Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:35:50

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Требуется совет при выборе ПО для РЦ (Прочитано 9141 раз)
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Требуется совет при выборе ПО для РЦ
14.08.2007 :: 00:08:25
 
Вечер добрый уважаемые специалисты !
Хотел спросить у вас совета. Наша компания собирается организовывать собственный распределительный центр. Для этого сняты складские помещения и закуплено складское оборудование. Примерное количество паллетомест  50 000, товар 10 % от общего объема негабаритный и тяжелый. Возник вопрос о покупке соответсвующего программного обеспечения. Какие проблемы я вижу на данный момент:
персонал склада (сейчас на складе только частичное штрихкодирование, нет адресного хранения)
существующее ПО (сейчас 1С самописная конфигурация)
оптимизация существующих складских операций и внедрение новых (сейчас многие операции привязаны к существующей схеме хранения)
Что хотелось бы :
получить совет по работе склада (какие складские операции, какие необходимы какие не правильны )  типовой конфигурации (если таковая имеется)
определиться какое ПО наиболее подходить под наши условия (бюджет имеется)
понять какие ключевые моменты при внедрении WMS  
 
Заранее всем благодарен
С уважением, Николай.
Наверх
 
 
  IP записан
Коваль Василий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #1 - 14.08.2007 :: 09:47:16
 
Стандартный подход:
1.Анализ существующего бизнеса (аудит), сбор необходимой информации, анализ, рекомендации.
2.Прописание требующихся для бизнеса оптимальных бизнес процессов (то бишь технология работы склада).
3.Выбор WMS наиболе оптимальным образом подходящую по вышеописанные процессы.
4.Настройка контура выбранной системы по этим процессам.
5.Внедрение WMS.
6.Апплодисменты и похвальные письма всем участникам проекта.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #2 - 14.08.2007 :: 09:57:01
 
Спасибо за ответ, Василий. Скажите , а есть какие то общие критерии при выборе програм при таких начальных условиях: справочник 70 000 поз, активных позииций 25 000, приход/отгрузок в день в среднем по 17/18 фур. Ну например ограничения по количеству операций в системе, или невозможность работать с русскими буквами в коде товара.
 
Заранее болагодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #3 - 14.08.2007 :: 10:07:39
 
критерии выбора wms обсуждались не так давно http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1168517111
под эти критерии подходит большинство существующих wms.
устраивайте тендер - и за пару недель можно увидеть демонстрацию функциональности, а по некоторым системам еще и склады с успешно работающим wms
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #4 - 14.08.2007 :: 10:50:59
 
Я читал эту ветку, просто хотел получить ответ с точки зрения ИТ службы, при твоих начальных параметрах будут надежно работать только такие и такие WMS, бизнес процессы нашего склада не сильно будут отличаться от типовых решений (я так думаю), склад без мезонина и площадок для перегрузок у нас не будет..))) На сегодняшний момент рассматриваем 1С Логистика (в силу исторического подхода), Скиф (понравились оценки уважаемых экспертов данного сайта) и Солво (видел вживую работу). Хотел убедиться что нахожусь направильном направлении. ))
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Коваль Василий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #5 - 14.08.2007 :: 11:58:09
 
Николай, то что Вы пришли к пониманию необходимости внедрения системы управления складом - это уже правильное направление.
Выбором же WMS озадачиваться пока рано. Это все-таки правильно сделать после выполнения первых двух приведенных мной этапов (аудит и прописание процессов).
Только после этого станет понятно насколько "типовые" Ваши процессы на складе.
В любом случае спешить не стоит. А перечисленные Вами системы далеко не предел полета. Также не маловажно наличие качественной техподдержки со стороны вендора выбранного решения.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #6 - 14.08.2007 :: 12:32:51
 
Процитировано сообщение: Романенков Николай от 14.08.2007 :: 10:50:59:
Я читал эту ветку, просто хотел получить ответ с точки зрения ИТ службы, при твоих начальных параметрах будут надежно работать только такие и такие WMS, бизнес процессы нашего склада не сильно будут отличаться от типовых решений (я так думаю), склад без мезонина и площадок для перегрузок у нас не будет..))) На сегодняшний момент рассматриваем 1С Логистика (в силу исторического подхода), Скиф (понравились оценки уважаемых экспертов данного сайта) и Солво (видел вживую работу). Хотел убедиться что нахожусь направильном направлении. ))

Заранее благодарен.

 
Под ваши критерии 1С:Управление складом я бы не рассматривал. Скиф честно не видел. Солво уже более реальный вариант. Если бюджет не ограничен, то посмотрите западные системы (Exceed, Манхеттен и т.д.)
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #7 - 14.08.2007 :: 20:39:41
 
Спасибо большое всем, движение пошло )), встретился уже с 2 мя компаниями и проблемы, на мой взгляд укладываются в решение "типовых". Возникла проблема на ровном месте, на мой взгляд: обеспечить общее штрихкодирование всей  номенклатуры. У нас есть товары без штрих кода, есть товары с одинаковым штрих кодом (так называемый штрихкод коллекции) и есть товары со штрихкодом. Как по вашему, уважаемые гуру, решить эту проблему уникальности товара ? Переходить на штрихкодирование паллеты и в ней прописывать артикулы (это случай со штрихкодом коллекции) ? В принципе уникальным у нас может быть код товар, но в нем встречаются русские буквы и соотвественно на терминале не набрать.
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #8 - 14.08.2007 :: 21:09:42
 
1. при работе с радио-ТСД возможно совместное использование бумажных заданий и ТСД - штрихкоды могут печататься в строках бумажного носителя вместе с наименованием и артикулом.
плюсы - оперативность
минус - ошибки из-за неправильной идентификации
2. при работе с монопаллетами штрихкод товара может наноситься непосредственно на паллету
 
и т.п. Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #9 - 15.08.2007 :: 09:01:37
 
А что уже успели посмотреть?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #10 - 15.08.2007 :: 09:40:46
 
ну смотреть программы не смотрел, встретился так сказать с экспертными группами, которые вообще то навели некий порядок в моей голове, а то как оказалось руководитель ИТ отдела совсем далек от проблем логистики ..)))) (хотя зачем это мне..)) ) смотреть программы я думаю будем на второй встрече. Еще просьба уважаемые эксперты, никто из Вас не сталкивался с программой "БУХта:Складской комплекс" ? Чтото не нашел информацию о данном программном продукте на форуме.
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #11 - 15.08.2007 :: 13:01:52
 
Процитировано сообщение: Романенков Николай от 15.08.2007 :: 09:40:46:
уважаемые эксперты, никто из Вас не сталкивался с программой "БУХта:Складской комплекс" ? Чтото не нашел информацию о данном программном продукте на форуме.

Николай, про "БУХту" я слышал, потому что работаю в этой компании  Улыбка
Боюсь, отсутствие информации связано с недостаточной раскрученностью нашего сайта - внедрения-то есть, и их немало.  Будем исправляться.
О внедрениях посмотрите на http://www.buhta.ru в новостях, там все подробно.
 
Под те условия, которые Вы описали, наша WMS вполне подходит: десятки тысяч ячеек хранения, разнородный характер грузов, многогигабайтные базы данных...  
Проблема перехода к адресному хранению и борьбы с коллективом Улыбка решается применением мобильных терминалов сбора данных Symbol с графическим дисплеем и голосовым подтверждением операций - кладовщики обучаются очень быстро. Можно сначала посмотреть описание WMS "БУХта: Складской комплекс" http://www.buhta.ru/wms.html - здесь и характеристики и ролики... Мало будет роликов - устроим референс-визит Улыбка
Обратите внимание на возможность "тестового" внедрения по системе "АйТи Аутсорсинг": http://www.buhta.ru/index.phtml?kind=news&nid=136
То есть, вариантов масса.
 
Будут вопросы - задавайте здесь, в личке или по почте [email protected]. Если сам не смогу ответить - передам вопрос специалистам.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #12 - 15.08.2007 :: 20:29:57
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 15.08.2007 :: 13:01:52:


Будут вопросы - задавайте здесь, в личке или по почте [email protected]. Если сам не смогу ответить - передам вопрос специалистам.

 
Хотел задать вопрос по экранам ТСД - почему все же решились на использование таблиц и стилуса?
 
В большинстве WMS систем используются простые экраны с управлением через клавиатуру. На самом экране предоставлена только текущая задача, которые выдаются в соответствии с неким алгоритмом.
 
У нас на складе сотрудники - нехилые мужики, которые и по клавишам то иногда не попадают Улыбка
А тут еще стилус, выбирать себе задачи ...
 
Почему был выбран именно такой подход?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #13 - 17.08.2007 :: 10:55:56
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1187035712/0#12 date=1187195397]Процитировано сообщение: Притула Павел от 15.08.2007 :: 13:01:52:

Хотел задать вопрос по экранам ТСД - почему все же решились на использование таблиц и стилуса?
В большинстве WMS систем используются простые экраны с управлением через клавиатуру. На самом экране предоставлена только текущая задача, которые выдаются в соответствии с неким алгоритмом.
У нас на складе сотрудники - нехилые мужики, которые и по клавишам то иногда не попадают Улыбка
А тут еще стилус, выбирать себе задачи ...
Почему был выбран именно такой подход?

____
Сергей, вы же сами себе ответили Улыбка Человек, работающий в перчатках, действительно может не попасть по кнопке, или попасть сразу по двум-трем. Стилус, хоть он выглядит тонким и хлипким - гораздо точнее. Впрочем, наличие защитной пленки позволяет "тыкать" в экран хоть шариковой ручкой - мы и такое видели у клиентов. Опять же, определить, попал ли ты в нужный пункт меню стилусом, очень легко: в момент нажатия пункт меню выделяется цветом.
Я так понимаю, под "простыми" экранами Вы понимаете узкие монохромные? Просто сравните их функционал и то, что можно делать на больших цветных сенсорных дисплеях под управлением Windows Mobile.
Выбирать себе задачи тоже особо не надо - в любом случае они выдаются системой по алгоритму. А вот высокая скорость работы, возможность быстрого доступа к меню, выделение важных задач цветом, возможность посмотреть фото подбираемого товара... Зачем возвращаться к пейджерам, когда доступны смартфоны?
В конце концов, в терминалах, которые используем мы, тоже есть клавиатура, только ей почему-то кладовщики почти не пользуются, предпочитая стилус  Улыбка
Она в принципе не нужна кладовщику, потому что он вводит цифры, а не текст. И вообще - если человек по своим знаниям, умениям и навыкам способен работать кладовщиком, почему он не способен освоить несколько операций на ТСД типа Symbol? Мы вообще используем только их. Вот посмотрите на красавцев: http://www.buhta.ru/MobDevices.html
 
PS: Извините, что не сразу ответил - пока разбираюсь, как здесь система оповещения об ответах работает.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #14 - 17.08.2007 :: 12:18:41
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 17.08.2007 :: 10:55:56:

____
Сергей, вы же сами себе ответили Улыбка Человек, работающий в перчатках, действительно может не попасть по кнопке, или попасть сразу по двум-трем. Стилус, хоть он выглядит тонким и хлипким - гораздо точнее.

PS: Извините, что не сразу ответил - пока разбираюсь, как здесь система оповещения об ответах работает.

 
Т.к. сам являюсь владельцем смартфона на базе WM 2003 и долгое время наблюдаю работу кладовщиков непосредственно на складе, то точно могу сказать - клавишами работать быстрее и удобнее, а про "пападают" - это просто для словца Улыбка
 
Мы пользуемся Symbol 9090 и вытащили из них стилусы чтобы их не потеряли. Без непредвиденных обстоятельств от комплектовщика обычно требуется кроме самой физической работы сосканировать три кода (ячейки, паллеты, товара) и нажать большую клавишу Enter. Приемщику кроме этого еще нужно ввести цифрами количество товаров и опять нажать большую клавишу Enter. Даже на вашем видео видно, что человек встает в ступор и тратит некоторое время тыкая стилусом по экрану.
 
Ну да ладно, главное ваша точка зрения прозвучала. Думаю это дело привычки.
 
А где можно посмотреть более подробней функциональность системы? На видео это не видно, демо версия на сайте - кажись не WMS, описание на сайте - все также как и у всех ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #15 - 17.08.2007 :: 12:47:17
 
> Мы пользуемся Symbol 9090 и вытащили из них стилусы чтобы их не потеряли.  
 
Улыбка А не проще ли привязать стилус, как это предусмотрено конструктивно?
 
>Без непредвиденных обстоятельств от комплектовщика обычно требуется кроме самой физической работы сосканировать три кода (ячейки, паллеты, товара) и нажать большую клавишу Enter. Приемщику кроме этого еще нужно ввести цифрами количество товаров и опять нажать большую клавишу Enter.  
Даже на вашем видео видно, что человек встает в ступор и тратит некоторое время тыкая стилусом по экрану.
 
Сергей, Вы с чем спорите? Мы тоже предпочитаем использовать 9090. Одни и те же кнопки... Каждый работает как ему удобнее. Enter - да, проще нажать. И я же не говорю о том, что надо абсолютно все операции делать стилусом.
Да и на видео человек не тупит, а выбирает задание. Если бы ему было удобнее это сделать кнопками, он бы так и делал. Если нужно провести более сложную операцию, чем сканировать штрих-код и нажать Enter, то большие цветные сенсорные экраны рулят. Если не нужно - они ничем не отличаются от монохромных.
 
>Ну да ладно, главное ваша точка зрения прозвучала.  
 
Сергей, если бы я влез в чужой разговор, Вы могли бы мне такое сказать. Но я отвечал на Ваш вопрос.
 
>А где можно посмотреть более подробней функциональность системы? На видео это не видно, демо версия на сайте - кажись не WMS, описание на сайте - все также как и у всех ...
 
На сайте действительно лежит демка Финансово-управленческого комплекса, а не WMS.
Если Ваш интерес более практический, чем "просто посмотреть", то можно организовать визит на действующий склад. Вы в Москве?
 
UPD: Насчет "посмотреть более подробней функциональность системы": 15 октября мы проводим семинар в Москве, а 24 октября в Питере. В ближайшее время на сайте появится подробная информация о программе. Точно - будет экскурсия на склад. Приходите, сами все увидите, получите ответы на все вопросы, глядя в глаза нашим сотрудникам Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #16 - 17.08.2007 :: 13:09:17
 
Всем день добрый !!
 
Думаю что вопрос  чем пользоваться лучше стилусом или кнопками,  это вопрос сложности операций при работе с ТСД, если клавиш жать много не надо, то и стилус не нужен, если есть много операций выбора, то на мой взгляд стилус поудобней. Господа прошу высказать свое мнение еще по такому вопросу, при внедрении необходимо налаживать точки доступа WiFi, нужно ли проводить обследование или при достаточно простой геомитрической форме склада можно просто обойтись размещением по углам ? И еще по поводу самих ТДС насколько программы WMS требовательны к ресурсам самих ТДС ?  
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #17 - 17.08.2007 :: 14:00:25
 
Николай, обследование нужно проводить в любом случае, поскольку даже при достаточно простой конфигурации склада могут возникнуть сложности с WiFi покрытием, если не были учтены особенности конфигурации стеллажей и размещаемого на них груза, который может экранировать радиоволны. Условно говоря, коробки с турецкими джинсами - это одно, а металлический профиль - совсем другое.
 
Насколько они должны быть мощными ТСД? Любой из современных терминалов рассчитан на работу с WMS, тут не должно быть проблем. Только надо учитывать емкость аккумулятора, поскольку чем мощнее устройство, тем больше оно расходует энергию. Сейчас достаточно предложений ТСД с аккумами двойной емкости.
Чаще возникают другие вопросы: например, программная совместимость терминала и конкретной WMS. В принципе, "прикрутить" можно что угодно к чему угодно, вопрос только в оправданности усилий по разработке, внедрению и поддержке. Можно и голые сканеры использовать, если такова потребность.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #18 - 18.08.2007 :: 23:11:16
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 17.08.2007 :: 12:47:17:

UPD: Насчет "посмотреть более подробней функциональность системы": 15 октября мы проводим семинар в Москве, а 24 октября в Питере. В ближайшее время на сайте появится подробная информация о программе. Точно - будет экскурсия на склад. Приходите, сами все увидите, получите ответы на все вопросы, глядя в глаза нашим сотрудникам Улыбка

 
Спасибо, было бы интересно посмотреть.
 
Вообще меня всегда поражали вопрос "Вы только посмотреть или ...?".
А даже если сейчас только посмотреть, то что?  
 
Как пример можно посмотреть разницу при продажах Ауди и Митцубиси. Последние будут вас обхаживать только если вы им показались интересными именно сейчас. Если вы просто заехали посмотреть авто - будете игнорированы. Продавцы Ауди всегда готовы показать вам авто, даже если в ближайшее пол года вы и не задумывались о покупке. Почему? Да потому, что если вам понравиться машина, то через пол года вы об этом впомните и наведаетесь к ним в первую очередь! Именно поэтому уже трое из моих друзей ездят на Ауди ...
 
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #19 - 20.08.2007 :: 10:40:29
 

>Спасибо, было бы интересно посмотреть.  
 
Сергей, информация о семинаре здесь: http://www.buhta.ru/Seminar.html  
 
>Вообще меня всегда поражали вопрос "Вы только посмотреть или ...?".
А даже если сейчас только посмотреть, то что?  
 
На самом деле от цели "посмотреть" зависит, что именно предложить, так что не примите мои слова в обиду. Я же не говорю про игнорирование. Наши сотрудники (как, уверен, и сотрудники любого вендора) поедут куда надо и когда надо, даже если человек захотел "просто посмотреть" - мы же в этом заинтересованы, ясен арафат. Но тут придется отвлечь от работы и несколько человек на складе клиента, а они нам не принадлежат Улыбка Не хотелось бы злоупотреблять, превращая чужой СК в музей. Поэтому визит в составе экскурсии, вместе с участниками семинара, с подробным допросом специально приглашенных руководителей компании и начальника склада в большинстве случаев может быть наилучшим вариантом для "посмотреть". Но и индивидуальные варианты любой нормальный продавец решения тоже будет обсуждать. Так что ю а вэлкам Улыбка
Поправьте меня, если ошибаюсь.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #20 - 20.08.2007 :: 15:37:53
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 20.08.2007 :: 10:40:29:

>Спасибо, было бы интересно посмотреть.

Сергей, информация о семинаре здесь: http://www.buhta.ru/Seminar.html


 
Мы вам покажем нашу систему ... за 10 000 рублей ... хороший ход ...
 
Предлагаю за рекламу по ТВ платить не рекламодателям, а телезрителям - им же интересно что это за такие продукты показывают Улыбка
 
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #21 - 20.08.2007 :: 15:48:43
 
Как с Вами интересно общаться, Сергей. Вообще-то семинары почти всегда бывают платными, если вы не в курсе. И компании охотно платят, потому что главное - не доклады (которые можно на сайтах почитать), а люди, полезные знакомства, возможность пощупать руками и лично выяснить детали... Неужели такие вещи надо объяснять?
Если отвлечетесь от нападок - пишите в личку, решим, как Вам удобнее будет.
Наверх
 
 
  IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #22 - 20.08.2007 :: 16:15:01
 
Павел,  
семинары, которые устраивают поставщики, обычно бесплатны для потенциальных клиентов. Такие семинары - часть PR, затраты на который Некоторые поставщики хотят безосновательно Напрямую (а не через увеличение цены реализации продукта) перенести на клиентов.  
А платные семинары - в так называемых учебных центрах организуются.
Так что удивлён не меньше Сергея.  
Аргументы типа "с людьми пообщаться" и "детали пощупать" - достаточно спорны в данном случае (хотя бы потому, что я не хочу платить (по крайней мере напрямую) за рекламу чужих продуктов, которые меня ещё и могут не устроить, и многие разумные люди меня поддержат - так что я сомневаюсь, что Данный семинар будет для меня интересен в плане деловых знакомств).
Наверх
 
 
  IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #23 - 20.08.2007 :: 18:34:57
 
Дмитрий, Сергей. Ваши аргументы были бы приняты безоговорочно, если бы нами ставилась задача устроить "аттракцион неслыханной щедрости": рассказать о преимуществах нашей системы, показать ее работу и тепло попрощаться, не забыв обменяться визитками.
Вы правильно указали, что здесь возможны два варианта возмещения расходов по «рекламным» статьям бюджета. Ясно, что любой продавец так или иначе свои деньги возьмет.
Раньше мы проводили бесплатные семинары по такой схеме: выступают наши докладчики – говорят про WMS «БУХта», потом выступает наш клиент – говорит про WMS «БУХта» – все понятно и прозрачно.
А теперь делаем – и не в первый раз – вот такое достаточно широкое по охвату тематики отраслевое мероприятие. Посвященное складу, а не «БУХте», хотя организаторы, конечно, будут не на последних ролях. Это становится понятно, если обратить внимание на состав участников: Symbol Technologies, ГК «Архитек», Томми.ру, Максстор, Colliers International, возможно, Jungheinrich… Это разные компании, продающие совсем не то, что продаем мы (ну, кроме Symbol). Опять же, о своем опыте расскажут владельцы складских комплексов. Все эти компании мы собираем в одном месте в одно время. Стоит это хоть каких-нибудь затрат со стороны слушателей? Мы считаем, что стоит. Чем это отличается от семинаров учебных центров, где докладчики точно так же представляют свои компании? На мой взгляд, только названием фирмы-организатора, где отсутствуют слова «учебный центр». Посмотрите еще раз программу семинара.
В конце концов, по оценкам профильных изданий, мы входим в тройку лидеров отечественного WMS-рынка, и прошлый опыт показал, что есть достаточно много компаний, которым интересны наши семинары в таком формате.
Я был бы рад, если бы все было бесплатно, и у вас отсутствовал повод для недовольства.  
Другой вопрос – цена. 10000 – это выше психологического барьера? Слишком дорого? Наверное, лично я с вами соглашусь, что можно было бы сделать чисто символическую плату. Такую, чтобы отсечь «профессиональных фуршетников», которые могут занять места людей, пришедших за чужим опытом и своими новыми связями.
 
С уважением.
Наверх
 
 
  IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #24 - 20.08.2007 :: 18:49:37
 
Павел, в бытность мою консультантом по подобным системам подобные семинары мы оплачивали из бюджета приглашённых к выступлению компаний. Но клиенты (пусть и потенциальные), никогда ничего не платили.
Хотя про символическую плату согласен: фуршетников собиралось до половины от общего числа гостей.
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 20.08.2007 :: 18:34:57:
Дмитрий, Сергей. Ваши аргументы были бы приняты безоговорочно, если бы нами ставилась задача устроить "аттракцион неслыханной щедрости": рассказать о преимуществах нашей системы, показать ее работу и тепло попрощаться, не забыв обменяться визитками.
Вы правильно указали, что здесь возможны два варианта возмещения расходов по «рекламным» статьям бюджета. Ясно, что любой продавец так или иначе свои деньги возьмет.
Раньше мы проводили бесплатные семинары по такой схеме: выступают наши докладчики – говорят про WMS «БУХта», потом выступает наш клиент – говорит про WMS «БУХта» – все понятно и прозрачно.
А теперь делаем – и не в первый раз – вот такое достаточно широкое по охвату тематики отраслевое мероприятие. Посвященное складу, а не «БУХте», хотя организаторы, конечно, будут не на последних ролях. Это становится понятно, если обратить внимание на состав участников: Symbol Technologies, ГК «Архитек», Томми.ру, Максстор, Colliers International, возможно, Jungheinrich… Это разные компании, продающие совсем не то, что продаем мы (ну, кроме Symbol). Опять же, о своем опыте расскажут владельцы складских комплексов. Все эти компании мы собираем в одном месте в одно время. Стоит это хоть каких-нибудь затрат со стороны слушателей? Мы считаем, что стоит. Чем это отличается от семинаров учебных центров, где докладчики точно так же представляют свои компании? На мой взгляд, только названием фирмы-организатора, где отсутствуют слова «учебный центр». Посмотрите еще раз программу семинара.
В конце концов, по оценкам профильных изданий, мы входим в тройку лидеров отечественного WMS-рынка, и прошлый опыт показал, что есть достаточно много компаний, которым интересны наши семинары в таком формате.
Я был бы рад, если бы все было бесплатно, и у вас отсутствовал повод для недовольства.
Другой вопрос – цена. 10000 – это выше психологического барьера? Слишком дорого? Наверное, лично я с вами соглашусь, что можно было бы сделать чисто символическую плату. Такую, чтобы отсечь «профессиональных фуршетников», которые могут занять места людей, пришедших за чужим опытом и своими новыми связями.

С уважением.

Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #25 - 20.08.2007 :: 21:21:35
 
Процитировано сообщение: Притула Павел от 20.08.2007 :: 15:48:43:
Как с Вами интересно общаться, Сергей. Вообще-то семинары почти всегда бывают платными, если вы не в курсе. И компании охотно платят, потому что главное - не доклады (которые можно на сайтах почитать), а люди, полезные знакомства, возможность пощупать руками и лично выяснить детали... Неужели такие вещи надо объяснять?
Если отвлечетесь от нападок - пишите в личку, решим, как Вам удобнее будет.

 
 Павел, хочу расставить все точки над И.
Сейчас наша компания автоматизировала склады с помощью всемирноизвестной WMS системы. На подходе еще склады - я, как руководитель направления автоматизации, пытаюсь оценить что выгодней - продолжать теражировать проверенное, но дорогое решение со списком своих проблем или рассмотреть другие варианты более доступных, а может даже более гибких систем.
 
 Чтобы не таскать представителей компании за зря (может изначально система не подходит под наши требования) хочется изначально оценить более подробней возможности системы. Вы же всячески противитесь этому. По моему это выгодней больше вам, чем нам (у нас система уже есть и как минимум склад работать будет). Но и нам это интересно - в случае, если мы найдем более достойную и доступную систему, то на новых складах (а их планируется много в будущем) возможно будет другая система.
 
 Примеров, когда просто из-за плохой презентации системы вычеркивались из списка на моей истории достаточно.
 
Конечно, каждая компания зарабатывает на своем - кто-то на продаже программы, кто-то на консалтинге, кто-то на семинарах и курсах обучения (тут вы стали походить на Axelot, который решил зарабатывать на курсах...)
 
По ходу работы сталкиваюсь не только с WMS, но и другими направлениями автоматизации, где поставщики не скупяться на бесплатные презентации в Метрополе.
 
ИМХО у вас болезнь роста - оглушенные пиком внедрений за год вы стали раскидываться клиентами, но скоро может возникнуть момент, когда все проекты закончаться, а рядом не будет клиентов, готовых внедрять ваше решение (например, из последних двух тендеров наших партнеров где я помогал, Солво вылетала с треском, а ваша система даже не присутствовала в списке).
 
Это так, для заметки.
 
Ну а посмотреть на системы можно будет на выставке Склад.Транспорт.Логистика, где не жалко заплатить за билет, отношение цена/информация куда больше, но тут вам будет сложнее - конкуренты не спят.
 
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Притула Павел
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #26 - 21.08.2007 :: 16:18:35
 
Сергей, спасибо за предельно лаконичное и конкретное изложение своей точки зрения. Во многом с я могу с Вами согласиться. Мы даже обсудили этот вопрос и вдвое снизили стоимость участия – до символической суммы, пороговой для «профессиональных фуршетников». 5000 за двух участников – неплохой заработок для нас Улыбка
 
Мы тоже участвуем в СТЛ и сможем там познакомиться очно. Приходите, мы проведем демонстрацию системы прямо на выставке на масштабной модели склада.
Кстати на СТЛ будут распространяться бесплатные приглашения на семинар. Если Вас смущает тот факт, что мероприятие заявлено как платное – возьмите приглашение и не платите.  
Я бы не стал делать далеко идущие выводы о характере компании и ее продукта только на основании неких сумм за участие в ее мероприятиях.
Наверх
 
 
  IP записан
Цой Дмитрий
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #27 - 22.08.2007 :: 15:17:55
 
Господа! Вам не кажется что потихоньку тема стала уходить в другую сторону (и куда смотрят модераторы Улыбка). Не уверен что могу спорить с ТАКИМИ ИМЕНАМИ, ввиду молодости нашей компании, однако позволю себе заметить, что если клиент хочет заплатить за прослушивание семинара о продукте (пускай несколько вскользь, но все таки наверняка с демонстрацией слайдов со скринами программы именно организации устроителя), то пожалуйста! Как говорится, насильно мил не будешь. Наша компания придерживается принципа бесплатных семинаров (по крайней мере такие планы, т.к. семинары у нас пока в ближайшей перспективе). И думаю останется у такой позиции.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #28 - 22.08.2007 :: 15:31:11
 
Процитировано сообщение: Цой Дмитрий от 22.08.2007 :: 15:17:55:
Господа! Вам не кажется что потихоньку тема стала уходить в другую сторону (и куда смотрят модераторы Улыбка). Не уверен что могу спорить с ТАКИМИ ИМЕНАМИ, ввиду молодости нашей компании, однако позволю себе заметить, что если клиент хочет заплатить за прослушивание семинара о продукте (пускай несколько вскользь, но все таки наверняка с демонстрацией слайдов со скринами программы именно организации устроителя), то пожалуйста! Как говорится, насильно мил не будешь. Наша компания придерживается принципа бесплатных семинаров (по крайней мере такие планы, т.к. семинары у нас пока в ближайшей перспективе). И думаю останется у такой позиции.

 
Дмитрий, а вы какую компанию представляете?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Цой Дмитрий
Экс-Участник



Re: Требуется совет при выборе ПО для РЦ
Ответ #29 - 22.08.2007 :: 15:40:45
 
Сергей, я представляю в целом компанию Логистика и Склад. А в частности одно из направлений компании - WMS Qguar. Это не реклама!!! Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2