран в качестве основного рекламного слогана. Аппелирование к другим решениям при продвижении собственного продукта показывает некоторую незрелость разработчика или отсутствие ресурсов на полноценные маркетинговые мероприятия. Для демонстрации возможностей EME.WMS более уместно использовать выставочные мероприятия, но на завершившейся СТЛ-2009 вас не было.
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #6 - 03.11.2009 :: 20:29:28
 
Валерий, по поводу рекламного обьявления для EME.WMS:
Обьявление о том, что когда 1С тормозит, то надо переходить на EME.WMS
- лишь одно из 6-7, которые ротируются на рекламных площадках.  
Кроме того, мы сейчас его показываем только в результатах поиска на Яндексе.
На сайте Логиста оно вас больше раздражать не будет  Подмигивание
 
Да, мы хотим дистанцироваться от 1С-надстроек.
К сожалению (тут поспорю с Сергеем:  "Во-первых WMS на базе 1С раз и обчелся") - их довольно много, и пропихиваются  они на склад часто со стороны бухгалтерии, как ни странно и обидно это звучит.
Как грамотно показать разницу - пока точно не знаю, пробуем различные методы и конечно некоторые из них вызывают раздражение у конкурентов.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #7 - 04.11.2009 :: 00:32:27
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 03.11.2009 :: 20:29:28:

Как грамотно показать разницу - пока точно не знаю, пробуем различные методы и конечно некоторые из них вызывают раздражение у конкурентов.

 
Просто не надо уподобляться всем незнающим и считать что платформа 1С и бухгалтерия - одно и тоже.
 
Согласен с тем, что доступность разработки на 1С иногда рождает уродцев в недрах отдела ИТ, но платформа (и другие качественные решения на ней) в этом не виновата.
 
Могу поспорить, что если просто скопировать вашу организацию таблиц данных и построить запрос по резервированию пачки волн результат на базе 1С ничем не будет отличаться от вашего и больше будет зависеть от выбора SQL сервера и его настроек.
 
Ну а если в честном бою сравнить системы, то за предугадывания результата я не берусь (вместе с оценкой функционала)
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #8 - 08.11.2009 :: 12:38:38
 
Сергей, насчет "поспорить" -  
В принципе Вы правы, "если скопировать организацию таблиц", если выбрать вместо SQL сервера ЕМЕ-БД, если взять не просто SQL запрос, а алгоритм, насчитывающий несколько тысяч строк кода на Си++ и опирающийся на возможность прямого доступа к данным в базе, как это позволяет ЕМЕ-БД, тогда, конечно, результат будет тот же. Только нужно не забывать, что после копирования организации таблиц, нужно скопировать и диалоги, которые обслуживают эту организацию таблиц, сделать для них документацию и все остальное.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #9 - 08.11.2009 :: 14:18:15
 
3. Right Post
Члены Клуба обязуются ... избегая прямой и косвенной рекламы своих компаний и услуг.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=adm;num=1031053647
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #10 - 08.11.2009 :: 14:35:07
 
Стараюсь избегать. Но вопрос был конкретный и похоже иначе не ответишь.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Open Source проект EME.WMS
Ответ #11 - 08.11.2009 :: 14:54:25
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 08.11.2009 :: 12:38:38:
Сергей, насчет "поспорить" -
В принципе Вы правы, "если скопировать организацию таблиц", если выбрать вместо SQL сервера ЕМЕ-БД

 
Алексей, на платформе 1С можно работать не только с MS SQL 2008, но и с множеством других баз данных (теперь включая и Oracle).
 
Я пока не так много знаю про вашу БД, но очень сомневаюсь, что она превосходит по скорости/надежности/параллельности серийные продукты от MS, IBM и Oracle. Поэтому считаю, что при одинаковой структуре данных и подхода к построению выборки, результат поиска ячейки для пачки заказов будет примерно одинаков.
 
Что я хочу доказать - в том, что платформа 1С очень быстро обрабатывает запросы к БД и все тормоза обычно из-за:
1. Неправильной архитектуры хранения данных, что заставляет писать сложные запросы для получения необходимых данных.
2. Получения из БД не всех нужных данных и последующая обработка на внутреннем языке (не очень быстром).
 
Простой пример - в свеженькой Логистике 3.0 текст запроса по резервированию при печати "укладывался" на 7 страниц формата А4 и после получения данных есть еще цикл по их обработке. В другой системе (умолчу какой) текст запроса для получения похожего результата умещался на половине листа А4 с получением готового результата из самого запроса. Время работы обоих блоков можно теоретически спрогнозировать.
 
Также надо учитывать, что скорость выполнения - не самый главный параметр. Если нужна функциональность, то можно терпеть некоторый прирост времени выполнения в угоду получения лучшего результата.
 
PS: Никто переписывать вашу систему не собирается - уверен, что в нее вложен многолетний труд написания и отладки, но у конкурентов тоже есть системы, которые разрабатывались не один год.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан