Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 22:18:21
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
ИС для складов ответхранения (Прочитано 2390 раз)
Узинцев Андрей
Экс-Участник
ИС для складов ответхранения
09.08.2007 :: 16:46:56
Какая на ваш взгляд информационная система максимально подходит для складов ответхранения?
Каким по-вашему мнению требованиям она должна обязательно отвечать?
Наверх
IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 310
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #1 -
16.08.2007 :: 20:33:32
Мне кажется, что основное, чем отличается ИС обычного склада торговоой компании от ИС коммерческого склада это наличие у последнего "биллинга", т.е. автоматизации учета оказанных услуг и выставления счетов за данные услуги. Во всем остальном же я честно говоря не вижу разницы в совершаемых процессах.
Наверх
WWW
IP записан
Коваль Василий
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 69
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #2 -
17.08.2007 :: 10:26:08
Полностью не согласен.
Почему Биллинг считают прерогативой только при работе со сторонним клиентом. Биллинг нужен всем, и 3PL и частным складам. Это грамотный инструмент, позволяющий мониторить эффективность как всего склада, так и отдельных работников (начисление ЗП по итогам выработки), а также как источник данных для планирования.
Для оператора услуг ответхранения нужны как минимум (я не говорю про развитый функционал) гибкось и скорость настройки всевозможных контуров под меняющихся клиентов, грамотная действующая техподдержка (в полном смысле этого слова), ну и, естественно, адекватный и опытный персонал из ИТ и логистики.
Наверх
Логистика
,
WMS
и
склад
WWW
IP записан
Притула Павел
Экс-Участник
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #3 -
17.08.2007 :: 11:35:30
Василий, согласен с Вами. Но кроме быстрой настраиваемости под новых клиентов есть и другие требования.
В среднем более 50% дохода склады ответхранения получают за счет оказания услуг добавленной стоимости (переупаковка, сортировка, маркировка и т.д.), и возникает проблема учета и тарификации таких операций. При использовании высотных складов или многоэтажного хранения добавляется и необходимость учитывать текущее местоположение груза.
Сложность автоматизации складов ответхранения (они же 3PL) состоит в том, что такой склад может работать с любым характером грузов, и в ИС должны быть предусмотрены операции для тарификации и размещения грузов с совершенно различными свойствами. При этом перед ИС ставятся задачи не просто разместить, а подобрать такое место для размещения, чтобы задействовать минимальное количество перемещений и последующий подбор был бы выполнен в кратчайшие сроки.
Также важно быстро снабжать клиентов точной информацией о текущей логистической деятельности, в частности – о состоянии заказа клиента в любой момент времени. Для 3PL-оператора это признак компетентности. Кроме того, это открывает возможности переноса части ответственности с оператора на самого клиента – в случае, когда клиент может, например, через Web-интерфейс на сайте компании-оператора вводить заявки и контролировать состояние своих грузов. Вот почему для такого склада рекомендуются именно системы класса WMS.
Наверх
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #4 -
21.08.2007 :: 12:10:36
как представитель торговой компании вздумавшей отделить от себя склад в некую аффилированю структуру могу заявить что не смотря на увещевания горе-консалтеров мне биллинг не нужен напрочь! ибо будет лишь отнимать лишнее время и ресурсы.
Есть понятие целесообразности в конце концов! Для того, чтобы понять сколько у меня стоит склад мне не надо налаживать ПО с биллинговым модулем. Я и так это вижу из отчетов бухгалтерии.
Как минимум в моем случае цель будет стоить намного дороже, чем сумма экономии от её достижения.
Наверх
IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #5 -
21.08.2007 :: 20:02:34
Процитировано сообщение: Петров Константин
от 21.08.2007 :: 12:10:36:
Есть понятие целесообразности в конце концов! Для того, чтобы понять сколько у меня стоит склад мне не надо налаживать ПО с биллинговым модулем. Я и так это вижу из отчетов бухгалтерии.
Как минимум в моем случае цель будет стоить намного дороже, чем сумма экономии от её достижения.
Коллега.
Можно смотреть и к бухам, но до тех пор, пока Вам не потребуется:
- либо аналитика по времени/трудозатратам на кажбую операцию (для оптимизации, например)
- либо контроль за выполнением временных нормативов
- либо сдельная оплата труда складских работников по нормам оплаты за каждую операцию.
Мне кажется, что нужно просто разделять
биллинг
для внутренних нужд и
биллинг
для внешних, с выставлением счетов за услуги по прайсу.
Наверх
IP записан
Перов Дмитрий
God Member
Отсель грозить я
буду...
Сообщений: 782
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #6 -
21.08.2007 :: 22:57:57
Процитировано сообщение: Яновский Алексей
от 21.08.2007 :: 20:02:34:
Процитировано сообщение: Петров Константин
от 21.08.2007 :: 12:10:36:
Как минимум в моем случае цель будет стоить намного дороже, чем сумма экономии от её достижения.
Можно смотреть и к бухам, но до тех пор, пока Вам не потребуется:
- либо аналитика по времени/трудозатратам на кажбую операцию (для оптимизации, например)
- либо контроль за выполнением временных нормативов
- либо сдельная оплата труда складских работников по нормам оплаты за каждую операцию.
Мне кажется, что нужно просто разделять
биллинг
для внутренних нужд и
биллинг
для внешних, с выставлением счетов за услуги по прайсу.
А я поддерживаю Константина. В большинстве случаев биллинг не поможет.
Дополнительные операции, про которые писали выше (маркировка-стикеровка и т.п) в большинстве WMS вообще не отражаются.
То, что отражается, тоже имеет столько допущений при расчете, что все нормативы на операции - это утопия в большей или меньшей степени.
Надо иметь собственный штат серьезных программистов, для того чтобы заниматься аналитикой и оптимизацией.
Это - дорого
.
А дешево - это ШАМАНСТВО и ПРОФАНАЦИЯ.
Наверх
Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: ИС для складов ответхранения
Ответ #7 -
22.08.2007 :: 13:05:58
Процитировано сообщение: Яновский Алексей
от 21.08.2007 :: 20:02:34:
Можно смотреть и к бухам, но до тех пор, пока Вам не потребуется:
- либо аналитика по времени/трудозатратам на кажбую операцию (для оптимизации, например)
- либо контроль за выполнением временных нормативов
- либо сдельная оплата труда складских работников по нормам оплаты за каждую операцию.
Мне кажется, что нужно просто разделять
биллинг
для внутренних нужд и
биллинг
для внешних, с выставлением счетов за услуги по прайсу.
оптимизировать нужно методом жесткого но так понятного грузерам матерного слова. Простите уж но на практике именно так.
Нормативы тоже дело условное - бывает фура нагружена так что выкидать успеваем за 40 мин, а бывает за 4 часа.
ну введу я норматив 1 час - будет он невыполним, дальше то чо мне с ним делать? То, как загружена машина (т.е будет ли она выгружена нами за 40 мин или за 4 ч) к сожалению не во власти склада и НИКАК не поддается воздействию.
набросали мне консалтеры нормы оплаты. бред полный. Надо к 15грузерам приставить еще 15 контролеров, которые будут документирвать каждую операцию. Нафик мне это???
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...